7/29/2019 Trabajo Alberca
1/11
Alberca
Medida
8 X 6 X 2 = 96 m3
Losa
Cargas
WD= (2400kg/m3)(.15 m)= 360 kg/m2
Wu = 1.4 WD +1.7 wL
Wu = 1.4 (360) +1.7 (300)
Wu =1014 kg/m2
Reacciones
RA = RB =
Carga uniforme
MB =MA=
7/29/2019 Trabajo Alberca
2/11
DIAGRAMA DE MOMENTOS
Mmax *REVISIN DEL PERALTE
Pmax=0.016 para fc =210 kg/cm
d= 10.49 cm < 15 cm * se deja d=13 cm y rec= 2 cm.
7/29/2019 Trabajo Alberca
3/11
REVISAMOS POR CORTANTEVc = 0.53 (100)(13) Vc = 8986.10kg > 5408 kg *no requiere esfuerzos por cortante.
ACERO EN LOSA
As = w b d w= 0.85
w= 0.85 ( = 0.0425w b d= (0.0425)(100)(13)= 55.25
*PARA EL AUMENTO NEGATIVO
As= 55.25 As= 12.3958 cm en el apoyo central por el lecho superior.
Pmin = = = 0.0033
As min= p b d = (0.0033)(100)(13)
As min = 4.29 cm
*PARA EL MOMENTO POSITIVO
As = 55.25 As= 5.807 cm
- SE PROPONE VARILLA # 4 ab= 1. 27 cm-
=
= 10.24 cm 10 cm.
= 21.87 cm 21 cm
7/29/2019 Trabajo Alberca
4/11
ACERO POR TEMPERATURAAst= 0.0018 b t
Ast= 0.0018(100)(15)
Ast= 2.7 cm < As= 5.8 y As =12.39
PROPONER VARILLA DEL NO 3. = 26.29 CM 25 CM.
7/29/2019 Trabajo Alberca
5/11
DISEO DE LA PANTALLA DE ALBERCA
P= P = 1700
P= 3400 kgPu= 1.3 P
Pu= 1.3 (3400)
Pu= 4420 kg
MOMENTO FLEXIONANTEMf= 0.666 Pu
Mf= 0.666(3400)
Mf=2944 kg- m
Mu= 2652 kg-m
V= 4420 kg
7/29/2019 Trabajo Alberca
6/11
REVISION DEL PERALTE NECESAIO
d= = = 7.34 cmPARA fc = 210 kg/ cm Ku= 49.23}
d nec < d se deja d = 15 cm
* REVISION DEL CORTANTE
Vc= 0.85(b d 0.53 )Vc= 0.85(100)(15) (0.53)
Vc= 9792.54 kg > 4420kg resiste por cortante y no necesita calculo de estribo.
CALCULO DEL ESFUERZO
As = wbd w= 0.85
= = 0.0425wbd=(0.425)(100)(13) = 55.25
As= 55.25 As= 5.68 cm
SE PROPENE VARILLA # 4 ab= 1.27
Sep = Sep = 22.35 20 cm.
7/29/2019 Trabajo Alberca
7/11
TITULO DE DISEO HIDRAULICO
VOL. ALBERCA 8 X 6 X 2
Q= = = 2.2 lts/s = 0.0022 m/sDETERMINAR EL GASTO DE LA TUBERA DE DESCARGA
D= 1.3 D= 1.3 ( D= 2.04 2DETERMINAR PERDIDAS DE SUCCION
Hsucc= carga esttica + perdidas de friccin en la tubera (tubera+ carga de velocidad y conexin)
Carga esttica= 2.0 m + .50= 2.50
Coladera:
* Codos = 4(2.15) =8.60
* cople unin = 1(.13)= .13
* Longitud de la tubera=2.50 +11= 13.50 m
Desnatador:
* Codos = 3(2.15)=6.45
*longitud dela tubera= 15.60m
7/29/2019 Trabajo Alberca
8/11
Succin:
* Codos = 2(2.15) = 4.30
* Longitud del a tubera = 10.15 m
*codo= 2.15
* Tee= 2 = 3.05
Total = 63.93 m
* CARGA DE VELOCIDAD
V= Q/A
Q== = 2.22 lts / s= .0022 m/s
A= = = .0022m/s
v= Q/A= = 1.1m/s
CARGA DE VELOCIDAD = = .55 mHsucc.= 2.50+ 63.93 + .55= 66.98 m
7/29/2019 Trabajo Alberca
9/11
DETERMINAR LAS PERDIDAS POR DESCARGA
PERDIDAS POR FRICCION
CONEXIONES:
Codos 5(2.15) = 10.75
TEE 90 1(3.05)= 3.05
Cople unin 1( .13) = .13
Long. Tubera 19.05 m
TEE recta 2(.60) = 1.20
TOTAL = 34.18
CARGA DE VELOCIDAD = .55H DESC= 34.18+ .55= 34.73
PERDIDAS TOTALES
Ht= Hdec+ Hsuc= 34.73+66.98= 101.71
DETERMINAR LA POTENCIA DE LA BOMBA
HP=
=
= 4.24
HP.
7/29/2019 Trabajo Alberca
10/11
ACOMODO DE VARILLA DE LOSA.
VISTA PERFIL:
VISTA PLANTA:
2m
8m
Var #4 @10 cm.
Var #4 @10 cm.
8m
6m
Var #4
@10 cm.
Var #4 @10 cm.
7/29/2019 Trabajo Alberca
11/11
UNIVERSIDAD JUAREZ DEL ESTADO DE
DURANGO.
FACULTAD DE INGENIERIA, CIENCIA YARQUITECTURA.
DISEO DE ALBERCA.
MATERIA. INSTALACIONES HIDRAULICAS
ALUMNOS:
JUAN RENTERIA SOTO
JESUS CASTRO GARCIA
LUIS SILVA BARRAGAN
JUAN JOSECHIMAL ELIZALDE
RICARDO NEVAREZ MELERO
CAROLINA RODRIGUEZMONTOYA
GERARDO ANTONIO HERRERA ESQUIVEL
CATEDRATICO: ING. JORGE AGERO
ING CIVIL 5 B
GOMEZ PALACIO, DGO. A 23 DE NOVIEMBRE DE 2011
Top Related