Morton Subastas SA de CVDama de consultorio.China, siglo XX.Talla en marfil con detalles en tinta negra.Ligeros detalles de conservación.35 cm de longitud
$12,000-18,000
Lot 1
Guerrera.China, siglo XX.Talla en marfil con esgrafiados y calados.Ataviada con crisantemo, carcaj con flechas y banderines.Detalles de conservación.28 cm de altura
$15,000-25,000
Lot 2
Okimono de centinela.Japón, siglo XX.Talla en marfil con detalles en tinta negra, verde y sepia.Con marcado inferior.Detalles de conservación.16 cm de altura
$8,000-12,000
Lot 3
Okimono de dama reclinada.Japón, siglo XX.Talla en marfil con detalles en tinta negra, verde y sepia.Marcado inferior.Detalles de conservación.8 cm de altura
$5,000-8,000
Lot 4
Los Siete Dioses de la Fortuna "Sichi Fukujin".Japón, siglo XX.Talla en marfil con detalles en tinta color negro, verde, rojo y serpia.Marcados inferiores.7.5 cm de altura (promedio)Detalles de conservación.Piezas: 7
Los Shichi fukujin son:1. Juroujin: el dios de la longevidad que se identifica con la estrella polar delsur. Lleva una larga barba blanca, bastón y pergaminos. A veces también undurazno o una calabaza con el elixir de la vida.2. Hotei: es el dios de la buena fortuna, el guardián de los niños y de la alegría.Se le representa siempre con el vientre abultado y sonriente. Este personaje estábasado en una persona real, el monje Kaishi.3. Benzaiten: puede equipararse con la diosa hindú Saravati. Se asocia con lamúsica, el talento y la belleza.4. Daikokuten: es el dios del comercio y la prosperidad, y protector decocineros, granjeros y banqueros. También es un cazador de demonios. Llevaun saco lleno de objetos y un mazo mágico de la buena suerte.5. Ebisu: es el dios de la prosperidad, la buena fortuna, el éxito en los negocios yla abundancia en general. Es el protector de los pescadores, por lo que se lerepresenta vestido como tal y llevando pescado.6. Fukurokuju: es el dios de la sabiduría, la suerte, la longevidad, la riqueza y lafelicidad. Tiene el poder de resucitar a los muertos. Se reconoce por su cara degran tamaño y por llevar un pergamino con la sabiduría del mundo.7. Bishamonten: es el dios de la fortuna en la guerra y las batallas. Serepresenta como un guerrero, una lanza para luchar contra los espíritusmalignos y una pagoda en la otra mano, ya que es el protector de los lugaressagrados.
$12,000-18,000
Lot 5
CARLOS MÉRIDA(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)Escenografía "Profecia".Acuarela sobre papel.Firmada y fechada 1979.Con certificado.Con etiqueta de la Galería D' Arte Ana Luna.Obra con humedad, marco con faltantes.
40 x 47 cm
$120,000-200,000
Lot 6
Rufino Tamayo(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)"Cruz de Hierro, El Gimnasta".Litografía, 50 / 300.Con sello de agua de DSW.Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue RaisonnéGráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo -CONACULTA - INBA - Turner, 2004, Pág. 268, catalogada 332.Detalles de conservación.58 x 78 cm
**Editada por Lloyd Shine Fine Arts e impresa por DSW The Ernest F. de SotoWorkshop, San Francisco. Este ejemplar de la obra de Tamayo fue producidoex profeso para los Juegos olímpicos de Seúl 1988. También es llamado "ElGimnasta
Lot 7
Page 1 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CV$32,000-46,000
JOSÉ CASTRO LEÑERO(Ciudad de México, 1953 - )Sin título.Firmado al frente y al reverso.Óleo sobre tela.Con copia de certificado.Detalles de conservación.45 x 35 cm
**"La producción de José Castro Leñero se basa en la transfiguración demúltiples elementos que conforman lo urbano: volúmenes fijos deconstrucciones y soportes; volúmenes de movimiento como personas yvehículos; más el viento que contagia su dinámica; todo ello modificado porluces diurnas y nocturnas que producen inquietos reflejos o vibraciones. ¿Cómoamalgamar tantas incitaciones pensando en ojos alertas a las más mínimasmodificaciones? Aferrándose a composiciones que se alejan de lo real paraprivilegiar una sugerente y no repetida superposición de planos, frente a loscuales hay que aguzar la mirada para descubrir o desentrañar todos los sutilesdetalles. Es el de José un universo plástico que exige una severa y selectivaapropiación de los entornos". Raquel Tibol.Fuente consultada: TIBOL, Raquel. José Castro Leñero. Impresiones. México.Museo Nacional de la Estampa, marzo de 2009.
$22,000-30,000
Lot 8
Víctor Guadalajara.(Ciudad de México, 1965 - ).Sin título.Firmado y fechado 05.Encáustica sobre tela sobre madera.Con copia de certificado.Detalles de conservación.120 x 84 cm
**Cursó la licenciatura en Diseño Gráfico en la Escuela de Diseño del INBA.Ha participado en más de sesenta exposiciones en México y el extranjero. Entresus muestras individuales destacan "Elipsis" en el Museo de Arte Carrillo Gil,"Wax Skin" en el Instituto Mexicano de Cultura, en San Antonio, Texas,"4A2G" en el Museo de Arte Moderno y "Horizontes" en el Consulado Generalde México en Chicago.Su obra forma parte del acervo de museos y colecciones como el Museo de ArteAbstracto Manuel Felguérez, el Acervo Patrimonial de la Secretaría deHacienda y Crédito Público, la Colección Absolut Vodka y la ColecciónFundación Cultural Bancomer. Ha sido becario del Fondo Nacional para laCultura y las Artes en dos ocasiones y ha formado parte del Sistema Nacionalde Creadores de Arte.
$58,000-70,000
Lot 9
CARLOS MÉRIDA(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)Proyecto para el Tono Mayor.Serigrafía sobre papel artesanal.Con certificado de autenticidad.9 x 27 cm
$10,000-12,000
Lot 10
Sergio Bustamante. (Culiacán, México, 1949- )Gabinete.Firmado.A dos cuerpos.Elaborado en madera policromada.Con 2 cajones, 4 puertas abatibles y soportes tipo estípite.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y leones. Detalles de conservación.197 x 89 x 49 cm
$38,000-50,000
Lot 11
Frente de chimenea.Siglo XX.Elaborada en madera.Decorada con molduras estriadas en motivos geométricos.Detalles de conservación.141 x 203 x 77 cm
$1,200-1,800
Lot 12
Par de páneles.Origen europeo, siglo XX.Anónimos.Escenas galantes.Impresiones sobre tela adheridos en madera.Detalles de conservación, perdida pictórica.141 x 140 / 140 x 113 cm respectivamente.Piezas: 2
$10,000-15,000
Lot 13
Page 2 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVSofá de 3 plazas.Siglo XX.En polipiel color beige.Con respaldo cerrado y asientos con cojines.Presenta marcas, manchas, desgaste, craqueladuras y rasgaduras.
$1,200-2,200
Lot 14
Mesa.Siglo XX.Estilo modernoEn madera con recubrimiento vinilico color nogal.Con cubierta circular de vidrio.Decorada con elementos geométricos.Presentan marcas, desgaste y manchas.77 x 120 cm Ø
$3,800-7,000
Lot 15
Mesa de hall.Siglo XX.En talla de madera.Marca López Morton.Con cubierta circular, fustes en "X" y soportes circulares.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.75 x 120 cm. Ø
$2,800-4,500
Lot 16
Buró.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, cajón y puerta abatible con tiradores de metaldorado y soportes lisos.Decorado con elementos vegetales, florales y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.55 x 42 x 36 cm.
$1,500-2,000
Lot 17
Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera.Consta de:a) Mesa. Cubierta rectangular, fustes y soportes lisos. 75 x 90 x 180 cmb) Juego de 6 sillas. Con respaldos semiabiertos y asientos tipo vinipiel colorrojo, fustes lisos.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y desportilladuras.Piezas: 7
$15,000-18,000
Lot 18
Espejo.Siglo XX.En talla de madera.Con luna rectangular.Decorado con rocalla y remate avenerado.Presenta marcas, manchas y desgaste.94 x 64 cm
$3,000-5,500
Lot 19
Pedestal.Siglo XX.Diseño a manera de columna toscana.En talla de mármol pulido.Con fuste anillado, basa y capitel circulares.Presenta marcas, manchas y desgaste.94 x 29 cm Ø
$5,000-6,000
Lot 20
Lote de 4 lámparas de techo.Siglo XX.Diseño circular.Elaboradas en metal.Electrificadas con luz interna.Con pantallas de vidrio esmerilado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 9 x 27 cm. Ø
$2,000-4,000
Lot 21
Page 3 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Siglo XX.Fuste de acrílico color verde.Marca Artemis.Electrificada para una luz.Con pantalla sintética, fuste compuesto y soporte circular.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 56 x 28 cm. Ø
$800-1,500
Lot 22
Lote de lámparas de piso.Siglo XX.Fustes de metal liso con pantallas cónicas de vidrio con bases circulares conapagadores en base.Para 1 luz c/u.Detalles de conservación y estructura.180 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$2,000-5,000
Lot 23
Lámparas de mesa, pareja de complices.Siglo XX.Elaboradas en yeso barnizado monocromático, acabado brillante.Para 1 luz.Detalles de conservación, sin pantallas.80 cm de altura.Piezas: 2
$600-800
Lot 24
Par de bases para lámparas de piso.Italia, siglo XX.Estilo Art Nouveau.Elaboradas en resina con bases y pantallas esféricas de onix.Fustes a manera de cariátides con base circular escalonada con pantallasesféricas a dos cuerpos.Detalles de conservación, falta cableado y socket a c/u.126 cm de altura c/uPiezas: 4
$10,000-15,000
Lot 25
Par de candeleros.Siglo XX.Elaborados en cobre dorado.Con arandelas de malaquita, fustes arquitectónicos y soportes circulares tipozócalo.Presentan marcas, manchas y desgaste.26 cm de altura.
$3,000-6,000
Lot 26
Lámpara de mesa.Turquía.Siglo XX.Diseño cónico invertido.Elaborado en metal plateado.Para una luz.Decorado con elementos calados, circulares y pináculo.Presenta marcas, manchas y desgaste.70 cm de altura.
$1,500-3,000
Lot 27
Lámpara de escritorio.Siglo XX.Estilo inglés.Elaborada en metal.Para una luz.Con pantalla color verde, fuste estriado y soportes circular tipo zócalo.Decorado con elemento floral.Presenta marcas, manchas y desgaste.35 cm de altura.
$2,000-4,000
Lot 28
Lámpara de mesa.China, siglo XX.Con fuste de porcelana policromada y pantalla arpillada de tela color salmón.Decorado con motivos florales y vegetales.Detalles de conservación.67 cm de altura.
$1,000-2,000
Lot 29
Page 4 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVPar de lámparas.Siglo XX.En talla de madera.Acabado tipo enchapado.Electrificadas para una luz cada una.Sin pantallas, fuste a manera de jarrón y soportes circulares.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.69 x 14 cm. Ø
$600-900
Lot 30
Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en latón dorado con pantalla de tela.Para 1 luz.Fuste compuesto con anillados y base circular escalonada.Detalles de conservación y estructura.52 cm de altura
$1,200-2,000
Lot 31
Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana y algodón sobre fondo café.Decorado con motivos geómétricos.Detalles de conservación.183 x 127 cm
$2,000-4,000
Lot 32
Tapete.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón sobre fondo beige con rojo.Decorado con motivos orgánicos, florales y medallón central.Detalles de conservación.131 x 190 cm
$2,000-4,000
Lot 33
Tapete.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos encolores beige, verde, azul, rosado, rojo, azul y ocre sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 140 x 56 cm.
$1,500-2,000
Lot 34
Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Khesan.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresbeige, marrón, verde, anaranjado, azul y ocre sobre fondo marrón.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 287 x 196 cm.
$4,000-5,500
Lot 35
Tapete.Siglo XX.Estilo Tabriz.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos y medallón central sobre fondo beige.Detalles de conservación.89 x 65 cm
$3,000-4,000
Lot 36
Lote de 2 tapetes miniatura.Siglo XXUno estilo bukhara, otro estilo mashad.Elaborados a máquina en fibras de lana y algodón.Decorados con motivos geométricos.Detalles de conservación.36 x 33 cm c/u
$1,200-2,200
Lot 37
Page 5 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVTapiz.Persia, Siglo XX.Estilo turcomano.Anudado a mano en fibras de algodón.Diseños tribales.Detalles de conservación y rasgaduras.117 x 75 cm
$3,500-7,000
Lot 38
Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con elementos geométricos en color anranjado, rojo, negro y beige.Detalles de con servación y marcas de uso.127 x 173 cm
$3,000-7,000
Lot 39
Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Firmado en farsi.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores anaranjado, beige, marrón ynegro.Detalles de conservación y marcas de uso.127 x 182 cm
$3,000-7,000
Lot 40
Robinson Wrigth, Marie.Mexico a History of its Progress and Development in One Hundred Years.Philadelphia: George Barrie and Sons, 1911. 511 p.Con retrato del General Porfirio Díaz.To his Excellency General Porfirio Díaz President of the Republic of Mexico agreat man among the eminent men of the world, who on his eightieth birthdayis still active in body and soul; a powerful administrator of the spiritual andmaterial good of his country is dedicated this story of a hundred years ofindependence.Ilustrado con fotografías en blanco y negro.Cajos quebrados, lomo deteriorado.Encuadernado en pasta dura.
$1,000-2,000
Lot 41
LOTE DE LIBROS COLECCIÓN DE PINTORES EUROPEOS SIGLOS XVAL XIX.México: Editorial Hermes, 1959, 1960, 1961, 1964, 1966, 1968 y 1969.-Meijer, E.R. Rembrandt.-Gauthier, Maximilien. Watteau. -Gauthier, Maximilien. Delacroix. -Gauthier, Maximilien. Gauguin. -Berti, Luciano. Manet.-Rubesamen, Hans. Durero. -Formaggio, Dino. Boticelli. -Nieto Alcaide, Victor. El Bosco. -Rey, Robert. Poussin. International art book. s/a. 62 p.-Visani, Cionini. Tolouse-Lautrec. Ediciones Toray, 1972. 40 p. + 78 láminas encolor.Encuadernados en pasta dura.Total de piezas: 10.
$900-1,200
Lot 42
LOTE DE LIBROS SOBRE ECOLOGÍA Y ECOSISTEMAS.a) Beltran, Enrique.El Laberinto de la Ecología.México: IMERNAR. 1982. 147 p. Fotografías de Michael Calderwood.Encuadernado en pasta dura.b) Arvide, Isabel. El Eden Recuperado.México: Gobierno del Estado de Tabasco, 1998. 120 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.c) Rowlamd-Entwistle, Theodore.The World You Never See, Insect Life.London: Hamlyn, 1976. 128 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.d) England, O.B.E, M. D.Birds of the Tropics. London: Hamlyn, 1974. 96 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 4.
$600-900
Lot 43
LOTE DE LIBROS SOBRE DIEGO RIVERA.a) Prieto, Miguel (Proyecto).Diego Rivera 50 Años de su Labor Artística. Exposición de Homenaje Nacional. México: Imp. Nuevo Mundo / INBA, 1951. 468 p. Ilustrado con láminas de página en color y blanco y negro. Lomo y pasta anterior desprendidos.Pasta poco deteriorada. Encuadernado en rústica. b) Ángeles González, María (Coord).Diego Rivera. Arte y Revolución. México: CONACULTA / INBA, 1999. 449 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.
$2,000-2,500
Lot 44
Page 6 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVFleury, Lame M. La Historia de la Edad Media referida a los Niños y Jóvenes.Puebla: Imp. del Editor, 1873 - 1876. -La Historia Sagrada: Primera y segunda parte parte.-La Historia Griega: Primera parte. -La Historia Antigua: Primer parte. -La Historia de la Edad Media: Segunda parte.-La Historia Romana: Primera y segunda parte. Con láminas.Pastas y lomos poco deteriorados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 7.
$1,500-2,000
Lot 45
LOTE DE LIBROS ARTE MEXICANO, PRECOLOMBINO Y COLONIAL.a) Toscano, Salvador.Arte Precolombino de México y de la América Central.México: UNAM, 1952. XXVI + 561 p. Segunda edición.Ilustrado en blanco y negro.Encuadernado en pasta dura.b) Cossío del Pomar, Felipe.Arte del Perú Colonial.México: Fondo de Cultura Económica, 1958. XIX + 253 p. Ilustrado en blanco y negro. Ejemplar con mancha de húmedad.Encuadernado en pasta dura. c) Krickberg, Walter.Las Antiguas Culturas.México: Fondo de Cultura Económica, 1961. 476 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.d) Anton, Ferdinand.La Mujer en la América Antigua.México: Editorial Extemporáneos, 1973. 84 p. + 108 ilustraciones. Primera edición en español.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.e) Flores Guerrero, Raúl.Historia General del Arte Mexicano.México: Editorial Hermes, 1962. 253 p. Época Prehispánica.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.f) Moctezuma, Pablo (Prólogo).La Muerte en las Danzas Mexicanas.México: UAM, 2005. 142 p. Colección de máscaras de Estela Ogazón.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.Total de Piezas: 6.
$1,500-2,000
Lot 46
LOTE DE LIBROS: GRAN CRÓNICA DE LA SEGUNDA GUERRAMUNDIAL. México: Reader´s Digest, 1967. Tomo I: De Munich a Pearl Harbor. Tomo II: De Pearl Harbord a Stalingardo. Tomo III: De Stanlingardo a Hiroshima. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.
$600-900
Lot 47
LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE LA CIUDAD DE MÉXICO.a) Barros, Cristina / Buenrostro, Marco.Vida cotidiana. Ciudad de México.México: CONACULTA. 1996. 195 p.Primera edición.Ilustrado.Encuadernado em rústica.b) Centro Nacional SCT. Patromonio Artístico.México: Secretaría de Comunicaciones, 1988. 179 p.Primera edición.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.c) La familia Mexicana. México: DGCS, 1994. sin paginar. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.
$800-1,000
Lot 48
LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE INGLÉS, ARTE AMERICANO YCANADIENSE.a) Hendy, Philipp. Álbum de a Galería Nacional de Londres. Editorial Labor, 1958. 290 p. Con sesenta láminas en color.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.b) Griswold del Castillo, Richard.Chicano Art: Resistance and Affirmation, 1965 - 1985.Los Angeles: Art Gallery / University of California. 1991. 373 p. Ilustrado en color.Encuadernado en rústica.c) Kitson, Michael / Wedgwood, Alexandra.Art of the Western World English Painting. London: Paul Hamlyn, 1964. sin paginar.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.d) Gilmore, Maeve / Johnson, Shelagh.Mervyn Peake: Writings and Drawings.New York: Academy editions. 1974. 123 p.Encuadernado en rústica.e) Eskimo Graphig Art. Canada: Les Arts Graphiques Esquimaux, 1967. sin paginar.Ilustrado.Encuadernado en rústica.Total de piezas: 5.
$900-1,200
Lot 49
Page 7 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE ARTE.a) Gerárd, Max.Dalí.. Dalí..Barcelona: Editorial Galaxis, 1974. sin paginar.Ilustrado.Encuadernado en rústica.b) Sánchez, Francisco.Todo Buñuel.México Cineteca Nacional, 1978. 241 p.Ilustrado.Encuadernado en rústica.c) Galloway, John.Picasso.New York: Mcgrawhill Book, 1969. 48 p.Con 20 diapositivas.Encuadernado en pasta dura.d) Werner, Alfred.Marc Chagall.New York: Mcgrawhill, 1969. 48 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. e) Keay, Carolyn.Odilon Redon.London: Academy Editions, 1977. 80 p.Ilustrado. Encuadernado en rústica.f) Rodríguez Luna.México: Grupo Financiero Bital, 1995. 185 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Nazare, Jacobo.Arturo Pacheco Altamirano. Vida y Obra.Chile: Editorial de la Universidad de Concepción, 1954. sin paginar.Poema de Pedro Sienna. Ilustrado con 31 láminas en color. Encuadernado en pasta dura. h) Pellicer, Carlos / Gómez Ventura, Miguel A. Voz y Luz del Tropico.México: Litógrafos Unidos, 1978. 70 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.
$1,800-2,000
Lot 50
LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE ORIENTAL, ANTIGUO EGIPTO, ARTERUSO, ARTE GRIEGO Y ARTE HINDÚ.a) Smith, Bradley.Japan. A History in Art.New York: Doubleday and Company, 1964. 295 p.First priting.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura en tela.b) Yoyotte, Jean.Los Tesoros de los Faraones.Suiza: Ediciones Destino, 1968. 257 p.Las épocas altas, el imperio, las épocas bajas.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura, en tela.c) Ilyin, M.A. Museum Cities.Moscow, Sovietsky Khudozhnnik Publishing House, sin año. 131 p. Ilutrado. Encuadernado en pasta dura.d) Kramrisch, Stella.Arts de L'Inde.Paris. Editions Phaidon. 1955. 231 p. Traditions de la sculpture de la peinture et de l´architecture Indiennes.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.e) Chamoux, Francois. Greek Art.Italy: The Pallas Library of Art, 1966. 97 p.
Lot 51
Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.
$1,000-1,500
Hemmer, Lucía.Goya y Zapater Historia de una Amistad.España: EUROHEMMER Editorial, 1996. 109 p. + 336 p. (facsimilar).Edición de 1,000 ejemplares, este es el ejemplar No. 794.Texto: encuadernado en rústica. Facsimilar en carpeta. Ambos en bolsa de terciopelo.Total de piezas: 2.
$1,000-1,500
Lot 52
Michaud y Tomas, Julio.Litografías coloreadas. 23. 5 x 32 cm.Segunda, Tercera y Cuarta Aparición de María SSma. de Guadalupe.Con algunos faltantes.Enmarcadas.Piezas: 3.
$5,000-7,000
Lot 53
Vaugondy, Robert de.Carte de la Californie et des Pays Nords Ouest seprés de L'Asie par le Detroitd'Anian.Paris, 1772.Mapa grabado, 31.8 x 38.8 cm. Con la orografía, hidrografía y poblaciones deAlaska, el oeste de Estados Unidos de América y parte de Canadá. Mancha dehumedad en parte inferior, afecta poco la imagen. Reforzado en dobleces y enmárgenes.Mapa basado en dos anteriores de Visscher de 1612 y 1641, con información deMercator y Petrus Plancius, muestra varias regiones: Estrecho de Anian, AnianRegnum, Quivira Regnum, the Sierra Nevada, Nova Albion, TontonteacRegnum, Tolm Regnum y algunas regiones míticas.
$2,500-3,000
Lot 54
Page 8 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVBellin, Jacques Nicolas.Carte du Mexique. Pour l'Histoire Generale des Voyages 1754.Paris, 1754. Mapa grabado, coloreado, 21.5 x 30.5 cm.
$2,800-3,200
Lot 55
Blaeu, Ioannem.Theatrum Orbis Terrarum, sive Atlas Novus. Pars Secunda. Amsterdami, 1645.Grabado coloreado con detalles dorados, 41 x 24.5 cm.; hoja completa, 50 x 29cm. Frontispicio de estilo arquitectónico clásico del Renacimiento, adorna la secciónde Francia del Theatrum Orbis Terrarum. El título está protegido por dos pilares coronados por una estructuraabovedada que sostiene el escudo de armas real del Reino de Francia.
$2,800-3,200
Lot 56
Chanlaire, P. G. - Mentelle, Edme.Carte Générale et Politique de l'Amérique. Paris, 1798.Mapa grabado con límites coloreados, 35.3 x 45.7 cm.; hoja completa, 42.1 x57.1 cm.
Mapa de América, con los Estados Unidos delineados en rojo, publicado en elsexto año de la Primera República Francesa.
$2,800-3,200
Lot 57
Coronelli, Vicenzo Maria.Gli Argonauti. Venecia, 1693.Grabado, 29 x 23 cm.; hoja completa, 49.5 x 34 cm.Mancha de humedad en punta inferior derecha, mancha de tinta en margenderecho. Vicenzo María Coronelli (1650 - 1718), fundador de la Academia Cosmográficade los Argonautas, fue un cartógrafo veneciano de la época barroca que se unióa los franciscanos en 1655. Este frontispicio elegantemente grabado hace referencia a la AcademiaCosmográfica "degli Argonauti", la primera sociedad geográfica del mundo,fundada por Coronelli en su ciudad natal de Venecia. Muestra dos figurasalegóricas femeninas sentadas en lados opuestos de una columna coronada pordos querubines sobre una pila de símbolos de guerra. Tomado de la obraAtlante Veneto, que contiene información astronómica, hidrográfica, históricay de exploraciones marítimas.
$2,800-3,200
Lot 58
Tocqueville, Alejo de.De la Democracia en América.París: Librería de D. Vicente Salvá, 1842. 354 p. Traducida al español por Leopoldo Borda. Tomo segundo. Con marcas de polilla, sin afectar texto.Ejemplar con mancha de húmedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
$1,500-1,800
Lot 59
Icaza, Isidro Ignacio de - Gondra, Isidro Rafael.Colección de las Antigüedades Mexicanas que Existían en el Museo Nacional.México: Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1927.IV p. + 18 h. (facsimilar). Litografiadas por Federico Waldeck e impresas por Pedro Robert en 1827. Edición facsimilar para conmemorar el primer centenario de las publicacionesdel Museo Nacional. Advertencia por Luis Castillo Ledón.Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel."Colección de las Antigüedades que existen en el Museo Nacional", editada en1827 con ilustraciones originales dibujadas por Federico Waldeck, dicha obra,que habría de distribuirse en entregas periódicas sólo se realizaron tresentregas, con doce láminas y seis páginas de texto explicativo.
$1,500-1,800
Lot 60
Barragán Rodríguez, Juan.Historia del Ejército y de la Revolución Constitucionalista.México: Antigua Librería Robredo / Talleres de la Editorial Stylo, 1946. 774 p.+ 1 h. + 102 ilustraciones + 4 h. (índice); 679 p. + 2 h. + 81 ilustraciones + 5 h.(índice). Primera y segunda época. Primera edición. Primera época: Algunas hojas de texto subrayado. Segunda época: Ilustraciones y hojas de índice ligeramente dañadas porhumedad; pastas con manchas de humedad. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.Juan Barragán Rodríguez (1890 - 1974) durante la Revolución Mexicana ocupóel cargo de Jefe del Estado Mayor de Venustiano Carranza. Terminado elconflicto bélico, fue uno de los miembros fundadores del Partido Auténtico dela Revolución Mexicana, y su presidente desde 1957 hasta 1974.
$1,000-1,500
Lot 61
Page 9 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVLeón, Nicolás.El Negrito Poeta Mexicano y sus Populares Versos. Contribución para elFolk-lore Nacional.México: Imprenta del Museo Nacional, 1912. 234 p. Con una lámina. Primera edición. Lomo y pasta anterior con pequeño faltante.Encuadernado en rústica.Estudio y notas sobre las composiciones poéticas de José Vasconcelos, mejorconocido como "El Negrito Poeta", quien pasó a la historia como uno de lospersonajes más folklóricos de la época colonial. Sobre "El Negrito Poeta", no setiene mucha información sobre su vida; se sabe que nació por allí de 1734 yfalleció hacia los 1780's; sus versos satíricos y burlones gozaron de granpopularidad en su época, ganándose la admiración incluso de los gobernantes ynobles españoles.
$1,500-2,000
Lot 62
Licques, David.Histoire de la Vie de Messire Philippes de Mornay, Sieigneur du Plessis Marly,&c. Contenant outre la Relation de Plusieurs Evenemens Notables en l'Estat, enl'Eglise, és Cours, & és Armees, Divers Advis Politiqs, Ecclesiastiqs & Militairessur Beaucoup de Mouvemens Importans de l'Europe, Soubs Henry III, HenryIV & Louys XIII. Leyde: Chez Bonaventure & Abraham Elsevier, 1647. 6 h. + 732 p. + 3 h. + 6 h.con notas manuscritas de época. Primera edición.Cajo anterior quebrado, errores de paginación en páginas 153 y 527, texto conalgunas ligeras manchas de humedad en márgenes. Encuadernado en pergamino.Biografía de Duplessis - Mornay (1549 - 1623), según el diario de CharlotteArbalestre de Mornay, desde 1549 hasta 1606 y continuada hasta 1623 porDavid Licques con información de los secretarios de Mornay, Jean Daillé, Julesde Meslay y René Chalopin. Fuente importante sobre la vida y acción de uno delos hombres políticos y religiosos más importantes de su época.
$5,000-6,000
Lot 63
Piatti, Girolamo.De Cardinalis Dignitate et Officio. Rome: Apud Gulielmum Facciottum, 1602. 4h. + 245 p. + 1 h.Portada con grabado. Tratado jesuita sobre el poder de los Cardenales de la Iglesia. Algunos puntos de óxido. Encuadernado en pergamino.
$5,000-6,000
Lot 64
Excursión a las Obras del Desagüe del Valle de México, en Honor del C. PrimerJefe del Ejército Constitucionalista, Encargado del Poder Ejecutivo de laNación. México: Publicado por Secretaría de Comunicaciones y ObrasPúblicas, 1916. 4o., 16 h. Ilustrado con fotografías (reproducciones) y un mapa. Pasta anteriorcon relieve de la Secretaría de Comunicaciones y Obras Públicas. Lomopartido. Cosido con listón tricolor.
$2,000-2,500
Lot 65
García, Genaro.Manual de la Constitución Política Mexicana y Colección de Leyes Relativas. México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1897. VIII + 256 p. Primeraedición.Encuadernado en pasta dura, en tela.
$1,500-1,800
Lot 66
Quevedo y Zubieta, Salvador.El General González y su Gobierno en México / Apuntes para la Biografía delGeneral de División Manuel González.a) Quevedo y Zubieta, Salvador. El General González y su Gobierno en México.México: Establecimiento Tipográfico de Patoni 4, 1884.8o. marquilla, XIV + 229 p. + 1 h.; 291 p. + 1 h. Tomos I - II, en un volumen.Tomo I: Páginas V - XII y 5 - 12 refinadas en margen inferior; manchas dehumedad en páginas 81 - 96, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura,lomo en piel.b) Apuntes para la Biografía del General de División Manuel González.México: Tipografía Literaria de Filomeno Mata, 1879.8o. marquilla, 128 p. Pastas gastadas, pasta anterior por desprenderse; lomodeteriorado, con faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.Total de piezas: 2.
$1,500-1,800
Lot 67
LOTE DE LIBROS: INVESTIGACIONES SOBRE MÉXICO DESDE EEUU.a) Beals, Carleton.Panorama Mexicano.Chile: Empresa Editora Zig Zag, 1942. 369 p. Luchas, coatumbres y supersticiones de un pueblo heroico.Con ilustraciones de Diego Rivera. Encuadernado en rústica.b) Beals, Carleton.Mexican Maze.London: J.B Lippincott Company, 1931. 369 p. With illustrations Diego Rivera. Encuadernado en pasta dura. c) Chase, Stuart.Mexico a study of two Americas.
Lot 68
Page 10 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVNew York: The Macmillan Company, 1931. VII + 338 p. Illustrated by Diego Rivera. Encuadernado en pasta dura. d) Fent Ross, Patricia.Made in Mexico.New York: Alfred A. Knopf, 1952. XX + 16 láminas. + 329 p. + XIV. With illustrations by Carlos Merida.Encuadernado en pasta dura. e) Bowman, Heath / Dickinson, Stirling.Mexican Odyssey.New York: Willett, Clark, 1936. 291 p. Illustraded in block prints.
Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 5.
$1,500-2,000
13 Mexican Painters.México: 1939.Drawings by Carlos Orozco Romero. Con 13 láminas en color.The present edition is limited to 400 numbered copies, printed in Mexico Cityby Señor José Segu.-Color reproductions by #La Enseñanza Objetiva", fromoriginal color photographs by courtesy of the Cuauhtemoc Brewery ofMonterrey, México. No. 136. En estuche.
$3,000-4,000
Lot 69
Covarrubias, Miguel.Negro Drawings. New York - London: Alfred A. Knopf, 1927. frontispicio a color + 9 h. + 56ilustraciones, algunas a color. Primera edición. Cubierta con faltantes. Encuadernado en pasta dura.
$4,000-5,000
Lot 70
a) Westheim, Paul / Fernández, Justino / Rodríguez, José Julio.José Guadalupe Posada. 50 Aniversario de su Muerte. México: INBA, 1963. 35 p. + 22 láminas. En carpeta. b) Cortés Tamayo, Ricardo.Tres Artistas del Pueblo. José Guadalupe Posada, Leopoldo Méndez, AlbertoBeltrán.México: Talleres de Publicaciones Mexicanas, 1981. 47 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.
$1,500-2,000
Lot 71
GALERIE NAPOLEON,PARIS: ITALIA, EGIPTO Y MÉXICO.a) Guillot.Statues de Ramses III a Ibsamboul - Nubie (Egypte). Photochromie, 1890. b) Kinnewel, Vormser.Vue de Mexico (Mexique).Gravure sur Acier, 1838. c) Werkmeister W., Closs A.Vue de Trieste - Chateau de Miramare (Italie).Gravure su bois, 1877. Total de piezas: 3.
$2,500-3,000
Lot 72
POSTERS DEL CINE DE ORO MEXICANO.a) "Cazadores de Asesinos", 1962.Dirección Miguel M. Delgado.Luis y Antonio Aguilar - Ana Bertha Lepe - Olivia Michel.b) "Escuela de Valientes", 1961.Director: Julián Soler.Lalo González "Piporro" . Rosita Quintana - Arturo Martínez. Piezas: 2.
$600-900
Lot 73
Mérimée, Prosper.Carmen.New York: The Limited Editions Club, 1941. 143 p. Illustrated with litographs in color by Jean Charlot. The litographs were drawn on the plates by Jean Charlot, who here signs, thiscopy, which is number 87. Encuadernado en pasta dura, en tela, en caja estuche.
$2,000-3,000
Lot 74
Page 11 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVLenz, Hans.El Papel Indígena Mexicano. Historia y Supervivencia. México: Impreso porRafael Loera y Chávez / Editorial Cvltvra, 1950. 281 p. Ilustraciones a color y en blanco y negro, y once muestras de papel (tres figurasrecortadas por los indígenas otomíes de San Pablito del Estado de Puebla y tresmuestras de papel del xalamatl hecho por los indígenas otomíes).Camisa con faltantes.Encuadernado en pasta dura, en tela pintada a mano con lomo en piel. Enestuche.
$8,000-10,000
Lot 75
Toor, Frances.A Treasury of Mexican Folkways.Mexico: Crown Publishers, 1947. XXXII + 566 P. The customs - myths - folklore - traditions - beliefs - fiestas - dances - and songsof the mexican people. Second Printing before publication Illustrated with 10 color plates, 100drawings by Carlos Merida and 170 photographs. Lomo deteriorado.Cajos quebrados.Encuadernado en pasta dura.
$1,500-2,000
Lot 76
Monografía de las Escuelas de Pintura al Aire Libre.México: Editorial "Cvltvra", 1926. 167 p. Publicaciones de la Secretaría de Educación Pública. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.
$1,000-1,500
Lot 77
Orozco, Múñoz, Francisco.Bélgica en la Paz.México: Librería "Cultura", 1919. 182 p. Prólogo de Antonio Casso."Las viñetas fuerón dibujadas por David Alfaro Siqueiros...". Edición de 200 ejemplaresen papel de lujo numerados, ejemplar No. 180.Cajos quebrados, lomo deteriorado.Encuadernado en pasta dura, en tela.
$2,000-3,000
Lot 78
Toussaint, Manuel.Tasco.México: Fondo de Cultura Económica, 1966. VI + 111 p.Guía de Emociones.Edición de 3,000 ejemplares, ejemplar No. 848.Conserva pastas originales en rústica.Encuadernado en pasta dura.
$800-1,000
Lot 79
González, Manuel Fermin. Patente. "Sumario de las Gracias, Indulgencias e Indultos que la Santa Sede Apostólicaconcedió a la Cofradia de la Milagrosa Imagen de Nuestro Señor Jesucristo,con el Título del Despojo, que se venera en su capilla del Pueblo de Huamantla,sacado de la Bula y Breves originales que se guardan en el archivo de la dichaCogfradia...". Sin pie de imprenta. Un grabado "Verdadero Retrato del Sr. del Despojo que se venera enHuamantla. Galicia gr. en Puebla.
$2,000-2,500
Lot 80
Claudel, Paul.The Book of Christopher Columbus.London: Humphrey Milford / Oxford University Press, 1930. 57 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
$1,000-1,500
Lot 81
a) Yáñez, Agustín.The Edge of the Storm.Austin: University of Texas Press, 1963. 332 p.Illustrated by Julio Prieto.Encuadernado en pasta dura. b) Canot, Theodore.Adventures of an African Slaver. New York: Garden City Publishing, 1928. XXI + 376 p. Illustrations by Miguel Covarrubias. Encuadernado en pasta dura.Total de poezas: 2.
$700-900
Lot 82
Page 12 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVFernández Ledesma, Gabriel.Álbum de Animales Mexicanos.México: Secretaría de Educación Pública, 1944. apaisado, sin paginar. Colofón: "En vista de la escasa producción de papel impuesta por la guerra, seha querido utilizar en este caso un papel de desperdicio impreso por unacara...". Encuadernado en pasta dura.
$6,000-8,000
Lot 83
Salazar, Rosendo.México en Pensamiento y en Acción.México: Editorial Avante, 1926. 220 p."Obra ilustrada con muchedumbre de reproducciones de la colosal obrapictórica de José Clemente Orozco, Diego Rivera y Dr. Atl, y fotografías deprominentes representativos de nuestra Revolución".Encuadernado en rústica.
$700-1,000
Lot 84
Collar con corales y metal base.6 hilos de corales bicolor rojo y blanco en distintas formas y tamaños.Peso: 258 g.
$2,500-5,000
Lot 85
Collar y pendiente con jadeita de cantera color negro .Peso: 35.8 g.
$600-1,000
Lot 86
Bolígrafo Cross en acero.Peso: 17.9 g.
$800-1,200
Lot 87
Anillo con amatista y citrinas en plata .925.1 amatista corte oval.10 citrinas corte redondo.Talla: 7.Peso: 3.3 g.
$1,500-2,000
Lot 88
Anillo y par de aretes vintage con zafiros y diamantes en plata paladio.24 zafiros corte marquís.15 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5 1/2.Peso: 8.1 g.
$3,800-4,500
Lot 89
Anillo y par de aretes con diamantes en plata paladio.7 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 6.9 g.
$3,500-4,000
Lot 90
Page 13 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVAnillo vintage con zafiros y diamantes en plata paladio.10 zafiros corte marquís.16 diamantes corte 8 x 8.Talla: 8.Peso: 8.3 g.
$2,200-2,500
Lot 91
Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte rectangular.18 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 3.4 g.
$2,800-3,500
Lot 92
Anillo con zafiro y diamantes en plata paladio.1 zafiro corte oval.28 diamantes corte 8 x 8.Talla: 8.Peso: 3.8 g.
$2,800-3,500
Lot 93
Collar y pendiente con turquesas y simulantes en plata .925.Diseño personaje prehispanico.Peso: 55.0 g.
$1,200-1,800
Lot 94
Collar y pendiente en plata y metal base.Esfera de plata decorada con rosetones.Collar metal base.Peso: 40.8 g.
$1,000-1,200
Lot 95
Brazalete con ámbar en plata .925.1 ámbar amorfo de 30 x 22 mm.Peso: 38.9 g.
$900-1,200
Lot 96
Pendiente con ámbar en plata .925.1 ámbar amorfo de 40 x 19 mm.Peso: 23.0 g.
$700-2,000
Lot 97
Collar, anillo, 2 pares de aretes con ojo de tigre y oro amarillo de 12k.50 esferas de ojo de tigre.Talla: 5.Peso: 117.7 g.
$2,200-3,000
Lot 98
Collar de serpentina y metal base.59 esferas de serpentina.Peso: 69.2 g.
$900-1,200
Lot 99
Page 14 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVPulsera en plata .925 y dorado.Eslabón oval.Peso: 20.9 g.
$1,200-1,500
Lot 100
Pulsera con turquesas y plata .925.Diseño de esferas.Broche de caja.Peso: 57.6 g.
$1,400-1,800
Lot 101
Dos pares de aretes con turquesas y corales en plata .925.Peso: 11.1 g.
$500-1,000
Lot 102
Gargantilla con ágatas y metal base de la firma Adolfo Domínguez.Peso: 144.6 g.Funda no original.
$1,800-2,200
Lot 103
Collar de 6 hilos de corales en oro amarillo de 14k.Peso: 79.0 g.Funda original.
$2,200-3,000
Lot 104
Collar y pendiente con ágatas en metal base.Diseño con rosetones.Peso: 94.2 g.
$2,000-2,800
Lot 105
Pulsera en plata .925.Diseño herradura.Peso: 71.7 g.
$1,700-2,200
Lot 106
Pulsera en plata ,925 y vermeil de la firma Tane.Peso: 29.8 g.
$1,800-2,200
Lot 107
Collar de granates.Diseño largo.Peso: 130.2 g.
$1,800-2,200
Lot 108
Par de aretes en plata .925 y vermeil de la firma Tane modelo nido.Peso: 19.1 g.
$1,400-2,000
Lot 109
Page 15 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVPrendedor y par de aretes en plata .925 y chapa de la firma SergioBustamante.Peso: 38.5 g.
$2,000-2,500
Lot 110
Par de aretes con ámbar en plata .925.2 cabujones de ámbar.Peso: 11.0 g.
$500-800
Lot 111
Prendedor con perla y diamantes en oro blanco de 10k.1 perla color crema de 9 mm.24 diamantes corte 8 x 8.Peso: 6.8 g.
$2,200-3,000
Lot 112
Anillo y par de aretes con marquesitas en plata .925.Talla: 3.Peso: 17.6 g.
$900-1,500
Lot 113
Gargantilla con malaquitas.Elaborada con mosaicos y esferas de malaquitas.Peso: 52.7 g.
$1,200-1,800
Lot 114
Prendedor con jadeita y metal base dorado.Diseño floral.Peso: 10.3 g.
$900-1,200
Lot 115
Anillo y par de aretes con rubíes y granates en plata .925 y metal base.12 rubíes corte redondo.3 granates corte redondo.Talla: 6.Peso: 5.2 g.
$1,400-2,000
Lot 116
Anillo y par de aretes con esmeraldas en metal base.30 esmeraldas corte redondo.Talla: 6.Peso: 4.5 g.
$1,400-2,000
Lot 117
Anillo con esmeraldas en metal base.14 esmeraldas corte redondo.Talla: 6 1/2.Peso: 4.1 g.
$900-1,200
Lot 118
Page 16 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVAnillo con diamante en plata paladio.1 diamante corte 8 x 8.Talla: 3 1/2.Peso: 1.9 g.
$900-1,200
Lot 119
Par de broqueles con simulantes en plata .925.Peso: 4.2 g.
$1,200-1,500
Lot 120
Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 12k.Talla: 5.Peso: 11.0 g.
$3,800-4,500
Lot 121
Par de aretes con simulantes y resina en plata paladio.Diseño de flor.Peso: 13.8 g.
$2,000-3,000
Lot 122
Dos pendientes con simulantes en plata paladio.Diseño de corazón.Peso: 4.5 g.
$2,200-3,000
Lot 123
Anillo y churumbela vintage con zafiros en plata .925.5 zafiros corte marquís y 16 zafiros corte redondo.Tallas: 5.Peso: 5.1 g.
$1,200-1,800
Lot 124
Par de broqueles con zafiros en plata .925.12 zafiros corte redondo.Peso: 2.5 g.
$1,200-1,800
Lot 125
Anillo con simulante en oro amarillo 10k.Diseño de corazón.Talla: 6.Peso: 3.2 g.
$1,200-1,600
Lot 126
Par de aretes vintage con diamantes en plata paladio.Poste y raqueta. Peso: 6.2 g. Tamaño: 1.2 x 3.4 cm
26 Diamantes corte 8x8 ~0.25 ct
$1,800-2,000
Lot 127
Cruz con diamantes en oro rosa de 10k y plata.Pasa cadena articulado. Peso: 2.6 g. Tamaño: 2.7 x 4.6 cm
7 Diamantes corte antiguo y facetado ~0.10 ct
$5,000-6,000
Lot 128
Page 17 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVReloj Baume & Mercier.Modelo: Línea.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero.Carátula color negro.Pulso acero.Estuche original.
$2,500-5,000
Lot 129
Reloj Mido GMT.Movimiento automático.Caja circular en acero dorado de 40 mm.Carátula color blanco.Correa de piel.
$8,000-12,000
Lot 130
Moneda del barco el cazador
1 real
Certificada
Con estuche de madera
$2,500-5,000
Lot 131
Moneda de 8 realesMorelos SUDEn cobre1813La más rara, en 1813 se acaba la producción por ser apresado. Empieza en18190, 1811 y 1812.
$3,000-5,000
Lot 132
Lote de 2 bonos de Ferrocarriles Nacionales de México.Números F20169 y P49913.Con 10 acciones cada uno.Detalles de conservación.
$2,000-4,000
Lot 133
Estuche para infante.Siglo XIX.Elaborado en metal plateado.Consta de: copa, vaso y servilletero.Decorados con elementos vegetales y amoldurados.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$1,500-2,500
Lot 134
Centro de mesa.Italia.Siglo XX.Elaborado en metal dorado y cerámica roja.Decorado con elementos vegetales y zoomorfos.Presenta marcas, manchas y desgaste.30 x 22 cm Ø
$1,000-3,000
Lot 135
Lote de 2 materas.Argentina.Siglo XX.Elaboradas en plata Ley .925Selladas Pallarols.Con bombillas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, calados,veneras, grifos, amorcillos y águila.23.5 x 8 cm ØPeso: 855 g.
**Juan Carlos Pallarols (Buenos Aires, 1942 - ) es un platero argentino derenombre internacional. Ha realizado piezas de gran valor estético, técnico ehistórico, como los bastones de mando de varios presidentes argentinos, regalosoficiales encargados por distintos mandatarios y trabajos especiales paraempresas y organismos e incluso cálices papales. El Concejo Deliberante de laciudad de Buenos Aires lo designó Ciudadano Ilustre en 1996.
$7,000-9,000
Lot 136
Page 18 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 materas.Argentina.Siglo XX.Elaboradas en plata Ley .925.Selladas Pallarols.Con bombillas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, faisanes, águila ymoneda.Presentan marcas, manchas y desgaste.21 x 10 cm ØPeso: 810 g.
$7,000-9,000
Lot 137
Lote de 3 materas.Siglo XX.Elaboradas en metal plateado y plata baja.2 con cuerpo de guaje.Con bombillas.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, gayonados ysimulante de color.Presentan marcas, manchas y desgaste.18 x 10 x 10 cm (mayor)Peso: 330 g.
$2,000-4,000
Lot 138
Servicio de cubiertos.Italia, siglo XX.Elaborado en metal dorado, acero y aplicaciones de madera Mamma Ró.Consta de: 8 tenedores, 9 tenedores para fruta, 8 cuchillos, 8 cuchillos paramantequilla, 9 cucharas para sopa, 8 cucharas para café y 4 cubiertos deservicio.Detalles de conservación.Piezas: 54
$3,000-4,000
Lot 139
Juego de cubiertos.México.Siglo XX.Elaborados en acero inoxidable.Marca Oneida.Consta de: 3 cubiertos de servicio, 15 cucharas para postre, 8 tenedores paraensalada, 15 cucharas, 15 tenedores, 15 cuchillos.Decorados con elementos florales.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$900-1,500
Lot 140
Servicio de cubertería.Estados Unidos.Siglo XX.Elaborados en metal plateado Meriden.Consta de: 12 cuchillos, 12 tenedores, 12 cucharas y 12 cucharas para postre.Con estuches.Decorados con prensados florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 50
$1,500-2,500
Lot 141
Hennessy.Kenso.Cognac.France.Presentación de 350 ml.
$1,500-2,500
Lot 142
A. Hardy.21 carats.Noces d'or.Cognac.France.Botella con recubrimiento de hoja de oro.En presentción de 700 ml.
$3,000-4,000
Lot 143
Page 19 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVCamus.Celebration.Cognac.France.En presentación de 700 ml.
$1,200-1,600
Lot 144
Rémy Martin.Altitude.Cognac.De voyage.France.Presentación de 350 ml.
$1,500-2,500
Lot 145
Camus.Jazz.Cognac.France.Presentación de 350 ml.
$1,500-2,500
Lot 146
Buchanan´s.De luxe.Blended.Scotch whisky.Piezas: 4.En presentación de 700 ml. con ligera evaporación.
$1,200-1,600
Lot 147
Hennessy.X.O.Cognac.France.En presentación de 700 ml.
$3,500-4,500
Lot 148
$3,500-4,500
Lot 149
Royal Peach 18.Vino blanco con licor de durazno.Bartenura.Italia.Piezas: 4.En presentaciónes de 750 ml.
$800-1,000
Lot 150
Estuches José Cuervo, Reserva de la Familia.a) Betsabeé Romero.2005.México.b) Sergio Hernández.2006.México.c) Pedro Friedeberg.2007.México.d) Fernanda Brunet.2008.México.e) Ricardo Pinto.2012.México.f) Carlos Aguirre.2013.México.g) Enrique Rosas.2014.México.h) Jorge Méndez.2015.México.Piezas: 2.i) Mario Garcia Torres.2016.
Lot 151
Page 20 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVMéxico.Piezas: 5.j) Abraham Cruz Villegas.2017.México.k) Jorge Pardo.2019.México.Los estuches se encuentran bacios.Total de piezas: 16.
$6,000-8,000
Jarrón y centro.Siglo XX.Consta de: Jarrón. Elaborado en cristal de Murano. Con motivos a manera delazo en color tornasol. 32 cm.b) Centro de mesa. Elaborado en de cristal con base de hierro forjado. 15 cm. x25 cm. diámetro.Detalles de conservación.Piezas: 2
$1,000-1,500
Lot 152
PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ(MÉXICO, 1919 - 2003)Par de portavelas.Diseño solar.Elaborados en cristal opaco.Firmados.Detalles de conservación, despotillado.10 cm de diámetro cada uno.Piezas: 2
$600-800
Lot 153
Cabeza de león.Siglo XX.Elaborada en cristal opaco Lalique.Con base rectangular.Detalles de conservación.18 cm de altura.
$3,500-6,000
Lot 154
Lote de 7 piezas.Siglo XX.Elaborados en cristal de Bohemia.Consta de: centro de mesa y 6 copas para coctél.Decoradas con esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$2,000-4,000
Lot 155
Lote de 21 piezas.Siglo XX.Diferentes diseñosElaboradas en vidrio, vidrio opaco y vidrio soplado.Consta de: 5 centros de mesa y 16 esferas.Diferentes colores y acabados.Un centro con base.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.29 x 40 cm Ø (mayor).
$2,000-3,000
Lot 156
Lote de 7 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en cristal.Consta de: 2 ceniceros, caja miniatura, violetero, cisne y 2 perfumeros.Unos decorados con motivos geométricos.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras
$1,200-2,000
Lot 157
Lote de 2 figuras decorativas de águilas.Siglo XX.Elaboradas en pasta.Una marca Meerchi, con base de madera y otra cazando a una serpiente.Presentan marcas, manchas y desgaste.40 cm de alto (mayor).
$2,000-4,000
Lot 158
Page 21 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVMarcelo Morandin. (Argentina, 1933 - Estados Unidos, 1996)Sin título.Firmada y fechada '86.Fundición en bronce patinado I/IX.Detalles de conservación.21 x 29 x 15 cm
**Marcelo Román Morandín Paroni es uno de los artistas plásticoslatinoamericanos más representativos de su generación, siendo escultor yarquitecto de profesión. Vivió un tiempo en México y en 1983 realiza su obra"La Figura Alada", mejor conocida como " La Gaviota" ubicada en la esquinade Monte Elbruz y Moliere, en los bajos del Edificio Reforma, después en 1986erige su obra monumental "La Fundación de Tenochtitlán", frente a laresidencia oficial de Los Pinos y es en 1987 cuando comienza los trabajos de suobra "La Paloma de la Paz" de cinco metros de alto en acero inoxidable trabajoque tenía la intención de convertirse en el símbolo del premio "Martín LutherKing" de la paz y descansara en la Organización de las Naciones Unidasllevando su mensaje de armonía al mundo. Sin embargo, este proyecto no seconsumó y la misma obra fue adquirida por el expresidente costarricense yPremio Nobel de la Paz de ese mismo año, Oscar Arias. Autores de la talla deAlmanzor, Bruno Luna y otros, trabajaron bajo su tutela.Fuente: http://www.galeria1010.com.mx/marcelo-morandin.html
$10,000-15,000
Lot 159
Marcelo Morandin. (Argentina, 1933 - Estados Unidos, 1996)Sin título.Firmada y fechada '86.Fundición en bronce patinado 2/16.Detalles de conservación y de estructura.31.5 x 14 x 10 cm
$8,000-12,000
Lot 160
Sergio Bustamante. (Culiacán, México, 1949- )Caracola con elefantes.Firmado.Elaborado en cerámica policromada.Detalles de conservación.32 x 35 cm
$10,000-15,000
Lot 161
Aguadora.Alemania, siglo XX.Estilo Art Nouveau.Firmada.Elaborada en escayola acabado bronce.Marcado Vervielfältigung Verbewa[...]Detalles de conservación, ligeras lascaduras.61 cm de altura
$5,000-8,000
Lot 162
Alejandro Coeto (México, 1956- )Sin título.En talla de madera.Con recubrimiento de hoja de oro y plata.Base de madera con placa.Dimensiones: 57 x 25 x 18 cm
$9,500-15,000
Lot 163
Alejandro Coeto (México, 1956- ) Sin título.En talla de madera.Con recubrimiento en cromática azul y verdeBase de madera con placa.46 x 15 x 16 cm.
$9,000-14,000
Lot 164
Page 22 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVAlejandro Coeto (México, 1956- )Sin título.En talla de madera.Con recubrimiento de hoja de oro y plata.Base de madera con placa.26 x 47 x 20 cm.
$9,500-15,000
Lot 165
Ariadne Orozco.(México, siglo XXI).Clavadista.Fundición en bronce patinado con base de mármol negro.Detalles de conservación.24 x 28 x 9.5 cm
$7,000-12,000
Lot 166
FRANCISCO CORZAS(Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)Sin títuloFirmada y fechada 74Litografía 109 / 20050 x 64 cm
$4,000-7,000
Lot 167
JULIO CHICO(Ciudad de México, 1947 - )El canto IIFirmado y fechado 07Grabado 76 / 80Publicado en: sitio oficial del artista www.juliochico.comExiste una versión al óleo de esta obra.39.3 x 56 cm
$4,000-7,000
Lot 168
MARÍA FERNANDA LÓPEZ(Armenia, Quindío, Colombia, 1957 - ) Biomba de la montaña, 1993 Firmado y fechado93Grabado a la punta seca 8 / 150 Publicado en: DEL CONDE, Teresa et. ál.Artes Gráficas Panameriacanas. Cartón y Papel de México S. A. de C.V.,México, 2000, Pág. 176. 59 x 44.5 cm
$2,000-4,000
Lot 169
Santos Balmori(Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992)Sin título.Grabado, 12/50.Firmado y fechado 1987.Enmarcado.Detalles de conservación, perforado en parte superior.36 x 47 cm
$3,000-7,000
Lot 170
Lote de litografías a color.Estados Unidos y Francia, Siglo XIX.Impresas por Currier & Ives y I'Editrice PV.Consta de: Nova Scotia Scenery, The wheat Field y 4 vistas italianas.Enmarcadas.Detalles de conservación.22 x 34 cm (mayores)Piezas: 6
$1,000-2,000
Lot 171
Juan Calderón. (Monclova, Coahuila, 1938 - )"El caballo loco"Firmado a lápiz.Grabado PA VI/ X.Sin enmarcar.Detalles de conservación.61 x 51 cm
$3,000-5,000
Lot 172
Page 23 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVKurt Larisch. (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)"Metamorphosis"Firmada.Serigrafía 62/200Sin enmarcar.Con sello de agua de Ediciones Multiarte.Detalles de conservación.77 x 67 cm.
$3,500-5,000
Lot 173
David Llyod Glover. (N. Victoria, Columbia Británica Canadá, 1949 - )"The enchanted patio"Firmada.Serigrafía a 60 tintas 26/150.Sin enmarcar.Detalles de conservación.102 x 68 cm
**En 1990 esta serigrafía obtuvo el primer premio en el Salón de ArtesGráficas de México. David Lloyd Glover tiene una reputación internacional de25 años exhibiéndose en las principales galerías de EUA, Canadá, México yJapón. Para sus numerosas exhibiciones en galerías, Glover ha creado imágenesque van desde paisajes impresionistas hasta imágenes de arte pop icónicas deartistas de jazz, estrellas de rock y automóviles de época.
$3,000-5,000
Lot 174
Froylán Ojeda. (Veracruz, Veracruz, 1932 - 1991)Realismo mágico.Firmada.Serigrafía 9 / 100.Sin enmarcar.Detalles de conservación.75.5 x 55.3 cm
$3,500-5,000
Lot 175
Trinidad Osorio. (Ciudad de México, 1929 - 2002)Sin título.Firmada.Litografía 9/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación.75.5 x 55.5 cm
**Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos yfue becada por la UNAM en los Estados Unidos. Impartió clases de ArtesPlásticas en la Escuela Normal de Morelia, Michoacán y simultáneamente fueprofesor de dibujo, grabado y pintura en la Escuela de Bellas Artes de laUniversidad de Morelia. Años más tarde ocupó el puesto
Lot 176
de director interino de la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos. Harealizado 40 exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tanto en Méxicocomo en el extranjero. Su obra ha sido presentada en Bordeaux, Lille, Toulousey Lyon, Francia; en el Museo de Dallas, Texas; en el Instituto Contemporáneode las Artes en Boston, Massachusetts; en el Museo de Arte Moderno deKamakura, Japón; Bienal de Barcelona, España; Museo Nacional de Bogotá,Colombia, y Puerto Rico.
$1,800-3,000
Joyce Roybal. (Estados Unidos, 1955-)Músicos.Firmado.Acrílico sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación.51 x 62 cm
$2,500-4,000
Lot 177
Joyce Roybal. (Estados Unidos, 1955-)Músicos.Firmado.Acrílico sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación, craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica.51 x 61 cm
$2,500-4,000
Lot 178
Joel Rendón. (México, 1967 - )"El huapango".Firmado y fechado 2009.Grabado 28/100.Enmarcado.Con sello de agua.Detalles de conservación.20 x 22 cm
**Ha participado en diversas exposiciones en África, Argentina, Cuba, España,Estados Unidos Puerto Rico, Colombia y México. En 1993 obtiene mencioneshonoríficas por su participación en el III Concurso Latinoamericano deGrabado La Joven Estampa en la Habana, Cuba; en la II Bienal Nacional JoséClemente Orozco, en Guadalajara, México; y en el Salón Anual deMiniestampa realizado en la ciudad de México. En 1994 es artista en residenciaen la Escuela del Instituto de Arte de Chicago; ese mismo año obtiene la beca"Jóvenes Creadores 94-95" del FONCA en el área de gráfica.Fuente:http://www.museodeartecarrillogil.com/coleccion/artistas-de-la-coleccion/joel-rendon-vazquez
Lot 179
Page 24 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CV$1,500-2,500
Carmen Parra.(Ciudad de México, 1944 - )Sin título.Firmado.Impresión.Sin enmarcar.Detalles de conservación.44 x 62 cm
$3,500-7,000
Lot 180
Fernando Fuentes (Monterrey, N.L., 1953 -)"Obsesión"Serigrafía, 120/200Firmada.Sin enmarcar.Detalles de conservación.76 x 55.5 cm
$2,000-4,000
Lot 181
Kurt Larisch.(Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)Sin título.Firmado.Serigrafía AP.Sin enmarcar.Detalles de conservación.33 x 43 cm
$3,200-5,000
Lot 182
Kurt Larisch.(Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)Sin título.Firmado.Serigrafía AP.Sin enmarcar.Detalles de conservación.43 x 33 cm
$3,200-5,000
Lot 183
Teresa Cito. (Bengasi, Libia, 1939 - )Sin título.Firmado y fechado 92.Impresión digital 13/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación.21 x 20 cm
$800-1,000
Lot 184
Liliana Livneh.(Argentina, 1956 -).Manos y palomas.26 de octubre 1999.Firma impresa.Impresión digital.Sin enmarcar.Detalles de conservación.26 x 21.5 cm
**Licenciada en Filosofía e Historia del Arte en la Universidad de Tel Aviv ydistinguida con el Dean Prize por obra original en 1991.La obra fue creada para el Centro Peres por La Paz. Tel - Aviv - Mexico City.Con motivo del Concierto por la Paz.
$800-1,000
Lot 185
**Licenciada en Filosofía e Historia del Arte en la Universidad de Tel Aviv ydistinguida con el Dean Prize por obra original en 1991.La obra fue creada para el Centro Peres por La Paz. Tel - Aviv - Mexico
Lot 186
Page 25 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVCity. Con motivo del Concierto por la Paz.
$800-1,000
Héctor Maya."Dintel Yax Chilan".Firmado y fechado '99.Grabado 2/10.Sin enmarcar.Con sello de agua.Detalles de conservación.15 x 12 cm
$1,200-1,800
Lot 187
HENRI MATISSE(Le Cateau-Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, Francia, 1954)Marguerite au chat noirFirmada en plancha.Litografía.Con certificado de autenticidad.Enmarcada.Publicada e impresa en 1954 por el Atelier Mourlot, París.Detalles de conservación.24 x 16 cm
**Esta obra litográfica se produjo a partir de una pintura realizada por elartista en 1918, la cual se conserva actualmente en The Matisse Museum, en LeCateau-Cambrésis, Francia.
$3,500-5,000
Lot 188
Lote de 2 obras gráficas.Manuel Lepe Macedo. (México, 1936 - 1984)"El Parachute" y "Los Perritos".Firmadas y una fechada '81.Serigrafía AP y PA.Sin enmarcar.Detalles de conservación.46 x 62 cm c/u.
**A través de su pintura, considerada dentro del estilo "Naif" se convirtió enuno de los más grandes promotores del puerto en el mundo entero. Elpresidente Luis Echeverría lo nombró "El Pintor de México". Su obra seencuentra en museos y galerías por todo el mundo. La exposición que montó elMuseo de Arte e Industria de Los Angeles, California, en 1979. Atrajo a más deun millón de visitantes. Murió en 1984.Fuente: https://www.museocjv.com/manuellepebiografia.htm
$2,000-3,000
Lot 189
Lote de 2 obras gráficas.Michaela Treitz. (Alemania, 1958-México 1999)Mujer con jarrones y Mujeres indígenas sentadas.Firmadas.Serigrafías PT y I/PT.Sin enmarcar.Detalles de conservación.46 x 62 y 61 x 46 cm
$2,000-3,000
Lot 190
Lote de 2 obras.Firmas sin identificar."Los guardianes del vino" y "Los guardianes del domingo".Serigrafías PT.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.Detalles de conservación.33 x 43 cm c/u.
$1,500-1,800
Lot 191
Antonio González Orozco. (Chihuahua México, 1933- )Vendedor de flores.Firmada y fechada '92.Serigrafía P/T.Sin enmarcar.Detalles de conservación.45 x 60 cm
**Antonio González Orozco es un muralista mexicano que estudió de 1953 a1957 en la Antigua Academia de San Carlos. En esa época (1956) fue alumno deDiego Rivera, quien motivó su interés por el muralismo, en un curso queimpartió en dicha Institución sobre técnica mural. En su larga carrera queabarca la segunda mitad del Siglo XX y lo que va del Siglo XXI, AntonioGonzález Orozco, ha contribuido a la plástica mexicana con pinturas decaballete, dibujos, grabados, serigrafías, esculturas, muchas de las cuales haexhibido en 31 exposiciones individuales, tanto en México, como en diversospaíses como Estados Unidos, Canadá, Polonia y Rumanía. Destacanparticularmente 8 pinturas murales, ubicadas en México, Coahuila, Sinaloa yChihuahua.
$1,500-1,800
Lot 192
Page 26 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVFirma sin identificar.Muñecas mexicanas.Firmada y fechada '88.Serigrafía 99/200.Sin enmarcar.Detalles de conservación.63 x 52.5 cm
$1,200-2,000
Lot 193
Lote de 2 obras.Firmas sin identificar."Tzotziles, San Cristobal III y IV.Serigrafías PT.Sin enmarcar.Detalles de conservación.50 x 70 cm y 71 x 50 cm.
$2,000-3,000
Lot 194
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIÁN". (Camargo, Chihuahua, 1947 - )"El Caballito".Firmada.Serigrafía PT/IV.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.Detalles de conservación.76 x 56 cm
$6,000-10,000
Lot 195
CARMEN PARRA(Ciudad de México, 1944 - )Sin títuloFirmadaSerigrafía 152 / 200Detalles de conservación.49.5 x 69.5 cm
$6,000-10,000
Lot 196
Antonio González Orozco. (Chihuahua México, 1933- )Niño con alcatraces.Firmado y fechado '92.Serigrafía P/T.Sin enmarcar.Detalles de conservación.76 x 56 cm
$2,000-3,000
Lot 197
Roberto Montenegro.Vingt dessins de R. Montenegro. 20 láminas numeradas en carpeta. Detalles de conservación.33.5 x 26 x 1 cm (carpeta).
$16,000-25,000
Lot 198
...POR REVISAR....impresión firmda por Toledo y seriada / enmarcada
$1,000-2,000
Lot 199
Manuel Felguárez. (Zacatecas, 1928 - )Composición geométrica.Firmada con sello.Serigrafía.De la carpeta "Diferencia y Continuidad".Enmarcada.Detalles de conservación.30 x 34 cm
$5,000-8,000
Lot 200
Page 27 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVManuel Felguérez. (Zacatecas, 1928 - )Composición geométrica.Firmada con sello.Serigrafía.De la carpeta "Diferencia y Continuidad".Enmarcada.Detalles de conservación.30 x 34 cm
$5,000-8,000
Lot 201
Lote de 2 obras gráficas.Consta de: "Santa Ana, La Virgen y el niño" Reproducción de la obra deLeonardo Da Vinci (Italia, 1452 - Francia, 1519) y "Centenaire de la tourEiffel".Impresiones.Enmarcadas.Detalles de conservación.
$600-1,000
Lot 202
José García Ocejo.(Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019)Sin título.Firmado y fechado '79.Serigrafía 181 / 250Enmarcado.Detalles de conservación, cristal fracturado.56 x 43 cm
$5,000-10,000
Lot 203
Anónimo.Mater Dolorosa.Sin firmaÓleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación e intervenciones en anverso.49.5 x 39 cm
$4,500-6,000
Lot 204
G. Giovannetti.Retrato de D. Jose Negrete.Firmado y fechado 1891.Óleo sobre tela.Enmarcada.Con descripción del personaje al anverso, fechada 1958.Detalles de conservación.68 x 55 cm
$9,000-11,000
Lot 205
Sergio Kopeliovich.Salvador Dalí.Firmado y fechado 1989.Pastel sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.108 x 85 cm.
$3,800-4,500
Lot 206
ÓSCAR GUTMAN(Ciudad de México, 1957 - )Composición en Homenaje a Francis BaconFirmado y fechado 86Acrílico y pastel sobre telaDetalles de conservación.Óscar Gutman estudió Letras Inglesas en la UNAM y realizó diversos cursos enescuelas de diseño en Barcelona y Nueva York. Ha colaborado como docente eninstituciones importantes en la Ciudad de México y Veracruz. Ha tenido más de50 exposiciones individuales y 100 colectivas en México y en el extranjero. Sutrabajo ha sido distinguido en varias ocasiones, obteniendo MencionesHonoríficas por la Fundación Joan Miró y por la XI Bienal Latinoamericana deGráfica.Actualmente vive y trabaja en su propio taller en la Ciudad de México. Su obrapertenece a importantes colecciones públicas y privadas.Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Óscar Gutman. Pintura.México. Aldama Fine Art, 2012, Pág. 14.70 x 90 cm
$6,000-9,000
Lot 207
Page 28 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVJosé Chávez Morado (Silao, Guanajuato, 1909 – Guanajuato, Guanajuato,2002)Loreto y Peña Pobre.Firmado.Tinta y crayón sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.50 x 70 cm.
**Procedencia colección del Maesto Rosendo González, discípulo de FernandoGamboa y ex director del Salón de la Plástica Mexicana, INBA México.Fue unode los artistas plásticos militantes más importantes del siglo XX junto con suesposa Olga Costa. Fue parte del Partido Comunista Mexicano y del Taller dela Gráfica Popular; no obstante, su carrera se fortaleció con su labor en loscampos de acción cultural de México. En 1974 recibió de manos del presidenteLuis Echeverría el Premio Nacional de Artes, máxima distinción que otorga elgobierno de México a través del Consejo de la Academia de Artes, el Seminariode Cultura, el INBA y la Sociedad de Arquitectos a quienes destacan en lacreación, investigación o promoción artística. ?Por este motivo el maestroChávez Morado manifestó públicamente: "Me ha tocado vivir una gran época,ardua y convulsa, dura como el odio; pero asimismo creativa y luminosa comola mañana. En esos dramáticos desgarramientos pude haber perdido mipequeña luz interior; pude haberme convertido en hombre cero, como tantosque aplasta la máquina masificadora de la sociedad en la que he vivido, de nohaber surgido antes el movimiento muralista [...] En el arte no debemos llegar adefiniciones tajantes que nos den un claroscuro condenatorio. Convivamos,laboremos y no nos discriminemos. Este propósito no debe tomarse como sifuese indefinido en mi obra. He sido y seré un pintor que desea dialogar con supueblo […] El arte fue mi vocación, servir es mi devoción".Fuente consultada: TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes deidentidad mexicana. México. UNAM, 1980, Pág. 155.
$13,000-20,000
Lot 208
H. Bazalac. (Rusia, Siglo XX)Paisaje con vacas.Firmado.Óleo sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.34 x 24 cm.
$2,500-4,500
Lot 209
Raúl Anguiano (Guadalajara, Jalisco, 1915 – Ciudad de México, 2006)Sin título.Firmado y fechado 1949.Dibujo a tinta sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.48 x 52 cm.
**El género del retrato fue para Raúl Anguiano el trabajo más prolífico. A lolargo de su carrera, estos trabajos resaltaron por su habilidad con el dibujo,pues trabajaba con sencillez los elementos de las composiciones, trazandosabiamente las líneas hasta crear una copia fiel de la fisonomía de la modelo. Lacaracterística de sus retratos radica en que sus interpretaciones, en especial lasfemeninas, se convertían en homenajes, incursionando hacia un ideal de mujer,fuerte independiente y sensual."Después de siete décadas de trabajo, mi obra ha pasado por varios períodos,podríamos decir: ingenuo, figurativo, sólido y riguroso con
Lot 210
influencias de los tres grandes, producción con sentido social y crítica durantela época del Taller de la Gráfica Popular, período surrealista basado en sueño yen mi imaginación, vuelta al clasicismo con temas de la realidad y centenares deretratos […] Es muy difícil prever el futuro desarrollo de mi obra porque elartista reacciona ante la realidad inmediata, pero creo que basado en el rigorclásico del dibujo, continuaré desarrollando un estilo figurativo". RaúlAnguiano.Fuente consultada: VIDAL DE ALBA, Beatriz. Raúl Anguiano1915-2006. México. UNAM, CONACULTA, 2006, Pág. 18.
$7,000-11,000
M.V. Santamarta.La Quebrada.Firmado.Óleo sobre papel tela.Enmarcada.Incluye certificado de autenticidad.Detalles de conservación.53 x 63 cm.
**No se sabe mucho de este artista. Algunos han sugerido que su trabajorecuerda a las Marinas del gran maestro poblano Guillermo Gómez Mayorga.Procedente de la Colección del Sr. Regino Hernández Yergo, primerentrevistador de Pancho Villa, fundador de la revista Hoy y cofundador de larevista Siempre.
$5,500-10,000
Lot 211
José Luis Cuevas. (Ciudad de México, 1934 - 2017)Personaje. Proyecto para la serie de Los Sueños, 1994.Sin firma.Lápiz de grafito sobre papel kraft.Con certificado de autenticidad.Enmarcado.Detalles de conservación.25 x 23 cm
**Estos son proyectos preparatorios de primera intención, que el MaestroCuevas ejecutó en 1994 en el Taller de Gráfica Contemporánea del maestroJosé Luis Farías.
$6,000-10,000
Lot 212
Page 29 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVJosé Luis Cuevas. (Ciudad de México, 1934 - 2017)Mujer, Proyecto para la serie de Los Sueños, 1994.Sin firma.Lápiz de grafito sobre papel kraft.Con certificado de autenticidad.Enmarcado.Detalles de conservación.16 x 16 cm
$6,000-10,000
Lot 213
JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)Sin títuloSin firmaAnilina sobre papel de chinaEnmarcado.Agradecemos al Sr. Rodrigo Rivero Lake por la verificación de autenticidad deesta obra, agosto del 2019.Presenta detalles de conservación a causa de la técnica empleada.86 x 61 cm.
"Jesús Reyes Ferreira es un auténtico y gran creador de raíz popular. Mascreador que no inventa un estilo popular o retrospectivista como todos losformalistas de hoy... sino que el estilo popular le sale de adentro, del cuerpo, dela emoción y no del intelecto o la cabeza. Así, mexicano en forma integral y unejemplo de estética para nosotros". David Alfaro Siqueiros.Fuente consultada: KASSNER, Lily. La mirada estética de Jesús ReyesFerreira. México. Gobierno del Estado de Jalisco. CONACULTA, Pág. 24.
$18,000-22,000
Lot 214
Lote de 2 tapices orientales.Siglo XX.Elaborados en fibras vegetales.Pintados a mano.Decorados con escena bélica y de adoraciónEnmarcados.Presentan marcas, fisuras, manchas, desgaste y faltante, una vidrio roto.81 x 105 cm (mayor).
$2,800-4,000
Lot 215
Ravishek.Kontsert.Firmado y fechado al reverso 1997.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 99 cm
$35,000-45,000
Lot 216
Ruíz Bailleres.Bouquet con jarrón.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera con molduras en esmalte dorado.Detalles de conservación.75 x 62 cm
$5,000-7,000
Lot 217
Firma sin identificar.Paisaje con dama.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación. Desprendimiento en el marco.74 x 100 cm
$4,500-6,000
Lot 218
Maritza Farah (México).Paisaje líquido.Acrílico sobre tabla.Firmado y fechado 74.Enmarcado.Presenta fisuras.Dimensiones: 79 x 118.5 cm.
$3,500-6,000
Lot 219
Page 30 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVLote de 5 imágenes religiosas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Repujado en lámina y 4 impresiónes sobre madera con esmalte dorado.Consta de: 3 virgenes, virgen con niño y divino pastor.Presentan marcas, manchas y desgaste.29 x 21 cm y 15 x 10 cm.
$1,500-3,000
Lot 220
Antonio González Orozco. (Chihuahua México, 1933- )Niño con alcatraces.Firmado a lápiz.Grabado 10/50.Enmarcado.Detalles de conservación.27 x 15 cm
**Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas (Academia de San Carlos)de 1953 a 1957. En esa época conoció a Diego Rivera, quien motivó su interéspor el muralismo. González Orozco es dibujante, grabador, escultor, pintor deobra de caballete y muralista. Fue maestro de Actividades Estéticas en laUniversidad de Chihuahua, institución que le organizara su primera exposiciónindividual hacia 1960; hasta la fecha, su obra ha sido presentada en México,Canadá, Estados Unidos, Polonia y Rumania.
$2,000-4,000
Lot 221
......CONFIRMAR TÉCNICA.C. Rodeck.Paisaje naútico.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.
$1,500-3,000
Lot 222
...lote de 3 obras pictóricas???
Firmado Espe.Paisaje.Fechado 97.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.79 x 100 cm.
$3,000-6,000
Lot 223
Lote de 4 obras.2 anónimos y 2 firmas sin identificar.Consta de: Suiza, Lago, Argentina y Guacamayas.Óleos sobre bastidor.Detalles de conservación.70 x 80 cm (mayor).
$3,500-7,000
Lot 224
Lote de 2 gobelinos.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados a máquina en fibras de lana y algodón.Con escenas galantes.Enmarcados.Detalles de conservación y manchas de humedad en marco.96 x 133 cm y 126 x 95 cm
$5,000-7,000
Lot 225
Lote de 4 obras.Consta de:a) Anónimo. Marina. Óleo sobre tela. 30 x 43 cm.b) M. A. Kuri. Tormentoso. Óleo sobre tela. 28 x 58 cm.c) Ruiz Velanco. Paisaje. Firmado y fechado 86. Acuarela. 49 x 69 cm.d) Firmado Espe. Paisaje. Fechado 95. Óleo sobre tela. 80 x 100 cm.Enmarcados.Detalles de conservación.
$3,500-7,000
Lot 226
Lote de 3 obras.Consta de:a) Firmado Espe. Niño con palomas. Fechado 99. Óleo sobre tela. Enmarcado.80 x 60 cm.b) Anónimo. Árbol. Óleo sobre tela. Enmarcado. 28 x 18 cm.c) Firmado Espe. Marina. Fechado 97. Óleo sobre tela. En bastidor. 90 x 90 cm.Detalles de conservación.
$3,000-7,000
Lot 227
Page 31 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVLote de 3 obras.Consta de:a) Valenzuela. Árbol. Firmado y fechado 79. Técnica mixta. Enmarcada. 24 x18 cm.b) Firma sin identificar. Caballo. Acrílico sobre papel. Enmarcado. 32 x 24 cm.c) Antuñano. La cuera. Óleo sobre tabla. Sin enmarcar. 28 x 37 cm.Detalles de conservación.
$2,500-5,000
Lot 228
G. Pigmatana.Paisaje urbano.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.58 x 118 cm.
$3,000-6,000
Lot 229
Anónimo.Abstracto.Óleo sobre tela.En bastidor.Detalles de conservación.100 x 100 cm
$2,800-5,000
Lot 230
Lote de 2 obras.Consta de:a) Firmado Espe. Paisaje. Óleo sobre bastidor. 90 x 120 cm.b) Anónimo. Molinos. Óleo sobre bastidor. 100 x 100 cm.Detalles de conservación.
$2,500-5,000
Lot 231
Lote de 2 obras.Firmas sin identificar.Paisajes montañosos.Óleo sobre bastidor.Detalles de conservación.90 x 120 cm y 80 x 120 cm
$2,800-5,000
Lot 232
Valenzuela.Paisaje.Firmado y fechado '77.Óleo sobre soporte rígido.Enmarcado.Detalles de conservación.29 x 38 cm
$2,000-3,000
Lot 233
Lote de 4 obras.Anónimos y 3 firmas sin identificar.Consta de: Lago, Montañas, Argentina y Chile.Óleos sobre bastidor.Detalles de conservación.60 x 60 cm c/u.
$4,000-5,000
Lot 234
Lote de 4 obras.Anónimos y firma sin identificar.Paisajes.Óleos sobre bastidor.Detalles de conservación.60 x 70 cm (mayor),
$4,000-5,000
Lot 235
Page 32 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVPlato decorativo.Alemania.Siglo XX.Elaborado en porcelana Rosenthal.Edición 22/97 para el Banco de México e INBA.Decorado con "Autorretrato con Collar de Espinas" (1940) de Frida Kahlo yesmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.26 cm diámetro.
$2,000-4,000
Lot 236
Lote 2 floreros y 2 violeteros.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Sellados.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, paisajes arquitectónicosy geishas.Presentan marca, manchas y desgaste.44 cm de altura (mayor)
$1,500-3,000
Lot 237
Florero.Alemania.Siglo XX.Elaborados en porcelana Kaiser.Modelo Mandschu.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, aves y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.40 cm de altura.
$2,000-4,000
Lot 238
Maceta y centro de mesa.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Una color negro.Decorados con elementos vegetales y florales.Presenta marcas, manchas y desgaste.21 cm de diámetro.
$1,000-3,000
Lot 239
Lote de 2 figuras decorativas.España.Siglo XXI.Elaboradas en porcelana Lladró y Nadal.Acabado brillante y gres.Consta de: niña con gallo y niño recolector.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$1,000-3,000
Lot 240
Lote de 5 piezas.Puebla y Tlaxcala, México.Siglo XX.Elaboradas en talavera.Uno marca La Corona.Consta de: jarra, florero, plato hondo, platón y cazuela.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y frutales.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$1,000-3,000
Lot 241
Par de platos decorativos.Inglaterra.Siglo XX.Diseño por W. H. BOSSONS. Elaborados en cerámica.Pintados a manoDecorados con paisajes campiranos en bajo relieve.Presentan marcas, manchas y desgaste.37 cm Ø
$1,000-2,000
Lot 242
Par de jarrones.Puebla, México.Siglo XX.Elaborados en talavera.Decorados con patos, elementos frutales y vegetales.Presentan marcas, manchas y desgaste30 x 47 x 35 cm
$4,000-6,000
Lot 243
Page 33 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVLote de 8 figuras decorativas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Consta de: 6 niños y 2 ángeles.Algunos decorados con instrumentos musicales.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes, intervención ydesportilladuras.28 cm de alto (mayor)
$1,000-2,000
Lot 244
Colección de 45 aves.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en porcelana, semiporcelana y cerámica.Acabados brillantes y gres.Diferentes especies.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, faltantes eintervención.15 x 29 x 6 cm.
$4,000-6,000
Lot 245
Lote de 5 figuras ecuestres.España, Alemania y México.Siglo XX.Elaborados en porcelana, uno de Bavaria, y 2 en cristal opaco kristaluxus.Presentan marcas, manchas y desgaste.22 x 13 x 6 cm (mayor).
$2,000-4,000
Lot 246
Lote de 3 piezas.España y Alemania.Siglo XX.Elaboradas en cerámica y porcelana Nao y Rosal.Acabado brillante.Consta de: tarro cervecero con tapa de pewter y caja musical inferior, figura dedama y figura de hombre joven.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y escena campirana.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos e intervención.27.5 x 8 x 8.5 cm (mayor)
$2,500-5,000
Lot 247
Aguamanil.Inglaterra.Siglo XX.Elaborados en porcelna Furnival color vino y beige.Modelo "Venice".No. Serie 302106.Consta de: jarra y palangana.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y cestería.Presentan marcas, manchas, desgaste y fisuras.12 x 43 x 39 cm (mayor)
$4,000-6,000
Lot 248
Juego de té.China, siglo XX.Elaborado en porcelana acabado brillante.Decorados con motivos florales.Consta de: 6 tazas y 6 platos base.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 12
$700-1,000
Lot 249
Lote de 6 ternos.China, siglo XX.Elaborados en porcelana blanca.Decorados con motivos florales y filos dorados.Consta de: 6 platos base y 6 tazas.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 12
$700-1,000
Lot 250
Serivicio de vajilla.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana Krautheim Selb Bavaria con filos en esmalte dorado ybouquets.Modelo Rosendal.Consta de: 12 platos trinche, 12 soperos, 9 platos medios, 9 platos para pan,tetera, cremera, azucarera, 9 dulceros, 9 platos bases, 10 tazas, salsera, sopera y3 platos de servicio.Detalles de conservación.Piezas: 78
$2,500-5,000
Lot 251
Page 34 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVJuego abierto de té.Siglo XX.Elaborado en cerámica color negro.Sin sello.Consta de: azucarera, cremera, 2
$1,000-2,000
Lot 252
Lote de artículos mixtos.Siglo XX.Consta de:a) Portavela. Con base de terracota policromada y pantalla de vidrio. Diseñolobulado.b) Dulcero. Elaborado en mármol café.c) Pañuelero. Elaborado en madera policromada con aplicaciones de metal.Detalles de conservación.36 cm de altura.Piezas: 3
$600-1,000
Lot 253
Lote de floreros y campana.Siglo XX.Elaborados en cerámica policromada y uno en vidrio prensado, decorado conmotivos florales y orgánicos.Diferentes dimensiones y diseños.Detalles de conservación y despostillados.27 cm de altura (mayor)Piezas: 7
$600-800
Lot 254
Lote mixto de aves.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaboradas en madera, pasta, impresiónes, otros.Consta de: pluma para escritorio, cabeza de madera, escudo nacional, poster deave y cuadro de colores.Presentan marcas, manchas y desgaste.27 x 38 cm (mayor)Total: 6 piezas.
$1,500-3,000
Lot 255
Lote de 2 muñecos de la Reina Elizabeth II y Sir Winston Churchill.Inglaterra.Siglo XX.Estilo vintage.Marca Peggy Nisbet.Elaborados en resina y tela.Vestidos con capas, vestido, atuendo militar, corona y cetro.Detalles de conservación.20 cm de alto (mayor).
$3,500-6,000
Lot 256
Lote de clutchs para mujer.Argentina, década de los '70.Elaborados en piel de cocodrilo con cadenas en metal dorado.Detalles de conservación.24 x 14 cm (mayor)Piezas: 2
$2,500-4,000
Lot 257
Lote de espadines del Heroico Colegio Militar.Siglo XX.Elaborados en metal y acero.Con empuñaduras de mascarones zoomorfos y fundas.Decorados con escudo del Heroico Colegio Militiar, escudo nacional mexicano,elementos orgánicos e inscripciones "POR EL HONOR DE MÉXICO" y"TRADICIÓN, DISCIPLINA Y HONOR".Detalles de conservación.
$2,000-4,000
Lot 258
Lote de sujetalibros.Siglo XX.Elaborados en antimonio.Decorados con águila sobre globo terráqueo y águila posada sobre tronco.Presentan marcas y desgaste.Total de piezas: 2.
$1,500-3,000
Lot 259
Page 35 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVLote de 6 piezas.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en resina y pasta.Acabado a manera de jade y marfil.Consta de: geisha, sabio y 4 netsukes.Con bases de madera.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$1,000-2,000
Lot 260
Juego de platones.China.Siglo XVII.Dinastía Ming.Elaborados en madera laqueada.Diseños lobulados y ochavados.Decorados con escenas orientales.Marcados con caligrafía en la base.Detalles de conservación y desportilladuras.37 cm de diámetro (mayor)Piezas: 7
**Proviene de la Colección Kanarek.
$14,000-20,000
Lot 261
Lote de 3 figuras decorativas.Italia.Siglo XX.Elaboradas en resina.Una Ruggieri.Consta de: "El nacimiento de Venus" Reproducción escultórica de la pinturade Sandro Botticelli (Italia, 1482-1485), "Venus de Milo" Reproducción de laobra de Alejandro de Antioquía y Mujer sentada.Detalles de conservación.
$1,000-2,000
Lot 262
Máscara de diablo.México.Siglo XX.Elaborada en madera color negro.Con orejas de cuero.Decorada con brillantina.Detalles de conservación, desportilladuras y desprendimiento.36 x 18 x 14 cm
$0-0
Lot 263
Máscara Tarahumara.Barrancas del Cobre, Chihuahua, México.Siglo XX.Elaborada en cuero.Con aplicaciones de pelo natural.Detalles de conservación y desprendimientos.20 x 18.5 x 2 cm
$0-0
Lot 264
Máscara zoomorfa.México.Siglo XX.Elaborada en madera policromada.Con aplicaciones de pelo natural.Detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica.24 x 19 x 12 cm
$0-0
Lot 265
Juan Orta C.Máscara de armadillo.Tócuaro, Michoacán, México.Siglo XX.Para Día de Muertos.Firmada y fechada 1997.Elaborada en madera policromada.Detalles de cosnervación fisura.25 x 25 x 13 cm
$0-0
Lot 266
Page 36 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVMáscara wixárika.México.Siglo XX.Elaborada en madera pirograbada.Decorada con plumas, ojos de Dios miniatura, borlas y cuentas.Detalles de conservación, detalles de estrctura, desprendimientos y faltantes.35 x 22 x 19 cm
$0-0
Lot 267
Máscara antropomorfa.Origen holandés.Siglo XX.Elaborada en madera policromada.Detalles de conservación, desportilladuras, fisuras y craqueladuras.29 x 18 x 17 cm
$0-0
Lot 268
Máscara de cráneo con sapo.México.Siglo XX.Elaborado en madera policromada con esmalte dorado.Detalles de conservación y ligeras desportilladuras.25 x 14 x 13 cm
$0-0
Lot 269
Máscara antropomorfa.México.Siglo XX.Elaborada en madera policromada.Con aplicaciones de resina.Detalles de conservación, polilla, fisuras y desportilladuras.28 x 19 x 14 cm
$0-0
Lot 270
Isidoro Cruz Hernández.Máscara de la muerte.San Martín Tilcajate, Oaxaca, México.Firmada y fechada Oct.20-93.Elaborada en madera entintada y policromada.Decorada con esmalte dorado, cráneos y cruz.Detalles de conservación y manchas.44 x 30 x 10 cm
$0-0
Lot 271
Máscara de diablo.Tócuaro, México.Siglo XX.Elaborada en madera policromada.Con uniones de lacería.Detalles de conservación y ligeras desportilladuras.23 x 20 x 13 cm
$2,000-5,000
Lot 272
Máscara de diablo.México.Siglo XX.Elaborada en papel maché policromado.Con aplicación de pelo sintético.Detalles de conservación, de estructura y fisura.36 x 38 x 11 cm
$2,000-4,000
Lot 273
Máscara zoomorfa.Guatemala.Siglo XX.Elaborada en madera policromada.Detalles de conservación.21 x 18 x 8 cm
$3,000-5,000
Lot 274
Page 37 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVMáscara de coyote.Guerrero, México.Siglo XX.Elaborado en madera policromada.Detalles de conservación, desprendimientos de capa pictórica, faltantes yperforaciones.41 x 17 x 16 cm
$3,000-6,000
Lot 275
Lou Martín N.Máscara de dualidad.México.Siglo XX.Firmada.Elaborada en barro.Con detalles en color negro.Detalles de conservación.26 x 21 x 9 cm
$2,000-4,000
Lot 276
Máscara de jaguar.México.Siglo XX.Elaborada en madera policromada.Detalles de conservación, polilla, desprendimiento y faltante.17 x 19 x 19 cm
$3,000-7,000
Lot 277
Rául Aguayo.Máscara.Tonalá, Jalisco.Siglo XX.Firmada.Elaborada en yeso policromado.Decoradacon lacería y cuentas de colores.Detalles de conservación, desportilladuras, craqueladuras, desprendimientos yfisuras.22 x 17 x 11 cm
$2,000-4,000
Lot 278
Máscara.México.Siglo XX.Elaborada en barro policromado.Decorada con listones de colores.Detalles de conservación y desportilladuras.20.5 x 15 x 9 cm
$3,000-5,000
Lot 279
Máscara de hombre.Guatemala.Siglo XX.Elaborada en madera policromada.Con ojos de vidrio y orificios superiores.Detalles de conservación.22 x 21 x 11 cm
$6,000-8,000
Lot 280
Máscara zoomorfa.Ocumicho, México.Siglo XX.Firmada.Elaborada en madera policromada.Detalles de conservación, ligero desprendimiento de capa pictórica, fisuras yfaltantes.24 x 14 x 11 cm
$2,000-4,000
Lot 281
Rutilio Pascual.Máscara de dualidad.México.Siglo XX.Firmada.Elaborada en madera policromada.Detalles de conservación y desprendimiento.26 x 16 x 13 cm
$3,000-5,000
Lot 282
Page 38 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVMáscara de cerdo.Guerrero, México.Siglo XX.Elaborada en madera policromada.Detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica.29 x 26 x 14 cm
$2,000-4,000
Lot 283
Máscara de Diablo.La Paz, Bolivia.Siglo XX.Elaborada en yeso policromado.Detalles de conservación, desprendimientos y fisuras.28 x 36 x 14 cm
$6,000-8,000
Lot 284
Máscara zoomorfa.México.Siglo XX.Elaborada en papel maché policromado.Con aplicación de pelo sintético.Detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica.29 x 15 x 14 cm
$2,000-4,000
Lot 285
Máscara bovina.México.Siglo XX.Elaborada en madera policromada.Detalles de conservación y detalles de estructura.22 x 26 x 12 cm
$3,000-5,000
Lot 286
Máscara antropomorfa.México.Siglo XX.Elaborada en hojalata policromada.Decorada con pendientes y tocado vegetal.Detalles de conservación.41 x 20 x 7 cm
$2,000-4,000
Lot 287
Máscara wixárika.México.Siglo XX.Elaborada en madera pirograbada.Decorada con plumas.Detalles de conservación y fisuras.21 x 15.5 x 6.5 cm
$8,000-12,000
Lot 288
Máscara de cerdo.Guerrero, México.Siglo XX.Elaborada en madera policromada.Detalles de conservación y desportilladuras.13.5 x 16 x 22 cm
$5,000-7,000
Lot 289
Máscara de Tecuán.Guerrero, México.Siglo XX.Elaborada en madera policromada.Con ojos de espejo de luna circular, aplicación posterior de tela y aplicación depelo natural.Detalles de conservación y desprendimiento de capa pictórica.20 x 19 x 14 cm
**Las máscaras de Tecuán son utlizadas en la Danza del Tigre o Danza de losTecuanes, es parte de una tradición indígena popular en los estados deGuerrero, Puebla y Morelos, donde no solo se baila sino se recita la historia ennáhuatl. Su historia es la siguiente: "Salvadorche, dueño de un ranchoganadero, llama a su ayudante Mayeso para informarle que un tigre o jaguar seha estado comiendo a los animales de la finca y que es necesario que alguiensalga a cazarlo. Mayeso no logra matarlo y va llamando a cuatro viejos a queintenten la proeza. Son el Viejo Flechero, el Viejo Lancero, el Viejo Cacachi y elViejo Xohuaxclero. Fallando éstos, Mayeso llama al Viejo Rastrero (con susbuenas perras) y a Juan Tirador(con sus buenas armas) y éstos logran matar alanimal. Salvadorche les paga a todos y se reparten la piel del tigre."Fuente:
Lot 290
Page 39 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVhttp://www.historicas.unam.mx/publicaciones/revistas/nahuatl/pdf/ecn14/211.pdf
$4,500-6,000
Máscara Cora de Venado.Nayarit, México.Elaborada en papel maché policromado y tela.Detalles de conservación, desprendimientos y fisuras.22 x 31 x 25 cm
**Los indios Coras de la sierra del Nayar, celebran la Semana Santaconservando antiguos ritos prehispánicos de carácter nahualístico, en unaceremonia donde se funden con los principios cristianos, pues el enterramientode Tayau (el sol) que agoniza, muere y resurge, según la leyenda del padre solde los Coras, es igual a la leyenda de Cristo que agoniza, muere y resucita.Los"borrados" o "judíos", los perseguidores de Cristo se pintan el cuerpo conpolvo de olote quemado y rayas de greda y amarillo.Al final de las ceremonias,el sábado por la mañana los "borrados" quienes con sus máscaras han ocultadosu personalidad, se sumergen al río, así el agua limpia los purifica, mientras lacorriente arrastra y destruye sus máscaras.Fuente:http://www.museonacionaldelamascara.com/mascara-en-movimiento/la-judea-cora-jesus-maria-nayarit
$8,000-12,000
Lot 291
Proyector Leica.Alemania.Siglo XX.Elaborado en cristal y metal.Color negro.No funcional.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes, fisuras y requiere servicio.13 x 7 x 16 cm
$2,000-4,500
Lot 292
Lote de 3 alhajeros Olinalá.México.Siglo XX.En talla de madera.Diferentes colores.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimiento de policromía.8 x 24.5 x 12.5 cm (mayor)
$2,000-4,000
Lot 293
Despachador de pañuelos.Siglo XX.Diseño cuadrangular.Elaborado en ónix.Con soporte tipo zócalo.Detalles de conservación.15 x 16.5 x 16.5 cm
$1,500-3,000
Lot 294
Lote de mantel y servilletas.Siglo XX.Elaboradas en tela.Consta de: mantel y 17 servilletas.Diferentes colores.Algunas bordadas en seda.Decoradas con elementos florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 18.313 x 180 cm (mayor).
$1,500-2,000
Lot 295
Lote de 3 cajas decorativas.Siglo XX.Elaboradas en madera y MDF.Pintadas a mano.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, paisaje londinense,caligrafía y torre Eiffel.Presentan marcas, manchas y desgaste.9 x 18 x 18 cm (mayor).
$900-1,500
Lot 296
Crucifijo.Siglo XX.Resina y cruz de madera.Detalles de conservación y faltantes.98 x 60 cm (cruz).
$2,000-4,000
Lot 297
Page 40 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Morton Subastas SA de CVCruz latina.Siglo XX.En talla de madera.Decorada con pináculos, aplicaciones de metal y teselas cuadrangulares dehueso.Detalles de conservación.33 x 21 cm
$2,000-3,000
Lot 298
Máscara zoomorfa.México.Siglo XX.Elaborada en cuero policromado.Detalles de conservación, detalles de estructura y desprendimientos de capapictórica.22 x 23 x 13 cm
$4,000-6,000
Lot 299
Okimono de vendedor de temakis.Japón, siglo XX.Talla en marfil esgrafiado con detalles en tinta negra con base de madera.Detalles de conservación, unas piezas sueltas, intervenciones y faltantes enramas de árbol.17 cm de altura
$12,000-18,000
Lot 300
Page 41 of 41 miércoles, 9 de septiembre de 2020, 09:00:00 p.
Top Related