CVP
Cost – Volume – Profit
Stephan DEMAEGHT
CVP
Introducción al modelo CVP como herramienta de Gestión.
Objetivos del Webinar
Al final del presente webinar:
- Tendrán una idea precisa del contenido del modelo CVP.
- Podrán aplicar el modelo a situaciones sencillas de gestión.
Stephan DEMAEGHT
CVP
Stephan DEMAEGHT
Algo de teoría
POSTULADO.
- Siempre se pueden dividir los Costes entre parte Fija (CF) y Variable (CV).
- Los Costes Variables (CV) son directamente proporcionales a las Ventas y, por lo tanto, son un porcentaje de las ventas:
CV = CV% * Ventas
Stephan DEMAEGHT
Algo de teoría
•Ventas – Costes = Beneficio Bruto
• Ventas – Costes Fijos – Costes Variables = Beneficio
• Ventas – CF – CV = BB
• Ventas – CV = CF + BB
• Ventas – (CV% * Ventas) = CF + BB
• Ventas * (1 – CV%) = CF + BB
• Ventas = (CF + BB) / (1 – CV%)
Fórmulas CVP
CF + BB
Ventas = --------------
1 – CV%
MC% = 1 – CV%
CV = CV% * Ventas
CV% = CV / Ventas
Ventas
- CV
= MB
- CF
= BB
Stephan DEMAEGHT
Stephan DEMAEGHT
Aplicación Práctica
CF: 1.500.000€ CV%: 32%
Quiero llegar al punto de
equilibrio.
Ventas = (CF + BB) / (1 – CV%)
Al Punto de Equilibrio: Beneficio Bruto = 0
Ventas BEP = CF / (1 – CV%)
BEP = 1.500.000 / (1 – 0,32)
BEP = 1.500.000 / 0,68
BEP = 2.205.882€
Fórmulas CVP
CF + BB
Ventas = ------------
1 – CV%
MC% = 1 – CV%
CV = CV% * Ventas
CV% = CV / Ventas
CF
BEP = ------------
1 – CV%
Ventas
- CV
= MB
- CF
= BB
Stephan DEMAEGHT
Stephan DEMAEGHT
Aplicación Práctica CF: 1.500.000 € CV%: 32% BEP = 2.205.882 €
Quiero un Beneficio
Bruto de 100.000 €
Ventas = (CF + BB) / (1 – CV%)
Ventas = (1.500.000 + 100.000) / (1 – 0,32)
Ventas = 1.600.000 / 0,68
Ventas = 2.352.941 €
Stephan DEMAEGHT
Aplicación Práctica CF: 1.500.000 € CV%: 32% BEP = 2.205.882 €
El propietario me sube el
alquiler 50.000 €
Ventas = (CF + BB) / (1 – CV%)
Ventas = (1.500.000 + 50.000 + 100.000) / (1 – 0,32)
Ventas = 1.650.000 / 0,68
Ventas = 2.426.470 €
∆Ventas = 2.426.470 – 2.352.941 = 73.529 €
Para BB=100.000 € ; Ventas = 2.352.941 €
Stephan DEMAEGHT
Algo de teoría
• Ventas = (CF + BB) / (1 – CV%)
• Ventas + ∆Ventas = ((CF+∆CF) + (BB+∆BB))/(1-CV%)
• Ventas+∆Ventas = ((CF+BB) + (∆CF+∆BB))/(1-CV%)
• Vts+∆Vts = ((CF+BB)/(1-CV%)) + ((∆CF+∆BB)/(1-CV%))
• ∆Ventas = (∆CF+∆BB) / (1-CV%)
Stephan DEMAEGHT
Aplicación Práctica CF: 1.500.000 € CV%: 32% BEP = 2.205.882 €
El propietario me sube el
alquiler 50.000 €
Ventas = (CF + BB) / (1 – CV%)
Ventas = (1.500.000 + 50.000 + 100.000) / (1 – 0,32)
Ventas = 1.650.000 / 0,68
Ventas = 2.426.470 €
∆Ventas = 2.426.470 – 2.352.941 = 73.529 €
Para BB=100.000 € ; Ventas = 2.352.941 €
∆Ventas = (∆CF + ∆BB) / (1 – CV%)
∆ Ventas = (50.000 + 0) / (1 – 0,32)
∆ Ventas = 50.000 / 0,68
∆Ventas = 73.529 €
Fórmulas CVP
CF + BB
Ventas = ------------
1 – CV%
∆ CF + ∆ BB
∆ Ventas = ------------------
1 – CV%
MC% = 1 – CV%
CV = CV% * Ventas
CV% = CV / Ventas
CF
BEP = ------------
1 – CV%
Ventas
- CV
= MB
- CF
= BB
Stephan DEMAEGHT
Stephan DEMAEGHT
Aplicación Práctica CF: 1.500.000 € CV%: 32% BEP = 2.205.882 €
Tendríamos que subir el
Beneficio Bruto 80.000 €
Ventas = (CF + BB) / (1 – CV%)
Ventas = (1.550.000 + 100.000 + 80.000) / (1 – 0,32)
Ventas = 1.730.000 / 0,68
Ventas = 2.544.117 €
∆Ventas = 2.544.187 - 2.426.470 = 117.647 €
Para BB=100.000 € ; Ventas = 2.352.941 € Con ∆CF = 50.000 ; Ventas = 2.426.470€ ; ∆Ventas = 73.529€
∆Ventas = (∆CF + ∆BB) / (1 – CV%)
∆ Ventas = (0 + 80.000) / (1 – 0,32)
∆ Ventas = 80.000 / 0,68
∆Ventas = 117.647 €
Stephan DEMAEGHT
Aplicación Práctica CF: 1.500.000 € CV%: 32% BEP = 2.205.882 €
¡Poco importa el Beneficio Bruto!
¡Necesitamos un Beneficio Neto
de 180.000 €!
Para BB=100.000 € ; Ventas = 2.352.941 € Con ∆CF = 50.000 ; Ventas = 2.426.470€ ; ∆Ventas = 73.529€ Para BB=180.000€ ; Ventas=2.544.187€ ; ∆Ventas = 117.647€
¿Cómo puedo calcular el
Beneficio Bruto Necesario?
Stephan DEMAEGHT
Algo de teoría
• Beneficio Bruto – Impuestos = Beneficio Neto
• BB – Impuestos = BN
• BB – Ti *BB = BN
• BB * (1-Ti) = BN
• BB = BN / (1-Ti)
Fórmulas CVP
CF + BB
Ventas = ------------
1 – CV%
∆ CF + ∆ BB
∆ Ventas = ------------------
1 – CV%
MC% = 1 – CV%
CV = CV% * Ventas
CV% = CV / Ventas
CF
BEP = ------------
1 – CV%
BN
BB = ---------
1 – Ti
Ventas
- CV
= MB
- CF
= BB
-Impuestos
= BN
Impuestos = Ti * BB
Ti = Impuestos/BB
Stephan DEMAEGHT
Stephan DEMAEGHT
Aplicación Práctica CF: 1.500.000 € CV%: 32% BEP = 2.205.882 € Ti = 43%
BB = BN / (1-Ti)
BB = 180.000 / (1-0,43)
BB = 180.000 / 0,57
BB = 315.789 € ; ∆BB = 135.789 €
Para BB=100.000€ ; Ventas = 2.352.941€ Con ∆CF = 50.000 ; Ventas = 2.426.470€ ; ∆Ventas = 73.529€ Para BB=180.000€ ; Ventas=2.544.187€ ; ∆Ventas = 117.647€
¡Poco importa el Beneficio Bruto!
¡Necesitamos un Beneficio Neto
de 180.000 €!
Ventas = (CF + BB) / (1 – CV%)
Ventas = (1.550.000+315.789)/(1–0,32)
Ventas = 1.865.789 / 0,68
Ventas = 2.743.808 €
∆Ventas = (∆CF + ∆BB) / (1 – CV%)
∆ Ventas = (0 + 135.789) / (1 – 0,32)
∆ Ventas = 135.789 / 0,68
∆Ventas = 199.691 €
Ventas = 2.544.187 + 199.691
Ventas = 2.743.808 €
Stephan DEMAEGHT
Aplicación Práctica CF: 1.500.000€ CV%: 32% BEP = 2.205.882€ Ti = 43%
Para BB=100.000€ ; Ventas = 2.352.941€ Con ∆CF = 50.000€ ; Ventas=2.426.470€ ; ∆Ventas=73.529€ Para BB=180.000€ ; Ventas=2.544.187€ ; ∆Ventas=117.647€ Para BN=180.000€ ; BB=315.789€ ; Ventas=2.743.808€
¿Y si quiero incrementar el
Beneficio Neto 30.000 €?
¿Tenemos que calcularlo todo
de nuevo o funciona también lo
del triángulo?
Stephan DEMAEGHT
Algo de teoría
• BB = BN / (1-Ti)
• BB + ∆BB = (BN + ∆BN) / (1-Ti)
• BB + ∆BB = BN/(1-Ti) + ∆BN/(1-Ti)
• ∆BB = ∆BN/(1-Ti)
Fórmulas CVP
CF + BB
Ventas = ------------
1 – CV%
∆ CF + ∆ BB
∆ Ventas = ------------------
1 – CV%
MC% = 1 – CV%
CV = CV% * Ventas
CV% = CV / Ventas
CF
BEP = ------------
1 – CV%
BN
BB = ---------
1 – Ti
∆ BN
∆ BB = ---------
1 – Ti
Ventas
- CV
= MB
- CF
= BB
-Impuestos
= BN
Impuestos = Ti * BB
Ti = Impuestos/BB
Stephan DEMAEGHT
Stephan DEMAEGHT
Aplicación Práctica CF: 1.500.000 € CV%: 32% BEP = 2.205.882 € Ti = 43%
Para BB=100.000 € ; Ventas = 2.352.941 € Con ∆CF = 50.000€ ; Ventas=2.426.470€ ; ∆Ventas=73.529€ Para BB=180.000€ ; Ventas=2.544.187€ ; ∆Ventas=117.647€ Para BN=180.000 € ; BB=315.789 € ; Ventas=2.743.808 €
¿Y si quiero incrementar el
Beneficio Neto 30.000 €?
BB = BN / (1-Ti)
BB = (180.000+30.000)/(1-0,43)
BB = 210.000 / 0,57
BB = 368.421 €
∆BB = ∆BN / (1-Ti)
∆BB = 30.000 / (1-0,43)
∆BB = 30.000 / 0,57
∆BB = 52.632
BB = 315.789 +52.632 = 368.421 €
Ventas = (CF + BB) / (1 – CV%)
Ventas = (1.550.000+368.421)/(1–0,32)
Ventas = 1.918.421 / 0,68
Ventas = 2.821.208 €
∆Ventas = (∆CF + ∆BB) / (1 – CV%)
∆ Ventas = (0 + 52.632) / (1 – 0,32)
∆ Ventas = 52.632 / 0,68
∆Ventas = 77.400 €
Ventas = 2.743.808+77.400= 2.821.208€
Fórmulas CVP
CF
BEP u = --------
MCu
CF + BB
Ventas = ------------
1 – CV%
∆ CF + ∆ BB
∆ Ventas = ------------------
1 – CV%
MC% = 1 – CV%
CV = CV% * Ventas
CV% = CV / Ventas
CF
BEP = ------------
1 – CV%
BN
BB = ---------
1 – Ti
∆ BN
∆ BB = ---------
1 – Ti
Ventas
- CV
= MB
- CF
= BB
-Impuestos
= BN
Impuestos = Ti * BB
Ti = Impuestos/BB
Stephan DEMAEGHT
Top Related