T. Autos. - ACI318-02 R2
Transcript of T. Autos. - ACI318-02 R2
-
7/27/2019 T. Autos. - ACI318-02 R2
1/11
CLIENTE :
DEPTO.: INGENIE
ELABORO: ING. JR
Revisin de Esfuerzos en el Terreno
a ) Materiales
Acero de ref fy: 4200 kg/cm2
Concreto f`c: 250 kg/cm
gc: 2.40 ton/mTerreno gr: 1.60 ton/m
qa: 5.00 ton/m
10.00
b ) Dimensiones de zapata
Zapata Lx: 19.00 m
Lz: 19.00 m
Dist. entre Dadosx1: 5.435 m Z1: 5.980 m
x2: 9.500 m Z2: 7.041 m
Fvx = 6.40 Lo: 8.130 m Z3: 5.980 m
Fvz = 2 o.k
ok Prof de desplante hf: 2.00 m
qo = 4.50 Peralte de Losa h: 0.70 m
ok. Altura de relleno hr: 1.30 m
OK OK Dados bx: 0.80 m
OK O.K bz: 0.80 m
255.772 Altura de dado f: 0.30 m
ht = 1.60 m
Elementos Mecnicos sin factorizar Elementos Mecnicos factorizados
ACI318-02
1) CM + CV + C Viento 4) (1.2 CM + 1.0 CV + 1.3 CViento)
viento Puro
-138.57 11.23 P1 = -127.34 Ton P1 = -166.69 Ton
-12.84 Vx1 = -11.91 Ton Vx1 = -15.58 Ton
-9.87 Vz1 = -9.34 Ton Vz1 = -12.19 Ton
-138.57 11.23 P2 = -127.34 Ton P2 = -166.69 Ton
12.74 Vx2 = 11.81 Ton Vx2 = 15.45 Ton
-10.04 Vz2 = -9.51 Ton Vz2 = -12.41 Ton
277.14 11.11 P3 = 288.25 Ton P3 = 373.6 Ton
0.1 Vx3 = 0.1 Ton Vx3 = 0.13 Ton
-32.08 Vz3 = -33.14 Ton Vz3 = -42.98 Ton
-51.99
0.00 33.57 c ) Peso de cimentacin
Dado Ad = bx bz = 0.80 x 0.80 = 0.640 m
Pd = 3(Pds) = 3.000 x 2.46
Pd = 7.37 ton
Losa Az = Lz Lx = 19.00 x 19.00 = 361.000 m
Pz = Az h gc = 361.000 x 1.68
Pz = 606.48 ton
Terreno arenoso
72m-120mph-NORMAL
Torre Autosoportada de 72 m
Lo
Lx
X2
Lo
PLANTA
Lz
X1 X1
Lo
X2
Z3
Z2
Z1
Lz Lx
h
Pgina 1
-
7/27/2019 T. Autos. - ACI318-02 R2
2/11
CLIENTE :
DEPTO.: INGENIE
ELABORO: ING. JR
Terreno arenoso
72m-120mph-NORMAL
Torre Autosoportada de 72 m
Relleno Ar = Az - 3*Ad = 361.000 - 1.920 = 359.080 m
Pr = Ar (Prs) = 359.080 x 2.08
Pr = 746.89 ton
Pcim = Pd+Pz+Pr = 7.37 + 606.48 + 746.89 = 1,360.74 ton
Po = P1+P2+P3 = 33.57 ton
Paso de la resultante de las fuerzas incluyendo peso de cimentacin
z=bz/2 = 9.50m
x=bx/2 = 9.50m
Momento resistente
Mx = Rt* z = 13245.94 ton-m
Mz = Rt* x = 13245.94 ton-m
Momento Volteo
Mxo = = 1951.28 ton-m
Mzo = = 0.0000 ton-m
f d ) Revisin por Volteo (Alrededor del eje X)
Volteo alrededor eje x P t = 33.57 + 1360.74 = 1394.3
P Mvx = Mxo + ( SVz) * ht = 1951.28 + 119.58 = 2,070.8Vz Mrx = = 1394.31 * 9.50 = 13245.
Fvx = Mrx = 13245.94 = 6.40 > 2 o.k
hf Mvx 2,070.86
Volteo alrededor eje z
Mvz = = 0.0000 + 0.0000 = 0.000
Mrz = = 1394.31 * 9.50 = 13245.
P cim Fvz = Mrz = 13245.94 = 1324593740 > 2 o.k
ht=hf +f Mvz 0.0000
Pt = P + Pcim
e ) Distribucion uniforme de presiones en el terreno.
ex = Mvx / Pt = 1,592.41 / 1394.31 = 1.14 m
ez = Mvz / Pt = 318.92 / 1394.31 = 0.23 m
Lx - 2 ex = 19.00 - 2 x 1.14 = 16.72 m
Lz - 2 ez = 19.00 - 2 x 0.23 = 18.54 m
q0 = ---------------------------------- = 4.50 ton/m
( 16.72 ) * ( 18.54 )
Mzo + (S Vx) * htR t * x
R t *z
P3*X2 + P2*(X1+Lo) + P1*X1
P3*Z3 + (P1+P2)*(Z3+Z2)
1394.31
P
Lx
Lz
qo
(Lx-2ex)
(Lz-2ez)
Mx
Mz
X
Z
Pgina 2
-
7/27/2019 T. Autos. - ACI318-02 R2
3/11
CLIENTE :
DEPTO.: INGENIE
ELABORO: ING. JR
Terreno arenoso
72m-120mph-NORMAL
Torre Autosoportada de 72 m
f ) Distribucin Uniforme de Presiones para Diseo.
Momento Volteo
Mux = = 2106.76 + 155.43 = ########
Muz = = 382.0900 + 0.00 = 382.09 To
Pu = = 1673.1070
ex = Mux / Pu = 2,262.19 / 1673.11 = 1.35 m
ez = Muz / Pu = 382.09 / 1673.11 = 0.23 m
Lx - 2 ex = 19.00 - 2 x 1.35 = 16.30 m
Lz - 2 ez = 19.00 - 2 x 0.23 = 18.54 m
q0 = ---------------------------------- = 5.54 ton/m
( 16.30 ) * ( 18.54 )
qmax = 5.54 ton/m
Elementos Pu = 1673.11 ton
Mec de diseo Mux = 2106.76 ton-mMuz = 382.09 ton-m
d = 0.62
Planta
L1x = (Lx-bx/2) - d/2 = ( 9.10 - 0.312 ) = 8.79
L1x = 8.788 m
L1z = (Lo-bz) - d = ( 7.33 - 0.62 ) = 6.71
L1z = 6.706 m
P3*X2 + P2*(X1+Lo) + P1*X1+(SVx)*ht
P1+P2+P3+Pcim
1673.11
P3*Z3 + (P1+P2)*(Z3+Z2)+(SVz)*ht
Lo
Lx
X2
Lo
PLANTA
Lz
X1 X1
Lo
X2
Z3
Z2
Z1
SECCION A - A'
ALZADO
DADO
Lo1
bx
X1
bx
h
CORTANTE MOMENTO
d
P
Lx
Lz
qo
(Lx-2ex)
(Lz-2ez)
Mx
Mz
X
Z
Pgina 3
-
7/27/2019 T. Autos. - ACI318-02 R2
4/11
CLIENTE :
DEPTO.: INGENIE
ELABORO: ING. JR
Terreno arenoso
72m-120mph-NORMAL
Torre Autosoportada de 72 m
g ) Flexinr : 7.60 cm
d = 70.00 - 7.60 = 62.40 cmCuanta de acero
b1 = 0.85 f"c 6000 b1 170 5100
rb = --------------- x ---------------- = --------------- x ----------------fy 6000 + fy 4200 10200
rb = 0.02024rmx = 0.75 rb = 0.75 x 0.0202 = 0.0152r min = 0.8(fc)^(1/2) = 12.65 = 0.00301
fy 4200
Direccin x
Tomando una franja de 1.00 m de ancho
qu = qmax -q cim
qo qcim. = 3.76 ton/m
Lx
qu = 1.78 ton/m
Mu = qu Lx / 2
Mu = 1.78 x ( 9.10 ) / 2 = 73.570 ton-m
Mu = 7,356,981 kg-cm
F f 'c b d = 0.90 x 250.00 x 100.00 x 62.40 F f 'c b d = 87609600
Mr = F f 'c b d * w( 1 - 0.59w )
w = 0.088711543
250r = w f 'c / fy = 0.0887 x ---------------- = 0.0052804,200
como r > r mn< r mx OK
Usar r = 0.00528 Rige p CalculadoAs = r b d = 0.00528 x 100.00 x 62.40As = 32.95 cm
Proponiendo varillas # 8 ( as = 5.07 cm )
Cantidad requerida = 32.95 / 5.07 = 6.50 vars.
Separacin necesaria = 100.00 / 6.50 = 15.38 cm
Usar var. # 8 @ 15 cm
Direccin z
Tomando una franja de 1.0 m de ancho
1.00 Lo. = 7.33
Lz
Mcent = qu Lz / 24 = 3.98 ton-m
Mu = qu Lz / 12
Mu = 1.78 x ( 7.33 ) / 12 = 7.956 ton-m
Mu = 795,561 kg-cm
F f 'c b d = 0.90 x 250.00 x 100.00 x ( 62.40 )F f 'c b d = 87609600
Pgina 4
-
7/27/2019 T. Autos. - ACI318-02 R2
5/11
CLIENTE :
DEPTO.: INGENIE
ELABORO: ING. JR
Terreno arenoso
72m-120mph-NORMAL
Torre Autosoportada de 72 m
Mr = F f 'c b d * w( 1 - 0.59w ) Acero positivoq = 0.0046
w = 0.009231416 p = 0.0003
250r = w f 'c / fy = 0.0092 x ---------------- = 0.000549
4200
como r < r mn< r mx OK
Usar r = 0.00073 Rige 1.33 p Calculado
As = r b d = 0.00073 x 100.00 x 62.40As = 4.56 cm
Proponiendo varillas # 8 ( as = 5.07 cm )
Cantidad requerida = 4.56 / 5.07 = 0.90 vars.
Separacin necesaria = 100.00 / 0.90 = 111.11 cm
Usar var. # 8 @ 110 cmh ) Cortante en x
Vu = qu*L1x
Vu = 15.61 Ton Vu d / Mu = 0.12
Mu = 80.18 Ton m
Vc = F (0.5(f'c)^0.5 + 175 r Vu d / Mu ) b dVc = 0.75(0.5(250)^0.5 + 175 (0.00528) x 0.12 ) x 100 x 62.4
Vcr = 37,524.20 kg
Vcr = 37.52 ton
Como vu < vcr OK
i ) Cortante en z
Vu = qu*L1z/2
Vu = 5.96 ton Vu d / Mu = 0.47
Mu = 7.96 Ton m
Vc = F (0.5(f'c)^0.5 + 175 r Vu d / Mu ) b dVc = 0.75(0.5(250)^0.5 + 175 (0.00528) x 0.47 ) x 100 x 62.4
Vcr = 35,298.77 kg
Vcr = 35.30 ton
Como vu < vcr OK
j ) Revisin por Penetracin
d/2 d/2
Cx
Cz d h
r
qo
z Cx
Cz
Pgina 5
-
7/27/2019 T. Autos. - ACI318-02 R2
6/11
CLIENTE :
DEPTO.: INGENIE
ELABORO: ING. JR
Terreno arenoso
72m-120mph-NORMAL
Torre Autosoportada de 72 m
Cx = bx + d = 0.80 + 0.62 = 1.42 m
Cz = bz + d = 0.80 + 0.62 = 1.42 m
bo = 2 (Cx + Cz) = 2 ( 1.42 + 1.42 )
bo = 5.70 m = 569.60 cm
Ac = bo d = 569.60 x 62.40 = 35,543.04 cm
Cortante actuante
Vu = Pu - qo( Cx Cz )
Vu = 373.60 - 1.78 ( 1.42 x 1.42 )
Vu = 369.997 ton = 369,997 kg
Mu = Vz3 ht
Mu = 42.980 * 1.60 = 68.77 Ton m
Transmisin de momento direccin x
Fraccin de momento transmitido
1
gvx = 1 - ---------------------------------------------------------- = 0.401 + ( 2/3 ) ( 1.42 / 1.42 )
Momento polar de inercia
d Cx = 62.40 x ( 142.40 ) = cm4
Cx d = 142.40 x ( 62.40 ) = 34,599,017 cm4
d Cz Cx = 62.40 x 142.40 x ( 142.40 ) = 180,183,309 cm4
Jcx = 30,030,551 + 5,766,503 + 90,091,654 = 125,888,709 cm
4
Cxx = Cx / 2 = 142.40 / 2 = 71.20 cm
Transmisin de momento direccin z
Fraccin de momento transmitido
1
gvz = 1 - ---------------------------------------------------------- = 0.401 + ( 2/3 ) ( 142.40 / 142.40 )
Momento polar de inercia
d Cz = 62.40 x ( 142.40 ) = 180,183,309 cm4
Cz d = 142.40 x ( 62.40 ) = 34,599,017 cm4
d Cx Cz = 62.40 x 142.40 x ( 142.40 ) = 180,183,309 cm4
Jcz = 30,030,551 + 5,766,503 + 90,091,654 = 125,888,709 cm4
Czz = Cz / 2 = 142.40 / 2 = 71.20 cm
Esfuerzo actuante
Vu gvx Mzu Cxx gvz Mxu Czz
vu = --------------- + --------------- + ---------------
Ac Jcx Jcz
Vu = 10.41 + 0.00 + 1.20 = 11.61 kg/cm
180,183,309
Pgina 6
-
7/27/2019 T. Autos. - ACI318-02 R2
7/11
CLIENTE :
DEPTO.: INGENIE
ELABORO: ING. JR
Terreno arenoso
72m-120mph-NORMAL
Torre Autosoportada de 72 m
Esfuerzo resistente
Vc = 0.27 F ( 2+ 4/ bc ) f 'c^0.5bc = bx / bz = 0.80 / 0.80 = 1.00Vc = 0.27 ( 0.75) x (2+4/ 1.00) x ( 250 )^0.5
Vc = 19.21083679
Vc = 0.27 F ( 2+ 40 d / b ) f 'c^0.5
Vc = 0.27 ( 0.75) x (2 + 40x62.40 / 569.60 ) ( 250 )^0.5
vcr= 20.43399868 kg/cm
Vc = 1.1 F f 'c^0.5
Vc = 1.1 ( 0.75) x ( 250 )^0.5
Vc = 13.04439535
Rige Vc = 13.04
Como vu < vcr OK
k ) Refuerzo por temperatura
as =0.0018 b d
as 11.23 separacin = @ 25 cm
COLOCAR VARILLA # 6 @ 25 cm
l ) Armado de Dado
p= 0.005 As = 30.48 cm.
p= 0.018 As = 114.38 cm.
COLOCAR :
28 VARILLAS # 8 141.88 cm
VARILLAS # 0.00 cm
141.88 cm O.K
Est # 4 @ 20
Pgina 7
-
7/27/2019 T. Autos. - ACI318-02 R2
8/11
-
7/27/2019 T. Autos. - ACI318-02 R2
9/11
Varillas "A"= 8 @ 15 cm cin al 90% Proctor en cap
Varillas "B"= 6 @ 25 cm de espesor.
-
7/27/2019 T. Autos. - ACI318-02 R2
10/11
5.00 t/m2
e la excava-
-
7/27/2019 T. Autos. - ACI318-02 R2
11/11
s de 15 cm