SUBASTA DE OCTUBRE

23
SUBASTA 22 DE OCTUBRE 2015

Transcript of SUBASTA DE OCTUBRE

S U B A S TA 2 2 D E O C T U B R E 2 0 1 5

SUBASTA DE OCTUBRE · Jueves 22 de octubre de 2015 a las 17:00h.

32

Índice de lotes por família

JOYAS Y RELOJES 1 - 83

ARTE CHINO Y ORIENTAL 84 - 204

ANTIGÜEDADES Y COLECCIONISMO 205 - 366

MUEBLES 367 - 416

PINTURA Y OBRA GRÁFICA 474 - 739

HorariosLunes a viernes de 10h a 14h y de 16.30h a 20h

Sábados de exposición: 10h a 14h y de 16.30h a 20h

Estamos enSUBASTA

Rosselló, 229 · 08008 BarcelonaTel. 93 667 10 26

E-mail: [email protected]: www.saladeventas.es

Al precio de remate habrá que añadirle el 17 % más el I.V.A. correspondiente. Los lotes se venden en el estado en que están expuestos, la descripción del catálogo es únicamente orientativa. No dude en solicitar información del estado de conservación de un lote.

Los datos contenidos en este catálogo relativos al autor, origen, antigüedad, procedencia y estado se incluyen tras una cuidadosa investigación, comprobación y asesoramiento, pero sobre su exactitud la Sala no acepta responsabilidad alguna. Los interesados deberán formarse sus propias opiniones respecto a las piezas, durante los días previos a la subasta.

No obstante la venta de un lote será rescindida y su precio devuelto al comprador, si este notifica por escrito a Sala de Ventas dentro de los quince días siguientes a la celebración de la subasta, que el lote comprado es una falsificación deliberada, demostrando fehacientemente tal hecho.

TÉRMINOS INTERPRETATIVOS DEL TÍTULO DE UNA OBRA:

NOMBRE Y APELLIDOS, significa que, en nuestra opinión, es una obra auténtica del artista mencionado. FIRMADO…, reproducimos la firma de la obra. En ningún caso identificamos ni hacemos referencia a ningún artista determinado. Probablemente sea la copia de alguna obra o estilo de algún artista conocido.

S U B A S TA O C T U B R E 2 0 1 5

Jueves 22 de octubre de 2015 a las 17h

En portada: Lote 614

JOSEP MARIA RIERA ARAGÓ (Barcelona, 1954). “Avión”, óleo sobre lienzo, 90x115 cm.

Precio de salida: 11.500 €

ESCULTURAS, BRONCES Y TALLAS 417 - 473

9 SORTIJA 150 €Montura en oro bicolor en forma de flor, 2,6 gr.

10 PENDIENTES PRINCIPIOS SIGLO XX 150 €Montura en oro labrado de 18 kl. con diamantes talla rosa, 3,1 gr. Cierre catalán.

11 COLLAR GARGANTILLA 150 €Montura en plata con perlas barrocas y colgantes de ágatas, 40 cm. long. y 40,2 gr.

12 CONJUNTO DE PENDIENTES Y SORTIJA PRIMERA MITAD S. XX 150 €Montura en oro y piedras. Pendientes con cierre catalán, 5,1 gr.

13 BROCHE 150 €Montura en plata de 800 labrada con cornalina central engastada, 13,3 gr.

14 SORTIJA CIRCA 1940 160 €Montura en oro de 18 kl. con zafiros blancos incrustados, 2,2 gr.

15 COLLAR 175 €De cuentas de ónix negro combinadas con cuentas de coral natural, 55 cm. long. y 109 gr. Cierre en metal.

16 COLLAR 175 €De cuentas esféricas de lapislázuli de 12 mm, 193 gr.

17 COLLAR 175 €De cuentas esféricas de ágata blanca de 12 mm., 128 cm. long. y 263 gr.

18 PENDIENTES DORMILONAS 180 €Montura en oro blanco de 18 kl. con dos perlas de Tahití esféricas de 10-11 mm. de diám. Cierre a presión.

19 RELOJ DE BOLSILLO SIGLO XX 200 € Caja en oro bajo cincelado y metal, esfera en porcelana esmaltada con numeración romana y sistema remontoir, 19,5 gr. Precisa repaso.

20 COLGANTE 225 €Montura en oro de 18 kl. con un diamante talla brillante central (0,03 ct.), 42 cm. long. y 3,5 gr. Con cadena de oro de 18 kl.

21 BROCHE ART-DÈCO SIGLO XX 225 €Montura en oro de 18 kl. con vistas en platino y microperlas y zafiros incrustados, 3,7 gr.

22 SORTIJA 250 €Montura en oro de 18 kl. con cinco diamantes talla brillante engastados (0,05 ct. total aprox.), 5,2 gr.

23 SORTIJA 250 €Montura en oro blanco con frontis compuesto de diamantes talla brillante (0,20 ct. total aprox.) y rubís, 4,6 gr.

24 PENDIENTES 250 €Montura en oro blanco de 18 kl. con diamantes talla brillante incrustados (0,10 ct.), 2,3 gr.

25 RELOJ DE BOLSILLO SIGLO XX 250 €Esperanto. Modelo para señora. Caja en metal con plaqué de oro cincelado, esfera en metal dorado con numeración romana en placas de porcelana esmaltada en negro, y escape de ancora de 17 rubís. Sistema remontoir, 23,9 gr. En estado de funcionamiento.

JOYAS Y RELOJES

1 ALFILER DE CORBATA ISABELINA SIGLO XIX 50 €Montura en oro de 18 kl. labrado con detalle de cabello trenzado.

2 RELOJ DE BOLSILLO MARCA IMPRESA CERTINA 80 €Modelo para señora. Caja en oro de 18 kl. labrado, esfera en metal dorado con numeración romana y maquinaria de cuarzo, 16,7 gr. Precisa repaso.

3 COLLAR 90 €Montura en plata con cuentas de coral y turque-sas tratadas facetadas, 101,8 gr.

4 GEMELOS SIGLO XX 100 €Montura en oro labrado con dos perlas imitación en los extremos, 6,1 gr.

5 CONJUNTO DE COLLAR Y PENDIENTES 100 €De cuentas de coral y plata, 13,7 gr.

6 5 KÓPECS, IMPERIO ZARISTA, 1783 120 €Moneda acuñada en cobre, ceca de Ekaterimburgo, 47,2 gr. Anverso con escudo de Rusia y valor nominal de la moneda. Reverso con año de acuñación.

7 ALFILER DE CORBATA Y BROCHE CIRCA 1900 120 €Alfiler: montura en oro de 18 kl. y diamantes talla rosa, 1,4 gr. Broche: montura en oro de 18 kl. con zafiros blancos incrustados, 2,2 gr.

8 COLLAR 135 €De turquesas chinas, 170 cm. long. Cierre en metal rodiado. 255,9 gr.

SUBASTA DE OCTUBRE · Jueves 22 de octubre de 2015 a las 17:00h.SUBASTA DE OCTUBRE · Jueves 22 de octubre de 2015 a las 17:00h.

54

45 COLGANTE 475 €Montura en oro de 18 kl. con tres diamantes talla brillante (0,03 ct. total aprox.) y una gran turmalina natural tricolor, 3,10 gr. Con cinta de seda y cierre en metal.

46 SORTIJA SOLITARIO 475 €Montura en oro blanco de 18 kl. con un diamante talla brillante engastado (0,25 ct. aprox. pureza J SI-1).

47 PENDIENTES 475 €Montura en oro de 18 kl. con diamantes talla brillante (0,40 ct. aprox.), piedras y dos perlas de 13 mm, 11,5 gr.

48 SORTIJA 500 €Montura en oro blanco de 18 kl. con rosetón de diamantes talla brillante (0,53 ct. total aprox.), 5,3 gr.

49 PENDIENTES 500 €Montura en plata de ley con diamantes talla rosa incrustados y rubís facetados. Cierre a presión.

50 RELOJ DE BOLSILLO PP. SIGLO XX 500 €Ferrier & fils. Caja en plata, esfera en porcelana esmaltada con numeración arábiga. Falta llave. En estado de funcionamiento. Precisa repaso.

51 RELOJ DE BOLSILLO CIRCA 1900 500 €Caja en plata, esfera en porcelana esmaltada, numeración romana, sistema de escape catalino, 124,8 gr. Falta llave. En estado de funcionamiento. Precisa repaso.

52 RELOJ DE BOLSILLO SIGLO XX 500 €Caja en oro de 18 kl. Sistema remontoir. Esfera vista en porcelana esmaltada con numeración romana y segundero a las seis, escape de ancora de 15 rubís y balance compensado. 75,3 gr. Sin marco.En estado de funcionamiento. Precisa repaso.

53 5 FRANCOS, ESTADO DE KATANGA, 1961 510 €Moneda acuñada en oro, 13,3 gr. Anverso con imagen de racimo de bananas e inscripción “Katanga”. Reverso con valor nominal de la moneda, año de acuñación y entidad emisora “Banque Nationale”. Se trata de un ejemplar de la moneda de curso legal del Estado, no reconocido, de Katanga entre 1960 y 1963, durante la corta independencia de la provincia congoleña.

54 BROCHE 540 €Montura en oro de 18 kl. con turquesas talla cabujón, perla cultivada central (7,5 mm. diám.) y diamantes talla rosa, 11,5 gr.

55 BROCHE 540 €Montura en oro de 18 kl. labrado con jaspe sanguíneo talla cabujón, cruz esmaltada y piedras, 10,5 gr.

56 PENDIENTES 550 €Montura en plata de ley con diamantes talla rosa incrustados y dos zafiros talla oval. Cierre a presión.

57 8 REALES CAROLUS III, 1762 560 €Moneda acuñada en plata de ley 903, ceca de Madrid, 26,7 gr. Anverso con escudo de armas de Castilla y León, año de acuñación e inscripción “Rex Hispaniarum”. Reverso con escudo de armas de Felipe V e iniciales de los ensayadores (J) Juan Rodríguez Gutiérez y (P) Pedro Cano.

58 2000 PESOS, COLOMBIA, 1975 560 €Moneda conmemorativa acuñada en oro, 8,5 gr. Anverso con emblema heráldico de la ciudad de Medellín e inscripción “República de Colombia 1675-1975”. Reverso con flor, finura, valor nominal de la moneda e inscripción “Tricentenario de Medellín”.

59 SORTIJA 575 €Montura en oro blanco de 18 kl. con diamantes talla brillante y trapecio (0,60 ct. total aprox.), 4,80 gr.

60 SORTIJA 600 €Montura en oro de 18 kl. con rubíes y diamantes talla brillante incrustados (0,16 ct. total aprox.), 7,5 gr.

61 SORTIJA 600 €Montura en oro blanco de 18 kl. con frontis cuajado de diamantes talla brillante (0,95 ct. total aprox.), 9 gr.

26 RELOJ DE PULSERA SUIZO MARCA IMPRESA EBEL 280 €Modelo para caballero. Caja y pulsera en acero con detalles en oro de 18 kl., 90,2 gr. Precisa repaso.

27 TRES ALFILERES DE CORBATA SIGLO XIX 290 €Dos alfileres en oro de 18 kl con una esmeralda, diamantes talla rosa y cierre en metal. Un alfiler en oro de 18 kl., plata y piedras, con cierre en metal, 8,4 gr. total.

28 RELOJ DE BOLSILLO SIGLO XIX 300 €Richond. Caja en oro de 18 kl. con guardapolvo en metal, esfera en porcelana esmaltada con numeración romana, sistema de cuerda, 26,6 gr. Falta llave. Precisa repaso.

29 RELOJ DE BOLSILLO FIN. SIGLO XIX 300 €Caja en oro cincelado con guardapolvo de metal, esfera vista dorada con numeración romana, 35,4 gr. Precisa repaso. Falta llave.

30 RELOJ DE PULSERA MARCA IMPRESA LONGINES 300 €Modelo para señora. Armis en oro de 14 kl. con maquinaria de cuarzo. Marca impresa en la esfera, 39,30 gr. Precisa repaso.

31 PENDIENTES DORMILONAS 300 €Montura en oro blanco de 18 kl. con dos perlas Australianas de 10-11 mm. diám. Cierre a presión.

32 RELOJ DE BOLSILLO SIGLO XX 350 €Caja en oro de 18 kl.,sistema remontoir, esfera vista en metal esmaltado en negro, numeración romana y segundero a las seis, 66,2 gr. En estado de funcionamiento. Precisa repaso.

33 RELOJ DE PULSERA AÑOS 30 350 €Modelo de señora. Caja en plata con vistas en oro rosa, esfera esmaltada con numeración arábiga. Pulsera semirígida en plata y maquinaria de cuerda. En estado de marcha, 35 gr. En estado de funcionamiento.

34 5 COLGANTES 360 €Montura en oro de 18 kl. con figuras de diferentes animales en coral japonés tratado, 15,9 gr.

35 SORTIJA 375 € Montura en oro de 18 kl. con turmalina rusa central rectangular (lig. esquirlada), 2,1 gr.

36 SORTIJA 375 €Montura en oro de 18 kl. con cuarzos, 6,2 gr.

37 SORTIJA CIRCA 1950 380 €Montura en oro blanco de 18 kl. con esmeralda central y ocho diamantes talla brillante (0,40 ct. total aprox.), 5,4 gr.

38 GARGANTILLA 400 €Montura en oro de 18 kl. y dos diamantes talla brillante (0,08 ct.), 45 cm. long., 7 gr.

39 PENDIENTES 400 €Montura en oro de 18 kl. y diamantes talla brillante (0,10 ct. total aprox.), 9,6 gr.

40 PENDIENTES MEDIAS CRIOLLAS 400 €Montura en oro blanco de 18 kl. con 14 diamantes talla brillante (0,11 ct. total aprox.) y dos perlas cultivadas esféricas de 8,2 mm. de diám. como colgante.

41 SORTIJA 400 €Montura en oro amarillo de 18 kl. con frontis de diamantes talla 8/8 (0,36 ct. total aprox.), 5,3 gr.

42 ALIANZA 450 €Montura en oro blanco de 18 kl. con diamantes talla brillante (0,30 ct. total aprox.), 5,8 gr.

43 SORTIJA 450 €Montura en oro blanco de 18 kl. con rosetón de diamantes talla brillante (0,22 ct.) y zafiros, 5,3 gr.

44 1 KAHAVANU, IMPERIO CHOLA (985-1014 D.C.) 450 €Moneda acuñada en plata, 4,3 gr. Anverso: Imagen de monarca sentado con leyenda inscrita bajo su brazo levantado: “Sri Raja Raja”. Reverso: Imagen de monarca de pie, sosteniendo una flor de loto y cinco esferas en la parte derecha. Nota: Tipo de emisión de Rajaraja Chola, después de la con-quista de Ceylán.

76

62 COLLAR ISABELINO SIGLO XIX 600 €Montura en oro bajo con detalles en oro rosa y diamantes talla rosa, 23,9 gr.

63 RELOJ DE BOLSILLO SIGLO XX 600 €Corgemont. Caja en oro de 18 kl. cincelado, grabado, sistema remontoir con cronómetro, esfera con numeración arábiga y segundero a las seis, espiral breguet y escape de ancora de 15 rubís, 63,6 gr. En estado de funcionamiento.

64 RELOJ DE BOLSILLO CIRCA 1900 650 €Caja en oro de 18 kl., esfera en porcelana esmaltada, numeración romana y segundero a las seis, escape semicatalino, 117,2 gr. Precisa repaso. Con llave.

65 10 CÉNTIMOS, ANDORRA, 1873 680 €Moneda sin circular acuñada en bronce, 9,5 gr. Anverso: Escudo heráldico de Andorra rodeado por la leyenda: “República de los valls de Andorra”. Reverso: Valor nominal de la moneda.

66 RELOJ DE PULSERA. MARCA IMPRESA CARTIER 700 €Modelo Santos para señora, año 1992. Caja y armis en acero con detalles en oro y esfera esmaltada con numeración romana. En estado de funcionamiento.

67 SORTIJA 700 €Montura en oro blanco de 18 kl. y diamantes talla brillante (1 ct. total aprox.), 5,4 gr.

68 PENDIENTES 750 €Montura en oro blanco de 18 kl. con doce diamantes talla brillante (0,32 ct. total aprox.) y dos zafiros talla oval. Cierre a presión.

69 SORTIJA 750 €Montura en oro de 18 kl. y jade talla cabujón, 6,5 gr.

70 CONJUNTO DE PENDIENTES Y GARGANTILLA 780 €Montura en oro blanco de 18 kl. y diamantes talla brillante (0,40 ct. total aprox.), 14,6 gr.

71 600 BAHT, THAILANDIA, 1968 790 €Moneda conmemorativa acuñada en oro por el 36 aniversario de la Reina Sinkit, 15 gr. Anverso con la efigie de la reina coronada. Reverso con año de acuñación, valor nominal y leyenda.

76 500 LIROT, ISRAEL, 1974 1.000 €Moneda conmemorativa por el primer aniversario de la muerte de David Ben-Gurion, acuñada en oro, ceca suiza, Berna, 28,1 gr. Anverso con la efigie del conmemorado. Reverso con la Menorá, o símbolo del Estado de Israel, año de acuñación y valor nominal.

77 PENDIENTES 1.100 €Montura en oro de 18 kl. con diamantes talla brillante, 8,9 gr. Cierre omega.

78 8 ESCUDOS FERDINANDUS VII, 1810 1.350 €Moneda acuñada en oro, ceca de Méjico, 27 gr. Anverso con efigie del monarca y año de acuñación. Reverso con escudo de armas de Felipe V, inscripción “auspice deo in utroq felix” e iniciales de los ensayadores (J)(P).

79 8 ESCUDOS FERDINANDUS VII, 1890 1.450 €Moneda acuñada en oro, ceca de Méjico, 27 gr. Anverso con efigie del monarca y año de acuñación. Reverso con escudo de armas de Felipe V, inscripción “auspice deo in utroq felix” e iniciales de los ensayadores (H)(J).

80 8 ESCUDOS CAROLUS IV, 1800 1.680 €Moneda acuñada en oro, ceca de Méjico, 26,8 gr. Anverso con efigie del monarca y año de acuñación. Reverso con escudo de armas de Felipe V, inscripción “auspice deo in utroq felix” e iniciales de los ensayadores (F) Francisco Arance Cobos y (M) Mariano Rodríguez.

ARTE CHINO Y ORIENTAL

84 ESCUELA CHINA S. XX 50 €Época de la República. “Panda”, escultura en piedra dura tallada, 7 cm. alt.

85 ESCUELA CHINA SIGLO XX 50 €Época de la República. “Cangrejos”, escultura en piedra dura tallada, 14x14x9 cm.

86 ABRECARTAS CHINO SIGLO XX 50 €En madera tallada, 40 cm. long.

87 SNUFF CHINO FIN. S. XIX-PP. S. XX 60 €Dinastía Qing. En jade tallado con imagen de felino, 5 cm. alt.

88 SNUFF CHINO SIGLO XIX 70 €Dinastía Qing. En porcelana policromada con escena costumbrista, 7 cm. alt.

89 ABRECARTAS CHINO PP. S. XX 80 €En madera tallada, 34 cm. long.

90 JARDINERA CHINA SIGLO XX 90 €Época de la República. En porcelana policromada con decoración de motivos orientalistas, 35 cm. alt. y 40 cm. diámetro.

91 SEIS COLGANTES DZI CHINOS SIGLO XX 90 €Época de la República, 4 cm. long. el mayor.

92 JARDINERA CHINA SIGLO XX 90 €Época de la República. En porcelana policromada con decoración floral, 31 cm. alt. y 37 cm. diámetro.

93 SNUFF CHINO SIGLO XX 100 €Época de la República. En ámbar tallado, 6,5 cm. alt.

94 COLGANTE AMULETO CHINO SIGLO XX 100 €Épca de la República. En piedra dura tallada con cordón de cuero, 5,7 cm., 85,7 gr.

95 TRES SNUFFS CHINOS FIN. S. XIX-PP. S. XX 100 €Dinastía Qing. En porcelana policromada, 8 cm. alt.

96 DOS FIGURAS CHINAS SIGLO XX 100 €En hueso tallado con forma de huevo y decorados con escenas orientales, 6 cm. alt.

97 AMULETO CHINO SIGLO XX 100 €Época de la República. En jade tallado con cuentas de amatistas, jades y perlas cultivadas de agua dulce, 43 cm. long. y 40,4 gr.

98 ÁLBUM DE ESTAMPAS JAPONÉS SIGLO XX 120 €Periodo Taisho. “Poemas y asnos”, acuarela y tinta sobre papel, 50x39 cm. Con leyendas.

99 BRÚJULA Y CAJA CHINA PP. SIGLO XX 120 €Época de la República. Brújula en madera noble con aplicaciones en hueso, 8 cm. diám. Sello en la base. Caja en madera con aplicaciones en marfil, 10,5x7 cm.

100 ESCUELA CHINA S. XX 120 €Época de la República. “Perro de Foo”, escultura en piedra dura tallada, 15x24 cm.

101 SNUFF CHINO SIGLO XX 120 €Época de la República. En ágata tallada con imagen de paisaje, 6,7 cm. alt.

102 SOPORTE CHINO PARA ALTAR RITUAL SIGLO XX 120 €Época de la República. En madera tallada y policromada con forma de tótem, 34 cm. alt.

72 8 ESCUDOS CAROLUS IV, 1807 900 €Moneda acuñada en oro, ceca de Popayán, 27,1 gr. Anverso con efigie del monarca y año de acuñación. Reverso con escudo de armas de Felipe V, inscripción “auspice deo in utroq felix” e iniciales de los ensayadores (J) y (F) Francisco Fernández de las Cajigas.

73 PULSERA 900 €Montura en oro blanco de 18 kl. con diamantes talla brillante (0,75 ct.), 20,4 gr.

74 8 ESCUDOS CAROLUS IV, 1806 900 €Moneda acuñada en oro, ceca de Popayán, 27,1 gr. Anverso con efigie del monarca y año de acuñación. Reverso con escudo de armas de Felipe V, inscripción “auspice deo in utroq felix” e iniciales de los ensayadores (J) y (F) Francisco Fernández de las Cajigas.

75 SORTIJA MEDIADOS SIGLO XX 1.000 €Montura en oro blanco de 18 kl. con un diamante talla brillante central (0,22 ct. aprox.) orlado por diamantes talla 8/8 (0,55 ct. total aprox.), 8,5 gr.

81 PULSERA RIVIERE 1.800 €Montura en oro blanco de 18 kl. con diamantes talla brillante (2,30 ct. total aprox.), 11,6 gr.

82 CONJUNTO ISABELINO SIGLO XIX 2.300 €Formado por pendientes transformables,broche y sortija. Pendientes: Montura en oro de 18 kl. con diamantes talla brillante antigua (2,20 ct. total aprox.), 4 gr. Colgantes para pendientes: Montura en oro de 18 kl., diamantes talla pera antigua y talla brillante antigua (1,20 ct. total aprox.) y esmalte ligeramente incompleto, 5,5 gr. Pulsera: Montura en oro de 18 kl. con diamantes talla brillante antigua (1 ct. total aprox.), 12 gr. Broche: Montura en oro de 18 kl. con diamantes talla brillante antigua (1,65 ct. total aprox), 5,8 gr.

83 8 ESCUDOS FERDINANDUS VI, 1760 2.800 €Moneda acuñada en oro, ceca de Lima, 26,8 gr. Anverso con efigie del monarca y año de acuñación. Reverso con escudo de armas de Felipe V, inscripción “Nomina Magna Sequor” e iniciales de los ensayadores (J)(M).

98

103 CUCHILLO CHINO SIGLO XX 120 €Época de la República. Con empuñadura y vaina en hueso tallado con decoración estilo Cantón, 36 cm. long.

104 SCROLL CHINO SIGLO XX 120 €Época de la República. “Paisaje”, acuarela y tinta sobre papel, 200x60 cm. Firmado con sellos.

105 TÍBOR CHINO PP. S. XIX 120 €Dinastía Qing. En porcelana blanca con decoración en azul, 30 cm. alt.

106 PAREJA DE PERROS DE FOO S. XIX 120 €Dinastía Qing. En loza esmaltada, 24 cm. alt.

107 ESCUELA CHINA S. XX 120 €Época de la República. “Shar-Pei”, figura en cuarzo rosa tallado sobre peana de madera, 12x20x15 cm.

108 UTAGAWA KUNISADA 120 €Periodo Edo, 1786-1865. Período Ukiyo-e. “Actor de Kabuki”, estampa japonesa, 35x25 cm.

109 ESCUELA CHINA SIGLO XX 150 €Época de la República. Dos países para abanico pintados a mano, 41x68 cm. Firmado con sellos.

110 SNUFF CHINO FIN. S. XIX 150 €Dinastía Qing. En jade tallado, 6 cm. alt.

111 PORTAPINCELES CHINO PP. S. XX 150 €En madera de bambú tallada, 12,5 cm. alt.

112 JARRÓN CHINO SIGLO XX 150 €Época de la República. En porcelana blanca y azul con motivos vegetales, 27 cm. alt. Con sello apócrifo del emperador Qianlong en la base.

113 JARRÓN CHINO SIGLO XX 150 €Época de la República. En porcelana policromada con melocotones, 40 cm. alt. Sello en la base.

114 COLECCIÓN DE ONCE LIBROS DE LITERATURA JAPONESA S. XIX 150 €Período Meijí. Cubiertas de papel y hojas “dobles” o huecas. Con peq. faltas de lepisma en el interior.

115 SNUFF CHINO SIGLO XX 150 €Época de la República. En madreperla tallada con escena costumbrista y tapón de lapislázuli, 7 cm. alt.

116 COLECCIÓN DE TRES LIBROS DE LITERATURA JAPONESA S. XIX 150 €Período Meijí. Cubiertas de papel y hojas “dobles” o huecas. En buen estado de conservación. Firmado con tres sellos.

117 JARRÓN CHINO SIGLO XX 150 €Época de la República. En porcelana policromada con paisaje y caligrafías, 42 cm. alt.

118 ESCUELA CHINA SIGLO XX 150 €Época de la República. País para abanico pintado a mano, 50 y 45 cm. diám. Firmado con sellos.

119 NETSUKE. JAPÓN, PP. S. XX 150 €Época Taisho. En marfil de mamut tallado en forma de esfera de animales, 3 cm. alt.

120 CAJA CHINA PPS. SIGLO XX 150 €Dinastía Qing-Época de la República. En latón grabado con escena costumbrista y caracteres orientales, 15x6,5x3 cm.

121 GRAN PLATO CHINO SIGLO XX 150 €Época de la República. En porcelana Familia Rosa, 47 cm. diám.

122 NETSUKE. JAPÓN, PP. S. XX 150 €Época Taisho. En marfil de mamut tallado en forma de caracola, 5 cm. largo.

123 PIPA PARA OPIO CHINA, PP. S. XIX 150 €Dinastía Qing. En bronce con esmalte cloisonné y decoración incisa. 29,5 cm. alt. Firmada.

124 TETERA CHINA PP. S.XX 150 €Etapa de la República. En ágata cornalina, 17 cm. alt.

125 NETSUKE. JAPÓN, PP. S. XX 150 €Época Taisho. En marfil de mamut tallado en forma de pimiento con insectos, 4 cm. alt.

126 JARRÓN CHINO SIGLO XIX 150 €Dinastía Qing. En porcelana policromada decorada con motivos florales, 44 cm. alt.

127 DOS TETERAS CHINAS SIGLO XX 160 €Época de la República. En piedra Yixing con caligrafías, 7 cm. y 10 cm. alt. Sello en la base.

128 SERVICIO DE TÉ CHINO SIGLO XX 170 €Época de la República. Compuesto de tetera y vaso de porcelana en estuche de mimbre, 20x28x23 cm.

129 COFRE CHINO SS. XVIII-XIX 175 €Dinastía Qing. En porcelana policromada en azul, 11,5x9x4,5 cm.

130 ESCUELA CHINA SIGLO XIX 900 €Dinastía Qing. “Festividad”, gouache sobre seda, 70x133 cm. Se trata de una sección cortada de un scroll.

131 REMATE. TAILANDIA, SIGLO XIX 180 €En madera tallada y dorada, 75x58 cm.

132 SNUFF CHINO SIGLO XIX 180 €Época de la República. En ámbar con decoración tallada, 7,5x5,5x2,7 cm.

133 DOS ABANICOS JAPONESES FINALES S. XIX 180 €Era Meijí. Varillaje en madera con país pintado a mano, 90 cm. diám.

134 SNUFF CHINO FIN S. XIX 180 €Dinastía Qing. En jade tallado y bronce, 6 cm. alt.

135 CUATRO BRAZALETES CHINOS SIGLO XX 190 €En jade, 8 diám. cm.

136 SCROLL CHINO SIGLO XX 200 €Época de la República. “Caballos”, acuarela y tinta sobre papel, 450x38,5 cm. Con leyendas.

137 JARRÓN CHINO SIGLO XX 200 €Época de la República. En bronce con esmalte cloissoné, 56 cm. alt.

138 JARRÓN CHINO SIGLO XX 200 €Época de la República. En gres esmaltado con sellos, 55 cm. alt.

139 DOS PLATOS CHINOS SIGLO XVIII 200 €Dinastía Qing. En porcelana de exportación Familia Rosa, 23 cm. diám.

140 JUEGO DE AJEDREZ CHINO SIGLO XIX 200 €Completo, en hueso tallado. Con tablero, 7x34x23 cm.

141 TIBOR CHINO SIGLO XIX 200 €Dinastía Qing. En bronce con esmalte cloisonné, 20 cm. alt.

142 PERRO DE FOO PP. SIGLO XX 200 €Era Showa. En porcelana Satsuma, 27,5x30 cm.

143 JARRÓN CHINO SIGLO XX 220 €Época de la República. En porcelana policromada con bestiario, 45 cm. alt. Con sello apócrifo del Emperador Qianlong en la base.

144 FIGURA CHINA SIGLO XX 200 €Época de la República. En piedra TiangHuang labrada, 9,5 cm. alt.

145 SNUFF CHINO SIGLO XX 240 €Época de la República. En porcelana blanca y azul con motivos vegetales y tapón de rama de coral, 17 cm. alt. Sello de hoja de artemisa en la base.

146 TÍBOR CHINO PP. S. XIX 250 €Dinastía Qing. En porcelana verde agua con detalles en azul, 46 cm. alt.

147 BOTE PORTAPINCELES CHINO SIGLO XX 250 €Época de la República. Estilo Cantón, en caña de bambú tallada con escena costumbrista, animales y caligrafías, 14 cm. alt.

148 ESPINGARDA ÁRABE S. XIX 250 €En madera con aplicaciones en nácar, 146,5 cm. de largo. En buen estado de conservación.

149 ESCUELA CHINA SIGLO XX 250 €Época de la República. “Pájaros”, en jade verde tallado, 30 cm. alt.

150 ESCUELA CHINA SIGLO XX 250 €Época de la República. Pareja de cristales pintados al óleo, 65x40 cm.

1110

151 ESCUELA CHINA CIRCA 1900 275 €Dinastía Qing. “Emperatriz Cixi”, óleo sobre marfil, 4,5x3,8 cm (medallón), 7,5x5 cm. (total). Marco en marfil.

152 BOTE PARA PINCELES CHINO PP. SIGLO XX 275 €Época de la República. En madera de raíz, 14 cm. alt.

153 JARRÓN RITUAL CHINO SIGLO XX 280 €Época de la República. En porcelana monocrma de tonos azules con forma de doble calabaza, 15 cm. alt.

154 ANTIGUA CAJA CHINA DE MAJONG 300 €En madera con aplicaciones en bronce, juego completo con fichas en marfil y bambú.

160 DEDAL CHINO SIGLO XIX 350 €Dinastía Qing. En plata trabajada y calada decorada con esmaltes cloissoné, 8x1,5 cm.

161 CAJA DE TABACO CHINA SIGLO XX 375 €Época de la República. En laca cinnabar tallada con figura de “Dama de la Corte” en marfil tallado, 8,5x8x4,5 cm.

162 DOS BRAZALETES CHINOS SIGLO XX 375 €Época de la República. En jade, 52 y 42 mm. de diámetro, 62,5 gr.

163 TETERA CHINA SIGLO XX 380 €Época de la República. En cerámica Yixing, 17x16x22 cm. Con sello en la base.

164 INCENSARIO JAPONÉS SIGLO XIX 400 €Época Meiji. En bronce patinado, con dragón en la ta-pa y pedestal en bronce en forma de hojas, 30 cm. alt.

165 JARRÓN CHINO SIGLOS XIX-XX 400 €Dinastía Qing-Época de la República. En porcelana azul estilo Kangxi, 56,5 cm. alt.

166 ESCRITO HINDÚ PRINCIPIO S. XX 400 €Con sellos, 76x24 cm.

167 BRAZALETE CHINO SIGLO XX 400 €Época de la República. En jade blanco, 70/51 mm de diámetro, 64,7 gr.

168 ESCUELA CHINA SIGLO XIX 400 €Dinastía Qing. “Emperador Qianlong”, óleo y tinta sobre papel, 152x66 cm. Firmado con sellos.

169 CACHE POT CHINO S. XIX 400 €Dinastía Qing. En porcelana celadón policromada en verde, 48 cm. alt.

170 JARRÓN CHINO SIGLO XX 400 €Época de la República. En porcelana blanca y azul, 60 cm. alt.

171 BANDEJA CHINA SIGLOS XIX-XX 420 €Dinastía Qing-Época de la República. En porcelana blanca con decoración en azul, 29x21 cm.

172 JUEGO DE TÉ CHINO SIGLO XX 450 €Época de la República. En porcelana de Cantón blanca con decoración de motivos florales. Compuesta de tetera, lechera, azucarero y seis servicios.

173 TETERA CHINA PP. S. XX 450 €Época de la República. En cristal de roca clorhídrico tallado, 9x17x9 cm.

174 COPA DE LIBACIÓN CHINA SIGLO XX 475 €Época de la República. Estilo Ming. En cuerno labrado con paisaje y tres Chilongs, 14,5 cm . alt. y 252 gr.

175 SNUFF CHINO SIGLO XIX 475 €Dinastía Qing. En jade con decoración tallada y tapón de coral rojo, 6,5x5,5x2,8 cm, 154 gr.

176 TETERA CHINA SIGLO XX 475 €Época de la República. En porcelana verde agua, 13x20 cm.

177 TRES PLAFONES CHINOS SIGLO XX 480 €Época de la República. En madera decorada con inserciones de porcelana policromada con motivos zoomorfos, 60x53 cm.

178 PAREJA DE JARRONES CHINOS SS. XVIII-XIX 500 €Dinastía Qing. En porcelana Sang de Boeuf, 34 cm. alt.

179 DOS JARRONES CHINOS SS. XIX-XX 500 €Dinastía Qing-Época de la República. En porcelana policromada en azul, 37 cm. alt.

180 TAPIZ CHINO SIGLO XIX 500 €Dinastía Qing. En seda bordada a mano, 150x80 cm.

181 PAREJA DE JARRONES CHINOS FINALES S. XIX 500 €Dinastía Qing. En porcelana policromada en azul. 44 cm. alt.

182 PAREJA DE JARRONES CHINOS S. XIX 500 €Dinastía Qing. En porcelana azul, 35 cm. alt.

183 ESPEJO CHINO SIGLO XIX 550 €Dinastía Qing. En bronce trabajado, 18 cm. diám.

184 ESCUELA JAPONESA SIGLO XIX 1.100 €Época Meijí. “Paisajes”, cuatro gouaches sobre seda, 33x133 cm. Enmarcados.

185 PAREJA DE BOTES PARA JENGIBRE CHINOS S. XIX 600 €Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, 38 cm. alt.

186 INCENSARIO CHINO SIGLO XX 625 €Época de la República. En plaqué de plata labrada con motivos y caracteres orientales, 31x26 cm.

187 CAJA CHINA FINALES SIGLO XX 650 €Época de la República. En bronce con decoración en esmalte cloisonné, 9x19x19 cm.

188 JARRÓN CHINO SIGLO XX 650 €Época de la República. En porcelana policromada, 27,5 cm. alt. Sello en la base.

189 PAREJA DE FIGURAS CHINAS SIGLO XIX 750 €Dinastía Qing. En porcelana esmaltada y policromada, 20,5 cm. alt.

190 JARRÓN CHINO SIGLO XX 750 €Época de la República. En porcelana policromada, 35 cm. alt. Con sello en la base.

155 PERFUMADOR CHINO SIGLO XIX 300 €Dinastía Qing. En bronce trabajado, 20 cm. alt.

156 ANTIGUA DAGA CHINA 325 €Cultura Ordos. En bronce, 38 cm. long.

157 DOBLE SNUFF CHINO SIGLO XX 350 €Época de la República. En cristal de roca tallado y tapones rematados con cabujones de coral chino, 6,5x6x2,8 cm.

158 SELLO CHINO SIGLO XX 350 €En piedra sangre de pollo natural, 3,5x3 cm.

159 SOPERA CHINA, REINADO QIANLONG, CIRCA 1775 350 €Dinastía Qing. En porcelana de exportación Compañía de Indias, Familia Rosa, decorado con el escudo de armas de Francisco Antonio da Veiga Cabral da Camara Pimentel (1734-1810), primer vizconde de Mirandella, 22x32x22 cm. Referencia bibliográfica: Nuno de Castro, “Porcelana Chinesa ao Tempo do Império Portugal-Brasil”, ACD Editores, 2007, p. 201.

1312

191 PAREJA DE COPAS CHINAS SIGLO XX 800 €Época de la República. En cuerno de rinoceronte tallado, 7x5,5x5,5 cm. y 148 gr. Se adjunta certificado de garantía de antigüedad expedido por el Gremi d’Antiquaris de Catalunya. Válido dentro de la U.E.

192 ESCUELA CHINA SIGLO XX 800 €Época de la República. Siguiendo los modelos de Dong Bangda (1699-1769). Sin título, pintura y tinta sobre papel adherido a tela, 67x20 cm. (imagen), 165x32 cm. (total). Firmado con sellos.

193 PAREJA DE JARRONES CHINOS S. XIX 800 €Dinastía Qing. En porcelana tipo Imari, 37 cm. alt.

194 JARRÓN SIGLO XX 900 €En cobre con decoración de esmalte cloisonné, 130 cm. alt.

195 CUENCO CHINO SIGLO XX 950 €Época de la República. En cuerno de rinoceronte tallado sobre peana de madera, 6,5 cm. alt. y 5,5 cm. diám. 218 gr. Se adjunta certificado de garantía de antigüedad expedido por el Gremi d’Antiquaris de Catalunya. Válido dentro de la U.E.

196 SEIS SELLOS CHINOS SIGLO XIX 950 €Dinastía Qing. En piedra TianHuang tallada, con estuche de madera, 40x20x20 cm.

197 ESCUELA CHINA S. XX 1.200 €Época de la República. “Perro de Foo” (Shiu Yen), escultura en jade tallado, 90 cm. alt.

198 CENTRO CHINO SIGLO XX 1.200 €Época de la República. En porcelana celadón, 7x20x20 cm. Con sello en la base.

199 TALLER DE CHEN SHAOMEI 1.500 €(1909-1954). Sin título, pintura y tinta sobre papel adherido a tela, 66x30 cm. (imagen), 196x50 cm. (total). Firmado.

200 JUEGO DE DOCE PLATOS CHINOS S. XVIII 1.800 €Dinastía Qing. En porcelana de exportación Familia Rosa, 23 cm. diám.

201 TÍBOR, JARRÓN Y JARDINERA CHINOS SS. XIX 2.000 €Dinastía Qing. En porcelana flambé, 35 cm. alt; 47,5 cm. alt. y 39 cm. alt. respectivamente.

202 ESCUELA JAPONESA S. XIX 2.200 €Época Meiji. “Hombre junto a hoguera”, escultura en bronce de bulto redondo, 27x54x30 cm. Con sello.

203 PAREJA DE TÍBORS TIBETANOS, SS. XIX-XX 2.400 €Sobre columnas. En bronce patinado y decorado con relieves, 95 cm. alt.

204 ESCUELA CHINA FINALES SIGLO XIX 7.500 €Dinastía Qing. Estilo Cantón. Colmillo con personajes en marfil tallado, 63 cm. alt. Base en madera tallada. Se adjunta certificado de garantía de antigüedad (válido dentro de la U.E.).

ANTIGÜEDADES Y COLECCIONISMO

205 FIGURA DE SOLDADO DE INFANTERÍA FRANCÉS SIGLO XX 30 €En porcelana policromada, 23 cm. alt.

206 JUEGO DE SEIS CUCHARITAS DE CAFÉ MEDIADOS SIGLO XX 40 €En plata labrada. Con pala para azúcar, 47 gr. total. Con estuche original.

207 PALA DE SERVIR SIGLO XX 40 €En plata labrada, 75 gr., 27 cm. long. Con estuche original.

208 JARRÓN SIGLO XX 40 €En cristal tallado con base en plata punzonada, 31 cm. alt.

209 JUEGO DE TRINCHANTE SIGLO XX 40 €En acero y alpaca. Con estuche original.

210 FIGURA SIGLO XX 40 €En porcelana española decorada con escena campestre, 19,5 cm. alt.

211 JUEGO DE SEIS CUCHARITAS DE CAFÉ INGLÉS MEDIADOS S. XX 40 €En nácar. Con estuche original.

212 PLATO SIGLO XIX 50 €En cerámica valenciana policromada con decoración de motivos florales, 30 cm. diám.

213 HÓRREO SIGLO XX 50 €En plata labrada, 9x6x4,5 cm. sobre peana de mármol.

214 CAJITA DE COLECCIÓN SIGLO XX 50 €En plata labrada con escena cinegética, 70 gr.

215 JUEGO DE TRINCHANTE INGLÉS MEDIADOS SIGLO XX 50 €John Turton & Co. En acero inoxidable con mangos en asta. Con estuche original.

216 CENTRO SIGLO XX 50 €En plata labrada en forma de concha, 4x13x12 cm.

217 DOS BOMBONERAS SIGLO XX 50 €En cristal tallado con pomo en plata, 10 cm. alt. 13 cm. diám. aprox.

218 BOMBONERA ART DÉCO AÑOS 30 50 €En cristal tallado verde con detalles en negro, 20 cm. alt. y 16 cm. diám. Peq. desp.

219 BENDITERA SIGLO XVII 50 €En cerámica de la Granja y cristal pintado con medallón central, 20 cm. alt.

233 BJØRN WIINBLAD 60 €(Copenhage, 1918-Kongens, Lyngby, 2006). Plato de diseño en porcelana Rosenthal con asiento decorado con una de las icónicas imágenes del diseñador danés, 33 cm. diámetro.

234 VIOLETERO SIGLO XX 60 €En porcelana biscuit policromada, 13x15,5 cm

235 PAREJA DE CANDELEROS SIGLO XX 60 €En plata, 9 cm. alt.

236 BANDEJA SIGLO XX 65 €En plata, 6x26 cm. 306 gr.

237 FLAVIO POLI 70 €(Chioggia, 1900-Venecia, 1984). Jarrón en cristal de Murano, 21 cm. alt.

238 PAREJA DE FIGURAS SIGLO XX 70 €En porcelana de biscuit representando a dama y caballero volviendo de la cacería, 24 cm. alt.

239 VIOLETERO SIGLO XX 70 €En porcelana biscuit moldeada a modo de niña portando cestos, 12,5x16x7,5 cm.

240 CENTRO SIGLO XIX 70 €En plata labrada con base en cristal, 4,5x14x10 cm.

241 FIGURA SIGLO XX 70 €“Escena campestre”, en porcelana del Bidasoa, 21x25x16 cm.

242 MARCO ÉPOCA IMPERIO SIGLO XIX 80 €En bronce dorado ormolú, 14 cm. diám.

243 PLUMA ESTILOGRÁFICA PARKER 75 80 €Sterling Silver 75 “cuadrille”.

244 PLUMA ESTILOGRÁFICA PARKER 80 €En metal negro y detalles en acero dorado.

245 ABANICO ESPAÑOL SIGLO XX 80 €Con país de seda pintada. Varillaje en nácar. En abaniquera, 45 cm. diám. Se adjunta Certificado de Garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios.

246 PLUMA ESTILOGRÁFICA PARKER 80 €En metal marrón satinado con detalles en acero dorado.

247 PLUMA ESTILOGRÁFICA PARKER 80 €Modelo 45 bañada en oro.

248 JUEGO DE TÉ Y CAFÉ FRANCÉS SIGLO XX 600 €Varillaje en marfil calado y tallado con incrustaciones en nácar. País en seda pintada con escena galante. 50 cm. diám.

249 PLUMA ESTILOGRÁFICA PARKER 80 €Modelo 45 bañada en oro.

220 BENDITERA SIGLO XVIII 50 €En cerámica de la Granja y cristal pintado con medallón central, 20 cm. alt.

221 BENDITERA SIGLO XVIII 50 €En cerámica de la Granja y cristal pintado con medallón central, 20 cm. alt.

222 GRUPO ESCULTÓRICO SIGLO XX 50 €Pareja de cortesanos en porcelana policromada con detalles sobredorados, 22x22x17 cm.

223 PLATO SIGLO XIX 50 €En cerámica valenciana policromada con motivos florales en azul y blanco, 30 cm. diám.

224 PLATO SIGLO XIX 50 €En cerámica valenciana policromada con motivos florales, 30 cm. diám.

225 PLATO SIGLO XIX 50 €En cerámica valenciana policromada con decoración en azul y blanco, 30 cm. diám.

226 PLATO SIGLO XIX 50 €En cerámica valenciana policromada con motivos florales en azul y blanco, 30 cm. diám.

227 PLATO SIGLO XIX 50 €En cerámica valenciana policromada en azul y blanco, 30 cm. diám.

228 JARRÓN SIGLO XX 60 €En opalina, 20 cm. alt. Firmado A. Mumebele.

229 CAJA SIGLO XX 60 €En porcelana centroeuropea con decoración floral y aplicaciones en bronce, 51 cm .alt. y 8 cm. diám.

230 CAJA TABAQUERA SIGLO XX 60 €En madera con aplicaciones en plata, 4,5x13x12 cm.

231 PLATO EXPOSICIÓN DE 1929 60 €En cerámica de reflejos, 50 cm. diám.

232 JARRÓN SIGLO XX 60 €En cristal, 23,5 cm. alt.

1514

268 BORDADO PP. SIGLO XX 100 €“Escena campestre”, en petit point, 77x62 cm.

269 DOS PLAFONES SIGLO XX 100 €En porcelana representando busto de dama y caballero, con marcas en la base, 18x18x5 cm.

270 ABANICO DE ÉPOCA ISABELINA 2º TERCIO S. XIX 100 €Con país litografiado. Varillaje en marfil con placas de nácar. En abaniquera, 50 cm. diám. Roturas. Se adjunta Certificado de Garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios.

271 TRES GEODAS BRASILEÑAS 100 €Dos de amatista y una de ágata, 8x15x9 cm., 5x14x8 cm. y 12x9x7 cm.

272 ENTREMESERO SIGLO XX 100 €En plata, 3x28x28 cm.

273 PAREJA DE PLATOS SIGLO XIX 100 €En porcelana catalana policromada, 25 cm. diám.

274 JAMBIA ÁRABE SIGLO XX 100 €Empuñadura y vaina en madera tallada con filetea-do de latón y aplicaciones en nácar, 44 cm. long.

275 CENTRO SIGLO XX 120 €Estilo Art-Dèco en cristal tallado con pie y detalle en plata, 11x49x20 cm.

276 DOS ABANICOS 2ª MITAD SIGLO XIX 120 €Con país en papel litografiado. Varillaje en hueso policromado y ágata. En abaniquera, 50 cm. diám.

277 BERNEGAL MEXICANO SIGLO XVIII 120 €En plata punzonada, 3x10x7,5 cm.

278 PLUMA ESTILOGRÁFICA SHEAFFER 120 €Plaqué en oro de 14 kl.

279 SALERO ÉPOCA IMPERIO SIGLO XIX 120 €En plata trabajada, 7x11x6 cm.

280 PAREJA DE VIOLETEROS FRANCESES, ÉPOCA IMPERIO S. XIX 120 €En cristal verde con decoración en dorado, 17 cm. alt.

281 COFRE PERUANO SIGLOS XVIII-XIX 120 €Maleta de forma prismática, con un alma devaras de madera, recubierta de cuero. Presenta una tapa plana y rectangular en su parte superior. El cuero va decorado y reforzado con tiras del mismo material configurando motivos geométricos de cruces inscritas en cuadrados y bandas paralelas a modo de friso, 40x63x40 cm.

250 CARNET DE BAILE SIGLO XIX 80 €En marfil y plata con rosetón central decorado con marquesitas, 8,5x5 cm. Se adjunta certificado de Garantía de Antigüedad expedido por el Gremi d’Antiquaris de Catalunya. Válido dentro de la U.E.

251 FIGURA SIGLO XX 80 €“Escena costumbrista” en porcelana blanca, 14x19x11 cm. Peq. desp.

252 CAJA INGLESA SIGLO XX 80 €En madera chapada en plata punzonada, 5x8,5x11 cm.

253 ABANICO PP. DEL SIGLO XX 80 €Varillaje en nácar y país en seda pintada a mano con escena galante y lentejuelas bordadas, 23x43,5 cm. Con desp.

254 ABANICO DEL SIGLO XIX 80 €Varillaje en nácar con decoración dorada. País litografiado con escenas galantes y ribeteado en oro, 45 cm .diám.

255 MARCO ÉPOCA IMPERIO SIGLO XIX 80 €En bronce dorado ormolú, 13x11 cm.

256 CARNET DE BAILE SIGLO XIX 80 €En marfil tallado, 10x6,5 cm. Se adjunta certificado de Garantía de Antigüedad expedido por el Gremi d’Antiquaris de Catalunya. Válido dentro de la U.E.

257 CAJA ANGLOINDIA PP. SIGLO XX 80 €En madera de sándalo con marquetería Sadeli, 5x20x15 cm. Con peq. desp.

258 CARNET DE BAILE SIGLO XIX 80 €En marfil con ornamentación floral, 9,5x6 cm. Se adjunta certificado de Garantía de Antigüedad expedido por el Gremi d’Antiquaris de Catalunya. Válido dentro de la U.E.

259 CUBERTERÍA INGLESA PARA PESCADO MEDIADOS DE SIGLO XX 80 €6 servicios. En plata con mango en marfilina. En estuche original.

260 CARNET DE BAILE PP. SIGLO XX 80 €En carey, marfil y plata, 11x7 cm. Se adjunta certificado de garantía de antigüedad expedido por el Gremi d’Antiquaris de Catalunya. Válido dentro de la U.E.

261CAJA DE COLECCIÓN SIGLO XX 80 €En madera de olivo. Tapa decorada con retrato de Madame de Sevigne en plata, 2,5 cm. alt. y 9 cm. diám.

262 JARRÓN SIGLO XX 90 €En cristal, 40 cm. alt.

263 CRISTALERÍA SIGLO XX 90 €Compuesta de tres copas para agua en cristal de Baccarat de diferentes colores.

264 LICORERA DE FINALES SIGLO XIX 90 €En porcelana con decoración de chinoiseries, 18 cm. alt.

265 GUMIA MARROQUÍ SIGLO XIX 100 €Empuñadura en madera con aplicaciones en alpaca con decoración incisa y vaina en alpaca plateada con decoración labrada, 46 cm. long.

266 ABANICO PP. SIGLO XX 100 €Varillaje en nácar y país litografiado en piel de ca bri-tillo pintado con escenas campestres, 45 cm. diám.

267 FIGURA SIGLO XX 100 €“Joven con pipa”, en porcelana Lladró, 37 cm. alt.

282 PAREJA DE PIÑAS DE MANISES S. XIX 140 €En cerámica de reflejos, 45 cm. alt. Con desp.

283 LICORERA ART-DÉCO SIGLO XX 140 €En cristal tallado y parcialmente esmaltado. Con cuello de plata, 29 cm. alt.

284 PEQUEÑA JARDINERA SIGLO XIX 150 €En plata repujada y punzonada GEBR. FRIEDLAENDER. Con marcas. 5,5x13x12 cm. 97,7 gr.

285 MUÑECA LEHMANN & CÍA. FIN. S. XIX-PP. SIGLO XX 150 €Cabeza en porcelana con ojos de cristal y cuerpo en cartón piedra articulado, 60 cm. long.

286 JARRÓN SIGLO XX 150 €En opalina policromada, 30 cm. alt.

287 GENÍS CIRERA CASANOVAS 150 €(Badalona 1890-Barcelona 1970). Jarrón en vidrio ámbar con aplicaciones esmaltadas y doradas. 40 cm. alt

288 CENTRO EN PORCELANA TIPO LIMOGES, FRANCIA PP. S. XX 150 €con montura en bronce dorado, 17x27x25 cm.

289 PLUMA ESTILOGRÁFICA SHEAFFER 150 €Plaqué en oro de 14 kl.

290 JUEGO DE TOCADOR AÑOS 30 150 €Compuesto de tres cepillos, una navaja, set de dos piezas para manicura, navaja (con desp.), aguja de ganchillo y pinzas en marfil.

291 CENTRO SIGLO XX 150 €En cristal tallado con base en plata, 17 cm. alt. y 27 cm. diám.

292 PAREJA DE JARRONES SIGLO XX 150 €En bronce trabajado a modo de ánforas sobre base en ónix, 47 cm. alt.

293 ABANICO SIGLOS XVIII-XIX 150 €Con país policromado. Varillaje en marfil. En abaniquera, 40 cm. diám. Roturas. Se adjunta Certificado de Garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios.

294 ARRA ESTILO RENACIMIENTO PP. S. XXX 180 €En bronce trabajado, 51 cm. alt.

295 BUSSIENES AÑOS 20 180 €Plafón en cristal glaseado con figura femenina desnuda, 34 cm. alt.

296 DOS AZULEJOS VALENCIANOS S. XVIII 180 €de Arte y Oficios. En terracota esmaltada, 20x20 cm.

297 COPA Y CAJA DE RAPÉ SS. XIX-XX 180 €Copa con esmaltes de Limoges, 11 cm. alt. Caja en plata punzonada con esmalte central, 7 cm. diám. (peq. desp.).

298 ESCUELA JAPONESA SIGLO XX 180 €Periodo Showa. Figura en marfil tallado y policromado, 9,5 cm. alt. Se adjunta certificado de Garantía de Antigüedad expedido por el Gremi d’Antiquaris de Catalunya. Válido dentro de la U.E.

299 FIGURA CHECA PP. SIGLO XX 180 €“Dama y caballero”, en porcelana Royal Dux, 60x20x20 cm.

300 JARRA ESTILO RENACIMIENTO PP. S.XX 180 €En bronce trabajado (transformada en lámpara), 55 cm. alt.

301 MARCO ESPAÑOL SIGLO XVIII 180 €En plata labrada con camafeos tallados en nácar, 22x17 cm.

302 CRISTALERÍA SIGLO XX 180 €Compuesta de seis copas para vino en cristal de Baccarat de diferentes colores.

303 CRISTALERÍA SIGLO XX 180 €Compuesta de 6 copas para champagne en cristal de Baccarat de diferentes colores.

304 PLUMA ESTILOGRÁFICA MONTBLANC 180 €Modelo Meisterstück.

305 JARRÓN SIGLO XX 180 €En porcelana decorada con motivos de chinoiseries, 68 cm. alt.

306 PAREJA DE PLATOS SIGLO XX 180 €En plata punzonada con decoración central de esmaltes de motivos florales, 25 cm. diámetro.

307 GLOBO TERRÁQUEO CIRCA 1930 180 €de la firma Dalmau Carles Pla. En escayola, madera y latón, 35 cm. alt.

308 CUATRO CAJAS JOYERO ÉPOCA NAPOLEÓN III, FRANCIA SIGLO XIX 200 €En cristal facetado con detalles en bronce ormolú labrado, 12x18x16 cm. (la de mayor tamaño).

309 BANDEJA PP. SIGLO XX 200 €En plata gallonada, 27x38 cm.

310 BASTÓN INGLÉS SIGLO XIX 200 €En madera de frutal con empuñadura de león en plata, 90 cm. alt. aprox.

311 LÁMPARA DE SOBREMESA DE DISEÑO FRANCÉS, AÑOS 60 200 €Fuste formado por 4 niveles diferentes en porcelana blanca y azul superpuestos de manera irregular, 26 cm. alt.

312 ESCUELA JAPONESA SIGLOS XIX-XX 200 €Periodo Meiji. “Leñador”, en marfil tallado y policromado, 13 cm. alt. Se adjunta certificado de Garantía de Antigüedad expedido por el Gremi d’Antiquaris de Catalunya. Válido dentro de la U.E.

313 JARRÓN MODERNISTA PP. SIGLO XX 200 €En cerámica vidriada, 45 cm. alt.

314 CUATRO AZULEJOS CATALANES S.XIX 200 €de Arte y Oficios. En terracota esmaltada, 13x13 cm.

315 SKIFF SIGLO XX 220 €En madera tallada, 105 cm. long.

316 PORTADOCUMENTOS Y CAJA ANGLOINDIA PP.S. XX 220 €En madera de sándalo con marquetería sadelí, 5x20x15 cm. y 26x22x3 cm. Con peq. desp.

317 FRAGMENTO DE SARGA SIGLO XVI 240 €representando a un Evangelista, 13x20 cm. Enmarcado.

318 COLUMNA SIGLO XVIII 250 €En madera tallada y policromada transformada en lámpara de sobremesa, 93 cm. alt.

319 CRUZ RELICARIO ÉPOCA IMPERIO S.XIX 250 €En bronce decorado con placas de símil mármol, 60x36 cm.

320 ANTONI PONS CIRAC 250 €(Maella, 1922-Zaragoza,1998). “Automóviles”, pareja de plafones en cristal tallado, 23x30 cm.

321 MAQUETA DE BARCO SIGLO XX 250 €En madera, 84x90x40 cm. Reproducción del ber-gantín “Maria Assumpta” construido a mano en 1858.

322 BASTÓN ESPAÑOL FIN. S. XIX-PP. S. XX 250 €En madera de frutal con empuñadura en marfil tallado con escena de estilo orientalista, 90 cm. alt. aprox. Firmado R. Gibert. Se adjunta certificado de Garantía de Antigüedad expedido por el Gremi d’Antiquaris de Catalunya. Válido dentro de la U.E.

1716

323 CONJUNTO MONTBLANC 250 €Compuesto por pluma estilográfica y rollerball en metal.

324 BASTÓN INGLÉS FIN S. XIX 250 €En madera de frutal con empuñadura en marfil tallado en forma de querubín, 90 cm. alt. aprox. Se adjunta certificado de Garantía de Antigüedad expedido por el Gremi d’Antiquaris de Catalunya. Válido dentro de la U.E.

325 MAQUETA DE BARCO PP. SIGLO XX 250 €70x90x27 cm.

326 RELOJ DE VIAJE FRANCÉS SIGLO XIX 250 €Con estuche original, 11x8x8 cm.

327 DANIEL ZULOAGA 280 €(Madrid, 1852-Segovia,1921). “Segoviano”, azulejo en carámica de arista esmaltada, 21x15,5 cm. En el reverso, firma estampillada.

328 PLUMA ESTILOGRÁFICA MONTBLANC 280 €Modelo Meisterstück nº 146

329 CENTRO SIGLO XX 300 €“Conjunto escénico” en porcelana Capodimonte, 66x25 cm.

330 CAJA VIENESA SIGLO XIX 300 €En bronce con decoración esmaltada de escenas románticas. Marcos y patas en bronce dorado e interior tapizado en terciopelo granate. 6,5x11x12 cm.

331 LÁMPARA DE SOBREMESA FRANCESA SIGLO XX 300 €En alabastro tallado en forma de damisela, 35 cm. alt.

332 PLATO DECORATIVO PP. SIGLO XX 300 €En cobre pavonado, con asiento decorado con la reproducción de la muerte de Carlomagno, 95 cm. diám.

333 JARRÓN FRANCÉS PRINCIPIOS S. XX 300 €En porcelana policromada con motivos de flores y bronce trabajado con motivos orientalistas, 31 cm. alt. y 27 cm. diám.

334 CHAL FRANCÉS 1850-1875 300 €Gran paño para indumentaria femenina, en lana tejida en telar artesanal a modo Cachemir en tonos rojo, amarillo, negro y blanco con decoración de motivos vegetales, 294x149 cm. Se adjunta estudio de don Jordi Carreras Barreda.

335 CENTRO DE MESA SIGLOS XIX-XX 300 €Porcelana austríaca, vidriada y policromada, 56 cm. alt.

336 LÁMPARA DE SOBREMESA. FRANCIA, SIGLO XIX 300 €En bronce ormolú con figura de Baco. Base en mármol negro, 89 cm. alt.

337 PAREJA DE APLIQUES ESTILO IMPERIO S. XX 300 €En bronce dorado de tres brazos, 70x30x20 cm.

338 PAREJA DE JARRONES PRIMERA MITAD DEL S. XX 300 €En cristal de Bohemia tallado, esmaltado y dorado, 36 cm. alt.

339 PAREJA DE CANDELABROS ÉPOCA IMPERIO S. XIX 300 €En bronce ormolú, compuesto de tres luces, 45 cm. alt.

340 MALETA DE VIAJE LOEWE CIRCA 1980 300 €En piel de color marrón, 45x58x18 cm.

341 YAD JUDÍO PP. SIGLO XX 330 €En madera ebonizada y plata labrada con detalles dorados e incrustaciones de turquesas y granates, 49 cm. long.

342 ESCRIBANÍA ÉPOCA IMPERIO S. XIX 350 €En bronce ormolú, 20x26x16 cm.

343 RELOJ CON GUARNICIÓN ART-NOVEAU S. XX 350 €En calamina con esfera esmaltada y numeración arábiga, firmada: “JEAN FARRE, Montpellier”, 42x21x12 cm. y 44x20x20 cm., respectivamente. Con llave. Precisa repaso.

344 PAREJA DE CANDELEROS SIGLO XX 360 €En bronce dorado con decoración labrada, 43 cm. alt.

345 PAREJA DE CANDELABROS PP. S. XX 400 €En bronce dorado con aplicaciones en porcelana, compuesto de 7 luces, 75 cm. alt.

346 CENTRO DE MESA FRANCÉS SIGLO XX 400 €En porcelana de Sèvres color borgoña, decorada con medallón y plata labrada, 7x30x16 cm.

347 FIGURA DE PEZ ARTICULADA SIGLO XX 400 €En plata de 800 milésimas trabajada, 14x39x5 cm., 472 gr. aprox.

348 CAJA SIRIA PRINCIPIOS SIGLO XX 400 €En madera de caoba decorada con motivos geo-métricos e incrustaciones en marfil y nácar. Interior tapizado en terciopelo rojo, 12x41,5x22 cm.

349 RELOJ FRANCÉS ÉPOCA NAPOLEÓN III 400 €Caja en mármol belga veteado con detalles y copete en forma de piña en bronce dorado, esfera esmaltada con numeración romana. Maquinaria París, 35x42x19 cm.

356 PAREJA DE COPAS ÉPOCA IMPERIO SIGLO XIX 680 €En porcelana de Sajonia, 37 cm. alt. (Una de ellas restaurada).

357 CUBERTERÍA SIGLO XX 800 €En plata. Compuesta de: doce tenedores, doce cuchillos y doce cucharas, 2188 gr. aprox. Con estuche original.

358 DOS COLUMNAS SIGLO XVII 900 €En madera tallada y dorada. Transformadas en lámparas, 108 cm. alt.

359 EDMOND RIGOT 900 €(1885-1924). Jarrón Art-Noveau con capa superficial jaspeada y parcialmente labrada, grabado en camafeo 35 cm. alt.

350 CRUZ FRANCESA SIGLO XIX 400 €En porcelana de Limoges, 30x30 cm.

351 ANTIGUA BRÚJULA DE BARCO 450 €marca Henry Browne & Son LTD, Trade Mark “Sestrel Dead Beat”. Con patente de Barking & London.

352 MORTERO FLORENTINO SIGLO XVIII 490 €En bronce dorado, 11 cm. alt. y 13 cm. diám. Con restauraciones posteriores. Sin maza.

353 CAJA JOYERO SIGLO XIX 500 €En porcelana Sèvres con medallón central, 9x21x12 cm.

354 PLATO DE MANISES SIGLO XVIII 600 €En porcelana de reflejos, 30 cm. diám.

355 JARRÓN ART-DÉCO AÑOS 30 600 €En cristal azul decorado con estaño, 50 cm. alt.

1918

391 PAREJA DE CABECEROS INDIOS S. XX 450 €En madera tallada y policromada, 106x100 cm.

392 BUFFET DE DISEÑO NÓRDICO AÑOS 60 450 €En madera de teka, frontal con cuatro cajones, 60x125x40 cm.

393 REPISA ART-NOVEAU SIGLO XX 450 €En madera pirograbada, 41x17x17 cm.

394 PAREJA DE CONSOLAS DE ÉPOCA ISABELINA S. XIX 450 €En madera de caoba con tablero en mármol, 87x57x42 cm.

395 MESA CHINA SIGLOS XVIII-XIX 480 €Dinastía Qing. En madera tallada con dos cajones frontales, 84x105x72 cm.

360 MORTERO RENACENTISTA SIGLO XVI 950 €En bronce trabajado con doble oreja y decoración de leones, 11 cm. alt. y 14,5 cm. diám. Con mano.

361 CÁLIZ ESPAÑOL SIGLO XVIII 1.000 €En plata trabajada y burilada, 26 cm. alt. Con marca de Zaragoza.

362 “CÁNTICO ESPIRITUAL. SAN JUAN DE LA CRUZ 1.200 €Ilustrado por Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) con 16 litografías al pochoir, 16 grabados al aguafuerte y una punta seca. Ejemplar 171/175, París, 1993.

363 ARQUILLA CASTELLANA S. XVII 1.400 €En madera de nogal con tapa abatible e interior com partimentado. Herrajes originales, 32x84x41 cm.

364 CANTORAL LITÚRGICO SIGLO XVI 1.800 €Manuscrito en pergamino, con pentagrama de color rojo y anotaciones musicales en negro y dos tipos de letras ornamentales: uno grande, más elaborado, representado en el texto como letra capital y adornado en colores negro, azul y rojo, y otro de menor tamaño con vanos negros. La escritura del cuerpo de texto es formal gótica. Cubierta en madera forrada en piel, con cantoneros decorativos en las esquinas (con pérdidas) y aplicaciones en latón.

365 PAREJA DE ALFOMBRAS. CUENCA, S. XVIII 3.800 €En lana anudada a mano de tonos ocres con decoración geométrica, 206x106 cm.

366 JAUME PLENSA & JESÚS FERRERO 8.000 €“LI”, Barcelona, Ed. Tristany, 1988. Ejemplar numerado y firmado a lápiz, serie 7/35, 48x38 cm. Interior con 12 aguafuertes de Jaume Plensa y un poema de Jesús Ferrero, recogidos en una cubierta de cobre realizada por el artista Carles Sánchez.

MUEBLES

367 ESPEJO FINALES SIGLO XIX 90 €En madera tallada con motivos dorados, 60x51 cm.

368 MESA HINDÚ PP. SIGLO XX 90 €En madera tallada con sobre reforzado en hierro, 43x106x54 cm.

369 ESPEJO CORNUCOPIA PRIMER TERCIO SIGLO XX 120 €Estilo Luis XVI en madera sobredorada, 140x80 cm. Con restauraciones.

370 ESPEJO ÉPOCA CARLOS IV, FINALES SIGLO XV 120 €En madera tallada y sobredorada, 80x60 cm.

371 ESPEJO SIGLO XIX 140 €En madera estucada y dorada, 78x68 cm. Con peq. desp.

372 LÁMPARA DE TECHO SIGLO XIX 150 €En bronce con cuentas de cristal tallado, 75 cm. alt.

373 PAREJA DE SILLAS DE ÉPOCA ISABELINA S. XIX 150 €En madera de jacaranda con marquetería de latón. Tapicería de época posterior, 83x35x40 cm.

374 CAMA TIPO GÓNDOLA ÉPOCA IMPERIO S. XIX 150 €En madera de caoba, 120x126 cm.

375 LÁMPARA DE PIE SIGLO XIX 150 €En calamina, 150 cm. alt.

376 SILLA DE DESPACHO AÑOS 30 150 €Estructura en madera de caoba con respaldo y asiento tapizados en cuero rojo (respaldo tachonado). Medidas: 95x48x48 cm.

377 PAREJA DE SILLAS SIGLO XX 200 €Estilo Luis XVI, en madera tallada sobredorada con asiento tapizado en beige, 93x48x40 cm.

378 TOCADOR MODERNISTA PRINCIPIOS SIGLO XX 200 €En bronce trabajado, compuesto por espejo y jabonera, 59x90x15 cm.

379 CORNUCOPIA ÉPOCA LUIS XV S. XVIII 220 €En madera tallada y sobredorada, 95x43 cm.

380 PAREJA DE MORILLOS ÉPOCA IMPERIO S. XIX 240 €Con forma de delfines. En bronce dorado, 33 cm. alt.

381 SILLÓN DE DESPACHO ÉPOCA LOUIS PHILIPPE S. XIX 250 €En madera de caoba con tapicería en tercipelo verde, 72x50x50 cm.

382 TORCHERO BARROCO SIGLO XVII 300 €En madera tallada, policromada y dorada al agua en plata fina. Cuarterones con elementos vegetales en la base, volutas en los ángulos recortados en “s” y hojas de acanto en el fuste, 150 cm. alt.

383 GUERIDÓN DE JUEGO ESTILO LUIS XVI AÑOS 30 300 €En palma de caoba, 70 cm. alt. y 70 cm. diámetro.

384 CORNUCOPIA ÉPOCA LUIS XVI S. XVIII 300 €En madera tallada y sobredorada, 119x70 cm.

385 LIBRERÍA INGLESA SIGLO XIX 300 €En madera de caoba flameada con puertas abatibles y dos cajones frontales, 235x135x53 cm.

386 PAREJA DE SILLAS MODERNISTAS, PRIMER TERCIO SIGLO XX 300 €Estructura en madera de palosanto con marque-tería de limoncillo y tapizado en petit point con motivos vegetales y querubines, 90x55x54 cm.

387 BIOMBO MODERNISTA PRIMER TERCIO SIGLO XX 350 €De tres hojas, en madera de caoba con copete, cristal biselado y tapicería en tela, 177x155 cm.

388 MESA CHINA SIGLO XX 350 €Época de la República. En madera tallada con frontal de dos cajones, 80x55x106 cm.

389 4 SILLAS DE DISEÑO ESCANDINAVO AÑOS 60 400 €Estructura en madera de teka con asiento tapizado en skay de la época, 84x46x42 cm.

390 MESA CHINA SIGLOS XVIII-XIX 420 €Dinastía Qing. En madera tallada con dos cajones frontales, 80x104x71 cm.

2120

403 ALACENA ESPAÑOLA SIGLO XVIII 600 €En roble, 172x125x39 cm.

404 MORILLOS ESTILO LUIS XV SIGLO XIX 700 €En bronce ormolú con sendas figuras, 35x78 cm.

405 CÓMODA ÉPOCA CARLOS IV 750 €En madera con marquetería contrastada. Frontal de cuatro cajones. Bocallaves y tiradores en bronce, 83x100x50 cm.

396 VITRINA FRANCESA SIGLO XX 480 €En madera tallada y sobredorada. Medidas: 195x80x75 cm.

397 MUEBLE ESCRITORIO FRANCÉS, ÉPOCA NAPOLEÓN III, SIGLO XIX 480 €En madera de chicaranda con aplicaciones y tiradores en bronce trabajado. Escritorio con sobre en piel de Rusia y dos cajoncillos. Apoya sobre patas cabriolé. Medidas: 108x74x50 cm.

398 PAREJA DE RINCONERAS ÉPOCA CARLOS IV SIGLO XVIII 500 €En madera tallada y sobredorada, 30x47x28 cm.

399 MESA ESCRITORIO INGLESA SIGLO XX 500 €En madera con marquetería contrastada. Con ocho cajones frontales, 102x128x75 cm.

400 PAREJA DE CÓNSOLAS ÉPOCA IMPERIO SIGLO XIX 550 €En caoba con sendas columnas. Tablero en mármol blanco, 100x60x48 cm.

401 SINFONIER SIGLO XIX 550 €En madera de raíz de tuya con aplicaciones en bronce y tablero en mármol negro veteado. Interior compartimentado, 133x87x43 cm.

402 BUTACA NAPOLEÓN III SIGLO XIX 600 €En madera con detalles en bronce ormolú con asiento tapizado en cuero verde, 59x59x51 cm.

406 VITRINA-APARADOR MODERNISTA SIGLO XX 750 €En madera de caoba con puerta abatible y cuatro cajones frontales. Tiradores en bronce, 191x66x48 cm.

407 ESCRITORIO ESTILO RENACIMIENTO SIGLO XIX 900 €En madera tallada, contiene cuatro cajones, más cinco cajones secretos. Aplicaciones en plata, 82x140x76 cm.

408 BRASERO ESPAÑOL SIGLO XVII 900 €En madera con aplicaciones en bronce y latón. Con pala badila de forma valvácea en bronce dorado. Medidas: 73x90x90 cm.

409 MESA AUXILIAR ITALIANA SIGLO XIX 1.000 €En madera de nogal con figura exenta, 95 cm. alt.

410 CONSOLA CON ESPEJO ÉPOCA FERNANDINA SIGLO XIX 1.500 €En caoba y jacarandá con marquetería en boj, 100x100x86 (consola) y 91x76 cm. (espejo).

411 PAREJA DE CÓNSOLAS ESTILO LUIS XV SIGLO XIX 1.500 €En madera tallada y sobredorada, 80x82x45 cm. y 180x85 cm., respectivamente.

412 PAREJA DE BANQUETAS ITALIANAS SIGLO XVIII 1.500 €Estructura en madera de nogal con asiento tapizado en seda adamascada en tono blanco roto, 45x40x50 cm..

413 LÁMPARA DE TECHO SIGLO XX 1.500 €con 36 luces divididas en dos niveles. Cuentas y lágrimas en cristal tallado, 140 cm. alt.

414 BARGUEÑO BARROCO SIGLO XVIII 2.400 €En madera con aplicaciones en bronce. Cajones frontales en ébano. 86x120x42 cm. Mesa de época posterior.

415 JOAN BUSQUETS I JANÉ (ATT.) 2.500 €(Barcelona, 1874-1949). Biombo de tres hojas en caoba, 190x200 cm.

416 JOAN BUSQUETS I JANÉ 2.500 €(Barcelona, 1874-1949). Pareja de butacas calzadoras estilo Luis XIV en madera tallada y sobredorada, 86x78x43 cm.

2322

ESCULTURAS, BRONCES Y TALLAS

417 FIGURA DE GUERRERO AZTECA S. XX 100 €En ónix tallado, 17x16x11 cm.

418 ESCUELA ALEMANA SIGLO XVIII 120 €“Virgen María”, escultura en madera tallada y policromada, 19 cm. alt.

419 MÁSCARA BÁMBARA, MALI, SIGLO XX 120 €En madera tallada con decoración de conchas incrustadas, 43 cm. alt.

420 MÁSCARA DAN, COSTA DE MARFIL, S. XX 120 €En madera tallada y piel curtida con decoración de caracolas, 30 cm. alt.

421 ESCUELA ITALIANA SIGLO XIX 150 €“Fauno”, escultura en bronce, 19 cm. alt.

422 AUGUSTE NICOLAS CAIN 150 €(París, 1821-1894). Centro en bronce decorado con motivos cinegéticos, 8 cm. alt. y 34 cm. diám.

423 FIGURA PP. SIGLO XX 150 €“Caballo”, escultura de bulto redondo en bronce, 29x35x15 cm.

424 FIGURA PP. SIGLO XX 150 €“Busto de niña”, escultura de bulto redondo en bronce con base de mármol, 18 cm. alt. Desperfectos en la base.

425 ODALISCA SIGLO XX 170 €En yeso patinado, 74 cm. alt.

426 ESCUELA DE VIENA SIGLO XIX 180 €“Jabalí” en bronce, 10x20 cm.

427 ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XVIII 180 €“Putto”, en madera tallada, 22 cm. alt.

428 FIGURA DE DIVINIDAD TOLTECA SIGLO XX 200 €En ónix, 22 cm. alt. (total).

429 RICHARD AURILI 220 €(Italia, 1834-1914). “Busto romano”, escultura de bulto redondo en bronce, 31 cm. alt. Con inscripción en la base “Ave Caesar morituri te salutam”.

430 ÉMILE JOSEPH CARLIER 250 €(Francia, 1849-1927). “Soldado”, escultura en bronce, 38 cm. alt.

431 FIRMADO NELSON 270 €Dama de época, escultura de bulto redondo en bronce, 40 cm. alt.

432 VITAL ANGOT 300 €(Anjou, 1951). “Encadenado a la lectura”, escultura en bronce patinado y policromado, 62x50x25 cm.

433 FIDEL AGUILAR 350 €(Girona, 1894-1917). “Joven clásica”, escultura de bulto redondo en loza argentera de Quart con pátina de bronce, 36 cm. alt. Sin firmar.

434 PAREJA DE COLUMNAS SALOMÓNICAS S. XVIII 350 €En madera tallada, dorada y policromada, 116 cm. alt.

435 JAUME MARTRUS I RIERA 350 €(1889-1966). “Maternidad”, escultura de bulto redondo en bronce patinado, 35 cm. alt. Sobre peana de mármol, 38 cm. alt. total.

436 ESCUELA ESPAÑOLA PP. SIGLO XX 350 €“Cristo”, figura en marfil tallado sobre cruz de mosaico, 17x14 cm. (figura), 30x23 cm. (total). Se adjunta certificado de garantía de antigüedad expedido por el Gremi d’Antiquaris de Catalunya. Válido dentro de la U.E.

437 ATTILIO FAGIOLI 380 €(Italia, 1877-1966). “Mater Purissima”, escultura en mármol de Carrara tallado, decorado con detalles sobredorados, 30x25x14 cm. Peq. desp.

438 MIQUEL OSLÉ (ATT.) 400 €(Barcelona, 1879-1960). “Baco niño”, escultura en terracota patinada, 65x55x30 cm. Sin firmar.

439 ADOLFO CIPRIANI 450 €(Italia, act. 1880-1930). “Busto de dama”, escultura en mármol, 55 cm. alt.

440 ESCUELA GRANADINA SIGLO XVII 450 €“Busto de San Pedro”, escultura en terracota policromada, 30x38x25 cm. Base en madera estucada y policromada.

441 RELIEVE MEDIADOS S. XX 480 €“El juicio de Salomón”, cobre plateado repujado, 74x107 cm.

442 ESCUELA ALEMANA SIGLO XVIII 480 €“Obispo”, escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada, 67 cm. alt.

443 ESCENA DE CAZA SIGLO XX 500 €En terracota patinada, 30x40x25 cm.

444 RELIEVE DE BUDA, CAMBOYA S. XIX 500 €En piedra tallada, 106x43 cm.

445 RAMON LLISAS 500 €(Barcelona, 1879-1952). “Anciana”, escultura de bulto redondo en bronce, 60x56x30 cm.

446 RAPHAËL NANNINI 580 €(Francia, s. XIX). “Austerlitz, 1805”, escultura de bulto redondo en bronce sobre base de mármol, 53x49x20 cm.

447 HOCKEY A CABALLO SIGLO XX 600 €Escultura en bronce, 50x36x14 cm.

448 MONTANTE DE RETABLO FINALES SIGLO XVI 650 €En madera tallada, decorada con escenas de mártires de la Iglesia, 78x47x49 cm.

449 FIGURA PP. SIGLO XX 700 €“Rinoceronte”, escultura de bulto redondo en bronce, 15x31x10 cm.

450 RAFAEL ATCHÉ I FERRÉ 700 €(Barcelona, 1854-1923). “Sagrado Corazón”, escultura en bronce de bulto redondo, 37 cm. alt. Marca “Fundición Artística Masriera y Campins Sociedad Anónima, Barcelona”.

451 MIQUEL OSLÉ 700 €(Barcelona, 1879-1960). “Figura masculina”, escultura en bronce de bulto redondo sobre base de mármol, 33 cm. alt. Fundición Ginfer, Reus.

2524

452 PIERRE LEONORDEZ 700 €(Francia, 1811-1892). “Caballo”, escultura en bronce, 45x40x18 cm.

453 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII 800 €“San Esteban”, relieve en madera tallada, 80x36 cm.

454 FIGURA DE PERROS ART-DÉCO SIGLO XX 800 €En bronce, 30x60 cm.

455 FIRMADO MATHURIN MOREAU 800 €(Francia, 1822-1912). “Niña rezando”, escultura en bronce, 64 cm. alt.

456 BUSTO PAUL VON HILDENBURG 1.200 €En bronce, 74 cm. alt. Firmado y fechado “Bauer, 1929”.

457 CHIQUI DÍAZ 1.200 €(Sevilla, 1967). “Toro”, escultura modular en bronce, serie 18/25, 21x50x24 cm. Con certificado de garantía del autor.

458 PAREJA DE PUTTI SIGLOS XVIII-XIX 1.200 €En madera tallada y policromada, 50 cm. alt. Con restauraciones.

459 PAREJA DE COLUMNAS SALOMÓNICAS S. XVIII 1.200 €En madera tallada y policromada, con fuste decorado con racimos de uvas y capitel de orden corintio, 155 cm. alt.

460 JOSEP MARIA SUBIRACHS 12.500 €(Barcelona, 1927-2014). “Ovni”, escultura en madera, piedra y hierro, 146x33x24 cm.

461 ESCUELA BELGA SIGLO XVIII 1.500 €“Cristo en la cruz”, escultura en hueso tallado, sobre cruz en madera tallada y carey, 65x30 cm.

462 ENRIC CASANOVAS 1.500 €(Barcelona, 1882-1948). “Busto femenino”, escultura en bronce. Bibliografía de referencia: Josep Pla, “Enric Casanovas”, Vell i Nou I, vol. II, núm. I, mayo 1920, p. 37-40.

463 ESCUELA BELGA MEDIADOS S. XVIII 1.500 €“Cristo en la Cruz”, figura en plata tallada sobre cruz en madera ebonizada tallada, decorada con placas de carey en la base, 85x35 cm.

464 GEORGES COLIN 1.700 €(Francia, 1876-1917). “Priere avant l’attaque”, escultura de bulto redondo en bronce, 40 cm. alt.

465 LUCA BENITES 1.800 €(Brasilia, 1981). Sin título (Barcelona, 2014), serie “Norte-Sur”, escultura en mármol de Carrara con ba-se en madera policromada en negro, 50x18x5 cm.

466 JOSEP CARDONA I FURRÓ 2.000 €(Barcelona, 1878-Moià, 1922). “Dama sentada”, escultura de bulto redondo en bronce con base en mármol, 27x19x31 cm.

467 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII 2.500 €“Putti”, pareja de esculturas en madera tallada y policromada, 76 cm. alt.

468 RICARD SALA 3.000 €(Barcelona, 1927-2009) “Desnudo femenino” (1984), escultura en bronce patinado, serie 1/5, 97 cm. alt.

469 SALVADOR DALÍ 3.500 €(Figueras, 1904-1989). “Cristo de San Juan de la Cruz”, escultura joya, fundida a la cera perdida, con plaqué en oro de 3 micras, PA 4/10, 56 cm. alt. Base en mármol negro veteado, 5 cm. alt. Se adjunta tarjeta certificado de garantía de autenticidad.

470 JOSEP MARIA RIERA ARAGÓ 5.000 €(Barcelona, 1954). “Avión”, escultura en hierro forjado, 195x145 cm.

471 ESCUELA CASTELLANA SIGLO XVI 6.500 €“Santa”, escultura de colgar en madera tallada y policromada, 95 cm. alt.

2726

472 ESCUELA LOMBARDA SS. XVI-XVII 9.000 €“La Piedad”, escultura modelo en estuco y pasta de mármol, 87x76x30 cm.

473 PAREJA DE RELICARIOS ITALIANOS S. XVII 9.000 €En madera tallada y sobredorada con miniaturas pintadas y pintura decorativa aplicada al trampantojo, 97x62x18 cm.

PINTURA Y OBRA GRÀFICA

474 FRANCESC TODÓ 80 €(Tortosa, 1922). Sin titulo, litografía coloreada, firmada y numerada a lápiz, serie 58/100, 64x50 cm.

475 MIQUEL TORNER DE SEMIR 80 €(La Garrotxa, Gerona, 1938). “Figura femenina”, técnica mixta sobre papel, 38x29,5 cm.

476 EMILI GRAU SALA 80 €(Barcelona, 1911-París, 1975). Litografía a color firmada y numerada a lápiz, serie 15/200, 36x48 cm. (imagen), 47x65 cm. (total).

477 JOSEP AMAT 80 €(Barcelona, 1901-1991). Litografía coloreada, firmada y numerada a lápiz, serie 22/75, 33x43 cm. (imagen), 46x63 cm. (total).

478 JOSEP COLL I BARDOLET 80 €(Campdevànol, Ripollès, 1912-Valldemosa, 2007). “Paisaje”, dibujo a tinta sobre papel, 17x25 cm.

479 DOMINGO ÁLVAREZ 80 €(Barcelona,1942). “Desnudo de espaldas”,óleo sobre tabla, 54x26 cm.

480 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN 90 €(Barcelona, 1931-2005). Sin título, litografía coloreada, firmada y numerada a lápiz, serie 55/75, 37x47 cm.

481 IGNASI MUNDÓ 90 €(Barcelona, 1918-2012). “San Medir” (1976), dibujo a pastel sobre papel, 32x25 cm.

482 PERE GUSSINYÉ 90 €(Olot, 1890-1980). “Retrato femenino”, dibujo a sanguina sobre papel, 34x28 cm.

483 JAVIER MONTESOL 100 €(Barcelona, 1952). “La Pedrera”, gouache sobre papel, 22x47 cm.

484 JOSEP COLL I BARDOLET 100 €(Campdevànol, Ripollès, 1912-Valldemosa, 2007). “Paisaje”, acuarela sobre papel, 28x23 cm.

485 JOSEP COLL I BARDOLET 100 €(Campdevànol, Ripollès, 1912-Valldemosa, 2007). “Paisaje”, acuarela sobre papel, 15x23 cm.

486 FREDERIC VINYALS 120 €(Barcelona, 1913-2012). “Árbol florit”, óleo sobre lienzo, 38x46 cm.

487 ALBERT RÀFOLS-CASAMADA 120 €(Barcelona, 1923-2009). Sin título, litografía a color, firmada y numerada a lápiz, serie 62/250, 65x50 cm.

488 BENET SARSANEDAS 120 €(Rupit, Barcelona, 1942). “Paisaje”, óleo sobre lienzo, 34x47 cm.

489 IGNASI MUNDÓ 120 €(Barcelona, 1918-2012). “Paisaje urbano” (1984), acuarela sobre papel, 34x46 cm.

490 JOSEP GUINOVART 150 €(Barcelona, 1927-2007). Sin título, litografía coloreada, numerada y firmada a lápiz, P/A, 56x75 cm.

491 YAGO ROBERT 150 €(Sant Feliu de Guíxols, 1955-1977). Sin título, técnica mixta sobre papel, 50x50 cm.

492 LUIS REY POLO 150 €(Barcelona, 1924-Madrid, 2000). “Vermell i Negre”, técnica mixta sobre lienzo, 65x54 cm.

493 MIGUEL ACEVEDO 150 €(Lopera, Jaén, 1947). “Toros en la charca”, dibujo a carboncillo sobre papel, 36x44 cm.

494 IBAN NAVARRO 150 €(Barcelona, 1982). “Paisaje costero con figura”, acuarela sobre papel, 25x37 cm.

495 FREDERIC VINYALS 150 €(Barcelona, 1913-2012). “Sol d’estiu” (Alella), óleo sobre lienzo, 55x46 cm.

496 JOAN MARTÍ 150 €(Barcelona, 1936). “Dama”, dibujo sobre papel, 25x25 cm.

497 JAVIER MONTESOL 150 €(Barcelona, 1952). “Club de Polo de Barcelona”, gouache sobre papel, 22x48 cm.

498 DANIEL ARGIMON 160 €(Sarrià, 1929-Barcelona, 1996). “Composición abstracta”, técnica mixta sobre lienzo, 24,5x33,5 cm.

499 PILAR MARGENAT 175 €(Sant Qirze del Valles, Barcelona, 1939). Sin título, acuarela sobre papel, 44x32 cm.

500 PILAR MARGENAT 175 €(Sant Qirze del Valles, Barcelona, 1939). Sin título, acuarela sobre papel, 32x44 cm.

501 NAVARRA PRUNA 180 €(Sant Just Desvern, 1933). “Jardín”, óleo sobre tabla, 46x38 cm.

502 JORDI CURÓS 180 €(Olot, 1930). “El pintor y la modelo” (1970), dibujo a tinta sobre papel, 54x44 cm.

503 JORDI CASACUBERTA 180 €(Olot, 1944). “Figura femenina”, óleo sobre lienzo, 55x46 cm.

504 SALVADOR CABALLERO 190 €(Barcelona, 1943). “Pueblo de la Vall d’Aran”, óleo sobre lienzo, 24x33 cm.

505 FREDERIC LLOVERAS 190 €(Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). “Vista urbana londinense” (1977), acuarela sobre papel, 37x51 cm.

506 JOAN JOSEP THARRATS 200 €(Girona,1918-Barcelona, 2001). Sin título, acrílico sobre papel, 35x24 cm.

507 JUAN SOLER 200 €(Madrid, 1951). “Paseo Marítimo”, óleo sobre lienzo, 30x35 cm.

508 JOAN CLAPERA MAYÀ 200 €(Olot, 1931-2008). “Jarrón y flores”, óleo sobre tabla, 41x34 cm.

509 FERNANDO COLOMINA AURA 200 €(Alcoy, 1950). “Caballería moruna”, óleo sobre lienzo, 37,5x54 cm.

510 FRANCESC CONGOST TOR 200 €(Barcelona, 1959). “Visión urbana de Barcelona”, técnica mixta sobre papel, 12x99 cm.

511 ALEJANDRO VILADRICH 200 €(Buenos Aires, 1950). “Estelada del Arquetipo”, óleo sobre lienzo, 35x45 cm.

512 JORDI ROLLÁN 200 €(Barcelona, 1940). Sin título, técnica mixta sobre papel, 33x47 cm.

513 JOAQUIM PUJOL GRAU 220 €(Barcelona, 1938). “Bio Drac II Gris”, técnica mixta sobre papel, 49x36 cm.

514 JOAQUIM PUJOL GRAU 220 €(Barcelona, 1938). “Ponsella”, técnica mixta sobre papel, 49x36 cm.

515 MIQUEL TORNER DE SEMIR 225 €(La Garrotxa, Gerona, 1938). “Bodegón”, técnica mixta sobre lienzo, 54x73 cm.

516 XOLOTL POLO 230 €(México, 1964). “Flores naranjas. Recuerdo”, óleo sobre lienzo, 73x60 cm.

517 JORDI ALUMÁ 250 €(Barcelona, 1924). “Diferentes personajes”, técnica mixta sobre papel, 57,5x61 cm.

518 ALFONSO COSTA 250 €(Noya. A Coruña, 1943). “Ulldecona”, 24x32 cm.

519 ANTONI SALA HERRERO 250 €(Barcelona, 1926). “Calafell”, óleo sobre lienzo, 65x75 cm.

520 ALFONSO COSTA 250 €(Noya. A Coruña, 1943). “Ulldecona”, dibujo coloreado sobre papel, 24x32 cm.

521 FIRMADO R. CASAS 250 €“Retrato”, dibujo a carboncillo sobre papel, 35,5x26,5 cm.

522 MONTSE CASACUBERTA 250 €(Barcelona, 1959). “Voltants de Llabià”, óleo sobre lienzo, 44x33 cm.

523 JAUME PONS MARTÍ 250 €(Barcelona, 1855-Girona, 1931). “Paseo por el río”, óleo sobre lienzo, 48x36 cm.

524 MARRUGAT 250 €“Bodegón azul”, óleo sobre lienzo, 60x72 cm.

525 GUILLEM VILLA BASSOLS 250 €(1917-2005). “El Campanar” (Garós, 1975), óleo sobre lienzo, 55x65 cm.

526 FIRMADO MEDINA 250 €“Composición abstracta”, óleo sobre lienzo, 80x60 cm.

527 RAMÓN MOSCARDÓ 250 €(Barcelona, 1953). “L’antiquari”, dibujo a gouache sobre papel, 36x45,5 cm.

528 JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ 250 €(Badalona, 1946-1993). “Marina”, óleo sobre tabla, 49x59 cm.

529 PERE MUNNÉ 250 €(Barcelona, 1940). “Paisaje”, óleo sobre lienzo, 37x45 cm.

530 JUAN LUIS JARDÍ 250 €(Barcelona, 1961). “Paisaje urbano” (2003), óleo sobre lienzo, 51x65 cm.

531 LUIS GINER BUENO 250 €(Godella, Valencia, 1935). “El corral del Cura”, óleo sobre táblex, 28x20 cm.

532 FRANCESC CONGOST TOR 250 €(Barcelona, 1959). “Visión urbana de Barcelona”, técnica mixta sobre papel, 23x98 cm.

533 MIQUEL TORNER DE SEMIR 250 €(Sant Pau, la Garrotxa, 1938). Sin título, óleo sobre lienzo, 65x92 cm.

534 JOSEP TEIXIDÓ 250 €(Calella, 1956). “La Roca. Vall de Camprodon”, óleo sobre lienzo, 53x64 cm.

535 J FERRER 260 €“Retrato de adolescente leyendo”, óleo sobre lienzo, 64x33 cm.

536 JOAQUIM SANTALÓ 280 €(Barcelona, 1959). “Paisaje”, óleo sobre lienzo, 50x65 cm.

537 JOSEP GUINOVART 280 €(Barcelona, 1927-2007). Grabado al carborundum coloreado, firmado y numerado a lápiz, serie P/A, 60x44 cm. (imagen), 76x56 cm. (total). Realizado sobre papel Arches.

538 JORDI MERCADÉ 300 €(Barcelona, 1923-2005). “Marina”, óleo sobre lienzo, 59,5x80,5 cm.

539 MANUEL DOBLAS 300 €(Málaga, 1957). “Paisaje”, óleo sobre lienzo, 55x70 cm.

540 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX 300 €“Cómposición abstracta”, técnica mixta, 181x105 cm. Firma ilegible.

541 JORDI CURÓS 300 €(Olot, 1930). “Costa de Cerdeña”, óleo sobre lienzo, 60,5x73 cm.

542 FRANCESC CONGOST TOR 300 €(Barcelona, 1959). “Visión urbana de Barcelona”, técnica mixta sobre papel, 42x66 cm.

543 ANDY WARHOL 300 €(Pittsburgh, 1928-Nueva York, 1987). “Marilyn Monroe”, litografía a color firmada a lápiz y numerada 137/250, 92x92 cm.

544 JOAN SOLER PUIG 300 €(Barcelona, 1906-1984). “Paisaje”, óleo sobre lienzo, 55x75 cm.

545 CASIMIR MARTINEZ TARRASSÓ 300 €(Barcelona, 1900-1980). “Mujer recostada”, dibujo coloreado sobre papel, 32x44 cm.

546 IBAN NAVARRO 300 €(Barcelona, 1982). “Rocas”, acrílico sobre papel, 28x39 cm.

547 RAFAEL ESTRANY I ROS 350 €(Mataró, 1884-Barcelona, 1958). “Barca con niños”, óleo sobre lienzo, 56x67 cm.

548 JORDI ROLLÁN LAHOZ 350 €(Barcelona, 1940). “Figura”, óleo sobre tabla, 70x50 cm.

549 ANTONI TÀPIES 350 €(Barcelona, 1923-2012). Litografía coloreada, fir-mada y numerada a lápiz, serie 38/100, 38x51 cm.

2928

550 JORDI ROLLÁN LAHOZ 350 €(Barcelona, 1940). “Figura”, óleo sobre tabla, 70x50 cm.

551 JORDI ROLLÁN LAHOZ 350 €(Barcelona, 1940). “Figuras”, óleo sobre lienzo, 100x80 cm.

552 DOMÈNEC PASCUAL BADIA 350 €(Mataró, 1929). “Paisaje”, óleo sobre lienzo, 55x75 cm.

553 MIQUEL TORRECILLA 350 €(Sabadell, 1947). “Camps de flors”, óleo sobre lienzo, 40x80 cm.

554 CARMEN NAVARRA PRUNA 350 €(Sant Just Desvern, Barcelona, 1933). “Bar Bosch-Palma”, óleo sobre lienzo, 50,5x61,5 cm.

555 JOAN ABELLÓ 350 €(Mollet del Vallés 1922-Barcelona, 2008). “Paisaje”, óleo sobre táblex, 26x36 cm.

556 ANTONI SALA HERRERO 350 €(Barcelona, 1926). “Bodegón”, óleo sobre lienzo, 39x46 cm.

557 PERE ARRIBAS 350 €(Barcelona, 1924-1996). “Vista urbana de Barcelona”, óleo sobre lienzo, 65x81 cm.

558 LLUÍS SANZ TORRADEFLOT 350 €(Manresa, 1936). “La Mancha”, óleo sobre lienzo, 75x100 cm.

559 JOSEP GUINOVART 350 €(Barcelona, 1927-2007). Sin título (1986), técnica mixta sobre papel, serie 16/100, 56x38 cm.

560 FRONTAL DE ALTAR, SEU D’URGELL S. XX 350 €Temple sobre tabla, 77x123 cm. Reproducción del frontal de altar románico de la Seu d’Urgell o de los Apóstoles, realizado durante el segundo cuarto del siglo XII, y que forma parte de la colección del Museu Nacional d’Art de Catalunya.

561 LLUÍS SANZ TORRADEFLOT 350 €(Manresa, 1936). “Arrozal”, óleo sobre lienzo, 65x95 cm.

562 EMILIO BOSCH ROGER 350 €(Barcelona, 1894-1980). “Vista urbana. París”, acuarela sobre papel, 45x35 cm.

563 CARMEN NAVARRA PRUNA 350 €(Sant Just d’Esvern, 1933). “Niñas en el mar”, óleo sobre lienzo, 55x67 cm.

564 JOAN CLAPERA MAYÁ 350 €(Olot, 1931-2008). “Flors” (1976), óleo sobre lienzo, 46x38 cm.

565 ANTONI TRULLS PONS 350 €(Manresa, 1925-Casserres, 2008). “Cel de Berguedá”, óleo sobre lienzo, 80x100 cm.

566 JORDI MERCADÉ 350 €(Barcelona, 1923-2005). “Bodegó de les botelles” (1947), óleo sobre lienzo, 73,5x92 cm.

567 IBAN NAVARRO 350 €(Barcelona, 1982). “Playa”, acrílico sobre papel, 30x90 cm.

568 FRANCESC VILASÍS CAPALLEJÁ 380 €(Barcelona, 1932). “Dos figuras. Cabezas” (1982), técnica mixta sobre papel, 24x17 cm.

569 JOSEP COSTA VILA 380 €(Granollers, Barcelona, 1953). “Port Vell de Barcelona”, óleo sobre lienzo, 70x85 cm.

570 ANTONI TÀPIES 400 €(Barcelona, 1923-2012). Sin título (1960), litografía a color firmada y numerada a lápiz, serie 30/50, 90x65 cm.

571 JORDI CURÓS 400 €(Olot, 1930). “París. Vista de Notre Dame”, óleo sobre lienzo, 100x135 cm.

572 EMILIO BOSCH ROGER 400 €(Barcelona, 1894-1980). “Vista urbana. París”, acuarela sobre papel, 50x65 cm.

573 JOSEP SARQUELLA 400 €(Llagostera, 1928-Barcelona, 2000). “Barcas” (1979), óleo sobre lienzo, 92x60 cm.

574 LÓPEZ RAMON 400 €(1905-1983). “Paisaje urbano”, óleo sobre lienzo, 30x45 cm.

575 MIQUEL TORNER DE SEMIR 400 €(Santa Pau, Girona, 1938). Sin título, óleo sobre lienzo, 101x81 cm.

576 JOAN CONDINS 450 €(Barcelona, 1929-2001). “Graneros” (1941), óleo sobre lienzo, 81x81 cm.

577 PASCUAL BUENO 450 €(Barcelona, 1930). “Arreglando las redes”, óleo sobre lienzo, 82x65 cm.

578 JOSEP SARQUELLA ESCOBET 450 €(Llagostera, 1928-Barcelona, 2000). “Playa”, óleo sobre lienzo, 50x55 cm.

579 LUIS RÁFOLS OLIVELLA 450 €(Vilafranca del Penedés, 2ª mitad s. XIX). “Lavanderas”, óleo sobre lienzo, 100x65 cm.

580 JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ 450 €(Badalona, 1936-Palma de Mallorca, 1993). “Paisaje”, “Aranjuez” y “Ventana de Alarcón. Cuenca”, tres grabados a la punta seca firmados y numerados a lápiz, serie P/A, 53x38,5 cm.

3130

581 JESÚS CASAUS 450 €(Barcelona, 1926-2002). “La toilette”, óleo sobre tabla, 65x54 cm.

582 ANTONI TÀPIES 450 €(Barcelona, 1923-2012). “Els mestres de Catalunya”, litografía a color firmada y numerada a lápiz, PA, 100x70 cm.

583 ANTONI XAUS 500 €(Barcelona, 1932). “Rostro”, óleo sobre lienzo, 100x80 cm.

584 JOAN JOSEP THARRATS 500 €(Girona, 1918-Barcelona, 2001). Sin título, óleo sobre lienzo, 87x52 cm.

585 JOSEP GRAU GARRIGA 500 €(Sant Cugat del Vallès, 1929-Angers, País del Loira, 2011). “Mirall del record”, 1968, óleo sobre lienzo, 100x80 cm.

586 MIGUEL ACEVEDO 600 €(Lopera, Jaén, 1947). “Toros en la dehesa” (1992), óleo sobre lienzo, 38x65 cm.

587 LLUÍS MOLINS DE MUR 600 €(Cataluña, 1911-1959). “Retrato masculino”, óleo sobre lienzo, 105x85 cm.

588 JAIME PICAZO 600 €(Tarazona de la Mancha, Albacete, 1960). “Línea roja”, óleo sobre tabla, 46x70 cm.

589 ÁNGEL DE TORRES ESCOLAR 600 €(Barcelona, 1920-2007). “Estudio de artista”, óleo sobre tabla, 62,5x49 cm.

590 IBAN NAVARRO 600 €(Barcelona, 1982). “Gavines. Costa Brava”, acrílico sobre papel, 37x58 cm.

591 JOSEP SALA 650 €(Barcelona, 1928-Altafulla, 2010). “Paisaje”, óleo sobre lienzo, 38x46 cm.

592 SALVADOR CABALLERO 680 €(Barcelona, 1943-2006). “Paisaje”, óleo sobre lienzo, 51x61 cm.

593 RAMON BOTER 700 €(Barcelona, 1954). “Vista de Barcelona”, óleo sobre lienzo, 47x130 cm.

594 SHIGEYOSHI KOYAMA 700 €(Osaka, 1940). “Cadaqués” (2002), técnica mixta sobre papel, 38x45 cm.

595 JORGE DEL CASTILLO 750 €(Pontevedra, 1933). Sin título (1981), dibujo coloreado sobre papel, 700x100 cm.

596 ANTONI TÀPIES 750 €(Barcelona, 1923-2012). “Composición”, litografía a color, numerada y firmada a lápiz, PA, 91x62,5 cm.

597 MANUEL MUÑOZ BARBERÁN 800 €(Lorca, 1921-Murcia, 2007). “Catedral de Barcelona”, óleo sobre tabla, 33,5x40,5 cm.

598 ANTONI VIVES FIERRO 900 €(Barcelona, 1940). “Vista urbana”, técnica mixta sobre lienzo, 24x35 cm.

599 IGNACIO GIL SALA 950 €(Barcelona, 1913-2003). “Copia de Velázquez” (1936), óleo sobre lienzo, 150x140 cm. Trabajo de pensionado de la Academia de Bellas Artes de Barcelona. Bibliografía de referencia: Bernardino de Pantorba, “Igancio Gil. Maestros actuales...”, V. 83, Ed. La Gran Enciclopedia Vasca, 1985; p. 33.

600 JOAN ABELLÓ 1.000 €(Mollet del vallés, 1922-Barcelona, 2008). “Paisaje”, óleo sobre tabla, 30,5x39,5 cm.

601 ALEXANDRE MATAS 1.000 €(Sant Feliu de Guixols, 1950). “El Mercat”, óleo sobre lienzo, 54x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad del artista.

602 FRANCESC VILASIS-CAPALLEJÀ 1.100 €(Barcelona, 1932). “Figura femenina”, cobre esmaltado y óleo sobre tabla, 16x14 cm.

603 JOSEP MARIA MARTÍNEZ LOZANO 1.100 €(Barcelona, 1923-2006). “Vista portuaria”, óleo sobre lienzo, 46x56 cm.

604 JOSEP BAQUÉS 1.400 €(Montmeló, 1931). “3 Figuras verticales y frezies” (1996), 65x55 cm.

605 CASIMIR M. TARRASSÓ 1.500 €(Sarrià, Barcelona, 1898-1980). “Paisatge Pirineu”, óleo sobre lienzo, 22x27,5 cm.

606 ROLAND DUBUC 1.500 €(Francia, 1924-1998). “Interior de café”, óleo sobre lienzo (adherido a tabla), 53,5x65 cm.

607 EDUARDO MARCO 1.500 €(Porto Alegre, Brasil, 1970). “Inside Istambul” (2012), fotografía digital a color, serie 1/5, 80x120 cm.

608 FIRMADO J.T.G 1.800 €“Composición” (1942), óleo sobre tabla, 60x35 cm.

609 ALVAR SUÑOL 1.800 €(Montgat, 1935). Sin título, óleo sobre lienzo, 54x65 cm.

3332

610 JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ 3.500 €(Badalona, 1946-Palma de Mallorca, 1993). “Retrato de dama” (1985), óleo sobre lienzo, 200x81 cm.

611 JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ 3.500 €(Badalona, 1946-Palma de Mallorca, 1993). “Retrato de dama”, óleo sobre lienzo, 200x81 cm.

612 JOSEP GUINOVART 5.000 €(Barcelona, 1927-2007). Sin título, técnica mixta, 100x100 cm.

613 ANTONIO SAURA 6.000 €(Huesca, 1930-Cuenca, 1998). “Catedral” (1975), acrílico sobre papel, 50x33 cm.

614 JOSEP MARIA RIERA ARAGÓ 11.500 €(Barcelona, 1954). “Avión”, óleo sobre lienzo, 90x145 cm.

615 JOSEP GUINOVART 28.000 €(Barcelona 1927-2007). “Coro”, óleo sobre lienzo, 195x160 cm.

616 RAMON MARTÍ ALSINA 120 €(Barcelona, 1826-1894). “Boceto de paisaje”, dibujo a carboncillo y clarión sobre papel, 30,5x47,5 cm. Con sello testamentario y firma de su hijo Ricard Martí Aguiló (Barcelona, 1868-1936).

616 JOSEP GUINOVART 28.000 €(Barcelona 1927-2007). “Coro”, óleo sobre lienzo, 195x160 cm.

617 JOAQUIM TERRUELLA 60 €(Barcelona, 1891-1957). “Torero”, dibujo a tinta sobre papel, 27x22 cm.

618 ESCUELA CATALANA SIGLO XIX 70 €“Bañista con sombrilla”, tinta sobre papel, 23x14 cm.

619 ESCUELA CATALANA SIGLO XIX 70 €“Bañista con pamela”, tinta sobre papel, 15,5x23 cm.

620 ÁNGEL BADIA CAMPS 80 €(Barcelona, 1929). “Mujer recostada”, dibujo a pastel sobre papel, 22x38 cm.

621 JOSEP ARMET 80 €(Barcelona, 1843-1911). “Frustrá”, dibujo a carboncillo sobre papel, 40x28 cm.

622 JULIO PASCUAL 90 €(Toledo, 1879-1967). “Carrer Lladó, Barcelona” (1946), dibujo a tinta sobre papel, 32x24 cm.

623 JOAQUIM BIOSCA 90 €(Barcelona, 1882-1932). “Mendigo” (1905), dibujo a carbón sobre papel, 27,5x22 cm.

624 DIONÍS BAIXERAS 90 €(Barcelona, 1862-1943). “Paisaje”, dibujo a lápiz sobre papel, 8,5x13 cm.

625 DIONÍS BAIXERAS 90 €(Barcelona, 1862-1943). “Paisaje”, dibujo a lápiz sobre papel, 8,5x13 cm.

626 JOSE MARÍA TUSER VÁZQUEZ 100 €(Barcelona, 1919-1986). “Fábricas”, acuarela sobre papel, 25x37 cm.

627 RICARDO MARÍN LLOVET 100 €(Barcelona, 1874-La Habana, 1942). “Jugador de polo”, dibujo tinta china sobre papel, 11x19 cm.

628 DIONÍS BAIXERAS 100 €(Barcelona, 1862-1943). “Barcas varadas”, dibujo a carboncillo sobre papel, 24x37 cm.

629 F. MOLINA 100 €(¿?, siglo XX). “Mujer con botijo”, óleo sobre lienzo, 33x25 cm.

630 ESCUELA FRANCESA PP. S. XX 100 €“Mediodía en la plaza”, óleo sobre tabla, 18x13 cm.

631 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 120 €“Paisaje”, óleo sobre lienzo, 51x35 cm.

632 ESCUELA CATALANA SIGLO XX 120 €“Paisaje”, óleo sobre lienzo, 82x65,5 cm.

633 MINIATURA INGLESA SIGLO XX 120 €“Jane Seymour (1509-1537)”, esmalte policromado, 9x7 cm.

634 ESCUELA HOLANDESA SIGLO XIX 120 €“Aldea en el bosque”, óleo sobre tabla, 14x14 cm.

635 NICANOR VÁZQUEZ 130 €(Barcelona, 1861-1930). “Baile”, dibujo a carbón sobre papel, 32x25 cm.

636 VALENTÍ CASTANYS 140 €(Barcelona, 1898-1965). “¡Riiing!”, tinta y acuarela sobre papel, 23x16 cm.

637 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 150 €“Paisaje”, óleo sobre lienzo, 51x35 cm.

638 ESCUELA CATALANA FIN. S. XIX-PP. S. XX 150 €“Marina”, óleo sobre lienzo, 60x73 cm.

639 ESCUELA CATALANA SIGLO XIX 150 €“Paisaje”, óleo sobre táblex, 22x28 cm.

640 JOSEP BERGA BOADA 150 €(Olot, 1872-Sant Feliu de Guíxols, 1923). “Bostal vacío. ¿Quién lo enpina?”, dibujo a carbón sobre papel, 36x43,5 cm.

641 CEFERINO OLIVÉ 150 €(Reus, 1907-1995). “Paisaje”, acuarela sobre papel, 30x40 cm.

642 FEDERICO BOXI 150 €(¿?, ss. XIX-XX). “Paisaje” (1897), óleo sobre lienzo, 92x60 cm.

643 BONAVENTURA PUIG PERUCHO 150 €(Barcelona, 1884-Sant Pere de Ribes, 1977). “Paisaje”, acuarela sobre papel, 17x24 cm.

644 MIINIATURA FRANCESA SIGLO XIX 150 €“Dama dieciochesca”, acuarela y gouache sobre marfil, 6,5x6,5 cm. Con marco en marfil tallado.

645 GAIETÀ CORNET 150 €(Barcelona, 1878-1945). “Suite el Patufet”, tinta sobre papel, 20x27 cm.

646 JUAN GARCIA JUNCEDA 150 €(Barcelona, 1881-Blanes, 1948). “El portero”, tinta sobre papel, 19x14 cm.

647 AGUSTÍN RÍO NAVARRO 180 €(Barcelona, 1923-1997). “Pareja de guardias civiles” (1980), técnica mixta sobre papel, 25x35 cm.

648 ESCUELA CATALANA SIGLO XIX 200 €“Paisaje”, óleo sobre zinc, 25x35 cm.

649 ALFRED OPISSO 200 €(Tarragona, 1847-Barcelona, 1924). “Arlequín y bailarina”, dibujo a lápiz y acuarela sobre papel, 31x24 cm.

650 COLLAGE DE ESTAMPAS SIGLO XIX 200 €compuesto por cromos litografiados y cromolitografíados sobre papel, de la marca Chocolate Amatller, 55x87 cm.

651 ESCUELA HOLANDESA SIGLO XIX 200 €“Paisaje boscoso”, pareja de óleos sobre lienzo, 40x60 cm.

652 AGAPITO CASAS 220 €(Barcelona, 1874-1964). “Paisaje”, óleo sobre tabla, 36x42 cm.

653 ANTONI ROS I GÜELL 220 €(Sant Martí de Provençals, 1877-Badalona, 1954). “Casa Rosa”, óleo sobre lienzo, 46x55 cm.

654 JOSE MARÍA TUSER VÁZQUEZ 250 €(Barcelona, 1919-1986). “Toro”, óleo sobre lienzo, 55x65 cm.

655 PERE ESCUDER 250 €(S. XIX). “Paisaje”, óleo sobre lienzo, 45x62 cm.

656 ANTONI ROS I GÜELL 250 €(Sant Martí de Provençals, 1897-Badalona, 1954). “Cortijo”, óleo sobre lienzo, 65x65 cm.

657 ESCUELA ESPAÑOLA FIN. S. XIX-PP. S. XX 250 €“Ninfa en el bosque”, óleo sobre lienzo siguiendo los modelos de la corriente Judgenstil, 40x75 cm.

658 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX 300 €“Paisaje”, óleo sobre lienzo, 210x80 cm.

659 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX 300 €“Marina”, óleo sobre tabla, 50x60 cm.

660 ISMAEL SMITH 300 €(Barcelona, 1886-Nueva York, 1972). “Desnudo femenino” (1932), dibujo a lápiz sobre papel, 32x22 cm.

3534

661 PERE SEGIMÓN 300 €(Barcelona, 1904-1976). “Niño con cesta”, óleo sobre lienzo, 62x51 cm.

662 JOAQUIM ASENSIO 300 €(Barcelona, 1890-1961). “Bodegón”, óleo sobre lienzo, 47x55 cm.

663 RICARD CANALS 350 €(Barcelona 1876-1931). “Gitana”, dibujo a pastel sobre papel, 24x15,5 cm.

664 ESCUELA INGLESA SIGLO XIX 350 €“Marina”, óleo sobre tabla, 29x40 cm.

665 EMILI VILÁ I GORGOLL 380 €(Llagostera, 1887-1967). “Filósofo”, acuarela sobre papel, 60x47 cm.

666 VALENTÍ CASTANYS 400 €(Barcelona, 1898-1965). “El torero”, dibujo a tinta y acuarela sobre papel, 30x21 cm.

667 JULIEN LOUIS TAVERNIER 400 €(Francia, 1879-¿?). “Mujer frente al espejo”, óleo sobre tabla, 30x35 cm.

668 RICARD OPISSO 400 €(Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). “Personajes desnudos”, dibujo a carbón sobre papel, 22x15 cm.

669 ESCUELA INGLESA SIGLO XIX 400 €“Caballero”, óleo sobre lienzo, 27x21 cm.

670 MANUEL SAGNIER 450 €(Barcelona, 1891-1976). “Paisaje”, óleo sobre lienzo, 80x100 cm.

671 PERE ARRIBAS PÉREZ 500 €(Barcelona, 1924-1996). “Paisaje”, óleo sobre lienzo, 100x80 cm.

672 RAMÓN BARNADAS 500 €(Olot, Gerona, 1909-1981). “Paisaje”, óleo sobre lienzo, 50,5x61 cm.

677 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX 600 €“Mujeres con trajes regionales”, seis acuarelas sobre papel, 23x14 cm.

678 JOSÉ MESEGUER 600 €(Valencia, 1896-Benimàmet, 1957). “Circo”, óleo sobre táblex, 12x16 cm.

679 RICARD CANALS 600 €(Barcelona, 1876-1931). “Retrato”, dibujo a pastel sobre papel, 55x40 cm.

680 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL 600 €(Madrid, 1858-1929). “Escena costumbrista”, acuarela y tinta sobre cartón, 22x32 cm.

681 ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XIX 650 €“Monje gregoriano”, óleo sobre lienzo (adherido a tabla), 51,5x36,5 cm.

682 ESCUELA INGLESA S. XIX 700 €“Caballo”, óleo sobre lienzo, 32x36 cm.

683 LLUÍS MASRIERA I ROSÉS 750 €(Barcelona, 1872-1958). “Juventud”, óleo sobre táblex, 26x16 cm.

684 JOSEP SERRASANTA 800 €(Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998). “Bodegón”, óleo sobre lienzo, 100x80 cm.

685 VICENTE MARCH MARCO 800 €(Valencia, 1859-1927). “Cardenal”, acuarela sobre papel, 60x45 cm.

686 PIETRO GABRINI 850 €(Roma, 1856-1926). “Retrato de Luigi Spada”, óleo sobre lienzo, 55x40 cm.

687 RAMON MARTÍ ALSINA 120 €(Barcelona, 1826-1894). “Estudio paisajístico”, dibujo a carboncillo y clarión sobre papel, 31x46,5 cm. Con sello testamentario y firma de su hijo Ricard Martí Aguiló (Barcelona, 1868-1936).

688 DANIEL SABATER 900 €(Valencia, 1888-Barcelona, 1951). “La justicia de los hombres”, óleo sobre táblex, 48x63 cm.

689 RICARD OPISSO SALA 900 €(Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). “El notario”, aguada sobre papel, 24x33 cm.

690 RAMON MARTÍ ALSINA 120 €(Barcelona, 1826-1894). “Estudio de árboles”, carboncillo y clarión sobre papel, 47x30,5 cm. Con sello testamentario y firma de su hijo Ricard Martí Aguiló (Barcelona, 1868-1936).

673 PERE CREIXAMS PICÓ 500 €(Barcelona 1893-1965). “Niño con perro”, óleo sobre lienzo, 90x60 cm.

674 ESCUELA HOLANDESA S.XX 500 €“Bodegón”, óleo sobre lienzo, 115x159 cm.

675 SEGUNDO MATILLA 550 €(Madrid, 1862-Barcelona, 1937). “Retrato de Joaquim Mir”, óleo sobre táblex, 36x31 cm.

676 JOSÉ MESEGUER 600 €(Valencia, 1896-Benimàmet, 1957). “Las Meninas”, óleo sobre táblex, 14,5x12,5 cm.

3736

691 ENRIQUE SIMONET 1.100 €(Valencia, 1866-Madrid, 1927). “Escena taurina”, óleo sobre lienzo, 30x44 cm.

692 JOSE NAVARRO LLORENS 1.200 €(Valencia, 1867-1923). “Marina”, óleo sobre tabla, 21x17 cm.

693 JOSEP BERGA 1.200 €(La Piña, 1837-Olot, 1914). “Paisaje”, óleo sobre tabla, 26x39 cm.

694 ESCUELA ROMÁNTICA SIGLO XIX 1.200 €“Paisaje con ruinas”, óleo sobre lienzo, 105x135 cm. Con restauraciones.

695 FRANCESC MASRIERA 1.500 €(Barcelona, 1842-1902). “La lectura”, óleo sobre tabla, 31x21 cm.

696 LLUÍS GRANER ARRUFÍ 1.500 €(Barcelona, 1863-1929). “Niña con farolillo”, óleo sobre lienzo, 55x110 cm.

697 ESCUELA HOLANDESA SIGLO XIX 1.500 €“Escena costumbrista”, óleo sobre lienzo, 38x36 cm.

698 ANDRÉS LAGARRA 1.800 €(Navarra, 1860-Barcelona,1931). “Barco de pesacodores”, óleo sobre táblex, 19x33 cm.

699 SEBASTIÀ JUNYENT SANS 1.900 €(Barcelona, 1865-1908). “Estanque”, óleo sobre lienzo, 38x56 cm.

700 ENRIC GALWEYS 2.000 €(Barcelona 1864-1943). “Paisaje”, óleo sobre lienzo, 93x64 cm.

701 ROCCO LENTINIS 2.250 €(Palermo, 1858-Venecia, 1943). “Arquitectura veneciana”, acuarela sobre papel, 55x40 cm.

702 JOAQUÍN TERRUELLA MATILLA 2.500 €(Barcelona 1891-1957). “Palafrugell”, óleo sobre lienzo, 33x41 cm.

703 JOSEP AMAT 2.500 €(Barcelona, 1901-1991). “Puerto de Barcelona”, óleo sobre tabla, 24x33 cm.

704 H. BIRNHACHER 2.500 €(s. XIX). “Retrato de una niña” (1881), óleo sobre tabla, 30x33 cm. Con marco de época.

705 JOSEP GUARDIOLA 2.500 €(Barcelona, 1869-1950). “Desnudo femenino” (1932), óleo sobre lienzo, 47x87 cm. Con etiqueta de la Exposición Nacional de Bellas Artes del Circol Artistic de 1934.

706 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX 3.000 €“Verge dels Consellers”, óleo sobre lienzo, 150x150 cm. Marco en madera tallada y dorada. Versión de la obra homónima de Lluís Dalmau.

707 JOSEP MOMPOU DENCAUSSE 3.500 €(Barcelona, 1888-Vic, 1968). “Sant Julià Vilatorta” (1966), óleo sobre lienzo, 73x70 cm.

708 JOAQUIN PALLARÉS 4.000 €(Zaragoza, 1853-1935). “El mercat de les Flors a les vores del Sena” (1910), óleo sobre lienzo, 45x55 cm.

709 JOSÉ MONGRELL 4.000 €(Valencia, 1870-Barcelona, 1937). “Loro”, óleo sobre lienzo, 60x50 cm. Referencia bibliográfica: “José Mongrell Torrent (1870-1937)”, [catálogo de exposición], Valencia, Generalitat Valenciana, 2001; p. 183.

710 FRANCISCO GIMENO ARASA 4.500 €(Tortosa, 1858-Barcelona, 1927). “Nena del gos”, óleo sobre lienzo, 55x75 cm. Bibliografía de referencia: Juan Cortés, “Gimeo” Editoral Niubo, Barcelona, 1949. Ilustración núm. 24.

711 LUIS GRANER 5.000 €(Barcelona, 1863-1929). “Reunión hasta el amanecer”, óleo sobre lienzo, 37x45 cm.

3938

712 RICARD OPISSO SALA 7.000 €(Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). “Multitudes”, dibujo a tinta sobre papel, 37x59 cm.

713 ARY SCHEFFER 8.000 €(Hamburgo, 1795-Argenteuil, 1858). “Retrato de dama con vista de Venecia”, óleo sobre lienzo, 90x70 cm.

714 FRANCISCO GIMENO ARASA 9.000 €(Tortosa, 1858-Barcelona, 1927). “Porxos. Rblas. de Girona”, óleo sobre lienzo, 40x55 cm.

715 RAMON CASAS I CARBÓ 60.000 €(Barcelona,1866-1932). “Mujer con marabú”, óleo sobre lienzo, 97,5x69,5 cm. Bibliografía de referencia: Alfonso Alcolea, “Ramon Casas”, Sabadell, Ed. Ausa, 1990. p. 254. Se adjunta certificado de Don Marçal Barrachina.

716 ALESSANDRO MOCCHETTI 120 €(Itala, c. 1760-1812). “Vedutas. Ruinas romanas”, tres grabados al aguafuerte,23x32 cm.

717 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII 160 €“Éxtasis de Santa Teresa”, óleo sobre cristal, 25x20 cm.

718 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII 220 €“Santo Mártir”, óleo sobre cristal, 25x40 cm. Marco con forma de cornucopia en madera tallada y sobredorada (con peq. desp.).

719 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII 250 €“La flagelación”, óleo sobre lienzo, 50x35 cm.

720 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII-XIX 250 €“Alegoría a la Eucaristía”, dibujo sobre papel, 110x76 cm.

721 ESCUELA ALEMANA FINALES S. XVIII 350 €“Caballero”, óleo sobre lienzo (adherido a tabla), 31,5x23,5 cm.

722 ICONO. ESCUELA MOSCOVITA, SIGLOS XVIII-XIX 380 €“San Nicolás”, óleo sobre tabla, 35x31 cm.

723 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII 400 €“Alegoría a las Ciencias”, óleo sobre cristal, 25x37 cm.

724 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII 500 €“San Antonio”, óleo sobre cristal, 55x45 cm. Con marco en madera tallada y sobredorada.

725 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII 550 €“Virgen María”, óleo sobre lienzo, 70x55 cm. Con marco de época.

726 ESCUELA ITALIANA SIGLOS XVII-XVIII 900 €“Episodio del Éxodo”, óleo sobre lienzo, 67x87 cm.

727 ESCUELA ALEMANA FINALES S. XVIII 900 €“Bonifacius Amerbach”, óleo sobre lienzo, 53x40 cm.

728 ESCUELA ITALIANA SIGLOS XVII-XVIII 900 €“El rapto de las Sabinas”, óleo sobre lienzo,67x87 cm.

729 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII 1.200 €“Bodegón”, óleo sobre lienzo, 31x43 cm.

730 ESCUELA CENTROEUROPEA S. XVIII 1.500 €“Cacería”, óleo sobre zinc, 38x46 cm.

731 ESCUELA COLONIAL SIGLO XVIII 2.500 €“La Virgen María”, óleo sobre lienzo, 63x58 cm.

732 ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII 2.500 €“Paisaje”, óleo sobre tabla, 26x27,5 cm. Con marco de época.

733 SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO 3.500 €(Nápoles, 1634-1705). “San Francisco asistido por los ángeles celestiales”, óleo sobre lienzo, 37x47 cm. Con marco de época.

734 SEGUIDOR DE FRANS SNYDER 4.500 €(Amberes, 1579-1657). “Bodegón”, óleo sobre lienzo, 70x98 cm. Con marco de época.

735 ESCUELA VÉNETA SIGLO XVIII 4.500 €“Sagrada Familia”, óleo sobre lienzo, 140x95 cm. Con marco de época.

736 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII 5.000 €“San Jerónimo”, óleo sobre lienzo, 115x155 cm.

737 ESCUELA DE BÉRGAMO FINALESS. XVIII 5.250 €“Escena costumbrista”, óleo sobre lienzo, 85x65 cm. Con marco de época.

4140

738 ESCUELA VÉNETA SIGLOS XVII-XVIII 9.000 €(Brescia, 1686-Verona 1766). “Paisaje”, pareja de óleos sobre lienzo, 175x80 cm.

739 ANTONIO CALZA (ATTRIB.) 19.000 €Verona, 1653-1725). “Batalla entre turcos y cristianos”, óleo sobre lienzo, 95x130 cm.

CONDICIONES GENERALES CONDICIONES GENERALES

de vendedor sobre el precio final de la adjudicación.

P. El vendedor responde de la autenticidad de la (s) obra (s) frente a terceros, así como de la realidad de su título, con total indemnidad de la sala, garantizando a Sala de Ventas Barcelona tanto el pleno dominio como el hecho de que estén libres de cargas y gravámenes y que no existen reclamaciones de las autoridades sobre los mismos.

Q. El vendedor se obliga a cumplir con lo establecido en la Ley del Patrimonio, Ley General Tributaria y Ley de Propiedad Intelectual, la cual establece los derechos de los artistas y sus herederos hasta 60 años después del primero de enero siguiente a la muerte del artista a percibir del vendedor un 4% del importe por el que se ha realizado la operación, siempre y cuando el precio de martillo haya sido superior a 1.200 euros.

El depositante-vendedor acepta las condiciones de pago que fija la Ley de Patrimonio en caso que el Estado ejerza el derecho de tanteo sobre una pieza.

R. Los firmantes se someten a la jurisdicción y competencias de los tribunales de Barcelona.

Escala de ofertas:De 10 hasta 100 las ofertas subirán en 10 euros. De 101 hasta 500 las ofertas subirán en 20 euros. De 501 hasta 1.000 las ofertas subirán en 50 euros. De 1.001 hasta 2.000 las ofertas subirán en 100 euros. De 2.001 hasta 5.000 las ofertas subirán en 200 euros. De 5.001 hasta 10.000 las ofertas subirán en 500 euros. De 10.001 hasta 20.000 las ofertas subirán en 1.000 euros. De 20.001 hasta 50.000 las ofertas subirán en 2.000 euros. De 50.001 hasta 100.000 las ofertas subirán en 5.000 euros. De 101.000 en adelante, a criterio del subastador.

COMPRA A DISTANCIA: SOMETIMIENTO A LAS CONDICIONES GENERALES. ESPECIAL CONSIDERACIÓN A LA DESCRIPCIÓN DE LOS OBJETOS Y SU ESTADO DE CONSERVACIÓN

Los compradores a distancia, durante o posteriormente a la subasta, se someten a la totalidad de las presentes condiciones generales, haciendo especial mención al hecho de que las descripciones y fotografías existentes en el catálogo y página Web son a modo de orientación, siendo el estado en el que se encuentra el objeto en la sala durante su exposición el único válido. No se admitirá ninguna reclamación si es comprador no se ha cerciorado personalmente o por medio de persona autorizada del estado de la pieza en el momento de su exposición. NO DUDE EN CONSULTARNOS SOBRE EL ESTADO DE LA PIEZA ANTES DE LA ADQUISICIÓN.

COMISIÓN SALA A COMPRADORES: Al precio de adquisición deberá el 17% más el IVA por corretaje.

OFERTAS POR INTERNET Y FAX: Sala de Ventas Barcelona sólo asegura las ofertas recibidas como máximo el día anterior a la subasta. Para mayor seguridad aconsejamos confirmar la oferta por teléfono.

PAGOS:

Banco PopularIBAN ES 71 0075 1276 07 06 00077874BIC POPUESMM

Banco SabadellIBAN ES56 0081 0200 2500 02746878BIC BSABESBB

La CaixaIBAN ES40 2100 2837 2702 10196625BIC CAIXSEBBXXX

ENVIOS: Sala de Ventas Barcelona no es responsable ni del embalaje ni del transporte. El precio del embalaje será de 5 a 35 euros según el tamaño y complicación (consultar antes). CONSULTE NUESTROS PRECIOS DE EMBALAJE Y TRANSPORTE.LEY DE PROTECCIÓN DE DATOS: En cumplimiento de la LO 15/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, el cliente autoriza a SALA DE VENTAS BARCELONA a la incorporación de sus datos en un fichero de clientes, así como para la promoción por parte de SALA DE VENTAS BARCELONA de los objetos que en cada momento ponga a disposición de sus clientes o público en general. El cliente podrá ejercer el derecho de acceso, rectificación o cancelación de sus datos personales dirigiendo la oportuna solicitud a la siguiente dirección: SALA DE VENTAS BARCELONA, c/ Rosselló, 229 bajos, 08008 Barcelona o por medio de mail [email protected].

de la adjudicación. Producida la adjudicación y siempre que la sala haya cobrado del comprador de forma efectiva, ésta se obliga a liquidar al vendedor, en el plazo máximo de 30 días, el importe obtenido por la venta, previo deducir la comisión que corresponde a la sala en concepto de honorarios y el importe correspondiente a los derechos de acceso a catálogo y demás gastos que correspondan. Dicha comisión se estable, salvo pacto en contrario, en la cantidad de 17% del valor final de adjudicación del lote o lotes, incrementada con los impuestos correspondientes. El plazo establecido podrá verse prorrogado en el supuesto de que la pieza o lote vendido esté sujeta a la Ley Patrimonio Histórico Español o aquella en virtud de la Comunidad Autónoma le corresponda o le sea de aplicación, en cuyo caso el precio de venta se abonará en el plazo máximo de cinco días desde que se obtenga el permiso de exportación. A las obras de autores sujetos a la Ley 22/87 de la propiedad intelectual, se aplicará el impuesto correspondiente que la sala detraerá para su liquidación. El mes de Agosto se considerará inhábil a todos los efectos.

K. El vendedor se obliga a no retirar los objetos entregados hasta después de la fecha programada para la venta y siempre que éste resultase desierta. Si el cedente de un lote lo retira una vez colocado en exposición, deberá abonar a la sala la comisión que corresponda sobre el precio de salida, tanto por la compra como por la venta de dicho lote, en concepto de gasto e indemnización libremente pactada. A dicha cantidad se le añadirá el IVA que en cada momento corresponda.

L. Venta directa y almacén: Los lotes no vendidos permanecerán durante dos semanas, después de la subasta, en periodo de venta directa al precio de salida, salvo indicación del propietario.

Los lotes no vendidos deberán ser retirados por el vendedor dentro de los horarios establecidos por la sala, antes del transcurso de cinco días naturales desde la celebración de la subasta o desde el día siguiente al periodo de venta directa.

Transcurrido el plazo antes señalado, el vendedor se obliga abonar, en concepto de “derecho de almacén” una cantidad igual a 5 euros (10 euros si son muebles), más IVA por lote y día, en el que el (los) lote (s) permanezcan en el almacén de la sala. El vendedor autoriza a la sala para que retenga el (los) lote (s) en tanto en cuanto no le sean reintegrados todos los gastos asumidos en el presente contrato.

Cuando el importe adeudado en concepto de almacenaje supere el valor por el que inicialmente se puso en subasta (precio de salida) el lote pasará a ser propiedad de Sala de Ventas Barcelona, sin derecho a indemnización alguna a favor del depositante-vendedor. En cualquier caso, existe la posibilidad que el depositante-vendedor solicite por escrito que esta facvultad no se de respecto a piezas o lotes concretos.

El depositante-vendedor asumirá la responsabilidad de los desperfectos o pérdida de los objetos depositados en el almacén.

M. Transcurrido un plazo prudencial de 15 días hábiles, desde la fecha en que debieron ser retirado, sin que el vendedor retire el (los) lote (s) de su propiedad o si no se abonará la cantidad estipulada en concepto de almacén y sin perjuicio de cualquier otra decisión que se tome por la sala respecto a futuras colaboraciones, desde este momento la misma queda autorizada a poner a la venta el lote o lotes correspondientes por un valor igual al 60% del precio establecido de salida para la subasta y, en última instancia, si tampoco se vendiera, cuando el importe adeudado en concepto de almacenaje supere el valor por el que inicialmente se puso en subasta, el lote pasara a ser propiedad de la sala, sin derecho a indemnización alguna a favor del vendedor, quien desde ese momento así lo autoriza y consiente. En cualquier caso, se establece la posibilidad de pacto en contrario por escrito.

N. En el supuesto de que un lote se haya adjudicado en la venta al mejor postor, pero el comprador no abone su precio en el plazo establecido y se cumplan las condiciones ofrecidas al adquiriente, la sala considerará la venta desierta, pudiendo retirar el lote y ubicarlo en los almacenes de la sala. A partir del momento en que se notifique por la sala al vendedor dicha circunstancia, salvo notificación expresa por escrito, se aplicará lo dispuesto en los aparatados L y M respecto a la venta directa, retirada, almacén.

O. El vendedor no podrá, bajo ningún pretexto, participar como comprador de los lotes de su propiedad. Si, infringiendo esta prohibición resultase adjudicatario de alguno de los lotes, vendrá obligado a abonar a la sala las comisiones correspondientes, tanto de comprador como

y previa de la Administración, tendrán que solicitar dicha autorización en la forma y los requisitos que se establecen en el Reglamento de dicha ley. Para el caso de solicitarse la autorización, dicha solicitud supondrá, a todos los efectos, una oferta irrevocable de venta a favor del Estado Español, el cual la podrá ejercitar.

K. Sala de Ventas Barcelona, en cumplimiento de los dispuesto en la Ley 16/85 del 25 de Junio, del Patrimonio Histórico Español y normas complementarias, comunicará a la Generalitat de Catalunya y al Ministerio de Cultura, con la antelación preceptiva, el contenido de sus catálogos. Sobre los bienes sometidos a la ley 16/85, la Administración podrá ejercer su derecho de tanteo cuando la venta se realice en pública subasta, mediante la comparecencia de un representante del Ministerio de Cultura en la subasta, el cual, en el momento en que se determine el precio de remate del bien subastado, manifestará el propósito de hacer uso de tal derecho, quedando en suspenso la adjudicación del bien. Cuando la venta se realice de otra manera podrá ejercer sus derechos de tanteo y retracto, dentro de los plazos legalmente establecidos al efecto, a partir de la fecha en que se le notifique el propósito de realizar la enajenación, o de que, en defecto de dicha notificación, tenga conocimiento fehaciente de la enajenación.

3. RELACIÓN CON LOS VENDEDORES

A. El vendedor se obliga a identificarse mediante su Documento Nacional de Identidad, o documento alternativo, debiendo identificar también, al propietario del lote depositado caso que fuere distinto. Para ello, la primera vez que contrate con Sala de Ventas Barcelona deberá facilitar copia del DNI o CIF.

B. El vendedor concede a Sala de Ventas Barcelona el derecho a fotografiar y reproducir cualquier bien cuya venta le sea encomendada, en cualquier soporte o momento, relacionado o no con la subasta. En el caso de que esa reproducción conllevase el abono de derechos de propiedad intelectual, el importe de esos derechos sería deducido de la liquidación al vendedor.

C. Derechos de acceso a catálogo: El vendedor se obliga a abonar la cantidad de 10 euros más IVA, por cada lote vendido, por el concepto de derechos de acceso al catálogo. Dicha cantidad será detraída de la liquidación que la sala efectuará del lote vendido.

D. Los diferentes lotes deberán ser entregados a la sala, para su colocación y adecuada publicidad, dentro del margen de tiempo establecido en cada momento por la misma. La entrega en fecha posterior libera a la sala de la obligación de incorporar el lote correspondiente en la plataforma publicitaria escogida para informar de la subasta.

E. El equipo de expertos de la sala, una vez estudiados los diferentes lotes y de acuerdo con el vendedor, establecerá un precio de salida de venta al mejor postor para cada lote. Dicho precio figurará en el albarán de cesión de los objetos a subastar. La estimación del precio de salida no compromete el valor real que pudieran tener los lotes, ni garantiza que puedan ser adjudicados por dicha suma.

F. La sala se compromete a dar publicidad a la venta, por el método y plataforma que considere más adecuado. Dicha publicidad quedará a criterio de los profesionales designados por la misma. La sala colocará los lotes de acuerdo con su experiencia, para su exposición en la sala correspondiente, donde permanecerán hasta la siguiente venta programada.

G. Los objetos cedidos a Sala de Ventas Barcelona para su subasta no están asegurados. Cualquier percance que sufran (robo, hurto, pérdida, rotura, inundación, incendio, etc.) será por cuenta y riesgo del depositante-vendedor. Sin embargo, Sala de Ventas Barcelona pone a disposición de los propietarios de los lotes una póliza de seguro cuyo importe, de ser aceptado por escrito previamente, se cargará en una factura, en concepto aparte, en el momento de la liquidación de los lotes vendidos.

H. La sala no asumirá ningún coste por transporte, restauración, limpieza, enmarques, certificados, etc. Dichos gastos, de existir, serán asumidos por el vendedor.

I. El vendedor se obliga, con absoluta indemnidad de la sala, a devolver íntegramente el precio pagado por el comprador si, dentro de los quince días siguientes a la celebración de la subasta, éste notifica por escrito a la sala que el lote comprado es una falsificación deliberada y demuestra de manera fehaciente tal hecho.

J. El vendedor autoriza a la sala para cobrar del comprador al que se le adjudique el (los) lote (s) el precio

ley 7/2012 de 29 de octubre.

Transcurrido el mencionado plazo el mencionado plazo si el comprador no hubiera satisfecho las cantidades pendientes, Sala de Ventas Barcelona realizará todas las gestiones a su alcance para conseguir el pago e informará del hecho al vendedor, quien desde este mismo instante confiere representación a Sala de Ventas Barcelona para entablar cuantas acciones judiciales considere oportunas en aras de hacer cumplir el contrato o sacar de nuevo a subasta el objeto no abonado. Si el adjudicatario de un lote no pagase el importe total de la operación deberá a todo caso pagar a Sala de Ventas Barcelona las comisiones, gasto y seguros que sobre el precio de remate le corresponde abonar a cualquier comprador. La demora en el pago por parte del comprador de los lotes que se haya adjudicado supondrá un incremento en concepto de intereses, a razón del 1,5% mensual, prorrateándose por días, por las cantidades pendientes, calculados desde del día de celebración de la subasta hasta el día del completo pago.

F. Los lotes adjudicados podrán retirarse por el comprador de las dependencias de Sala de Ventas Barcelona una vez el precio de adjudicación, más los honorarios de la misma y el IVA y demás gastos asumidos por el comprador, hayan sido abonados de forma efectiva y siempre se hayan completado los trámites legales en los supuestos de obras sometidas a la Ley 16/85 del 25 de Junio, del Patrimonio Histórico Español.

A partir de ese momento el comprador deberá retirar los lotes adquiridos en el plazo de diez días naturales, durante los cuales los podrá retirar por cuenta propia dentro de los horarios comerciales establecidos por Sala de Ventas Barcelona.

Finalizado ese plazo, Sala de Ventas Barcelona podrá optar por entregar los lotes adjudicados a un almacén, bajo la entera responsabilidad del comprador, facturando al comprador los gastos en concepto de almacenaje a razón de 5 euros (10 euros si son muebles), más IVA por lote y día en el que el (los) lote (s) permanezcan en el almacén. El comprador autoriza a la sala para que retengan el (los) lote (s) en tanto en cuanto no le sean reintegrados todos los gastos asumidos en el presente contrato. Cualquier daño que sufrieran los lotes en esa situación será responsabilidad exclusiva del comprador.

Los compradores que deseen retirar al terminar la subasta los lotes adjudicados, podrán hacerlo, siempre y cuando sea posible, abonando el total importe en efectivo (con las limitaciones legales antes mencionadas). Durante la celebración de la subasta no se podrán entregar lotes.

G. Los importes a facturar a los compradores no incluyen el transporte (que siempre será por cuenta y riesgo del comprador y deberá ser asegurado), embalajes especiales para el mismo ni seguros adicionales. A petición del comprador, estos servicios se realizarán y se facturarán independientemente de la factura de compra, no haciéndose Sala de Ventas Barcelona responsable de los daños que pudiera sufrir cualquier mercancía durante su transporte (roturas totales o parciales, desperfectos, pérdidas, etc.), una vez haya salido de las dependencias de Sala de Ventas Barcelona.

El precio del embalaje será de 5 a 35 euros según el tamaño y complicación (consultar antes).

H. El embalaje y manipulación por el personal de Sala de Ventas Barcelona de lotes adjudicados se lleva a cabo exclusivamente como atención hacia los clientes, y en el caso de objetos frágiles, se realizará por parte de Sala de Ventas Barcelona a su absoluta discreción. En ningún caso será Sala de Ventas Barcelona responsable de daños ocasionados a cristales y marcos, con independencia de su causa. Aunque Sala de Ventas Barcelona pueda recomendar a embaladores y transportistas, en ningún caso será aquella responsable de los errores y omisiones cometidos por estos.

I. El comprador se responsabilizará de todo daño, perjuicio o pérdida que afecte a los objetos o lotes que ha adquirido a partir del momento en que se realice el pago de los mismos (hayan salido o no los objetos de los locales de Sala de Ventas Barcelona). Ni Sala de Ventas Barcelona ni sus empleados o agentes se responsabilizarán de cualquier daño, perjuicio o pérdida de ninguna clase que sufran los citados objetos, ya sea por inundación, incendio, robo, hurto, etc.

J. Muchos de los lotes incluidos en las subastas precisan para abandonar el territorio español de la autorización expresa y previa de la Administración del Estado. Todas las obras con destino a países de la Unión Europea están exentas de las tasas de exportación. Aquellos compradores que deseen enviar sus adquisiciones fuera del territorio español, y precisen la autorización expresa

corresponder a los participantes en la subasta.

I. Las operaciones en que interviene Sala de Ventas Barcelona, en cuanto a su cualificación jurídica y efectos consiguientes, quedan sometidas a las disposiciones del Derecho Español y más en concreto a las estipulaciones que regulan los contratos de mediación y depósito. El mero hecho de participar en la subasta, ya sea como vendedor, comprador pujador, o incluso como espectador, en la medida que le afecten, supone aceptar y someterse a estas Condiciones Generales.

2. RELACIÓN CON LOS COMPRADORES

A. Todo comprador deberá identificarse positivamente, la primera vez que participe en una subasta, mediante documento acreditativo de su identidad, DNI o CIF, haciendo llegar copia del mismo a Sala de Ventas Barcelona por fax o por mail. Sala de Ventas Barcelona se reserva el derecho de solicitar referencias de quienes tengan intención de participar como licitadores en una subasta. Igualmente podrá requerir del adjudicatario referencias bancarias o cualquier otro tipo de garantías. Los datos facilitados a la hora de acreditarse como licitador serán los que aparecerán en la factura de compra, sin posibilidad de modificación sin causa justificada.

Sala de Ventas Barcelona no podrá aceptar pujas de clientes o no adjudicarles remates, en caso de que su solvencia no quede debidamente acreditada o hayan incurrido anteriormente en mora en alguna subasta.

B. Será comprador el mejor postor, el cual adquirirá el objeto subastado al precio de adjudicación que se señale en el momento del golpe de martillo. A ese precio se añadirá el 17% en concepto de honorarios de intermediación de la sala y el IVA correspondiente. Todo desacuerdo al respecto será resuelto por el director de la subasta en uso de su absoluta facultad discrecional, de acuerdo con lo estipulado en las condiciones generales.

C. Durante los días de exposición previos a la subasta, Sala de Ventas Barcelona pone a disposición de los posibles compradores unas hojas de pujas por escrito, incluidas también en el catálogo, con la finalidad de facilitar la adquisición de lotes a los interesados sin necesidad de acudir a la subasta. Esas pujas por escrito se pueden entregar en mano o bien enviarlas por carta o fax, haciendo constar en todo caso el límite de precio de adjudicación (antes de corretaje) de cada lote por el que desean que Sala de Ventas Barcelona puje por cuenta suya, así como los datos requeridos en la hoja (nombre y apellidos, dirección, código postal, teléfono, NIF y firma). La sala se reserva el derecho a no admitir las pujas por escrito en las que no consten la totalidad de los datos solicitados o los mismos sean manifiestamente falsos y, en ningún caso, se admitirán aquellas cuyos domicilios sean apartados de correos.

Los lotes se adjudicarán al precio más bajo que permitan las demás pujas. En caso de empate de pujas por escrito, prevalecerá la de fecha más antigua. Si el empate es con una puja por teléfono o en sala, tendrá prioridad la oferta efectuada por escrito.

Los encargos de pujas realizadas por teléfono o las solicitudes para pujar por teléfono se aceptarán solamente bajo responsabilidad del solicitante y deberán ser confirmadas antes de la subasta por carta, telegrama o fax. No se admitirán pujas por teléfono de personas no identificadas previamente. El mero hecho de solicitar la llamada telefónica para pujar en directo por un lote implica pujar por la salida de ese lote, y si ya estuviera pujado, cubrir la puja inmediatamente superior.

Ni Sala de Ventas Barcelona ni sus empleados o agentes serán responsables por negligencia o defecto alguno en la ejecución de las pujas encomendadas o por dejar de ejecutarlas, o por cualquier fallo en las telecomunicaciones utilizadas para ello.

D. Sala de Ventas Barcelona repercutirá al comprador el Impuesto sobre el Valor Añadido sobre los derechos o corretaje por su mediación en la compra.

E. Los compradores recibirán una comunicación indicándoles los lotes adjudicados y el importe total de la adquisición. Los lotes adjudicados deberán abonarse en el plazo máximo de diez días naturales desde la celebración de la subasta. Al precio de adjudicación se añadirán los honorarios de Sala de Ventas Barcelona (17%) y el IVA correspondiente al mismo, así como cualquier otro gasto asumido por el comprador.

Los pagos podrán realizarse a través de transferencia, ingreso bancario, efectivo o cheque bancario. Se recuerda limitación de los pagos en efectivo para facturas cuyo importe total sea superior 2.500 euros de acuerdo con la

Sala de Ventas Barcelona es un centro de contratación cuyo objeto viene constituido por la venta, previa subasta voluntaria, de los bienes, objetos artísticos o de similar naturaleza que le son encomendados para este fin, actuando como mediador entre el propietario-vendedor y los posibles compradores.

CONDICIONES GENERALES PARA EL COMPRAR Y VENDER

1. DERECHOS Y OBLIGACIONES DE SALA DE VENTAS

A. Los lotes cedidos para su subasta serán incluidos en un catálogo y expuestos durante un periodo de siete a diez días previos a la subasta, a fin de permitir un perfecto examen y conocimiento de los mismos a los posibles compradores. Todo aquel que desee participar en la subasta podrá durante ese plazo comprador por sí mismo o por los expertos que estime convenientes, la atribución, autenticidad, época, estado y demás detalles que les interesen conocer de la pieza que pretenda adquirir.

B. Las obras y objetos se subastarán en el estado en que se encuentren, no aceptando Sala de Ventas Barcelona ninguna reclamación sobre restauraciones ni desperfectos, aunque no se hayan hecho constar en el catálogo o no se detecten en las fotografías o medios escogidos para su reproducción. La exposición de los lotes previa a la subasta tiene como fin permitir el examen de los objetos u obras a subastar.

C. La descripción de los lotes y los datos que figuran en el catálogo relativos al autor, autenticidad, antigüedad y estado de conservación, se forman después de un exhaustivo estudio por parte del equipo de Sala de Ventas Barcelona, pero sobre su exactitud no se acepta responsabilidad alguna. Toda manifestación de Sala de Ventas Barcelona o de sus empleados en un catálogo, fuera de él o incluso manifestaciones verbales, respecto al autor, atribución, autenticidad, origen, fecha, edad, procedencia, estado de conservación o estimación de venta, constituyen solamente una declaración de opinión, sin vinculación alguna. Tal y como es costumbre internacional, Sala de Ventas Barcelona no responderá de que esas opiniones sean acertadas, y no admitirá por causa de ellas responsabilidad alguna.

D. La indicación en estado de marcha, referida a un reloj, significa que está en funcionamiento o que contiene todas las piezas que permitirán su puesta en marcha con una reparación. En ningún caso será Sala de Ventas Barcelona responsable de los daños causados a cristales y marcos de cuadros.

En ningún caso será Sala de Ventas responsable de los daños causados a cristales y marcos de cuadros.

Todos los pesos y medidas de las gemas son aproximados, debido a la imposibilidad de tomar mediciones exactas a causa del engarce o diseño de la joya. El color y pureza de los diamantes engarzados solo se indicará de modo orientativo, ya que su plena determinación únicamente puede efectuarse una vez desmontados.

Igualmente, las medidas de los muebles y objetos se emiten con la mayor precisión posible, pero por las características formales de mucho de ellos, deben ser aproximadas.

E. Sala de Ventas Barcelona, sus empleados y agentes no tendrán responsabilidad alguna por los daños o pérdida de bienes causados por:• Terceros actuando con el consentimiento del depositante-vendedor.• Condiciones o defectos inherentes a los bienes. Cambios en la humedad o la temperatura, o errores en la manipulación.• Guerra, radiación nuclear o contaminación radioactiva, inundaciones o cualquier otro fenómeno de la naturaleza.

F. Sala de Ventas Barcelona se reserva el derecho de admisión de personas a sus locales o salas, e igualmente se reserva el derecho a no permitir la asistencia de determinada persona o personas en cualquiera de sus subastas. Asimismo, el subastador tiene absoluto poder discrecional para rechazar cualquier puja. El uso de estos derechos es facultad discrecional de Sala de Ventas Barcelona.

G. Sala de Ventas Barcelona se reserva la absoluta facultad discrecional, sin dar explicaciones, de rechazar pujas, dividir lotes, combinar dos o más lotes, retirar uno o más lotes de la subasta y, en caso de discrepancia, ofrecerlos de nuevo en subasta.

H. Las operaciones de venta se entenderán celebradas en el domicilio social de Sala de Ventas Barcelona, calle Rosselló, 229 (08008 Barcelona). En caso de litigio se considerarán competentes los Juzgados y Tribunales de Barcelona, con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera

S U B A S TA 2 2 D E O C T U B R E 2 0 1 5 · 1 7 h

EXPOSICIÓN: del 10 al 21 de octubre de 2015

Lunes a Viernes: 10h a 14h y de 16.30h a 20h

Sábado : 10h a 14h y de 16 .30h a 20h

Rosse l ló , 229 . 08008 Barce lona

Tel . +34 93 667 10 26 . [email protected]

w w w . s a l a d e v e n t a s . e s