Práctica Nº 6 Oficialllllll
-
Upload
emerson-quispe-pineda -
Category
Documents
-
view
7 -
download
0
description
Transcript of Práctica Nº 6 Oficialllllll
PRÁCTICA Nº 6
EXTRACION LIQUIDA EN CORRIENTE DIRECTA
GRUPO: jueves de 3 a 4 pm
INTEGRANTES:- QUISPE PINEDA, Emerson - ALCANTARA PAREDEZ. Luis
I.- OBJETIVOS: Estudiar la extracción líquido líquido de ácido acético y cloroformo con agua. Determinar el número de etapas ideales que representan a la operación, el balance de
materia teórico y el balance en forma práctica.
II.-DATOS:
Peso de cloroformo = 50.0g
Peso de ácido acético = 50.0 g
Peso del agua = 60.0 g
Tiempo de agitación = 3 mints
DATOS DE LA PRIMERA ETAPA:
PESOS
Peso de vaso vacío (R1) = 159.0 g
Peso de vaso vacío (E1) = 154.9 g
Peso de refino más vaso (R1) = 201.5 g
Peso de extracto más vaso (E1) = 271.0 g
PARA TITULACION:
Peso de la muestra de refino = 1.4229
Volumen gastado = 41.7ml
Peso de la muestra de extracción = 0.6706
Volumen gastado = 59.0ml
DATOS DE LA SEGUNDA ETAPA:
PESOS
Peso de vaso vacío (R1) = 154.3 g
Peso de vaso vacío (E1) = 159.0 g
Peso de refino más vaso (R1) = 193.0 g
Peso de extracto más vaso (E1) = 220.2 g
PARA TITULACION:
Peso de la muestra de refino = 7.3240 g
Volumen gastado = 6.6 ml
Peso de la muestra de extracción = 2.2076 g
Volumen gastado = 28.4 ml
III.- CÁLCULOS Y RESULTADOS:
1) Elaborar el diagrama de equilibrio líquido líquido (ELL) para el sistema de ácido acético y cloroformo sometido a extracción liquida con agua. ( usar los datos publicados en la literatura).
2) Determinar la fracción en peso de ácido acético a partir de las muestras tituladas ( en la mezcla liquido: xf, en el extracto. Y1 y en el refino:xi
Masa de muestra R1 = 201.5 – 159.0 g = 42.5 gMasa de nuestra ei = 271.0 g – 154.9 g = 116.1 gCalculando x.Mr1 = 1.4229 gVnaoh = 41.7 ml
Na = vg x nnaohNa = 0.0417 x 0.5Na = 0.02085Ma = 0.02085 x 39.99g/molMa = 0.83394 g
Fracción: x = 0.83394/1.4229
x = 0.586082calculando y :
mr1 = 0.6706vnaoh = 59.0 mlnb = 0.059 x 0.5nb = 0.0295mlma = 0.0295 x 39.997 gma = 1.1799
y = 1.1799/0.6706 = 1.759486
xf = e1 x (y1 – xi ) + xi x f1/f
xf= 116.1(1.759486 – 0.586082)-93.7732/160
xf = 0.265369
DOS ETAPA.
Peso del extra 2 = 220.2 g – 154.3 g = 65.9 gPeso del refino 2 = 193.0 g – 159.0 g = 34 g
Hallando x2
X2 = ma/muestraVnag = 6.6 mlM muestra = 7.3240 gNa = 0.006 x 0.5Na = 3.3 x 10-3 x 39.997Ma = 0.13199 gX2 = 0.13199/7.3240 g
X2 = 0.018021
Hallando y2:
Vg = 28.4 ml
Mm = 2.2076 gNa 0 0.0284 x 0.5Na = 0.0142Ma = 0.0142 x 39.997Ma = 0.5679574
Y2 = 0.25727
3) Efectuar el balance de materia teórico para la extracción liquida y comparar con los datos experimentales.
Xf= 0.50LINEA DE ALIMENTACION
X Y0 50
100 0
Xm1 = 0.3125LINEA DE MEZCLA X Y
0 31.25100 31.25
COMPOSICION DE REFINO Y EXTRACTO:
refino X1 14.23extracto Y1 39.5
DIAGRAMA:
E1 = M1 x (Xm1 – X1/y1 – X1)
E1 = 107.76414 g
R1 = 160 – 107.76414 g
R1 = 52.23586 g
ETAPA 2:
LINEA DE MEZCLA 2 X Y
0 6.622805100 6.622805
COMPOSICION 2:
refino X2 0.022extracto Y2 0.093
E2 = M2 x (Xm2 – X2/y2 – X2)
E2 = 63.67488111 g
R2 = 112.23586 – 63.674881 g
R2 = 48.560979 g
4) Determinar el porcentaje de extracción de ácido.
ET = E1 + E2 = 116.1 g + 65.9 g = 182G
Y promedio = (116.1 x 0.395)+( 65.9x 0.2572)/ 182G
Y promedio = 0.345104
% extraido de ac. Acético = ET x Ypro/F.Xf = 125.617856
5) Trazar en el diagrama ternario ELL la línea de mezcla y la línea de separación experimental
IV.- DISCUCION:
Los resultados obtenidos se deben mayormente dependientes al valor de xf o composición de las muestra extracto y refino en este caso el valor xf = 0.50 teórico y práctico xf = 0.26 que sus valores son distintos uno en la parte experimental y otro en la parte teórica.Estos valores harán variar los resultados ya la cantidad es duplicado uno con respecto al otro.
Los resultados obtenidos en las composiciones tienen errores que se cometieron a la hora de lectura de gasto de volumen en la titulación. Producto de estos errores es que el valor del porcentaje de la extracción total sobrepasa el 100 por ciento que indica que debemos ser más cuidados a la hora de lectura de los datos. También que fue extraído todo el soluto de la solución.
V.- CONCLUCIONES:
Se logró estudiar la extracción líquido líquido de ácido acético y cloroformo con agua. Se determinó el número de etapas ideales que representan a la operación, el balance
de materia teórico y el balance en forma práctica. Que son dos etapas al 100% según los resultados del experimento.