45
Morton Subastas SA de CV Lote de 4 sillas. México. Siglo XX. Don S. Shoemaker. (EE.UU., 1917 - México, 1990). En talla de madera. Con respaldos semiabiertos y asientos capitonados de piel color negro, fustes y soportes lisos. Decoradas con remaches de metal plateado y elementos geométricos calados. Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes. $30,000-40,000 Lot 1 Mesa de antecomedor. México. Siglo XX. Diseño Don Shoemaker. (EE.UU., 1917 - México, 1990) En talla de madera. Con cubierta cuadrangular, fustes y soportes lisos. Decorada con elementos geométricos. Presenta marcas, manchas y desgaste. 71 x 91 x 91 cm. $25,000-35,000 Lot 2 RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, SIGLO XIX. En mármol negro y verde con detalles en latón. Con numerales romanos y marca ilegible sobre carátula blanca. Mecanismo de cuerda y péndulo marcado "ES FABRIQUE" y números grabados "37862" y "212". Tapa frontal en vidrio biselado y cuerpo medio cubierto con el mismo material. Puertas posteriores en mármol y latón. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento Faltantes 42.5 cm de altura $10,000-15,000 Lot 3 Trinchador. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborado en madera enchapada. A 2 cuerpos. Cuerpo superior con luna oval y rectangular biselada y repisa. Cuerpo inferior con 2 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo cabriolé. Diseño con herrajes de latón en color dorado. Presenta detalles de estructura. Dimensiones: 195 x 170 x 57 cm. $9,000-13,000 Lot 4 Cantina. China. Siglo XX. Elaborada en madera. Marca The Manufacturer & Co. Con cubierta abatible, 7 puertas abatibles con tiradores de metal, espejos internos de lunas rectangulares, entrepaños internos, depósitos y soportes tipo garra. Decorada con aplicaciones en pasta, elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos a manera de aves, esmalte dorado, molduras y escenas orientales. Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y desprendimientos. 107 x 92 x 50 cm. $7,000-12,000 Lot 5 Lote de 2 sillones. Siglo XX. Estilo Neoclásico. En talla de madera. Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería color salmón, fustes acanalados y soportes tipo estípite. Decorados con elementos en "X", acanalados, geométricos y molduras. Presentan marcas, manchas y desgaste. $5,000-10,000 Lot 6 Page 1 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 1: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVLote de 4 sillas.México.Siglo XX.Don S. Shoemaker. (EE.UU., 1917 - México, 1990).En talla de madera.Con respaldos semiabiertos y asientos capitonados de piel color negro, fustes ysoportes lisos.Decoradas con remaches de metal plateado y elementos geométricos calados.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.

$30,000-40,000

Lot 1

Mesa de antecomedor.México.Siglo XX.Diseño Don Shoemaker. (EE.UU., 1917 - México, 1990)En talla de madera.Con cubierta cuadrangular, fustes y soportes lisos.Decorada con elementos geométricos.Presenta marcas, manchas y desgaste.71 x 91 x 91 cm.

$25,000-35,000

Lot 2

RELOJ DE CHIMENEA.FRANCIA, SIGLO XIX.

En mármol negro y verde con detalles en latón.Con numerales romanos y marca ilegible sobre carátula blanca.Mecanismo de cuerda y péndulo marcado "ES FABRIQUE" y númerosgrabados "37862" y "212".Tapa frontal en vidrio biselado y cuerpo medio cubierto con el mismo material.Puertas posteriores en mármol y latón.Detalles de conservación, estructura y funcionamientoFaltantes42.5 cm de altura

$10,000-15,000

Lot 3

Trinchador.Siglo XX.Estilo Art Nouveau.Elaborado en madera enchapada.A 2 cuerpos.Cuerpo superior con luna oval y rectangular biselada y repisa.Cuerpo inferior con 2 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo cabriolé.Diseño con herrajes de latón en color dorado.Presenta detalles de estructura.Dimensiones: 195 x 170 x 57 cm.

$9,000-13,000

Lot 4

Cantina.China.Siglo XX.Elaborada en madera.Marca The Manufacturer & Co.Con cubierta abatible, 7 puertas abatibles con tiradores de metal, espejosinternos de lunas rectangulares, entrepaños internos, depósitos y soportes tipogarra.Decorada con aplicaciones en pasta, elementos vegetales, florales, orgánicos,zoomorfos a manera de aves, esmalte dorado, molduras y escenas orientales.Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y desprendimientos.107 x 92 x 50 cm.

$7,000-12,000

Lot 5

Lote de 2 sillones.Siglo XX.Estilo Neoclásico.En talla de madera.Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería color salmón, fustesacanalados y soportes tipo estípite.Decorados con elementos en "X", acanalados, geométricos y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$5,000-10,000

Lot 6

Page 1 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVEspejo.Siglo XX.Estilo Luis XV.Elaborado en madera dorada.Con luna irregular.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, roleos, moldurasy remate a manera de rocalla.Presenta marcas, manchas y desgaste.120 x 90 cm.

$4,000-8,000

Lot 7

Espejo.Siglo XX.Estilo Luis XV.Elaborado en madera dorada.Con luna irregular.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, roleos, moldurasy remate a manera de rocalla.Presenta marcas, manchas y desgaste.100 x 65 cm.

$4,000-8,000

Lot 8

Baúl.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta abatible y borche tipo herraje.Decorado con aplicaicones de metal.Presenta marcas, manchas, rasgaduras, desgaste y detalles de estructura.54 x 77 x 46 cm

$4,500-8,000

Lot 9

Espejo.Principios del siglo XX.Estilo francés.En talla de madera de nogal.Con luna irregular.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, acanalados, roleos,copón, molduras y remate vegetal.Presenta marcas, manchas y desgaste.120 x 70 cm

$3,500-7,000

Lot 10

Mesas nido.Siglo XX.Elaboradas en madera enchapada.Con cubiertas rectangulares abatibles, fustes y soportes semicurvos.Decoradas con elementos vegetales, florales y orgánicos en marqutería.Presentan marcas, manchas y desgaste.55 x 65 x 45 cm (mayor)Total de piezas: 3

$3,000-6,000

Lot 11

Par de sillas.Siglo XX.Estilo victoriano.En talla de madera.Con respaldos y asientos de bejuco, fustes y soportes semicurvos.Decoradas con elementos vegetales, orgánicos, veneras y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y desgarre en los asientos.

$3,000-6,000

Lot 12

Mesa consola.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta irregular, fustes acanalados y soportes tipo carrete con casquillosde metal dorado.Decorada con rosetones en aplicación de metal dorado y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.80 x 150 x 40 cm.

$2,500-6,000

Lot 13

Caja fuerte.Siglo XX.Elaborada en metal.Color gris.Con puerta abatible, manija y perilla para constraseña.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 79 x 48 x 48 cm.

$4,000-6,000

Lot 14

Page 2 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVPar de sillones.Siglo XX.En talla de madera ebonizada.Con respaldos y asientos de bejuco, chambranas en "l", fustes y soportessemicurvos.Decorados con roleos.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$4,000-6,000

Lot 15

Lote de 2 sillones.Estados Unidos.Siglo XX.En talla de madera.Marca Pottery Barn.Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería color gris y soporteslisos.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$4,000-6,000

Lot 16

Mesa auxiliar.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular laqueada, fustes semicurvos, chambrana en "X" ysoportes tipo roleo.Decorada con barandillas de metal dorado, elementos vegetales, florales,orgánicos, geométricos, roleos, festones y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.55 x 73 x 55 cm.

$3,500-6,000

Lot 17

Aparador.Siglo XX.En talla de madera.Con 2 entrepaños superiores, cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores demetal dorado y soporte liso.Decorado con elementos arquitectónicos, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.207 x 100 x 60 cm.

$3,000-5,000

Lot 18

Mesa consola.Siglo XX.Estilo francés.En talla de madera.Con cubierta irregular de mármol blanco jaspeado, fustes compuestos,chambrana en "X" y soportes tipo carrete.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, rosetones, pináculo, venera y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y fisuras.90 x 90 x 40 cm.

$3,000-5,000

Lot 19

Carro de servicio.Italia.Ca. 1960.Elaborado en madera enchapada.A 2 niveles.Con cubierta rectangular, extensiones laterales abatibles, portabolletas convanos para 7 botellas, fustes compuestos y soportes con ruedas.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos en marquetería.Presenta marcas, manchas y desgaste.

$2,500-5,000

Lot 20

Mesa de centro.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta oval, fustes semicurvos y soportes con casquillo de metal dorado.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos en marquetería.Presenta marcas, manchas, desgaste y craqueladuras.45 x 150 x 75 cm.

$3,000-5,000

Lot 21

Page 3 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVPar de mesas laterales.Siglo XX.En talla de madera.Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metaldorado.Decoradas con elementos vegetales, florale y orgánicos en marquetería.Presentan marcas, manchas, desgaste y craqueladuras.55 x 65 x 40 cm

$2,800-5,000

Lot 22

Mesa auxiliar.Siglo XX.Estilo Colonial.En talla de madera.Con cubierta rectangular, entrepaño inferior, fustes rectos y soportes tipogarra.Decorada con elementos orgánicos, geométricos, mascarón antropomorfo ymolduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.80 x 70 x 45 cm

$3,200-5,000

Lot 23

Silla mecedora.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo semiabierto, asiento tejido, fustes semicurvos y soportes en "ll".Decorada con elementos orgánicos, calados, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.

$2,000-4,000

Lot 24

Par de sillas.Siglo XX.Elaboradas en metal.Con respaldos semiabiertos, asientos con cojines capitonados color azul, fustessemicurvos y soportes lisos.Decoradas con elementos geométricos a manera de teselas y roleos.

$1,500-3,000

Lot 25

Lote de 3 mesas auxiliares.Siglo XX.Elaboradas en metal y madera.2 tipo nido.2 con cubiertas rectangulares de cristal y una cuadrandular de vidrioesmerilado, 2 con chambranas en "C", fustes tubulares y amoldurados.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras.60 x 60 x 60 cm. (mayor)

$1,500-3,000

Lot 26

Espejo.Siglo XX.En talla de madera.Con luna rectangular biselada.Decorado con rocalla, veneras, cestería y molduras.Presenta marcas, manchasy desgaste.148 x 87 x 5 cm.

$2,000-3,000

Lot 27

Par de sillones y taburete.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería rayada y floreada.Taburete con fustes acanalados y soportes tipo carrete.Presentan marcas, manchas, rasgaduras, fisuras y desgaste.

$2,000-3,000

Lot 28

Cómoda.Siglo XX.Elaborada en madera.Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores tipo perilla de maderatorneada, 2 puertas abatibles y soportes semicurvos.Detalles de conservación, faltantes.96 x 145 x 47 cm

$2,000-3,000

Lot 29

Page 4 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVMesa.Siglo XX.Elaborada en madera enchapada y laqueada color negro.Detalles de conservación.45 x 188 x 78 cm.

$1,000-1,200

Lot 30

Par de tapetes.Siglo XX.Elaborados en yute color beige.Detalles de conservación.343 x 246 cm (mayor).2 piezas

$800-1,200

Lot 31

Tapete.China, siglo XX.Estilo Pekin.Elaborado en lana y algodón.Decorado con cenefa de motivos vegetales y geométricos, sobre fondo beige.Detalles de conservación.277 x 180 cm

$1,200-3,000

Lot 32

Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo negro con rojo.Detalles de conservación.147 x 96 cm

$3,000-6,000

Lot 33

Tapete.China, siglo XX.Estilo Abousson.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central y motivos florales sobre fondo turquesa.Detalles de conservación y marcas de uso.359 x 273 cm.

$4,500-8,000

Lot 34

Tapete.Afganistán.Siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con elementos geométricos en colores azul, ocre, anaranjado, vino ybeige.Detalles de conservación y marcas de uso.256 x 148 cm.

$6,000-9,000

Lot 35

Tapete.Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y zoomorfos sobre fondo azul con abrash.Detalles de conservación.206 x 130 cm

$5,500-9,000

Lot 36

Tapete. Persia, sigo XX.Estilo Mashad.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo rojo.Detalles de conservación. 292 x 107 cm

$6,000-10,000

Lot 37

Page 5 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVTapete.Persia.Siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo.Detalles de conservación.179 x 103 cm

$5,000-10,000

Lot 38

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras sintéticas y algodón.Con medallón central sobre fonde beige.Detalles de conservación.350 x 250 cm

$6,000-10,000

Lot 39

Tapete. Irán, siglo XX.Estilo Tabriz.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales, orgánicos y medallón central sobre fondo rojo.Detalles de conservación. 214 x 124 cm

$6,000-10,000

Lot 40

Tapete.Persia.Siglo XX.Diseño Casetonado.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresbeige y negro.Presenta marcas, manchas y desgaste.229 x 150 cm.

$6,000-10,000

Lot 41

Tapete.Irán, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos vegetales, florales, orgánicos y medallón central sobrefondo vino.Detalles de conservación.300 x 206 cm

$6,000-10,000

Lot 42

Tapete.Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana y algodón sobre fondo negro.Decorado con motivos zoomorfos, medallón central, y cenefa azul.Detalles de conservación.303 x 152 cm

$7,500-12,000

Lot 43

Tapete de pasillo.Persia, siglo XX.Estilo Tabriz.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, motivos florales y orgánicos sobre fondo rojocon negro.Detalles de conservación.140 x 300 cm.

$7,000-12,000

Lot 44

Tapete.Turquía, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana de algodón.Con medallón central, motivos florales y orgánicos sobre fondo azul y rojo.Detalles de conservación274 x 350 cm

$8,000-12,000

Lot 45

Page 6 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVTapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresazul, ocre, negro, beige y verde sobre fondo vino.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 372 x 238 cm

$8,000-12,000

Lot 46

Tapete. Persia, siglo XX.Estilo mashad.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, motivos florales y orgánicos, sobre fondo rojo.Detalles de conservación.289 x 193 cm

$7,000-12,000

Lot 47

Tapete.China.Siglo XX.Estilo Pekin.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales, vegetales y orgánicos multicolores sobre fondobeige.Detalles de conservación.362 x 275 cm

$8,000-12,000

Lot 48

Alfombra.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos en coloresocre, azul y rosado sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas, desgaste y rasgaduras.532 x 324 cm

$9,000-14,000

Lot 49

Tapete.Turquía.Siglo XX. Estilo mashad.Elaborado en fibras de lana y seda sobre fondo multicolor.Decorado con motivos orgánicos, florales y medallón central.Detalles de conservación.200 x 250 cm

$18,000-22,000

Lot 50

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Anudada a mano en fibras de lana y algodón.Con más de 9000 nudos por metro cuadradoDecorada con elementos vegetales, florales y orgánicos en colores azul, ocre,beige y verde sobre fondo vino.Detalles de conservaciónDimensiones: 394 x 300 cm

$20,000-25,000

Lot 51

Lámpara de techo.Siglo XX.Estructura de latón dorado con pantallas de cristal opaco diseño de carpelo.Para 3 luces.Fuste compuesto con motivo de copa, motivos orgánicos, gallonados y florales.Detalles de conservación y estructura.45 cm de altura.

$1,000-1,500

Lot 52

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de madera laqueada con aplicaciones de metal cromado.Para 1 luz cada una.Detalles de conservación.78 cm de altura cada una.Piezas: 2

$1,200-1,800

Lot 53

Page 7 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVPar de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de metal con aplicaciones antimonio patinado y vidrio prensado conpantallas de tela.Para 1 luz c/u.Decoradas con fustes compuestos por amorcillos, esfera geométricas, roleos,acantos y pantallas de tela lobuladas con flequillos.Detalles de conservación y faltantes.107 cm de altura.Piezas: 2

$1,000-2,000

Lot 54

Par de lámparas de mesa.Origen europeo.Siglo XX.Elaboradas en cristal y latón.Para una luz cada una.Sin pantallas, fustes a manera de copones y soportes circulares.Decoradas con elementos geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas, desgaste y requiere recableado.55 x 18 cm.

$3,000-6,000

Lot 55

Par de lámparas de mesa.México.Siglo XX.Elaboradas en bronce.Para una luz.Con pantallas de cristal cortado, base de mármol blanco jaspeado y soprotesorgánicos.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados,almendrón y cuentas de cristal.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y requieren reelectrificación.45 cm altura.

$3,000-6,000

Lot 56

CANDILFRANCIA, CA. 1900

Estilo MARÍA TERESAEn metal dorado con pendientes de cristal cortado en forma de prismas.Decorado con motivos vegetales. Para quince luces eléctricas.Detalles de conservación.65 cm de altura

$6,500-10,000

Lot 57

Lote de 2 cuadros decorativos.Anónimo."Fiesta popular - Alicante" y "La Venta"LitografíasEnmarcadas.Detalles de conservación.16 x 20 cm. y 13.5 x 18.5 cm.

$1,000-2,000

Lot 58

Aarón Cruz (Ciudad de México, 1941 - )Sin título, de la carpeta Color forma y sonido en el arte por MéxicoLitografía, 78/150.Firmada.Sin enmarcar.60 x 80 cm

$2,500-3,000

Lot 59

CARLOS MÉRIDA(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)Chontales - Estado de TabascoDe la carpeta Trajes regionales mexicanos, 1945Firmada en planchaSerigrafía sin número de tirajePublicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México.Cartón y Papel de México S.A. de C.V, colección CPM, 1981.Impresa y editada por Editorial Atlante S. A., México, 1945.31.5 x 23.5 cm

$2,500-4,000

Lot 60

Page 8 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVNunik Sauret (Ciudad de México, 1951 - )Sin título, de la carpeta Color forma y sonido en el arte por MéxicoLitografía, 78/150.Firmada y fechada 2001.Sin enmarcar.60 x 80 cm

$3,000-4,000

Lot 61

GUSTAVO ARIAS MURUETA(Los Ángeles, California, 1927 - Ciudad de México, 2019)Sin títuloFirmadaSerigrafía P.T. 5Presenta ligeros detalles de conservación.46 x 65 cm

$2,500-4,500

Lot 62

ARMANDO JIMÉNEZ REYNOSO(San Gaspar de los Reyes, Jalisco, 1949 - )Sin títuloFirmada y fechada '92Serigrafía P / T IICon sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Presenta ligeros detalles de conservación.60 x 68 cm

$2,500-4,500

Lot 63

ALEJANDRO CAMARENA(México, 1942 - 2011)Sin títuloFirmadaSerigrafía P. T.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Detalles de conservación.80 x 60 cm

$3,000-5,000

Lot 64

CARMEN PARRA(Ciudad de México, 1944 - )Sin títuloFirmadaSerigrafía 151 / 200Ligeros detalles de conservación.49.5 x 69.5 cm

$3,000-5,000

Lot 65

MARTHA CHAPA(Monterrey, Nuevo León, 1946 - )Sin títuloFirmadasSerigrafías P.T. I, P.T.I y P.T. / 3Piezas: 3Una con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Dos de 32 x 46 y una 36.5 x 56 cm

$3,000-5,000

Lot 66

MARTHA CHAPA(Monterrey, Nuevo León, 1946 - )Sin títuloFirmadasSerigrafías P.T. IPiezas: 332 x 46 cm cada una

$3,000-5,000

Lot 67

Adolfo Mexiac (Michoacán, 1927-)Sin título, de la carpeta Color forma y sonido en el arte por MéxicoLitografía, 78/150.Firmada y fechada 2001.Sin enmarcar.60 x 80 cm

$4,000-5,000

Lot 68

Page 9 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVGabriel Macotela (Guadalajara, Jalisco, 1954 - )Sin título, de la carpeta Color forma y sonido en el arte por MéxicoLitografía, 78/150.Firmada.Sin enmarcar.60 x 80 cm

$4,000-5,000

Lot 69

MARTHA CHAPA(Monterrey, Nuevo León, 1946 - )Sin títuloFirmadasSerigrafías P.T., P.T. 1 y P.T.Piezas: 3Dos con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Presentan ligeros detalles de conservación.Dos de 55 x 40 y una de 50 x 70 cm

$3,000-5,000

Lot 70

Leonel Maciel (Petatlán, Guerrero, 1939 - )Sin título, de la carpeta Color forma y sonido en el arte por MéxicoLitografía, 78/150.Firmada y fechada 2002.Sin enmarcar.60 x 80 cm

$4,000-6,000

Lot 71

JULIA LÓPEZ(Ometepec, Guerrero, 1936 - )Sin títuloFirmadaSerigrafía P / ACon sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.65 x 50 cm

$4,000-6,000

Lot 72

ADRIÁN TAVERA(Ciudad de México, 1940 - )Sin títuloFirmadaSerigrafía P. T.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Detalles de conservación.60 x 48 cm

$4,000-6,000

Lot 73

HERIBERTO MÉNDEZ(Ciudad de México, 1944 - )Sueños de cristalFirmadaSerigrafía P. T. 1 / 5Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Detalles de conservación.60 x 85 cm

$3,000-7,000

Lot 74

CARLOS AGUIRRE PANGBURN(Acapulco, Guerrero, 1948 - )Sin títuloFirmada y fechada 87Serigrafía 29 / 100Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.55 x 75 cm

$5,000-7,000

Lot 75

MANUELA GENERALI(Lugano, Suiza, 1948 - )Sin títuloFirmadaSerigrafía P / ACon sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.50 x 74 cm

$5,000-7,000

Lot 76

Page 10 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVGUILLERMO MEZA(Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)Sin títuloFirmada y fechada 1974Litografía 52 / 100Presenta detalles de conservación.70 x 49 cm

$5,000-8,000

Lot 77

JOSÉ GARCÍA OCEJO(Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019)Sin títuloFirmada y fechada 03Serigrafía 2 / 17558 x 67 cm

$5,000-8,000

Lot 78

FEDERICO CANTÚ(Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989)Sin títuloFirmadoGrabado a la punta seca 97 / 10048 x 27 cm

$5,000-8,000

Lot 79

FERNANDO ANTONIO CORTÉS MUÑOZCANO "FERRUS"(Ciudad de México, 1963 - )a) Johnb) Vampire StateFirmados y fechados 15Grabados al aguafuerte E P / A y 7 / 11Piezas: 237 x 48 cm y 48 x 37 cm

$7,000-9,000

Lot 80

Rufino Tamayo. (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)"Cruz de Hierro, El Gimnasta".Firmada, 1988.Litografía 289/300.Con sello de agua de DSW.Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue RaisonnéGráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo -CONACULTA - INBA - Turner, 2004, Pág. 268, catalogada 332.Detalles de conservación.58 x 78.5 cm.

**Editada por Lloyd Shine Fine Arts e impresa por DSW The Ernest F. de SotoWorkshop, San Francisco.Este ejemplar de la obra de Tamayo fue producido ex profeso para los Juegosolímpicos de Seúl 1988. También es llamado "El Gimnasta".

$40,000-50,000

Lot 81

Enrique Cattaneo. (Ciudad de México, 1946 - )"Pradera".Firmado a lápiz y fechado '88.Serigrafía 80/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación.52 x 52 cm.

$3,500-5,000

Lot 82

Anónimo.Sin título.Firmado "Mariaana de León Bracamonte", "Pe. del Río Río", "OhamaiAldama Boradilla" e ilegible fechada 80 a lápiz.Manuscrito en pergamino con caligrafía en tinta ferrogálica, y perro pug en elfondo.Enmarcado.Detalles de conservación y faltante.30 x 21 cm

$1,500-3,000

Lot 83

Page 11 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVAnónimo.Virgen de Guadalupe.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación. 50 x 39 cm

$1,200-3,000

Lot 84

JOSÉ MARÍA SERVÍN.(La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983)Sin título.Óleo sobre ayate adherido a fibracel.Firmado.Enmarcado.62 x 45 cm

$2,500-3,500

Lot 85

Cuaderno artesanal.México.Siglo XX.Diseño por Francisco Toledo para Arte Papel Vista Hermosa.Con etiqueta.Elaborado en papel hecho a mano.Decorado con par de peces en stencil y troquel.Detalles de conservación.40 x 25 cm.

$3,000-4,000

Lot 86

Lote de 3 obras.Japón.Siglo XXI.Elaboradas en película de nitrato de celulosa y papel con referencia de colores.Consta de: escena de la serie de manga "Faster than kiss", escena de la serie deanime "Manami and Nami Sprite" y escena de la serie de anime "ShinHakkenden".Sin enmarcar.Detalles de conservación.24 x 27 cm y 23 x 26 cm.

$2,800-4,000

Lot 87

Aguirre.Vista de paisaje.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 92.Enmarcado.79 x 100 cm

$2,500-4,000

Lot 88

Toni Bordignon (Italia, 1921 - ?)Capricho de vista de paisaje con puenteFirmadoÓleo sobre telaEnmarcado en madera dorada.Presenta rasgadura, craquelados e intervención50 x 40 cm

$3,000-4,000

Lot 89

LUIS FELIPE GONZÁLEZ.Paisaje blanco.Firmado al reverso.Óleo sobre tela.40 x 80 cm

$3,000-4,000

Lot 90

María Luisa Robles Amador.(Puebla, 1914 - Ciudad de México, 1974)"La ascención del hijo de Dios" de la serie La Vida de Nuestro Señor.Firmado y fechado México, D.F. 1965.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación y craqueladuras.110 x 90 cm.**Fue Profesora de Artes Plásticas por la Academia de Bellas Artes de Puebla.En la Ciudad de México participó en múltiples exposiciones colectivas eindividuales. Expuso en la Galería Chapultepec, en la Galerías Pemex,Matsumoto, Barrilaco, entre otras.

$3,500-5,500

Lot 91

Page 12 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVMaría Luisa Robles Amador.(Puebla, 1914 - Ciudad de México, 1974)"La Crucifixión y Muerte del Salvador" de la serie La Vida de Nuestro Señor.Firmado y fechado México, D.F. 1965.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.110 x 90 cm.**Fue Profesora de Artes Plásticas por la Academia de Bellas Artes de Puebla.En la Ciudad de México participó en múltiples exposiciones colectivas eindividuales. Expuso en la Galería Chapultepec, en la Galerías Pemex,Matsumoto, Barrilaco, entre otras.

$3,500-5,500

Lot 92

María Luisa Robles Amador.(Puebla, 1914 - Ciudad de México, 1974)"Los azotes a la Columna" de la serie La Vida de Nuestro Señor.Firmado y fechado México, D.F. 1965.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.90 x 110 cm.**Fue Profesora de Artes Plásticas por la Academia de Bellas Artes de Puebla.En la Ciudad de México participó en múltiples exposiciones colectivas eindividuales. Expuso en la Galería Chapultepec, en la Galerías Pemex,Matsumoto, Barrilaco, entre otras.

$3,500-5,500

Lot 93

Lote de 2 tapices orientales.Siglo XX.Elaborados en fibras vegetales.Pintados a mano.Decorados con escena bélica y de adoraciónEnmarcados.Presentan marcas, fisuras, manchas, desgaste y faltante, una vidrio roto.81 x 105 cm (mayor).

$4,500-8,000

Lot 94

FANNY RABEL(Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)Sin títuloFirmado y fechado México 1950Lápiz sobre papelSin enmarcarDetalles de conservación39 x 29 cm

$4,000-8,000

Lot 95

Teresa Morán.Desnudo.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación. 89 x 89 cm

$6,000-10,000

Lot 96

OLIVIER SEGUIN(Montreuil, Francia, 1927 - )Sin títuloFirmada y fechada 92Acrílico sobre papelPresenta desprendimientos de capa pictórica.73 x 51 cm

$6,000-10,000

Lot 97

OLIVER SEGUIN(Montreuil, Francia, 1927 - )Rojo y caféFirmada y fechada 92Acuarela y gouache sobre papel.Detalles de conservación.55 x 49.5 cm

$6,000-10,000

Lot 98

Page 13 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVRAMÓN PRATS(Barcelona, España, 1928 - Morelos, México, 2003)Sin títuloFirmado y fechado 67Óleo sobre telaPresenta ligeras craqueladuras.100 x 80 cm

$8,000-12,000

Lot 99

PAISAJE CON PESCADORESCUELA INGLESA, SIGLO XIX

Óleo sobre tela. Con referencia en el marco: "James Percy".Detalles de conservación.45 x 80 cm

$8,000-12,000

Lot 100

Anónimo.San José y el niño.Óleo sobre tela.Enmarcada.Detalles de conservación y desprendimientos en lienzo.83 x 71 cm

$8,500-15,000

Lot 101

Amendolla.Anciano con bastón.Firmado.Acuarela sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación.99 x 120 cm

$10,000-15,000

Lot 102

OLIVIER SEGUIN(Montreuil-sur-mer, Francia, 1927 - )Negro, café, beige y amarilloFirmado y fechado 68Tinta sobre papelDetalles de conservación.48 x 100 cm

$10,000-20,000

Lot 103

NOÉ KATZ(Ciudad de México, 1953 - )Fumando esperoFirmada y fechada 89Tinta sobre papelCon certificado de autenticidad de Galería Juan Martín, diciembre de 1989.Con etiqueta de Galería Juan Martín.50 x 32.5 cm

$10,000-20,000

Lot 104

MEXICANA JAILPink police dogFirmado Mexicana Jail por el autorAcrílico sobre MDFCon certificado de autenticidad de Mexicana Jail, 2018. Este documento seráemitido a nombre del comprador, por lo que será entregado días después de lasubasta.120 x 100 cm

$10,000-20,000

Lot 105

Antonio Navarrete.(México 1925-2004)"El desdén" de Manolo Martínez.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado en madera dorada.Presenta detalles de conservación.50 x 65 cm.

$18,000-25,000

Lot 106

Page 14 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVVÍCTOR RODRÍGUEZ(Ciudad de México, 1970 - )Virtudes de fin de sigloFirmado y fechado '90 al frente. Firmado y fechado Octubre 21 1991 MéxicoD.F. al reversoÓleo y collage sobre telaExhibida en: XII Encuentro Nacional de Arte Joven, muestra colectiva en elMuseo de Arte Carrillo Gil en la Ciudad de México den 1992.Con etiqueta del INBA, XII Encuentro Nacional de Arte Joven '92.Presenta craqueladuras.150 x 100 cm

$46,000-60,000

Lot 107

Séjourné, Laurette.El Pensamiento Náhuatl Cifrado por los Calendarios.México: Siglo Veintiuno, 1989. 407 p.Dibujos de Francoise Bagot y fotografías de Julio Pliego.Encuadernado en pasta dura

$500-800

Lot 108

LOTE DE LIBROS SOBRE BENITO JUÁREZ Y LA REFORMAMEXICANA.a) Rivera, Agustín.Anales Mexicanos. La Reforma y el Segundo Imperio.México: Camara de Diputados, 1972, XI + 383 p. Encuadernado en pasta dura. b) Valadés, José C. Melchor Ocampo Reformador de México.México: Camara de Diputados, 1972, VIII +217 p. Encuadernado en pata dura. c) Ollivier, Emile.Expedición de México.México: Camara de Diputados, 1972, XLIX + 250 p. Encuadernado en pasta dura. d) Pereyra, Carlos.Juárez Discutido como Dictador y Estadista.México: Camara de Diputados, 1972, XXXII + 124 p. A proposito de los errores, paradojas y fantasias del señor Don FranciscoBulnes.Encuadernado en pasta dura. e) Quirarte Martín. Relaciones entre Juárez y el Congreso.México: Camara de Diputados, 1973. CXXXVII + 420 p. Encuadernado en pasta dura. f) Sierra, Justo. Juárez su Obra y su Tiempo.México: Camara de Diputados, 1972. XLVI + 580 p. Encuadernado en pasta dura. g) Muerte del Presidente Juárez. México: Secretaría del Trabajo y Previsión Social, 1971. 147 p. Edición de 300 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 359. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7.

$600-800

Lot 109

LOTE DE LIBROS: ATLAS MUNDIALES.a) Novedades.Atlas Internacional.New York: Rand McNally, 1969. LIV + 223 p. Textos en español, inglés, alemán y francés. Ejemplar con mancha de húmedad, sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura. b) Darley, James M. Atlas of the World.Washington: National Geographic Society, 1963. 300 p. Encuadernado en rústica.c) Atlas de Carreteras de la República Mexicana.México: Secretaría de Obras Públicas, 1976.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

$600-800

Lot 110

LOTE DE LIBROS SOBRE EDAD MEDIA.a) Díaz y Díaz, Manuel.Libros y Librerias en la Rioja Altomedieval.Logroño: Servicio de Cultura, 1979. 391 p. + láminas. Contribución al Estudip del Ambiente en que nació la Lengua Española. Encuadernado en rústica.b) Phoebus, Gaton.El Libro de la Caza.Madrid: Ediciones de Arte y Bibliofilia, 1980. 121 p. Con cuarenta ilusraciones facsímiles a todo color. Traducción de Carmen Andreau. Encuadernado en pasta dura. c) Oates, David / Mango, Cyril... entre otros.La Alta Edad Media. Hacia la Formación de Europa. Barcelona: Editorial Labor, 1967. 360 p. Primera edición.689 ilustraciones de ellas 199 en color 490 fotografías, dibujos, mapas y cuadrosgenealógicos. Encuadernado en pasta dura. d) Brooke, Christopher / Zarnecki, George.La Baja Edad Media. El Florecimiento de la Europa Medieval. Barcelona: Editorial Labor, 1968. 361 p. Primera edición. 654 ilustraciones de ellas 192 en color, 462 fotografías, dibujos, mapas, planos ycuadros cronológicos. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

$800-1,000

Lot 111

Page 15 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVLOTES DE LIBROS SOBRE BIBLIOGRAFÍA DEL MUNDO.a) Pereznieto Castro, Fernando.Florencia. Historia de una Entrega. México: UNAM, 1979. Sin paginar. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Manferto de Fabianis, Valeria / Kirk, John.Paris.New York: Gallery Books, 1986. 120 p.Encuadernado en pasta dura. c) McCord, David.Harvard a living Portrait.Boston: Back Bay Press, 1995. 141 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Harris, Bill.Massachusetts the Bay State.New York: Crescent Books, 1985. 124 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Patrimonio de la Humanidad. Sitios declarados en 2001.Planeta / Ediciones San Marcos, 2002. 255 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Grove, Noel.Wild Lands for Wildlife.Washington: National Geographic Society, 1984. 204 p.Encuadernado en pasta dura. g) O´Neill, Thomas.Lakes, Peaks, and Prairies.Washington: National Geographic Society, 1984. 199 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.h) Graves, William.Hawaii.México: Ediciones Diana, 1977. 203 p. Encuadernado en pasta dura.i) Mockba.Moscow: Novosti Press Agency Publishing House, 1980. 171 p. Encuadernado en pasta dura. j) Cueva Jaramillo, Juan. Ecuador. Paris: 1977. 160 p. Con dedicatoria al antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. k) Moreno Fraginals, Manuel.Cuba a traves de su Moneda. La Habana: Banco Nacional de Cuba, sin año. 221 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en estuche. l) Roads to Rome from Pisa, Bologna and Ravenna to the Eternal City. New York / London: Thames & Hudson, 1958. 72 p. Con láminas en blanco ynegro. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 12.

$800-1,000

Lot 112 LOTE DE LIBROS: MUSEOS DEL MUNDO.a) Alcolea Blanch, Santiago.Museo del Prado. Barcelona: Ediciones Polígrafa,1992.-Escuelas Flamenca, Holandesa, Alemana y Británicas. -Escuelas Italiana y Francesa.-Escuela Española. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 3.b) El Mundo de los Museos.México: Editorial Codex, 1967.-Galería Nacional de Washington.-Museo Bizantino de Atenas.-Museo del Estado Amsterdam. -Museo de Arte de Cataluña.-Le Musee Du Louvre. Encuadernados en rústica, en estuche. Piezas: 5.c) Art Treasures of the Metropolitan.New York: Harry N. Abrams, 1952. 240 p. Ilustrado. Con dedicatoria al antiguo propietario.Encuadernado en pasta dura. d) Galería de Arte. Clásicos de Lujo. México: Cerillera "La Central", sin año. 75 p. Ilusrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 10.

$800-1,000

Lot 113

Cosío Villegas, Daniel.Historia Moderna de México.México: 1955, 1956, 1957, 1970.- La República Restaurada. Vida política.- La República Restaurada. Vida económica.- La República Restaurada. Vida social.-El Porfiriato. Vida política interior. Primera parte.-El Porfiriato. Vida Social. Total de piezas: 5.

$800-1,200

Lot 114

Palacio Nacional De México. México: Secretaría de Obras Públicas, 1976. 567 p. Obra monumental sobre el Palacio Nacional de la Ciudad de México. Evolución Arquitectónica, Decoraciones Arquitectónicas, Objetos y Mobiliario,Pintura De Caballete, Pintura Mural, Obras Contemporáneas, Obras DeRestauración y Arqueología. Ilustrado con fotos, láminas y grabados. Con cubierta poco deteriorada. Encuadernado en pasta dura.

$800-1,200

Lot 115

Page 16 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE ESTADOS DE LA REPÚBLICA.a) Ruz, Mario Humberto.Tabasco Histórico. Memoria Vegetal. México: Gobierno del Estado de Tabasco, 2001. 159 p. Ilustrado. Con CD. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) Gutiérrez Lomasto, Gabriela. Tabasco Contemporáneo.México: Gobierno del Estado de Tabasco, 2001. 157 p. Ilustrado. Con CD. Encuadernado en pasta dura, en estuche. c) Priego Martínez, Jorge.Tabasco la mejor Tierra que el Sol Alumbra.México: Gobierno del Estado de Tabasco, 2001. 189 p. Ilustrado. Con dos CD´S. Encuadernado en pasta dura, en estuche. d) Tovar de Teresa, Guillermo (Prólogo).Veracruz. Primer Puerto del Continente. México: Gobierno del Estado de Veracruz, 1999. 318 p. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. e) Cázarez Campos, Jorge.Estado de Morelos. México: Gobierno del Estado de Morelos, 1985. 102 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en tela. f) Navarrete, Carlos.La Fuente Colonial de Chapa de Corzo.México: Gobierno del Estado de Chipas, 1991. 81 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Peñafiel, Manuel.El Estado de México.México: 1975. Sin paginar. Textos en español, ingles y frances.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. h) Campuzano, Margarita. El Campo Mexicano una Nueva Visión, una Nueva Perspectiva. México: Landucci Editores, 2000. 183 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. i) Von Mentz, Brigida / Scharrer, Beatriz.Haciendas de Morelos. México: Gobierno del Estado de Morelos, 1997. 412 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. j) Maza E., Roberto G. de la.Mariposas de Chiapas. México: Gobierno del Estado de Chiapas, 1993. 223 p. Encuadernado en pasta dura.k) Vlverde Valdés, María del Carmen.Chapa de Corzo. Épocas Prehispánica y Colonial.México: Gobierno del Estado de Chiapas, 1992. 159 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.l) Fábregas Puis, Andrés.Pueblos y Culturas de Chiapas.México: Gobierno del Estado de Chiapas, 1992. 118 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 12.

$800-1,200

Lot 116 LOTE DE LIBROS SOBRE EL EJÉRCITO MEXICANO.a) Autores Varios.La Evolución de la Educuación Militar en México.México: Secretaría de la Defensa Nacional, 1997. XX + 281 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Marina de México. México: 1967. Sin paginar. Encuadernado en pasta dura. c) Cota Soto, Guillermo.Historia Militar de México. México: 1947. 327 p. Ensayo. Recopilación de datos de la Historia Militar de México desde la Guerrade Independencia de 1808 hasta la participación de México en la II GuerraMundial...Encuadernado en pasta dura. d) Tesoros del Museo Nacional de Historia en el Castillo de Chapultepec.México: Fernández Cueto, 1994. 415 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Documentos Históricos sobre la Defensa de Chapultepec 13 de Septiembre de1847.México: Archivo General de la Nación, 1997. 144 p. Encuadernado en pasta dura. f) El Ejército Mexicano. México: Secretaría de la Defensa Nacional, 1979. 647 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6.

$900-1,200

Lot 117

LOTE DE LIBROS SOBRE BIOGRAFÍAS HISTÓRICAS.a) Grandes Vidas Grandes Obras.México Selecciones del Reader´s Digest, 1967. 503 p. Biografías de Hombres Celebres. Encuadernado en pasta dura.b) Iturriaga de la Fuente, José N. Escritos Mexicanos de Carlota de Bélgica.México: Banco de México, 1992. 413 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Sierra, Carlos J. Guillermo Prieto.México: Club de Periodistas de México, 1962. 406 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. d) Krauze, Enrique.Daniel Cosío Villegas. Una Biografía Intelectual. México: Joaquín Mortiz, 1980. 318 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. e) Gaulle, Charles de. Mémoires de Guerre.París: Plon, 1954. 680 p. Encuadernado en pasta dura. f) Arriaga Rivera, Agustín.Don Antón de Arriaga. Perfil Biográfico. México: 1995. 64 p. Con dedicatoria al antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. g) García Borras, José.Pablo Casals Peregrino en América.México: 1967. 349 p. Encuadernado en pasta dura. h) Palabras y Documentos Públicos.Méxio: Siglo Veintiuno, 1978. 455 p. Mensajes, Discursos, Declaraciones, Entrevistas y otros Documentos, 1928 -1940. Encuadernado en rústica.

Lot 118

Page 17 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVi) Torre Villar, Ernesto de la.Labor Diplomática de Tadeo Ortíz.México: Secretaría de Relaciones Exteriores, 1974. Encuadernado en rústica. j) Cárdenas, Lázaro. Obras. I - Apuntes 1967 - 1970. México: UNAM, 1974. 320 p.Encuadernado en rústica. k) Sierra, Carlos J. José María Vigil.México: Club de Periodistas, 1963. 298 p. Encuadernado en rústica. l) Jarquín Ortega, Ma. Teresa.Isidro Fabela. México: Inst. Mexiquense de Cultura, 1996. 513. Encuadernado en rústica. m) Beck, Hanno.Alexander Von Humboldt.México: Fondo de Cultura Económica, 1971. 491 p.Primera edición en español. Encuadernado en pasta dura. n) Castillo Ledón, Luis.Hidalgo. La Vida del Héroe.México: Camara de Diputados 1972. LIX + 199 p. + láminas; X + 502 p. Sin refinar. Piezas: 2. Total de piezas: 15.

$900-1,200

LOTE DE LIBROS SOBRE MÉXICO INDEPENDIENTE.a) Villegas Moreno, Gloria.México Liberalismo y Modernidad. México: Fomento Cultural Banamex, 2003 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) López, Juan.La Insurgencia de la Nueva Galicia en algunos Documentos.México: 1984. 275; 333 p. Tomos I y II. Encuadernado en rústica, en estuche. Piezas: 2. c) Crisol de Independencia.México: Talleres Gráficos de México, 2003. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.d) Catálogo de la Colección de Banderas.México: Secretaría de Gobernación, 1990. 179 p. Ejemplar con mancha de húmedad. Encuadernado en pasta dura. e) En Defensa de la Patria.México: Archivo General de la Nación, 1997. 154 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.f) México: Independencia y Soberanía.México: Archivo General de la Nación, 1996. 195 p. Primera edición.Encuadernado en pasta dura. g) Castillo Ledón, Luis.Hidalgo. La Vida del Héroe.México: Camara de Diputados, 1972. LIX + 199 p. + láminas. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

$900-1,200

Lot 119

REPRODUCCIONES MEXICANAS DE MAYO ABITIA, DE LOS ESTADOSDE CHIAPAS Y SONORA.a) Pueblos de Chiapas.Con 14 reproducciones en color, firmadas y fechadas 1990.En carpeta.b) Estado de Sonora. Con 11 reproducciones firmadas.En carpeta. Total de piezas: 2.

$800-1,200

Lot 120

Monroy, Jorge.Acuarelas de Guadalajara.H. Ayuntamiento de Guadalajara, Jalisco, 1983 - 1985. Con 22 reproducciones. En carpeta.

$800-1,200

Lot 121

EUROPA.a) Meyer, Eduard.El Historiador y la Historia Antigua.México: Fondo de Cultura Económica, 1955. X + 411 p. Primera edición en español. Encuadernado en pasta dura. b) Berve, Helmut.Templos y Santuarios Griegos.México: Editorial Herrro, 1966. 297 p. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. c) Phoebus, Gaton.El Libro de la Caza.Madrid: Ediciones de Arte y Bibliofilia, 1980. 121 p. Con cuarenta ilusraciones facsímiles a todo color. Traducción de Carmen Andreau. Encuadernado en pasta dura. d) León Osorio, Adolfo.La Guerra Antigua. México: Editorial Servicio Impreso, 1952. 293 p. Dibujos de Carlos D. Neve. Con dedicatoria al antiguo propietario.Encuadernado en pasta dura. e) Cierva, Ricardo de la.Historia Ilustrada de la Guerra Civil Española.España: Ediciones Danae, sin año. 551; 559 p. Ilustrado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. f) León Ossorio y Agüero, Adolfo.Armas de la Edad de Bronce.México: Instituto de Historia Militar y Naval de América, 1965. 83 p. Edición de 1,000 ejemplares, siendo 500 de ellos numerados y autografiados porel autor, este es el ejemplar No. 108. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7.

$800-1,200

Lot 122

Page 18 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVLIBROS CLÁSICOS DE LA HISTORIA.a) L´Art Du Logis. Moderne et Ancien. Paris: Le Décor D´Aujourd´Hui, 1954. 335 p. Ilustrado. Encuadernado en psta dura. b) Burckhardt, Jacob.La Cultura del Renacimiento en Italia.Buenos Aires: Editorial Losada, 483 p. Pasta superior con mancha de húmedad.c) Addington Symonds, John.El Renacimiento en Italia.México: Fondo de Cultura Económica, 1957. 1101 p. Primera edición en español. Encuadernado en pasta dura. d) Dopsch, Alfons.Fundamentos Económicos y Sociales de la Cultura Europea.México: Fondo de Cultura Económica, 1951. 674 p. Primera edición en español.Encuadernado en pasta dura. e) Toynbee, Arnold J. Estudio de la Historia.Buenos Aires: Emecé Editores, 1958. 612 p. Encuadernado en pasta dura. f) Norris, Cochrane, Charles.Cristianismo y Cultura Clásica. México: Fondo de Cultura Económica, 1949. 508 p. Primera edición en español. Encuadernado en pasta dura.g) Esteve Barba, Francisco.Historia de la Cultura.Barcelona: Salvat Editores, 1955. Tomo I: Oriente y Europa en la Edad Antigua.Tomo II: Origenes del Cristianismo y Edad Media. Tomo III: Renacimiento y Barroco.Tomo IV: Desde el Romanticismo a Nuestros Días. Encuadernados en pasta dura, lomoen piel. Piezas: 4.Total de piezas: 10.

$900-1,200

Lot 123

LOTE DE LIBROS SOBRE DIPLOMACIA MEXICANA.a) Gurría Treviño, José Ángel (Prsentación).Bandera al Viento. Imágenes de la Diplomacia Mexicana 1930 - 1952. México: SRE, 1996. 191 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Green, Rosario (Presentación).Escritores en el Diplomacia Mexicana.México: Secretaría de Relaciones Exteriores, 1998. 365 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Historia Gráfica del Partido Revolucionario Institucional 1929 - 1991. México: IEPES, 1990 1991. 274 p. Segunda Edición. Encuadernado en pasta dura. d) Riva Palacio López, Antonio.Pliegos de la Diplomacia Insurgente. México: Miguel Ángel Porrúa, 1987. 496 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4.

$900-1,200

Lot 124

LOTE DE LIBROS SOBRE UNIVERSIDADES DE IBEROAMÉRICA.a) Fernández Rangel, Fernando / Río Estrada, Carlos del. Las Grandes Universidades de Iberoamérica.México: Fernando Fernández Editores, 1980. 269 p. Ilustrado. Encuaderndo e pasta dura. b) Díaz de Ovando, Clementina - García Barragán, Elisa. La Escuela Nacional Preparatoria: Los Afanes y los Días 1867 - 1910.México: Instituto de Investigaciones Estéticas - UNAM, 1972. 373 p. + 51Ilustraciones; 593 p. Primera Edición. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.Total de piezas: 3.

$800-1,200

Lot 125

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTISTAS PLÁSTICOS MEXICANOS: ARTEMODERNO. a) Manrique, Jorge Alberto / Conde, Teresa del.Una Mujer en el Arte Mexicano.México: UNAM, 1987. 265 p. Memorias de Inés Amor. Encuadernado en rústica.b) Caballero Barnard, José Manuel.Pinceladas sobre la Vida del Artista Ricardo F. Campos.México: Quinientos Años, 1980. 50 p. + láminas en color. Con dedicatoria al antiguo propietario.Encuadernado en pasta dura.c) Rodríguez Prampolini, Ida.Pedro Friedeberg.México: UNAM, 1973. 39 p. + 59 láminas. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Taracena, Berta.Vlady.México: UNAM, 1974. 54 p. + 74 láminas.Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Elmayan, Aline / Capell, Antoine. Leonardo Nierman.Paris: Lublin Graphics, 1975. 140 p. Julio Cortazar the great transparencies. Encuadernado en pasta dura. f) Ocharán.20 Obras.México: Consejo Editorial del Gobierno del Estado de Tabasco, 1980. 55 p. Primera edición. Con láminas en color. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 6.

$800-1,500

Lot 126

Page 19 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE LA CIUDAD DE MÉXICO, SITIOSEMBLEMÁTICOS E HISTÓRICOS DE LA CIUDAD Y SUSALREDEDORES.a) Rossell de la Lama, Guillermo.México Importantes Retos en el Siglo XXI.México: CAM - SAM / Lito Impresos, 1998. 209 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Castro Morales, Efraín. El Antiguo Palacio del Ayuntamiento en la Ciudad de México.México: Gobierno de la Ciudad de México: 1998. 255 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Turrent, Eduardo / Tavares, Edgar.Banco de México. Su Historia y su Edificio Sede. México: Banco de México, 1998. 199 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Peralta Sandoval, Sergio H. Hotel Regis. Historia de una Época.México: Editorial Diana, 1996. 175 p. Primera edición. Ilustrado en blanco y negro.Con dedicatoria al antiguo propietario.Encuaderndo en pasta dura. e) Los Pinos ésta es tu Casa. México: Agueda Editores, 2002. Sin paginar. Encuadernado en pasta dura. f) El Nuevo Auditorio Nacional 1991 - 1994. México: Grupo Azabache, 1994. 218 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. g) Colmenares Vargas, Octavio.México, Ciudad Majestuosa.México: EXCELSIOR, 1961. 252 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. h) México sus Parques y Plazas. México: Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos, 1997. 173 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. i) Ceballos, Gerardo.Tierra Antigua. Naturaleza del Estado de México. México: Gobierno del Estado de México, 1992. 197 p. Fotografía Antonio Vizcaíno. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9.

$1,000-1,500

Lot 127

LOTE DE LIBROS SOBRE CIUDAD DE MÉXICO Y SUS SITIOSHISTÓRICOS.a) Autores Varios. Ciudad de Ciudades.México: Fundación para el Fortalecimiento de los Gobiernos Locales, 2007. 223p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.b) Los Ferocarriles Mexicanos en el Arte y en la Historia.México: Ferrocarriles Nacionales de México, 1994. 303 p. Primera edición. Edición de 1,300 ejemplares.Encuadernado en pasta dura. c) El Palacio de Míneria.México: UNAM, 1979. 231 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.d) Tuurrent, Eduardo / Tavares, Edgar.Banco de México. Su Historia y su Edificio Sede. México: 1998. 199 p.

Lot 128

Encuadernado en pasta dura. e) Gutiérrez Haces, Juana.El Palacio de Comunicaciones.México: Secretaría de Comunicaciones y Transportes, 1991. 195 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. f) Edificaciones del Banco Nacional de México. Seis Virreinales y unaContemporánea.México: Fomento Cultural Banamex, 1988. 191 p. Fotografía Mark Mogilner. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Trueblood, Beatrice.125 Años de la Banca Serfin.México: Banca Serfin, 1990. 204 p.Primera edición. Encuadernado en pasta dura. h) Fuentes, Carlos / Tovar y de Teresa, Guillermo.Palacio Nacional.México: Presidencia de la República, 1986. 109 p.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

$1,000-1,500

Peñafiel, Antonio. Nombres Geográficos de México. México: En los Talleres Gráficos de Contabilidad Ruf Mexicana, 1988. 260 p.Texto + XXXIX p. Atlas. Catálogo Alfabético de los Nombres de Lugar Pertenecientes al IdiomaNahuatl. Facsímil de la edición publicada en 1885. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar No. 647 a Don FernandoManzanilla Sevilla. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$1,000-1,500

Lot 129

LOTE DE LIBROS SOBRE ARQUITECTURA MEXICANA.a) Leoz, Rafael.Redes y Ritmos Espaciales. México: UNAM, 1981. 361 p. Encuadernado en pasta dura.b) Mangino Tazzer, Alejandro.Arquitectura Mesoamericana.México: Editorial Trillas, 1996. 239 p. Encuadernado en pasta dura.c) Colegio Nacional de Arquitectos de México.4000 Años de Arquitectura Mexicana.México: Libreros Mexicanos Unidos, 1956. 330 p. Textos en español, inglés, francés y alemán. Con dedicatoria al Sr. Dr. Gustavo Baz, 1959. Encuadernado en pasta dura. d) Mangino Tazzer, Alejandro.Retrospectiva Histórica de la Arquitectura Mexicana, su Restauración. México: UNAM, 1983. 125 p. Primera edición. Con manchas de húmedad. Encudernado en pasta dura.

Lot 130

Page 20 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVe) Fernandez de Castro, Guillermo.Bocetos de Arquitectura Colonial.México: Fernández Editores, 1980. Edición de 1,000 ejemplares, ejemplar No. 19.Con 10 láminas.En carpeta. f) García Cortes, Adrián.Praxis un hombre y un equipo. México: Central de Publicaciones, 1971. 302 p. Encuadernado en pasta dura. g) Rossell de la Lama, Guillermo.México Importantes Retos en el Siglo XXI. México: 1998. 214 p. Encuadernado en psta dura. h) Acuarelas del Arquitecto Vicente Mendiola Quezada.México: UNAM, 1984. 11 p. + 39 ilustraciones. Encuadernado en rústica. g) El Paisaje Mexicano en la Acuarela de Jorge Stepanenko.México. Instituto Tamaulipeco, 1991. 81 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.h) Autores Varios.México en sus Casas.México: UNAM,1998. 178 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 10.

$1,200-1,500

LOTE DE LIBROS CULTURA, ARTE Y ARTESANÍA MEXICANA.a) Cultura Nacional.México: 1981. 166 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.b) Espejel Carlos.Guía Artesanal del Estado de México.México. 1984. 112 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) Scheffler, Lilian,Como Aguinaldo de Juguetería.México: Fernández Cueto, Editores, 1992. 152 p. Prologo de Juan José Arreola. Encuadernado en pasta dura. d) Festival Internacional de Cultura del Caribe. México: 1988. México, Puerto Rico, Nicaragua, Honduras, Cuba, Venezuela...Tres discos formato LP Vinil. En estuche. e) Sobrino, José Manuel.La Moneda Mexicana. Su Historia.México: Banco de México, 1989. 334 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Linati, Claudio.Trajes Civiles, Militares y Religiosos de México. México: Manuel Porrúa, 1979. XVI + 220 p. Edición de 500 ejemplares. Encuadernao en pasta dura. Total de piezas: 6.

$900-1,500

Lot 131

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE MEXICANO SIGLO XX.a) Luna Arroyo, Antonio.Juan O´Gorman. Autobiografía, Antología, Juicios Críticos y Documentaciónexhaustiva sobre su Obra.México: Cuadernos Populares de Pintura Mexicana, 1973. 527 p. Ilustrado. Encuadernado en rustica. b) Rodríguez Prampolini, Ida. Pedro Friedeberg.México: UNAM, 1973. 39 p. + ilustraciones. Colección de Arte 23. Encuadernado en pasta dura. c) Álvarez, Rosanela (Coord.).8Martha Chapa. Semblanza. Pintura. Gastronomía. México: 1991. 98 p. Encuadernado en rústica. d) Rojas, Pedro. Tonanzintla.México: UNAM, 1978. 86 p. + láminas. Colección de Arte 2. Encuadernado en pasta dura.e) Nelken, Margarita.Carlos Orozco Romero.México: UNAM, 1959. 30 p. + 97 láminas. Encuadernado en pasta dura. f) Flores Guerrero, Raúl.5 Pintores Mexicanos.México: UNAM, 1957. 51 p. + láminas. Encuadernado en pasta dura. g) Ramíres, Fausto.Saturnino Herrán.México. UNAM, 1976. 59 p. + láminas. Colección de Arte 29. Encuadernado en pasta dura. h) Cardoza y Aragón, Luis. Orozco. México: UNAM, 1974. 182 p. + láminas. Colección de Arte 24. Encuadernado en pasta dura. i) Rodríguez, Antonio.El Hombre en Llamas. Historia de la Pintura Mural en México.México: Thames and Hudson Londres / Librería Británica, 1967. 519 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9.

$1,200-1,500

Lot 132

LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO: PERIODOPREHISPÁNICO Y VIRREINAL.a) Angulo Ibañes, Diego, Báez Diego, Fernández, Justino (entre otros).Retablo Barroco a la Memoria de Francisco de la Maza.México: Instituo de Investigaciones Estéticas - UNAM, 1974. 384 p.Primera Edición.Con láminas y 2 planos plegados.Encuadernado en pasta dura.b) Pereznieto Castro, Fernando.Conventos Barrocos.México: Grupo Banobras, 1979. 11 h. + 30 láminas. Prólogo de Luis Ortíz Macedo. Encuadernado en pasta dura. c) Bernal, Ignacio.México en Color.España: Ediciones Lara - México. 159 p. Fotografías de Irmgard Groth. Con 60 láminas en color. Edición Mexicana. Encuadernado en pasta dura.d) Ochoa, Lorenzo (Coord.)Tabasco Prehispánico.

Lot 133

Page 21 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVMéxico: Gobierno del Estado de Tabasco, 2001. 159 p. Primera edición.Ilustrado.Estuche con manchas de húmedad. Encuadernado en pasta dura, en estuche.e) Hurtado, Manuel / Salas Portugal, Armando.Reminiscencia de una Expedición a Yaxchilan Ciudad Sagrada del PrimerImperio Maya. México: Editorial Orion, 1966. 67 p. Con dedicatoria al antiguo propietario. Encuadernado en rústica. f) Reyero, Manuel.Colección Prehispánica.México: Fundación Cultural Televisa, 1978. 154 p. Ejemplar con mancha de húmedad en pasta superior y en hojas. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 6.

$1,000-1,500

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE COLONIAL, VIRREINAL RELIGIOSO YMODERNO.a) Artigas, Juan B. Capillas Abiertas Aisladas de México. México: UNAM, 1983. 251 p. Con ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en rústica. b) Viesca, Carlos / Echegaray, Miguel Ángel.Cuerpo y Espíritu. Medicina y Plástica en México. México: Secretaría de Salud, 2001. 175 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Rodríguez Prampolini, Ida.El Surrelismo y el Arte Fantástico de México.México: UNAM, 1969. 133 p. Primera edición. Con láminas en color y blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. d) Pintores Mexicanos Surgidos en el Tercer Cuarto de Siglo XX. México: 1982. 81 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Rodríguez Parra, Ma. Eugenia. Catálogo de Pintura Colonial en Edificios Religiosos del Municipio de Toluca. México: Universidad Autonoma del Estado de México, 1984. 183 p. Encuadernado en rústica. f) Novo, Salvador (Prologo).Restauración de la Catedral de México.Ilustrado. Encuadernado en rústica. g) Rojas, Pedro. Tonantzintla.México: UNAM 1956. 129 p. Con láminas en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. h) Ortíz Monasterio, Fernando.Dolor y Belleza.Italia: Landucci Editores, 2000. 147 p. Fotografía Pablo Ortíz Monasterio.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

$1,000-1,500

Lot 134

LOTE DE LIBROS SOBRE CIUDAD DE MÉXICO Y SUS ALREDEDORES.HISTORIA Y ARQUITECTURA DE SITIOS EMBLEMÁTICOSMEXICANOS. a) Azar, Héctor.San Ángel entre las Horas Detenido.México: Miguel Ángel Porrúa, 1996. 213 p. Encuadernado en pasta dura. b) Rendón Garcini, Ricardo.Haciendas de México.México: Fomento Cultural Banamex, 1994. 382 p. Encuadernado en pasta dura. c) Historia General de Michoacán. El Siglo XIX. México: Gobierno de Michoacán, 1989. XIII + 457 p. Vol. III. Encuadernado en rústica. d) Moirón, Sara.Crónica de Ciudad Sahagún. México: 1972. 188 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Jiménez, Víctor.Centros Históricos de México.México: BANOBRAS, 1998. 142 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. f) Coyo Hua Can.México: Editorial y Litografía Regina de los Ángeles, sin año. 159 p. Encuadernado en pasta dura.Peñafiel, Manuel.México.México: 1976. 284 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Rossell de la Lama, Guillermo.México Importantes Retos en el Siglo XXI.México: CAM - SAM / Lito Impresos, 1998. 214 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.h) Ortíz Macedo, Luis.Fortalezas de México.México: Banco Nacional de Comercio Interior, 1996. 151 p. Fotografía Enrique Franco Torrijos. Encuadernado en pasta dura. i) Cien Años de Comunicaciones y Transportes en México 1891 - 1991. México: Secretaría de Comunicaciones y Transportes, 1991. 249 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. j) Silva Cázares, Carlos.Patrimonio y Conservación. México: BANOBRAS, 2003. 143 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. k) Galeana, Patricia (Presentación).México: Patria e Identidad.México: Archivo General de la Nación, 1995. 189 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 12.

$1,000-1,500

Lot 135

Page 22 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO: REVOLUCIONMEXICANA E HISTORIA POLÍTICA Y ECONÓMICA.a) López Mateos, Adolfo (Prólogo).México Cincuenta Años de Revolución.México: Fondo de Cultura Económica, 1963. XXXII + 502 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Romero Flores, Jesús.Revolución Mexicana. Anales Históricos 1910 - 1974 / Historia de la RevoluciónMexicana. Un Siglo en la Vida de México.México: B. Costa - Amic Editor, 1974, 1975. 763; 376 p.Segundo ejemplar con dedicatoria del autor para Sr. Lic. FedericoBracamontes, 1977.Encuadernados en rústica. Piezas: 2.c) Ortíz Rubio, Pascual.Memorias (1895 - 1928).México: Editorial Periodística e Impresora de México, 1963. 208 p. Con dedicatoria del autor para "El Sr. Lic. Don Agustín Arriaga RiveraGobernador del Estado de Michoacán. 8 de Julio de 1964.Encuadernado en pasta dura. d) Rosas, Alejandro / Villalpando, José Manuel.Los Presidentes de México.México: Planeta, 2001. 276 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) García Ancira, Manuel.Presidentes de la Revolución Mexicana.México: Graphique, sin año. Sin paginar. Edición limitada y numerada de 1,000 ejemplares, este es ejemplar No. 516. Encuadernado en pasta dura. f) González Ramírez, Manuel.La Revolución Social de México.México: Fondo de Cultura Económica, 1960. XVIII + 726 p. Primera edición. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. g) López Mateos, Adolfo (Prólogo).México Cincuenta Años de Revolución. México: Fondo de Cultura Económica, 1960, 1961 y 1962. XV + 619 p. Tomo I: La Economía; Tomo II: La Vida Social; Tomo III: La Política; TomoIV: La Cultura.Encuadernado en pasta dura y rústica.Piezas: 4. Total de piezas: 11.

$1,000-2,000

Lot 136

Linati, Claudio.Trajes Civiles, Militares y Religiosos de México (1828).México. Manuel Porrúa, 1981. 220 p. La edición consta de 200 ejemplares, y fue reserva en su totalidad por el Sr. Lic.Don Roberto Hoffman Elizalde, para deleite de sus amigos en esta Navidad.Este es el ejemplar No. 6, dedicado "Señor Doctor Don Gustavo Baz".Encuadernado en pasta dura.

$1,500-2,000

Lot 137

García Cubas, Antonio.Atlas Geográfico, Estadístico e Histórico de la República Mexicana.México: Miguel Ángel Porrúa, 1989.Edición facsímil de 500 ejemplares.En estuche gastado.

$1,500-2,000

Lot 138

Carrera Stampa, Manuel.Planos de la Ciudad de México.México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1949. 269 - 427 p. +LXVI planos plegados.Desde 1521 hasta nuestros días.Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, Tomo LXVII Núm.2 - 3.Encuadernado en rústica.

$1,500-2,000

Lot 139

LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO: NUEVA ESPAÑA.a) Alva Ixtlilxóchitl, Fernando de. Obras Históricas.México: Instituto Mexiquense de Cultura / UNAM, 1997. XV + 566; 539 p. Incluyen el texto completo de las llamadas Relaciones e Historia de la NaciónChichimeca en una nueva versión establecida con el cotejo de los manuscritosmás antiguos que se conocen.Edición, estudio y apéndice documental por Edmundo O´Gorman y Prólogo deMiguel León Portilla. Edición facsimilar. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. b) Ciudad Real, Antonio de. Tratado Curioso y Docto de las Grandezas de la Nueva España. México: UNAM, 1976. CC + 272 p. Edición, estudio preliminar, apéndices, glosarios, mapas e índices por JosefinaGarcía Quintana y Víctor M. Castillo Farreras. Prologo de Jorge Gurría Lacroix. Con láminas plegables. Encuadernado en rústica. c) Gerbi, Antonello.La Disputa del Nuevo Mundo.México: Fondo de Cultura Económica, 1960. XIV + 681 p. Historia de una Polémica 1750 - 1900.Primera edición en español. Encuadernado en pasta dura. d) Acosta, Joseph de.Historia Natural y Moral de las Indias.México: Fondo de Cultura Económica, 1962. XCV + 444 p. En que se tratan de las cosas notables del cielo, elementos, metales, plantas yanimales dellas y los ritos y ceremonias, leyes y gobierno de los Indios. Edición preparada por Edmundo O´Gorman. Encuadernado en pasta dura.e) Lorenzana, Francisco Antonio. Historia de Nueva España. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1981.Escrita por su Esclarecido Conquistador Hernán Cortés: aumentada con otrosdocumentos y notas. Edición facsimilar de la publicada en México; 1770.

Lot 140

Page 23 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVEncuadernados en pasta dura. Piezas: 4.Total de piezas: 9.

$1,500-2,000

Códice Vaticano B. 3773. México: Sociedad Estatal Quinto Centenario / Akademiche Druuck / Fondo deCultura Económica, 1993. 382 p. (texto) + (facsímil del Códice). Manual del Adivino, libro explicativo del llamado Códice Vaticano B deFerdinand Anders y Maarten Jansen. Tiraje de 3,000 ejemplares. En estuche.

$2,500-3,000

Lot 141

Vega Sosa, Constanza.Códice Azoyú 1.México: Fondo de Cultura Económica, 1991. 139 p. + facsimilar.El reino de Tlachinollan.Primera edición.Edición de 3,000 ejemplares.Estuche quebrado.Encuadernado en rústica, en estuche.

$2,000-2,500

Lot 142

Anders, Ferdinand / Jansen, Maarten / Pérez Jiménez, Gabina Aurora.Códice Zouche - Nutall.España - Austria - México: Sociedad Estatal Quinto Centenario - AkademischeDruck und Verlagsanstalt - Fondo de Cultura Económica, 1992.Crónica Mixteca. El rey 8 Venado, Garra Jaguar, y la dinastía de Teozacualco -Zaachila.Texto explicativo: 256 p. + 84 láminas y Facsimilar.Encuadernado en rústica.En estuche.

$2,000-3,000

Lot 143

LOTE DE LIBROS: JOSÉ GUADALUPE POSADA.a) José Guadalupe Posada. Ilustrador de la Vida Mexicana. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1963. 500 p. Primera edición. Forman la Dirección del Fondo Editorial de la Plástica Mexicana: ManuelAlvarez Bravo, Rafael Carrillo, Leopoldo Méndez, Carlos Pellicer y Ricardo J.Zevada. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.b) Cardoza y Aragón, Luis.José Guadalupe Posada.México: UNAM, 1964. 41 p. + 209 ilustraciones.Encuadernado en pasta dura. c) Rodríguez, Antonio.Posada "El Artista que retrató a una Época".México: Editorial Domes, 1977. 232 p. Pastas deterioradas.Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

$2,000-3,000

Lot 144

Ribadeneyra y Barrientos, Antonio Joachín de.Manual Compendio de el Regio Patronato Indiano. Madrid: Por Antonio Marín, 1755. 29 h. + 531 p. Edición facsímil, México 1993. Colofón: "... Esta edición consta de 550 ejemplares para ser distribuidosgratuitamente por La Sucesión Cortina del Valle. Ejemplar No. 147.". A DonFernando Manzanilla Sevilla.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$2,000-3,000

Lot 145

Por un Mexicano.Libro para el Pueblo.México: Miguel Ángel Porrúa, 1994. apaisado, 23 + 607 p. (facsimilar).Contiene mil diez proverbios en verso. Facsímil del manuscrito fechado en 1864.Textos por Francisco Suárez Dávila, Elena Poniatowska y Miguel ÁngelPorrúa.Ilustraciones por Alfredo Ávila Sigler.Edición de 500 ejemplares.Encuadernado en pasta dura, en tela.

$3,000-4,000

Lot 146

Page 24 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVEspino Barros, Eugenio (Prólogo). México en el Centenario de su Independencia.México: Gran Establecimiento Lito - Tipográfico de Müller Hnos., 1910. Apaisado, 418 p. Album Gráfico dedicado al General de División, Don Porfirio Díaz PresidenteConstitucional de la República Mexicana. Edición facsimil de 1,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 647 aDon Fernando Manzanilla Sevilla, distribuidos por el Arq. Juan CortinaPortilla, 1985. Encuadernado en pasta dura.

$3,000-4,000

Lot 147

Cono sur, bicicleta.Reserva 2018.Valle Casa Blanca, Chile.Niveles: a 1.5 cm.Piezas: 7.

$700-900

Lot 148

Chabot.Napoléon.Armagnac.France.

$700-900

Lot 149

Torres.10 años.Brandy.Imperial.España.Piezas: 4.

$800-1,000

Lot 150

Bacardi.a) Añejo.Ron.Cuba.Piezas: 2.b) Solera.Ron.Cuba.Piezas: 3.c) Blanco.Ron.Cuba.Piezas: 2.d) Limón.Ron.Cuba.Total de piezas: 8.

$1,000-1,200

Lot 151

Lote de mezcales.a) Amores.Reposado.100% agave.Hecho de agave Espadín.Oaxaca, México.b) Jaral de berrio.Joven.100% agave.Guanajuato, México.Total de piezas: 2.

$800-1,200

Lot 152

Appleton.a) Estate.Ron.Jamaica.Piezas: 2.b) Special.Ron.Jamaica.Piezas: 3. c) Blanco.Ron.Jamaica.Piezas: 3. Total de piezas: 8.

$1,000-1,200

Lot 153

Page 25 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVLote de Tequilas.a) Tres generaciones.Añejo.100% agave.Tequila, Jalisco.b) 7 leguas.Reposado.100% agave.Atotonilco El Alto, Jalisco.Piezas: 2. En presentaciónes de 1lt.Total de piezas: 3.

$1,000-1,200

Lot 154

Ambhar.Añejo, reposado y blanco.100% agave.Tepatitlán de Morelos, Jalisco.Piezas: 4.

$1,200-1,400

Lot 155

Lote de Brandy.a) Fundador.Solera.Pedro Domecq.España.Piezas: 2.b) Terry.Centenario.España.Piezas: 2.c) Lepanto.Gonzales Byass.España.Total de piezas: 5.

$1,200-1,400

Lot 156

Absolut.a) Original.Vodka.Suecia.Piezas: 5.b) Raspberry.Vodka.Suecia.Piezas: 2.c) Citron.Vodka.Suecia.Total de piezas: 8.

$1,200-1,400

Lot 157

Enate.Cosecha 2017.Somontano.España.Niveles: cuatro a 1.5 cm. y dos a 1.6 cm.Piezas: 6.

$1,200-1,600

Lot 158

Dominio de Valdelacasa.Cosecha 2009.Toro.España.Niveles: llenado alto.Piezas: 9.

$1,400-1,800

Lot 159

Vinos Tintos de Francia y Chile.a) Château La Gorce.Cosecha 2015.Médoc.Francia.Nivel: llenado alto.b) Cono sur.Reserva especial 2017.Valle del Maipo, Chile.Niveles: llenado alto.Piezas: 3.c) Vitral.Reserva 2013, Cosecha 2014 y 2017.Viña Maipo, Chile.Niveles: llenado alto.

Lot 160

Page 26 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVPiezas: 9.Total de piezas: 13.

$1,600-2,000

Don Julio.a) Tequila añejo.100% agave.Jalisco, México.b) Tequila reposado.100% agave.Jalisco, México.Piezas: 2.c) Tequila blanco.100% agave.Jalisco, México.Piezas: 3.Total de piezas: 6.

$1,700-2,000

Lot 161

Vinos Blancos de California.a) Keller Estate.Cosecha 2010.Pinot gris.E.U.A.Niveles: una a 1.3 cm. dos a 1.5 cm. y una a 2.4cm.Piezas: 4.b) Keller Estate.Cosecha 2005.Pinot noir.E.U.A.Nivel: a 1.4 cm.En presentación de 1.5 lt.Total de piezas: 5.

$1,600-2,000

Lot 162

Las Garrafas.Mezcal joven.100% agave.Hecho de agave Espadín.Oaxaca, México.En estuche con tapón.

$2,500-3,500

Lot 163

Hennessy.X.O.Cognac.France.

$2,500-3,500

Lot 164

Courvoisier.X.O.Cognac.France.

$3,000-5,000

Lot 165

$3,000-5,000

Lot 166

Page 27 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVRemy Martin.X.O.Cognac.France.En estuche con dos copas.

$3,000-4,000

Lot 167

Lote de 45 copas.México.Siglo XX.Elaboradas en cristal de pepita.Para vino tinto, vino blanco, cognac, licor, jerez, vermouth, entre otros.Decoradas con elementos vegetales y florales.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$1,500-2,000

Lot 168

Lote de 30 piezas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en cristal y vidrio.Algunos con acabado iridiscente.Consta de: florero, vaso pilsner, 2 jarrones, 3 vasos, 5 shots, 8 agitadores y 12copas.Decorados con elementos vegetales, frutales, zoomorfos, facetados y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.21 cm de alto (mayor).

$1,500-2,000

Lot 169

Lote de 8 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaboradas en cristal opaco y cristal cortado.Una tipo Lalique.Consta de: platón, cenicero, florero, violetero, centro de mesa a manera decanasta y 3 figuras decorativas antropomorfas y zoomorfas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, facetados y gayonados.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$1,200-2,000

Lot 170

Lote de 10 piezas.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado, de Bohemia y metal.Algunos color azul.Consta de: centro de mesa, dulcero, convoy con charola, cigarrera yencendedor y 5 ceniceros.Decorados con elementos vegetales, florales, geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.28 cm (mayor)

$1,500-2,500

Lot 171

Lote de 4 piezas.México.Siglo XX.Elaborados en vidrio soplado.Acabado esmaltado metálico.Consta de: 2 depósitos y 2 floreros.Diferentes colores.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.48 x 15 x 15 cm. (mayor)

$1,500-3,000

Lot 172

Servicio de copas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaboradas en cristal.Para vino tinto, vino blanco, jerez, licor y vermouth.Decoradas con elementos vegetales, florales y esmerilados.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 35

$1,500-3,000

Lot 173

Lote de 2 centros de mesa.Siglo XX.Elaborados en metal dorado y cristal.Con bases de mármol blanco jaspeado y uno con soportes orgánicos.Decorados con elementos vegetales, orgánicos, geométricos, facetados, calados,esfera y roleos.Presentan marcas, manchas y desgaste.35 x 30 cm Ø (mayor)

$2,800-4,000

Lot 174

Page 28 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVServicio para postre.Italia.Siglo XX.Elaborado en cristal de murano color rojo.Consta de: copón para trifle y 5 copas para postre.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y cestería enpolicromado y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y fisuras.Total de piezas: 6.

$2,000-4,000

Lot 175

Bombonera y cenicero.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo Bohemia en colores granate y verde.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.18 x 20 cm (mayor)

$2,000-4,000

Lot 176

Par de tórtolas y par de palomas.Marca Lalique.Francia.Siglo XX.Elaboradas en cristal opaco.Firmadas.Decoradas con elementos vegetales.Presentan marcas, manchas, desportilladuras, desprendimientos, intervención ydesgaste.Dimensiones: 23 x 17 x 13 cm y 22 x 10 x 25 cm.

**René Lalique aprendió el arte de la joyería con Louis Aucoc. Gracias a suéxito como joyero, expandió su negocio con materiales como el cristal. Fundó laVierrerie d'Alsace en Winge-sur-Moder, Alsacia; un área con fuerte tradiciónen la elaboración de cristalería. Hoy en día, esta es la única fábrica Lalique enel mundo.

$3,000-5,000

Lot 177

Reloj Baume & Metrcier.Movimiento de cuarzo.Caja cuadrada de 22 x 22 mm.Carátula color blanco.Pulso piel color negro.

$5,000-6,000

Lot 178

Reloj Rado DiaStar.Movimiento de cuarzo.Caja cerámica.Carátula color gris.Pulso de titanio y acero.

$7,000-8,000

Lot 179

Reloj Ebel Lichine.Movimiento auyomático.Caja circular en acero de 37 mm.Carátula color blanco.Pulso acero.

$6,500-8,000

Lot 180

Pluma fuente y lapicero de la firma Sheaffer.Cuerpo en acero y resina color negro.Clip en acero.Estuche original.

$700-900

Lot 181

Page 29 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVAnillocon zafiro en plata paladio.1 zafiro estrella sintético.Talla: 6.Peso: 2.2 g.

$600-900

Lot 182

Anillo con zafiro y diamantes en oro amarillo de 8k.1 zafiro corte redondo.Talla: 5 1/2.Peso: 3.0 g.

$800-1,000

Lot 183

Anillo con simulantes en oro amarillo de 10k.Talla: 5.Peso: 2.1 g.

$800-1,000

Lot 184

Anillo con diamante y esmeralda en oro amarillo de 12k.Talla: 4.Peso: 3.0 g.

$1,000-1,200

Lot 185

Anillo con aventurina en oro amarillo de 10k.Talla: 5.Peso: 3.6 g.

$1,000-1,200

Lot 186

Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda de cantera corte rectangular.16 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 4.8 g.

$1,200-1,800

Lot 187

Par de aretes con esmeraldas y diamantes en plata paladio.2 esmeraldas corte redondo.24 diamantes facetados.Peso: 5.5 g.

$1,800-2,500

Lot 188

Anillo en oro amarillo y blanco de 14k.Diseño cruzado.Talla: 6.Peso: 2.6

$1,800-2,500

Lot 189

Page 30 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVPar de broqueles con simulantes en oro amarillo de 16k.Peso: 2.4 g.

$2,000-3,000

Lot 190

Pendiente en oro amarillo de 18k.Diseño calado.Imagen faraón.Peso: 3.3 g.

$2,800-3,500

Lot 191

Anillo con diamantes en oro blanco de 14k de la firma Bizzarro.10 diamantes corte brillante y 8 x 8.Talla: 7.Peso: 3.3 g.

$2,500-3,500

Lot 192

Anillo en oro amarillo de 16k.Diseño entrelazado.Talla: 5.Peso: 3.9 g.

$3,000-4,000

Lot 193

Par de aretes con cuarzos en oro amarillo de 14k.Diseño de media esfera.Peso: 7.3 g.

$3,000-4,000

Lot 194

Prendedor con perla y diamantes en oro blanco de 14k.1 media perla cultivada de 19 mm.11 diamantes corte 8 x 8.Peso: 12.8 g.Falto de un diamante.

$3,500-4,000

Lot 195

Anillo y par de aretes con medias perlas y diamantes en plata paladio.3 medias perlas cultivadas color gris de 17mm.Talla: 6.Peso: 25.7 g.

$3,000-4,000

Lot 196

Pulsera en oro amarillo de 14k.Diseño de aro.Peso: 5.9 g.

$3,800-4,500

Lot 197

Page 31 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVArgolla en oro amarillo de 14k.Diseño liso.Talla: 7.Peso: 5.1 g.

$3,500-4,500

Lot 198

Anillo y par de broqueles con esmeralda y simulantes en oro amarillo de 12k.Talla: 7.Peso: 5.8 g.

$3,500-4,500

Lot 199

Anillo con perla y diamantes en oro blanco de 18k.1 perla color gris de 5 mm.19 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 5.7 g.

$4,500-5,000

Lot 200

Dos anillos, dos cruces con simulantes, zafiros en oro amarillo de 10k y 12k.Tallas: 4 1/2 y 6.Peso: 7.2 g.

$4,000-5,000

Lot 201

Pendiente con simulantes en oro amarillo de14k.Diseño herradura y escorpión.Peso: 7.5 g.

$4,000-5,000

Lot 202

Argolla en oro amarillo y blanco de 14k.Talla: 7.Peso: 7.4 g.

$4,500-5,500

Lot 203

Anillo con diamante en oro amarillo de 14k.Diamante corte brillante.Color: H-I.Claridad SI1.0.20q.Talla: 5.Peso: 2.7 g.

$4,500-5,500

Lot 204

Anillo con perla cultivada y turquesas en oro amarillo de 14k.Peso: 7.5 g. Talla: 6 ½

1 Perla cultivada semiesférica color crema: 7.0 mm

9 Turquesas corte cabujón redondo: 1.9 mm (falta una)

$5,000-6,000

Lot 205

Page 32 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVAnillo con rubíes y diamantes en oro amarillo de 12k.Peso: 8.4 g. Talla: 7 ¾

3 Rubíes corte cabujón oval ~0.40 ct

20 Diamantes corte brillante ~0.40 ct

$6,000-7,000

Lot 206

Pendiente en oro amarillo de 18k.Pasa cadena articulado. Peso: 3.3 g. Tamaño: 2.5 x 3.2 cm

$6,000-7,000

Lot 207

Anillo con media perla en oro amarillo de 14k.Peso: 11.2 g. Talla: 5 ¼

1 Media perla color gris: 14.0 mm

$7,000-8,000

Lot 208

Gargantilla y pendiente con esmalte en oro amarillo de 18k.Gargantilla de caucho con broche de mosquetón en oro de 18K. Largo: 39.6 cmPendiente con pasa cadena rígido. Tamaño: 1.7 x 2.7 cmPeso total: 6.4 g

$7,000-8,000

Lot 209

Argolla en oro amarillo de 18k.Peso: 4.1 g. Talla: 6 ¼

$7,000-8,000

Lot 210

Gargantilla en oro amarillo, blanco y rosa de 14k.Diseño de rombos y rectangulos articulada.Peso: 11.3 g.

$7,000-8,000

Lot 211

Juego de gargantilla y pulsera en oro amarillo, blanco y rosa de 18k.Broche de mosquetón.Largo gargantilla: 45.0 cmLargo pulsera: 19.8 cmPeso total: 9.6 g

$7,000-8,000

Lot 212

Par de mancuernillas en oro amarillo de 14k.Diseño con grabados fitomorfos.Peso: 12.5.

$7,500-9,000

Lot 213

Anillo solitario en oro amarillo de 14k.Peso: 2.5 g. Talla: 7

1 Diamante corte brillante ~0.45 ctClaridad: I1Color: I

$8,000-9,000

Lot 214

Page 33 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVPulsera en oro amarillo de 14k.Broche de caja con seguro ocho. Peso: 12.3 g. Largo: 16.5 cm

$8,000-9,000

Lot 215

Pulsera con simulantes en oro amarillo y blanco de 14k.Broche de caja con seguro ocho. Peso: 15.2 g. Largo: 19.0 cm

$9,000-10,000

Lot 216

Anillo con diamantes en oro amarillo de 14k.Con vistas blancas. Peso: 12.8 g. Talla: 6

46 Diamantes corte 8x8 ~0.65 ct

$9,000-10,000

Lot 217

Anillo con esmalte en oro amarillo de 18k.Peso: 9.4 g. Talla: 6 ½

$10,000-11,000

Lot 218

Dos anillos con diamantes en oro amarillo de 14k.Talla: 4 ½ y 6Peso total: 6.5 g

26 Diamantes corte brillante y corte 8x8 ~1.70 ct

6 Diamantes corte marquise ~0.70 ct

$10,000-12,000

Lot 219

Pulsera con esmalte en oro amarillo de 18k.Broche de mosquetón. Peso: 12.3 g. Largo: 19.0 cm

$10,000-12,000

Lot 220

Anillo con ojo de tigre y diamantes en oro amarillo de 8k.1 mosaico de ojo de tigre.20 diamantes corte 8 x 8.Talla: 9.Peso: 19.5 g.

$10,500-12,000

Lot 221

Anillo con diamantes y simulantes en oro amarillo de 14k.Peso: 9.5 g. Talla: 6 ¼

6 Diamantes corte brillante ~0.42 ct

$10,000-12,000

Lot 222

Juego de anillo y par de aretes con cuarzos rutilados en oro amarillo de 14k.Talla anillo: 6 ¾Aretes con poste y contra. Diámetro: 1.7 cmPeso total: 25.5 g

4 Cuarzos rutilados corte redondo facetado ~13.0 ct

$11,000-12,000

Lot 223

Page 34 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVAnillo en oro amarillo de 18k.Peso: 13.4 g. Talla: 6

$11,000-13,000

Lot 224

Juego de anillo y par de aretes con simulantes y diamantes en oro amarillo de14k.Talla anillo: 6 ½Aretes con poste y raqueta. Tamaño: 1.2 x 5.1 cmPeso total: 19.6 g

6 Diamantes corte brillante ~0.30 ct

$11,000-13,000

Lot 225

Par de aretes con monedas desmonetizadas en oro amarillo de 21.6k y 14K.Poste y raqueta. Peso: 18.0 g. Diámetro: 1.2 cm

Biseles en oro de 14K con 2 monedas desmonetizadas de cinco pesos oronacional.

$11,000-13,000

Lot 226

Argolla en oro amarillo de 18k.Peso: 9.7 g. Talla: 6 ½

$12,000-14,000

Lot 227

Lote de 3 deidades hindues.India. Siglo XX.Tallas enmadera con bases.Decoradas con motivos calados y esgrafiados.Presentan marcas manchas y desgaste.11 x 5 x 4 cm. (mayor)

$1,000-1,500

Lot 228

Buda Hotei.China.Siglo XX. Fundición en bronce.Detalles de conservación.20 x 15 x 12 cm.

$1,200-2,000

Lot 229

Busto de Don Quijote.Siglo XX.Fundición en bronce patinado con base de madera.Detalles de conservación.21 x 18 x 9 cm

$2,500-3,000

Lot 230

Lote de figuras sacras.México, siglo XX.Tallas en madera y Cristo en la Cruz de resina.Consta de: Cristo en la Cruz simulado apolillado, San Francisco de Asís y SanJosé de rodillas.Detalles de conservación.Cristo: 30 x 29 cmCruz: 72 x 50 cmPiezas: 3

$3,000-4,000

Lot 231

Page 35 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 36: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVR. Mariscal.Virgen de Guadalupe.Firmada.Fundición en bronce.Con base de mármol negro jaspeado.Detalles de conservación.84 x 24 x 25 cm

$5,000-8,000

Lot 232

CAZADORSIGLO XIX

Fundición en antimonio sobre base circularDetalles de conservación27 cm de altura

$6,500-9,000

Lot 233

Juego abierto de cubiertos.México.Siglo XXElaborados en alpaca.Consta de: 11 tenedores para entrada, 11 cucharas terroneras, 12 tenedorespara pescado, 12 cuchillos para pescado, 12 tenedores para carne, 12 cuchillospara carne, 12 cucharas cafeteras y 12 cucharas soperas.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 104.

$3,500-6,000

Lot 234

Lote de 18 piezas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en metal plateado, pewter, estaño y material sintético.Algunos marca Arthur Price, United, James Yates, JAL y KLM.Consta de: tenedor y cuchillo para entradas, plato pequeño, jarra de 1/4 delitro, cuchara sopera, 4 cubiertos de servicio, 4 ceniceros con diseño a manerade venera y 5 cucharas cafeteras.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos einscripción "María Mercedes".Presentan marcas, manchas, desgaste, abolladuras, fisuras e intervención.Dimensiones: 16 x 13 x 18 cm. (mayor)

$1,000-1,500

Lot 235

Lote de 20 tiradores.Siglo XX.Elaborados en metal dorado.Decorados con elementos vegetales, orgánicos y medallones de porcelana conescena cortesana.Presentan marcas y detalles de estructura.

$1,500-3,000

Lot 236

Par de portacirios.MéxicoSiglo XX.Fundición en bronce dorado.Con arandelas circulares, fustes compuestos y soportes tipo roleo.Decorados divinos rostros, cartelas, elementos vegetales, florales, orgánicos,geométricos, arquitectónicos y amoldurados.Presentan marcas, manchas y desgaste.105 cm de altura cada uno.

$7,500-11,500

Lot 237

Juego de té y café.México.Siglo XX.Elaborado en plata Sterling .925 Ley.Consta de: tetera, cafetera, cremera, azucarera, terronera y charola.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos en cenefas y asas.Presentan marcas, manchas y desgaste.Peso: 6869 g.

$52,000-70,000

Lot 238

Lote de 6 figuras decorativas.Consta de:a) Borter Ginala. Caballero sentado, Caballero con bastón, Obispo y Madrecon hijo. Firmadas y fechadas '94. Elaboradas en yeso policromado.Dimensiones: 12 x 8 x 8 cm. (mayor)b) Pareja de chefs. Elaborados en resina y tela. Sosteniendo platones con frutasy pescado.Dimensiones: 22 x 7 x 7 cm. (mayor)Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras e intervención.

$700-1,000

Lot 239

Page 36 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 37: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVLote de artículos decorativos.Francia, siglo XX.Elaborados en porcelana azul cobalto LIMOGES con filos en esmalte dorado.Decorados con escenas galantes.Consta de: centro y alhajero con tapa.Detalles de conservación.21x15 / 13 cm respectivamente.Piezas: 2

$1,500-2,000

Lot 240

Centro.Siglo XX.Elaborado en porcelana blanca con navíos en azul cobalto y base de madera.Detalles de conservación.9.7 x 34 cm de diámetro

$1,200-2,200

Lot 241

Par de jarrones.China.Siglo XX.Elaborados en pasta color vino.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, roleos,molduras y esmalte plateado.Presenta marcas, manchas y desgaste.57 x 30 cm y 58 x 18 x 18 cm.

$1,800-3,000

Lot 242

Lote de 5 piezas.Inglaterra, Irlanda y Escocia.Siglo XX.Elaboradas en cerámica.Marcas Beswick, Tullamore Dew y Usquaebach.Consta de: jarra, 2 tarros y 2 licoreras para whiskey.Decoradas con elementos vegetales, cartelas y escenas de Shakespeare.Presentan marcas, manchas y desgaste.25 x 10 x 14 cm. (mayor)

$1,500-3,000

Lot 243

Don Quijote y cazador.Italia, años 70.Elaborado en porcelana Borsato y Capodimonte acabado gress.Detalles de conservación, intervención, despotillados, faltantes.26 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$1,500-3,000

Lot 244

Lote de 4 figuras decorativas.España.ca. 1960 y 1978.Elaboradas en porcelana Lladró.Acabado brillante, gres y mate.Consta de: niña con perro y gato, mujer con sombrero, mujer con flores ymujer con canasta.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.

$2,000-4,000

Lot 245

Faunos en columnas.España, siglo XX.Elaborados en porcelana Lladró, con cajas musicales de cuerda.Detalles de conservación, una caja funcional otra requiere servicio.32 cm de altura c/u.Piezas: 2

$2,000-4,000

Lot 246

Lote de 3 peceras.China.Siglo XX.Estilo Cantonés.Elaboradas en porcelana.Una con base.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, grecas ypeces.Presenta marcas, manchas y desgaste.36 x 41 cm. Ø (mayor)

$3,000-5,000

Lot 247

Page 37 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 38: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVJuego de platos decorativos de Napoleón cruzando los Alpes y Josefina.Francia, Ca. 1983.Elaborados en porcelana D'Arceau Limoges.Edición limitada.Detalles de conservación.21 cm de diámetro c/uPiezas: 2

$3,000-5,000

Lot 248

Virgen.Italia.Siglo XX.En porcelana Kings.Acabado brillante.Firmada Bruno Merli.Presenta marcas, desgaste y ligeras desportilladuras.Dimensiones: 43 x 21 x 16 cm.

$3,000-6,000

Lot 249

Jardinera con plato presentador y platos decorativos.China, años 80.Estilo Familia Rosa.Elaborados en porcelana policromada con escenas de aves y costumbristas confilos en esmalte dorado.Detalles de conservación, fisuras.18 x 23 cm de diámetro (jardinera)Piezas: 4

$5,000-9,000

Lot 250

Juego de té.Japón.Siglo XX.Elaborado en porcelana Lefton.Modelo Heritage Brown Floral.Consta de: tetera, cremera, azucarera, terronera con plato base y 6 ternos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos pintados a mano yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 17.

$1,500-3,000

Lot 251

Servicio abierto de vajilla.Alemania.Siglo XX.Elaboradas en porcelana de Bavaria.Consta de: tetera, cafetera, cremera, azucarera, salsera, plato presentación,fuente oval, 2 soperas, 2 ensaladeras, 2 platones ovalados, 11 platos basemedianos, 11 platos para postre,12 ternos para té, 12 ternos para café, 12tazones para consomé, 12 para pan, 12 para ensalada, 12 hondos, 20 platosllanosDecorados con esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Total de piezas: 151.

$3,500-5,000

Lot 252

Servicio abierto de vajilla.Italia.Años 70.Elaborada en porcelana Real Tognana.Consta de: sopera, platos de servicio, platos para pan, platos para postre, platospara ensalada y platos para carne.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 32.

$4,000-6,000

Lot 253

Vajilla.Inglaterra.Siglo XX.Elaborada en porcelana Luxolier.Serivicio para personas.Consta de: tetera, cafetera, azucarera, cremera, sopera, ensaladera, salsera, platos de servicio, tazones con platos base, ternos para té, ternos para café,platos para postre, platos para sopa, platos para ensalada y platos para carne.Decorada con elementos vegetales, orgánicos y medallones en esmalte dorado yverde.Presenta marcas, manchas y desgaste.Total de piezas:

$5,000-9,000

Lot 254

Page 38 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 39: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVPoster de Radiohead-Fear stalks the land!Leicester, Reino Unido, Ca. 2000.Públicado por Pyramid Posters.Enmarcado.Detalles de conservación.90 x 60 cm

$700-1,000

Lot 255

Mapas.Siglo XX.Impresión sobre papel metálico.Consta de: mapa geográfico e hidrológico y mapa nuevo del mundo.Enmarcados.19 x 25 cm.

$900-1,200

Lot 256

Lote de marcos color azul.En 2 diferentes tamaños.41 x 31 cm (mayor)Piezas: 4

$900-1,500

Lot 257

Lote de abanicos.Siglo XX.Elaborados en marfilina con tela bordada y madera.Paises decorados con motivos florales, orgánicos, escenas galantes, esgrafiadosy calados.1 con estuche.Detalles de conservación.33 x 61 cm (mayor)Piezas: 4

$1,200-1,500

Lot 258

Lote de depósitos.Siglo XX.Elaborados en resina con aplicación de metal en forma de grillo.Detalles de conservación.10 x 23 cm de diamétro (mayor)Piezas: 2

$1,200-1,500

Lot 259

Bolso en piel.Siglo XX.Elaborado en piel color negro.Decorado con gofrados orgánicos y Calendario Azteca al anverso.Detalles de conservación, desgarres y marcas.20 x 23 cm

$1,000-1,500

Lot 260

Lote de porta retratos.Siglo XX.Elaborados en metal, cerámica, textil y resina.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación, unos con marcas.23 x 26 cm (mayor)Piezas: 9

$1,000-2,000

Lot 261

Lote de figuras decorativas.Origen africano, siglo XX.Tallas en hueso, uno con detalles de tinta color negro.Consta de: cocodrilo y puente de elefantes.Detalles de conservación, intervención, faltantes.24 cm de longitud (mayor)Piezas: 2

$1,200-2,000

Lot 262

Page 39 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 40: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVLibro de oraciones y practicas devotas.Checoslovaquia; Casa editorial católica, siglo XIX. 191 pp.Encuadernado en pasta dura, con cubierta de imagen de Cristo con laeucaristía.Detalles de conservación.9 x 6 cm

$1,500-2,000

Lot 263

Lote de 2 dagas.China.Siglo XX.Elaboradas en metal y resina.Con filos de acero, fundas, cajas y una con brújula en la empuñadura.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos,calados, sello, lacería, jarrones, grecas, cestería, mascarón zoomorfos, cuentas ysimulantes de color.Presenta marcas, desgaste, faltantes y desprendimiento37 x 9 x 2 cm. (mayor)

$1,500-2,500

Lot 264

Reloj de viaje.Suiza, siglo XX.De la marca Lancel.Elaborado en bronce.Mecanismo de cuerda.Carátula de aluminio con índices romanos y manecillas tipo pera.En estuche.Detalles de conservación.8 x 5.7 x 3.5 cm

$1,500-2,500

Lot 265

Reloj de mesa.Alemania.Siglo XX.Elaborado en material sintético y metal dorado.Mecanismo de cuarzo.Con capelo de cristal, carátula circular, índices romanos y manecillas caladas.Decorado con elementos arquitectónicos, pináculos y esferas.Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.24 x 15 cm. Ø

$1,500-2,500

Lot 266

LOTE DE CHAROLASMÉXICO, SIGLO XX.Elaboradas en madera laqueada y pintada a mano con motivos florales yescenas de paisaje.Detalles de conservación y estructura.Dimensiones: 43.5 cm de diámetro y 36.5 x 52.5 cm, respectivamente.Piezas: 2.

$2,500-3,000

Lot 267

Lote de sombreros para dama.Elaborados en textil con aplicaciones de plumas de ave.Detalles de conservación.Piezas: 4

$1,800-3,000

Lot 268

Juego de guerreros con figura ecuestre del Emperador Shi.China, siglo XX.Elaborado en terracota con estuche.12 cm de altura (mayor)Piezas: 5

$2,000-3,000

Lot 269

Lote de bolsos de noche.Siglo XX.Elaboradas en tela con bordados florales petit-point, color blanco y negro unacon chaquira y bronches de metal dorado.Detalles de conservación.16 x 23 cm (mayor)Piezas: 2

$1,500-3,000

Lot 270

Page 40 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 41: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVLote de 4 bolsos para dama.Elaborados en piel y tela color beige, café claro, crema y negro con café conaplicaciones metálicas y correas.Una tipo Coach.Detalles de conservación.

$1,500-3,000

Lot 271

Sombrero de charro.México. Siglo XX.Elaborados en fieltro piel color negro.De la marca El Jaripeo Decorado con toquilla de cordón color plateado.Detalles de conservación.

$2,500-3,500

Lot 272

Wuan Yin.Origen asiático, siglo XX.

Talla en marfil con base de madera.Detalles de conservación.12.8 cm de altura (sin base)

$2,500-4,000

Lot 273

Asador.México, siglo XX.De la marca Asamex.Modelo CAMPESTRE II.Estructura de metal tubular.Con cuenco para carbón o leña, 2 laterales con madera, repisa inferior ysoportes con 2 ruedas.Detalles de conservación.97 x 160 x 51 cm

$2,500-4,000

Lot 274

Cristo en la cruz.Siglo XX.Cristo en yeso policromado en cruz latina.Detalles de conservación, faltante.Cristo: 38 x 25 cmCruz: 65 x 28 cm

$3,000-4,000

Lot 275

Panel chino.Origen oriental.Siglo XX.En madera laqueada y concha nacar.Decorado con pavorreales.Detalles de conservación.92 x 61 cm

$2,800-4,000

Lot 276

Reloj de bolsillo de El Cazador.Elaborado en caja de latón dorado, mecánismo de cuarzo e índices arábigos. 25mm de diámetro carátula. Con cadena y broche de mosquetón en metal dorado.Tapa frontal con rosa de los vientos y encapsulado en el centro con restos deuna moneda de El Cazador. Estuche de madera. Producido por The Franklin MintIncluye folleto y certificado.

$3,000-4,000

Lot 277

Colección de cañones.Inglaterra y España.Años 70.Elaborados en metal fundido con cureñas de madera unos con placa dereferencia.Consta de: Cañón "Royal English Navy XVIII Century", cañón "Waterloo1815", "Mortero Plaza Siglo XVI" y cañón tipo 88 en metal laqueado en colorverde y negro con manivelas de rotación-ajuste de altura (funcionales) y ruedasde caucho.Detalles de conservación.27 cm de longitud (mayor)Piezas: 4

$2,000-4,000

Lot 278

Page 41 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 42: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVVirgen Dolorosa.México.Principios del siglo XX.Elaborada en madera policromada.Con milagros colgados y capelo.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras e intervenciones.29 cm (alto).

$3,500-5,000

Lot 279

Lote de platones y frutas decorativas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en semiporcelana Imperial Stone, cerámica, material sintético ymadera.Uno modelo Waterlilly.Consta de: 3 platones, un racino de uvas, una cereza, 4 higos y 6 manzanas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, escenacostumbristas y paisaje de carretera.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 3 x 54 x 42 cm. (mayor)Total de piezas: 14.

$2,000-5,000

Lot 280

Alhajero.México, siglo XX.Elaborado en madera.Con cubierta rectangular, 6 cajones con tiradores de herrería y soportes tipobollo.Decorados con casetonados, escalonados y detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación.32 x 42 x 24 cm

$2,500-5,000

Lot 281

Lote de 5 piezas.Diferentes orígenes y marcas.Siglo XX.En talla de madera y metal dorado.Consta de: barómetro, reloj de mesa, reloj de pared con diseño a manera detimón, reloj con termómetro y reloj despertador miniatura.Con carátulas circulares, índices romanos y arábigos y manecillas tipo espada ycaladas.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y requierenservicio.102 x 26 cm. Ø (mayor)

$3,000-5,000

Lot 282

Lote de clutchs para mujer.Argentina, década de los '70.Elaborados en piel de cocodrilo con cadenas en metal dorado.Detalles de conservación.24 x 14 cm (mayor)Piezas: 2

$3,000-5,000

Lot 283

Lote de bolsos petit para mujer.Década de los '70.Elaborados en piel de cocodrilo con cadenas en metal dorado.Una café y otra marrón.Detalles de conservación.24 x 14 cm (mayor)15 x 22 x 6 cm (mayor)Piezas: 2

$3,500-5,000

Lot 284

Reloj de chimenea.China, siglo XX.Elaborado en mármol pulido, mecanismo de cuarzo y agarradera orgánica demetal dorado.Carátula blanca, índices romanos y arábigos, manecillas tipo pera con calados,tapa trasera de latón dorado y puerta circular frontal con vidrio biselado.Detalles de conservación.20 x 13 x 9 cm

$3,000-6,000

Lot 285

Page 42 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 43: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVKuan Yin.China, siglo XX.Talla en marfil con base de madera laqueada.Detalles de conservación.36 cm de altura.

$11,000-15,000

Lot 286

Cristo en la Cruz.México, mediados del siglo XX.Talla en madera estucada, policromada y esgrafiada.Detalles de conservación, faltantes y fisuras.Cristo: 33 x 22 cmCruz: 51 x 39 cm

$4,000-70,000

Lot 287

Lote mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en porcelana policromada con perfilados en esmalte dorado.Consta de: a) Napoleón. Con base de madera. 26 cm de altura.b) Jarrón. China. 20 cm de atura.c) Bailarina hindú. 14 cm de altura. Intervención en el brazo.d) Juego de 10 platos. Decorados con motivos animales y vegetales.Detalles de conserbvación.Piezas: 13

$800-1,000

Lot 288

Lote mixto de 16 piezas.Diferentes orígenes, marcas y diseños.Siglo XX.Elaborados en barro, vidrio, cristal, cerámica, material sintético y madera.Consta de: vaso, licorera a manera de hombre de nieve, centro de mesa, figuradecorativa con diseño arquitectónico, 2 depósitos, 2 cuchillos para mantequillacon diseño navideño, 2 caballitos, 2 shots y 4 ceniceros.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, navideños,arquitectónicos, antropomorfos, calados y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 3 x 25 cm. Ø (mayor)

$800-1,200

Lot 289

Lote de artículos mixtos.Siglo XX.Elaborados en cristal, cerámica, barro negro y otros.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación y despostillados.19 cm de altura (mayor)Piezas: 16

$900-1,500

Lot 290

Lote de 45 figuras decorativas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en pasta, cerámica, porcelana, otros.Consta de: nacimientos, ángel, conejo, platos navideños, pareja de pingüinos,damas, virgen, canasta floral, paisajes, elefantes, amorcillos y parejas de niñasy niños.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras e intervención.42 x 25.5 cm (mayor)

$700-1,500

Lot 291

Par de ceniceros. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado. Decorados confacetados y motivos geométricos. Detalles de conservación, despotillado. 18 cmde diámetro cada uno.b) Lote de artículos decorativos. Francia y China, siglo XX. Elaborados enporcelana Chauvign, Saji y otros. Licorera napóleonica, cuchara, vinagreraDetalles de conservación, despostillados.Piezas: 6

$1,200-1,500

Lot 292

Lote de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de:a) Licorera. Elaborada en cerámica policromada. Diseño a manera de soldadocon tapa de remate en el bicornio. 49 cm de altura. Intervenido de hombro ahombro.b) Reloj de viaje. Máquinaria de cuarzo. Estructura de metal dorado. Concáratula blanca, índices romanos y manecillas tipo espada con flor de liz. 11 x7.5 x 5.5 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

$1,200-2,000

Lot 293

Page 43 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 44: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVLote mixto de 13 piezas.México.Siglo XX.Elaboradas en cerámica Moctezuma y metal dorado y plateado.Consta de: 2 jarrones, uno con asas, 5 molinos y 6 botellas para shampoo,crema de afeitar, loción para el cabello y crema de manos, con diseño a manerade licoreras.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y lacería.Presentan marcas, manchas, desgaste, abolladuras, desportilladuras y detallesde estructura.Dimensiones: 26 x 30 x 26 cm. (mayor)

$1,500-2,000

Lot 294

Lote mixto de 24 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Elaborados en porcelana, cerámica, metal y cristal.Consta de: cafetera, bombonera, plato y 19 platitos decorativos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados,paisajes arquitectónicos, escenas cortesanas, retrato, Mickey Mouse y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras.

$1,200-2,500

Lot 295

Lote de 3 piezas.México.Siglo XX.Elaboradas en barro y madera tallada y entintada.Consta de: máscara zoomorfa, J. Torres. "Viva el Tlachique". Firmada yfechada 1984 y diablo con instrumento musical.Decorados con elementos florales y tarro.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, fisuras, faltantes,desprendimientos, detalles de estructura e intervención.Dimensiones: 46 x 55 x 16 cm. (mayor)

$1,500-3,000

Lot 296

Lote de artículos decorativos.China, siglo XX.Consta de:a) Guerrero de terracota. 26 cm de altura.b) Personaje femenino. Impresión sobre papel. Enmarcada. 18 x 13 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

$1,500-3,000

Lot 297

Lote de 2 piezas orientales.Siglo XX.Consta de:a) Lámpara de mesa. Diseño a manera de tetera. Elaborada en cerámica.Electrificada para una luz. Con pantalla de tela y base de madera. Decoradacon caligrafía y elementos florales en color azul.42 x 25 cm.b) Máscara. Sudeste asiático. En talla de madera policromada.29 x 21 x 5 cm.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos de policromía.

$1,800-3,000

Lot 298

Lote mixto de artículos decorativos.Inglaterra, Italia, otros, siglo XX.Elaborado en cristal de murano, porcelana, vidrio y anónimo.Consta de: gallo en cristal de murano multicolor (17 cm de altura); centro devidrio con aristas biseladas y 2 copas con fuste color rojo, plato decorativo enporcelana Royal Worcester de la colección Country Cottages, florero encerámica policromada pintado a mano con vides y lacería y anónimo, pareja debailarines, técnica mixta sobre tela (40 x 30 cm)Detalles de conservación.Piezas: 5

$2,000-4,000

Lot 299

Page 44 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 45: Morton Subastas SA de CVMorton Subastas SA de CV Par de mesas laterales. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas ovales, soportes semicurvos y soportes con casquillos de metal

Morton Subastas SA de CVCandelero y benditero.México.Siglo XX.Elaborados en metal dorado, ónix y piedra jabonosa.Decorados con medallón, imagen de arcángel y niña, milagrito de sagradocorazón, resplandor, sagrado corazón, retrato de virgen, inscripción enhebrero, elementos florales, vegetales y geométricos.Presentan marcas, manchas, desgaste y fisuras.56 x 14 x 14 cm y 29 x 17 x 10 cm.

$2,000-4,000

Lot 300

Page 45 of 45 sábado, 4 de julio de 2020, 11:00:00 a. m.