LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora:...
-
Upload
flavio-hilario -
Category
Documents
-
view
228 -
download
1
Transcript of LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora:...
![Page 1: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/1.jpg)
LICEO MARTA DONOSO ESPEJO
Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas
Profesora: Edelmira González D.
Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M.
Universidad de Chile
![Page 2: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/2.jpg)
UNIDADES QUIMICAS
Otra forma de expresar las concentraciones es por métodos químicos, estos se diferencian de los métodos FÍSICOS porque toman en cuenta la composición del soluto y en algunos casos la del disolvente (como en la fracción molar). Entre los métodos químicos más utilizados tenemos:
a) la molaridad, b) la molalidad,c) la normalidad, y d) la fracción molar
![Page 3: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/3.jpg)
CONCEPTOS
Mol: Latín “moles” que significa montón
Cantidad de materia que contiene 6,02 x 1023 partículas elementales (602.000. 000.000. 000.000. 000.000)
Constante de Avogadro
Establece una relación entre el numero de entidades y la cantidad de sustancia.
1mol = 6,02 x 1023 átomos
1mol = 6,02 x 1023 moléculas
1mol = 6,02 x 1023 iones
![Page 4: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/4.jpg)
EJEMPLO
Calcular el número de átomos en 2,3 moles de Zn
1 mol 6,02 x 1023 átomos
2,3 mol x átomos de Zn
X = 1,38 x 1024 átomos de Zn
![Page 5: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/5.jpg)
Masa Molar (MM) Masa en gramos de un elemento, correspondiente a 1 mol del mismo
1 mol del contiene 6,023 · 1023 átomos de H masan 1 g
del elemento H
MM = g n
Masa de la sustancia (g)
Cantidad de sustancia (mol)
Masa molar de la sustancia (g/mol)
![Page 6: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/6.jpg)
ENTONCES…
Para calcular la cantidad de sustancia
n = g
MM
![Page 7: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/7.jpg)
EJEMPLO
¿Cuàntos moles hay en 28.7 g de Na2SO4 ?
Datos Cálculos Respuesta
g= 28.7 g Càlculo de masa molar del Na2SO4. ∴ en 28,7 gn= ? Na = 2 x 23 = 46 hay 0.202 moles S ´= 1 x 32 = 32 Fórmula O = 4 x 16 = 64 = 142 g/moln= g/MM
n= 28,728,7 g = 0.202 moles
142 g/mol
![Page 8: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/8.jpg)
MOLARIDAD (M)Este método es muy útil para expresar concentraciones cuando se utiliza equipo volumétrico tales como probetas, buretas o pipetas, sólo se necesita masar cierta cantidad de soluto que corresponda a la concentración deseada y se adiciona suficiente disolvente hasta completar un volumen determinado en un matraz volumétrico aforado.
La molaridad de una solución se define como la cantidad de soluto disuelto en moles por litro de solución.
![Page 9: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/9.jpg)
M= moles soluto V(L solución)
EJEMPLO
EJEMPLO:Calcule la molaridad de una solución que se preparó pesando 28.7 g de Na2SO4 y añadiendo suficiente agua hasta aforar un volumen de 500 ml.
![Page 10: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/10.jpg)
Datos Cálculosm=28.7g - Cálculo de los litrosV= 500 ml Litros= 500 ml/1000
MM=142g/mol L = 0.5 M= ? - Calculo de moles n= 28.7 g = 0.202 moles 142 g/mol
- M = 0.202 moles = 0.404 mol/L 0.5 L RespuestaFórmula la molaridad de la solución∴ n = g/MM es 0.404 M M=n/V
![Page 11: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/11.jpg)
EJEMPLO 2 ¿Cuántos gramos de Kl hay en 360 ml de una solución 0.550 M?.
Datos Fórmulasg=? V=360 ml n = M x VM=0.550 M g = n X MMMM = 166 g/mol Cálculos - Calculo de moles
n = 0.550 moles/L X 0.360 Ln = 0.198 moles
- Por tanto, g = 0.198 moles X 166.0 g/mol g = 32.9 gramos de KI
Respuesta∴ hay 32.9 gramos en 360 ml de solución al 0.55 M
![Page 12: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/12.jpg)
MOLALIDAD (m)
La principal ventaja de este método de medida respecto a la molaridad es que como el volumen de una disolución depende de la temperatura y de la presión, cuando éstas cambian, el volumen cambia con ellas. Gracias a que la molalidad no está en función del volumen, es independiente de la temperatura y la presión, y puede medirse con mayor precisión. Es menos empleada que la molaridad pero igual de importante.
![Page 13: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/13.jpg)
Para preparar soluciones de una determinada molalidad en un disolvente, no se emplea un matraz aforado como en el caso de la molaridad, sino que se puede hacer en un vaso de precipitados y pesando con una balanza analítica, previo peso del vaso vacío para poderle restar el correspondiente valor.
La molalidad (m) es el número de moles de soluto por kilogramo de solvente.
m = n Kg. de solvente
![Page 14: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/14.jpg)
EJEMPLO:
Se agregan 5 gramos de HCl a 35 grs. de agua ¿cuál es la concentración de la solución o la molalidad?
Datos Cálculosm=5 g - Cálculo de los Kg.g. solv= 35 g. Kilogramos= 35 g/1000 g = 0.035 kgMM=36.5 g/moln= ? - n = 5g = 0.137 moles 36.45 g/mol - m = 0.137 moles = 3.914 mol/Kg. 0.035 Kg. Fórmulas Respuesta n= g/MM ∴ la molalidad de la solución m=n/Kg.solv. es de 3.914 m
![Page 15: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/15.jpg)
NORMALIDAD (N)
Normalidad (N): Es el número de equivalentes gramo de soluto contenidos en un litro de solución.
N= n°eq-g soluto
V(L)
N° eq = g soluto PE soluto
PE = MM soluto n° de e
![Page 16: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/16.jpg)
EJEMPLO
Una solución contiene 0,74 g de Ca(OH) 2 por cada 500 ml . Calcula su normalidad.
Datos
m=0,74 g
V= 500 ml
N= ?
Fórmulas
N= nº equiv ; nº equiv = g V PEPE = MMsoluto n° de e
Cálculos
- PE = 74 g = 37 g - n° equiv. = 0.74 g = 0.02
2 37 g
![Page 17: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/17.jpg)
Respuesta ∴ la 〚〛 es de 0.04 Normal
- V a Litros = 500 mL / 1000 mL
= 0.5 L
- N= 0.02 = 0.04 N
0.5L
![Page 18: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/18.jpg)
FRACCIÓN MOLAR (X)
X soluto = n soluto n soluto + n solvente
X solvente = n solvente n soluto + n solvente
X soluto + X solvente = 1
Expresa la cantidad de moles de cada componentes en relación a la totalidad de los moles de la disolución.
![Page 19: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/19.jpg)
EJEMPLOUna solución está formada por 324 g de H2O y 120 g de CH3COOH. Calcula la fracción molar de cada uno.Datos
m solu= 120 g CH3COOH.(MM = 60 g/mol)
m solv= 324 g H2O (MM = 18 g/ mol)
X solu= ?
X solv= ?
Fórmulas X= n solu o n solv n totales
n= g/Mm
Cálculos
- n solu= 120 g = 2 moles - n solv = 324 g = 18 moles 60 g/mol 18 g/mol
![Page 20: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/20.jpg)
X solu = 2 = 0.1 moles
2 + 18
X solv = 18 = 0.9 moles 2 + 18
Respuesta ∴ la fracciòn molar es:
•Fracción molar del soluto 0.1 mol
•Fracción molar del solvente 0.9 mol
•Fracción molar de la solución 1 mol
![Page 21: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/21.jpg)
EJERCICIOS PROPUESTOS
1. Calcular la molaridad de cada una de las soluciones siguientes:
1,50 g de KBr en 1,60 L de solución 2,78 g de Ca(N03 )2 en 150 ml de solución 2,50 g de Co (NO3)2 en 80 ml de solución
2. Calcule la cantidad en gramos de soluto que se necesita para preparar las siguientes soluciones acuosas:
500 ml de solución de NaBr 0,110 M 250 ml de solución de CaS 0,140 M 720 mI de solución de Na2SO4 0,155 M
3. El amoniaco acuoso concentrado comercial tiene 29 % de NH3 en masa y tiene una densidad de 0,90 g/ml. ¿Cuál es la molaridad de esta solución?.
4. Una solución de ácido sulfúrico que contiene 571,6 g de H2SO4 por litro de solución tiene una densidad de 1,329 g/ml. Calcular:
a)el porcentaje en peso y b)la molaridad del ácido sulfúrico en solución.
![Page 22: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/22.jpg)
5. Cuántos gramos de CuSO4. 5 H2O (M = 250) se requieren para preparar 150 mL de disolución de CuSO4 (M= 160) 0,24 Molar?
6. ¿Qué masa de soluto se necesita para producir?:a.- 2,50 litros de disolución 1,20 M de NaOH. b.- 50 mL de disolución 0,01 M de AgNO3
c.- 400 mL de disolución 1 M de hidróxido de zinc (Zn(OH)2).
7. Se prepara una solución que contiene 69 g. de ión Sodio (PE=23 g/equiv) en 3000 cc ¿Cuál es la normalidad de la solución?
8.- Determinar los g. de cromo (PE= 26 g/equiv) que hay que disolver para obtener 500 cc. De solución al 0,25 N.
9. Una solución de litio (PE= 7 g/equiv) se encuentra al 15%m/v. ¿Cuál es la Normalidad?
10. 25 g de éter etílico (C2H5OC2H5) se han mezclado con 1 g de ácido esteárico C17 H35COOH. ¿Cuál es la fracción molar de cada componente y de la solución?
11. 50 moles de agua han disuelto 2 moles de soluto. ¿Cuál es la fracción molar de cada componente y de la solución?
12. Una solución de agua (H2O) disuelta en alcohol (C2H5OH) esta al 20%m/m. ¿Cuál es la fracción molar de cada componente y de la solución?
![Page 23: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/23.jpg)
Desarrollo1)
A) Datos:
a=1,50 g.
V=1,60 L
Mm=119 Cálculos:
M=0,0126 = 0,0079 moles/L.
1,60
Respuesta:
La molaridad de la solución es de 0.0079 moles/L.
Moles= g/Mm
moles= 1,5/119
moles= 0,0126
![Page 24: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/24.jpg)
B) Datos:
a=2,78 g.
V=150 ml = 0,15 L.
Mm= 164
M=n n=g
v Mm
n= 2,78
164
n= 0,017
Cálculos:
M=n
v
M= 0,017
0,15
M= 0,113
Respuestas:
La molaridad de la solución es 0,113
![Page 25: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/25.jpg)
C) Datos:
a=2,5g
V=80 ml = 0,08 L
Mm= 183 g/mol
Cálculos:
M=moles n=g/Mm
v
n=2,5/183
n= 0,014 molesCo = 59 g/mol
N=14 g/mol
O x 3=48 g/molRespuesta:
La molaridad de la solución es 0,17 moles/L.
M=0,014/0,08
M= 0,17 moles/l.
![Page 26: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/26.jpg)
2)
A) Datos:
a=m ?
V=500ml =0,5 L
M=0,110
Mm=103
Cálculos:
M=n
v
n=M x V
n=0,110x0,5
n=0,055 moles
Moles = a/Mm
a= n x Mm
a=0,055x103
a= 5,665 g
Respuesta:
Se necesita 5,665 g para preparar la solución de NaBr
![Page 27: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/27.jpg)
B) Datos:
a= ?
V=250ml = 0,25 L
M=0,140 mol/L
Mm=72 g/mol
Moles= a/Mm
a=Mm x n
a= 0,035x72
a=2,52 g
Cálculos:
M=n
v
n=M x v
n= 0,140 mol/ L x 0,25 L
n= 0,035 moles
Respuesta:
Se necesita 2,52 gramos para preparar la solución de CaS
![Page 28: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/28.jpg)
C) Datos:
a=m=?
V=720 ml = 0,72 L
M=0,155
Mm=142 g/mol
Cálculos:
M=n
v
n=M x v
n= 0,72 mol/L x 0,155 L
n= 0,1116 moles
Moles: a/Mm
a= n x Mm
a= 0,1116 x 142
a= 15,8472 g
Respuesta:
Se necesita 15,8472 gramos para preparar la solución Na2SO4
![Page 29: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/29.jpg)
3)
Datos:
% m/m = 29 %
d= 0,9 g/ml
M=?
Mm=17 g/mol
Cálculos:
% m/m= gr. de soluto x100 d=masa
gr. de solución vol..
29 = x
(0,90 x 1000)
x= 29 x 900 = 261 gramos soluto
100
Moles= 261 g
17 g/mol
Moles = 15,35
M= 15,35 = 15,35 moles/L
1
Respuesta:
La molaridad de la solución de amoníaco es 15,35 moles/L
![Page 30: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/30.jpg)
4)
Datos:
a=m= 571,6 g
v= 1 L.
D=1,329 gr/ml
% m/m=?
M=?
Mm=98
Cálculos:
%m/m= gr. soluto x100
d x v
= 571,6 x100
(1,329 x 1000)
= 43 %
Moles= a
Mm
moles= 571,6 g
98 g/mol
moles= 5,83
M=n
v
M= 5,83 Moles
1L
M=5,83 moles/L
Respuesta:
El % en m/m es 43 % y la molaridad del ácido sulfúrico en solución es5,83 moles/L.
![Page 31: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/31.jpg)
5)
Datos:
a=?
V=150 ml = 0,15 L.
Mm CuSO4 x 5H2O = 250 g/mol
Mm CuSO4 =160 g/mol
Cálculos:
M=n
v
n=m x v
n= 0,24 x 0,15
n=0,036
Moles= g
Mm
g= n x Mm
g= 0,036 x 160
g= 5,76
160 5,76
250 x
x= 5,76 x 250
160
X= 1440
160
x= 9 gr.
Respuesta:
Se necesitan 9 gramos de CuSO4 x 5H2O para preparar la solución.
![Page 32: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/32.jpg)
6)
A) Datos:
V=2,5
M=1,20
Mm=40
a=?
Moles=g
Mm
g= n x Mm
g= 3 x 40
g = 120 gramos.
Cálculos:
M=n
V
n= m x V
n= 1,20 x 2,5
n= 3 moles
Respuesta:
Se necesitan 120 gramos de NaOH para preparar 2,5 L. De disolución 1,20 M.
![Page 33: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/33.jpg)
B) Datos:
v=50 ml = 0,05 L.
M= 0,01
Mm= 170 g/mol
a=?
Cálculos:
M=n
V
n= M xV
n= 0,01mol/L x 0,05 L
n= 0,0005 moles
Moles= g
Mm
g = n x Mm
g= 0,0005moles x 170
g/mol
g= 0,085 gramos.
Respuesta:
Se necesitan 0,085 gramos de AgNO3 para preparar 0,05 litros de disolución 0,01 M.
![Page 34: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/34.jpg)
C) Datos:
V= 400 ml = 0,4 L.
M=1
Mm= 99,39
a=?
Cálculos:
M= n
L
n= m x V
n= 1 x 0,4
n= 0,4 moles
Moles= g
MM
g= n x MM
g= 0,4 x 99,39
g = 39,76 gr..
Respuesta:
Se necesita 36,76 gramos de Zn(OH)2 para preparar 0,4 l. De disolución 1 M.
![Page 35: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/35.jpg)
7)
Datos:
a= 69 g.
PE=23 gr/equiv.
V=3000 cc = 3 L.
N=?
Cálculos:
N= n° equiv.
v
N= 3
3
N= 1
N° equiv.= a
PE
n° equiv.= 69
23
n° equiv. = 3
Respuesta:
La Normalidad (N) de la solución es 1 normal.
![Page 36: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/36.jpg)
8)
Datos:
a=?
PE= 26 gr/equiv.
V= 500 ml = 0,5 L.
N=0,25
Cálculos:
N=n° equiv.
V
n° equiv= N x V
n° equiv= 0,25 x 0,5
n° equiv=0,125
N° equiv.=a
PE
a= n° equiv x PE
a=0,125 x 26
a=3,25 gr.
Respuesta:
Se necesita pesar 3,25 gramos de cromo para preparar una solución 0,25 N.
![Page 37: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/37.jpg)
9)
Datos:
PE= 7 g/equiv.
% m-v= 15 %
N=?
N° equiv.= a
PE
n° equiv.=15
7
n° equiv.=2,14
Cálculos:
N=n° equiv.
V
N=2,14
1
N=2,14
%m/v= gr.soluto
ml soluto
gr.soluto=15 x 100
100
gr.soluto= 15
Respuesta:
La Normalidad (N) de una solución de litio al 15 % de m/v es de 2,14
![Page 38: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/38.jpg)
10)
Datos:
a solu= 1 g ( MM=284)
a solv= 25 g (MM=74)
x solu=?
x solv=?
Cálculos:
n= a
MM
n= 1
284
n= 0,00035211
n= 25
74
n= 0,3378378
n= 0,0035211
0,3413589
n= 0,0103149
n= 0,3378378
0,3413589
n= 0,989685
Respuesta:
- Fracción molar de soluto 0,1 mol
- Fracción molar del solvente 0,9 mol
- Fracción molar de la solución 1 mol
![Page 39: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/39.jpg)
11)
Datos:
moles de soluto= 50
moles de solvente= 2
a soluto=?
a solvente=?
Cálculos:
a soluto= 50
(50+2)
a soluto=50
52
a soluto= 0,9615384
a solv= 2
(50+2)
a sol= 2
52
a solv= 0,0384615
Respuesta:
Fracción molar de soluto 0,9615384
Fracción molar de solvente 0,0384615
Fracción molar de la solución es 1
![Page 40: LICEO MARTA DONOSO ESPEJO Disoluciones Químicas: Unidades de concentración químicas Profesora: Edelmira González D. Profesor: Sr. Edmundo Olave S.M. Universidad.](https://reader035.fdocuments.mx/reader035/viewer/2022081501/5665b4721a28abb57c918a09/html5/thumbnails/40.jpg)
12)
Datos:
Mm H2O= 18
Mm C2H5OH = 46
% m/m= 20%
Cálculos:
%m/m=g.soluto x100
g.solución
g soluto= m/m x g solución
100
g soluto=20 x 100
100
g soluto= 20 g
x soluto= n° soluto
n°solu+n°solv
= 20
20+80
X soluto= 20 = 0,2
100
x solv.=80 = 0,8
100
Respuesta:
La fracción molar de soluto 0,2
La fracción molar de solv. 0,8
La fracción molar de la solución es 1