Costeo Por Orden
description
Transcript of Costeo Por Orden
Costeo por orden de pintura para 4000 m^2Produccin:4000 m^2
Costos de materiales directos por m^2:$28.10+$0.84 = $28.94
Costo de materiales directos por produccin:4000*$28.94 = $115760.00
Costo mano de obra directa por m^2:$2.24
Costo mano de obra directa por produccin:4000*$2.24 = $8960.00
Costos indirectos:$33570.00
Tiempo mano de obra directa por m^2:2 min = 0.033hr
Tiempo mano de obra directa por produccin:4000*0.033hr = 132hr
Tasa de costos indirectos = $33570 / 132hr = $254.32 por hora de mano de obra.Costos indirectos por m^2 = $254.32*0.033hr = $8.39
Costeo:$28.94+$2.24+$8.39 = $39.57Costo unitario por m^2 = $39.57Costo de produccin = $39.57*4000 = $158280.00Precio de venta por m^2:$80.50
Precio de venta por produccin:4000*$80.50 = $322000.00
Costos variables por m^2:$28.10+$0.84+$2.24 = $31.18
Costos variables por produccin:4000*$31.18 = $124720.00
Utilidad:
Por m^2: $80.50-$39.57 = $40.93
Por produccin:$322000.00-$158280.00 = $163720.00
Punto de equilibrio:
$33570 / $80.50 - $31.18 = 680.65