Calculos de Velocidad Automovil
-
Upload
clavijoandres -
Category
Documents
-
view
219 -
download
4
description
Transcript of Calculos de Velocidad Automovil
A continuacin se presentan los datos de una caja de cambios (transmisin), que se obtuvieron en la clase del da lunes 20 de abril de 2015 en la materia de mecnica del automvil, con el objetivo de realizar diferentes clculos.
Pin conductor: 11 dientes
Relacin de 1ra velocidad
Pin conducido: 41 dientes
Pin conductor: 21 dientes
Relacin de 2da velocidad
Pin conducido: 43 dientes
Pin conductor: 28 dientes
Relacin de 3ra velocidad
Pin conducido: 37 dientes
Pin conductor: 30 dientes
Relacin de 4ta velocidad
Pin conducido: 29 dientes
Pin conductor: 39 dientes
Pin conducido: 31 dientes
Relacin de 5ta velocidad
Pin conductor: 11 dientes
Pin conducido: 39 dientes
Relacin de M.A marcha atrs
Pin conductor: 30 dientes
RELACIN DE (CONJUNTO DIFERENCIAL):
Pin conductor (ataque):14 dientes.
Pin conducido (corona):63 dientes.
RELACIN DE TRANSMISIN:
Ya habiendo obtenido los datos, pasaremos a calcular la relacin de transmisin en las diferentes velocidades teniendo en cuenta la siguiente formula.
Pin conductor
Relacin de transmisin (rt) =
Pin conducido
11
rt (1ra velocidad) = = 0.2682
41
21
rt (2da velocidad) = = 0.4883
43
28
rt (3ra velocidad) = = 0.7567
37
30
rt (4ta velocidad) = = 1.0344
29
39
rt (5ta velocidad) = =1.2580
31
11
rt M.A ( marcha atrs) = = 0.2820
39
39
De igual manera hallamos la relacin de transmisin del grupo diferencial con los datos hallados en clase:
14
rt ( G.C grupo pin - Corona diferencial) = = 0.2222
63
Ya sabiendo la relacin de transmisin (rt) de la caja de transmisin y la relacin de transmisin del grupo diferencial, procedemos a multiplicar los dos valores para hallar la relacin de transmisin total (rT).
rT na velocidad = rt(caja transmisin) x rt( grupo diferencial)
rT 1ra velocidad = 0.2682 x 0.2222 = 0.0595
rT 2da velocidad = 0.4883 x 0.2222 = 0.1085
rT 3ra velocidad = 0.7567 x 0.2222 = 0.1681
rT 4ta velocidad = 1.0344 x 0.2222 = 0.2298
rT 5ta velocidad = 1.2580 x 0.2222 = 0.2795
rt M.A( marcha atrs) = 0.2820 x 0.2222 = 0.0626
Ahora para calcular n rpm a Pmx se multiplica rT x Pmx del motor, para ello se deben utilizar los datos obtenidos en cada velocidad (marcha) sabiendo que Pmx. (Potencia mxima) =6000 rpm.
n rpm a Pmax.na velocidad = rT x Pmx.
n rpm a Pmax.1ra velocidad = 0.0595 x 6000 = 357 rpm
n rpm a Pmax.2da velocidad = 0.1085 x 6000 = 651 rpm
n rpm a Pmax.3ra velocidad = 0.1681 x 6000 = 1008.6 rpm
n rpm a Pmax.4ta velocidad = 0.2298 x 6000 = 1378.8 rpm
n rpm a Pmax.5ta velocidad = 0.2795 x 6000 = 1677 rpm
n rpm a Pmax.M.A (marcha atrs) = 0.0626 x 6000 = 375.6 rpm
Con estos datos podemos calcular la velocidad a potencia mxima para cada marcha de la caja de cambios, pero antes de calcularla debemos conocer los datos de la rueda y aplicar la siguiente formula.
Pi x x 60
Pi x x nc x 60
v = k =
1000
1000
En donde:
v = velocidad (km/)
Pi=
= Dimetro de la rueda
k= constante
DATOS DE LA RUEDA: 185 / 85 / 17
Ancho de la rueda = 185 mm
Perfil de la llanta = 185mm x 85%= 157.25 mm
Tamao del rin = 17in x 25,4 =431.8 mm
Dimetro de la rueda = Tamao rin + 2perfil = 431.8 + 2(157.25)= 746.3 mm
Dimetro de la rueda
1 metro
En metros? 746.3 mm x = 0.7463 m
1000 mm
x 0.7463 m x 60
Pi x x 60
k= = = 0.1406
1000
1000
Ya teniendo los datos, procedemos hallar la velocidad a potencia mxima:
v (na velocidad)= k x nc
v (1ravelocidad) = 0.1406 x 357 = 50.19 km/h
v (2davelocidad) = 0.1406 x 651 = 91.53 km/h
v (3ravelocidad) = 0.1406 x 1008.6 = 141.80 km/h
v (4tavelocidad) = 0.1406 x 1378.8 = 193.85 km/h
v (5tavelocidad) = 0.1406 x 1677 = 235.78 km/h
v (M.A (marcha atrs)= 0.1406 x 375.6 = 52.80 km/h
PAR MOTOR:
Para calcular el par motor, utilizaremos la relacin de transmisin total (rT),
cm
Cr =
rT
Par de torsin mximo segn la ficha tcnica: kg-m/rpm 14.8 / 4.400
En donde:
Cr = Par resistente de las ruedas
Cm =Par desarrollado por el motor
rT =Relacin de transmisin
Cr (1ravelocidad) = 14.8mkg / 0.0595 = 248.73 mkg
Cr (2davelocidad) = 14.8mkg / 0.1085 = 136.40 mkg
Cr (3ravelocidad) = 14.8mkg / 0.1681 = 88.04 mkg
Cr (4tavelocidad) = 14.8mkg / 0.2298 = 64.40 mkg
Cr (5tavelocidad) = 14.8mkg / 0.2795 = 52.95 mkg
Cr (M.A.) =14.8mkg / 0.0626 = 236.42 mkg
http://www.aficionadosalamecanica.net/caja-cambios.htm