Post on 06-Mar-2016
description
D I S E O H I D R A U L I C O D E C A N A L E SPROYECTO : "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TOMA QUIJANO EN EL C.P. GARLERO, DISTRITO DE HUARMEY, PROVINCIA DE HUARMEY- ANCASH - I ETAPA"PROPIETARIO : MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARMEYUBICACIN : C.P. GARLERO DITRITO: HUARMEY PROVINCIA: HUARMEY DEPARTAMENTO: ANCASH PROGRESIVA : PROG. 0+000 AL 1+984.92
PARAMETROS DE DISEOCaudal de Diseo Q= 500 lt/seg = 0.50 m3/segPendiente del Caudal S= 0.0113Talud del Canal Z= 0.5 suelo: arcillo-limosoRugosidad R= 0.014Forma del Canal TrapezoidalLongitud del Canal L= 1,984.92 m
1) CALCULO DE LA SECCION EFICIENTE
Formula de Maxima Eficiencia Hidraulica
.(1)
X= 1.24
X= b b= 1.24 YY
Area Mojada (A): ....(2)A= Y( 1.24 Y + 0.5 Y )A= 1.74 Y2
Perimetro Mojado (P): ....(3)
P= ( 1.24 Y ) + 2Y * 1 + ( 0.5 )^2P= ( 1.24 Y ) + 2.24 YP= 3.472 Y
2) CALCULO DEL TIRANTE DEL CANAL
Formula de Manning ..(4)
Radio Hidrulico (R) = 1.74 Y = 0.50 Y3.47 Y
Reemplazando en (4): 0.500 = ( 1.74 Y2 ) * ( 0.50 0.01130.014
0.007 = ( 1.74 Y2 ) * ( 0.627 0.106 )0.007 = 0.116 2.6667
Y = 0.39 m 0.40 m
RESULTADOSA= 1.74 Y2 = 0.28 m2 0.30 m2P= 3.47 Y = 1.39 m 1.40 mb= 1.24 Y = 0.49 m 0.50 mB= b + 2 Z Y = 0.49 + ( 2 * 0.5 * 0.40 ) = 0.89 m
1.20 m
Y)^ (2/3) * ( )^ (1/2)
Y^(2/3)) * (Y ^
X=2(1+Z2Z )
P=b+2Y 1+Z2
A=Y (b+ZY )
Q= AR2 /3 S1/2
n
R= AP
z1
y
1
Z=1
B
ZY ZYb
b
Y
D I S E O H I D R A U L I C O D E C A N A L E SPROYECTO : "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TOMA QUIJANO EN EL C.P. GARLERO, DISTRITO DE HUARMEY, PROVINCIA DE HUARMEY- ANCASH - I ETAPA"PROPIETARIO : MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARMEYUBICACIN : C.P. GARLERO DITRITO: HUARMEY PROVINCIA: HUARMEY DEPARTAMENTO: ANCASH PROGRESIVA : PROG. 0+000 AL 1+984.92
3) CALCULO DE LA VELOCIDAD
Q= V*A V= 1.67 m/seg
4) CALCULO DEL RADIO DE CURVATURA MINIMO
Para Y= 0.40 m
I) Rc 4.00 m ~ 6.00 mII) Rc 3.60 m ~ 6.00 m
= 7.00 m
5) CALCULO DEL SOBREPERALTAMIENTO
P= ( 1.67 )^2 = 0.0405 m9.81 * 7.00
6) CALCULO DEL TIRANTE CRITICO
Por el Numero de Froude = 1.679.81 * ( 0.40 )
F = 0.84 < 1 Flujo Subcritico
Por la Expresin General del Flujo Uniforme
0.2509.81
0.0255 = ( Yc ( 0.49 + 0.5 Yc ))^20.49 + 2 ( 0.5 ) Yc
0.0255 = 0.49 + 0.5 Yc0.49 + 1 Yc
Yc= 0.315 m 0.0255 = [ 0.32 * ( 0.49 + 0.16Yc= 0.32 m 0.49 + 0.32
0.043 = 0.052
Yc= 0.32 m < Y= 0.40 m Flujo Subcritico
7) CALCULO DEL BORDE LIBRE (fb)
Q= 0.500 m3/seg Q < 2 m3/seg fb= 0.30 m
La velocidad se encuentra en el rango 0.60 < V < 3.00 m/seg, siendo ptima para muestro
diseo.
Tomaremos como RADIO DE CURVATURA
El sobreperaltamiento es mnimo por lo tanto no ser necesario considerarlo.
[ Yc ( )]^2
)]^2
V=QA
RC10d15dy /oRC3 B5B
P= V2
gxRC
F= VgY
Q2
g= A
2
T=
[YC(b+ZY C )]2
b+2ZY C
D I S E O H I D R A U L I C O D E C A N A L E SPROYECTO : "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TOMA QUIJANO EN EL C.P. GARLERO, DISTRITO DE HUARMEY, PROVINCIA DE HUARMEY- ANCASH - I ETAPA"PROPIETARIO : MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARMEYUBICACIN : C.P. GARLERO DITRITO: HUARMEY PROVINCIA: HUARMEY DEPARTAMENTO: ANCASH PROGRESIVA : PROG. 0+000 AL 1+984.92
D I S E O H I D R A U L I C O D E C A N A L E SPROYECTO : "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TOMA QUIJANO EN EL C.P. GARLERO, DISTRITO DE HUARMEY, PROVINCIA DE HUARMEY- ANCASH - I ETAPA"PROPIETARIO : MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARMEYUBICACIN : C.P. GARLERO DITRITO: HUARMEY PROVINCIA: HUARMEY DEPARTAMENTO: ANCASH PROGRESIVA : PROG. 0+000 AL 1+984.92
8) DIMENSIONES DEL CANAL
Las dimensiones del canal son las siguientes:
B= 1.20 m
fb= 0.30 m
y= 0.40 m
e= 0.10 m
b= 0.50 m
9) PERDIDA POR FILTRACION
Para canales revestidos
* ( 0.40 ) * ( 0.50 + 0.40 * 1 + 0.25 ( 0.10 )
P= 0.000076 m3/(seg*Km)
Perdida Total Pt= 0.000076 x 1.758 KmPt= 0.000133 m3/seg
El porcentaje de perdida de caudal por filtracion con respecto al caudal total del canal es del 0.027%
El caudal final sera: Qf = 0.500 - 0.000133Qf = 0.499867 m3/segQf = 499.87 lt/seg
K =2 x 10-5 m/seg P=K Yt(b+Y 1+Z2 )
P=2 x105
1
Z=1
D I S E O H I D R A U L I C O D E C A N A L E S: "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TOMA QUIJANO EN EL C.P. GARLERO, DISTRITO DE HUARMEY, PROVINCIA DE HUARMEY- ANCASH - I ETAPA"
DITRITO: HUARMEY PROVINCIA: HUARMEY DEPARTAMENTO: ANCASH
)^ (1/2)
z1
y
D I S E O H I D R A U L I C O D E C A N A L E S: "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TOMA QUIJANO EN EL C.P. GARLERO, DISTRITO DE HUARMEY, PROVINCIA DE HUARMEY- ANCASH - I ETAPA"
DITRITO: HUARMEY PROVINCIA: HUARMEY DEPARTAMENTO: ANCASH
Flujo Subcritico
D I S E O H I D R A U L I C O D E C A N A L E S: "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TOMA QUIJANO EN EL C.P. GARLERO, DISTRITO DE HUARMEY, PROVINCIA DE HUARMEY- ANCASH - I ETAPA"
DITRITO: HUARMEY PROVINCIA: HUARMEY DEPARTAMENTO: ANCASH
D I S E O H I D R A U L I C O D E C A N A L E S: "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TOMA QUIJANO EN EL C.P. GARLERO, DISTRITO DE HUARMEY, PROVINCIA DE HUARMEY- ANCASH - I ETAPA"
DITRITO: HUARMEY PROVINCIA: HUARMEY DEPARTAMENTO: ANCASH
)
0.027%
D I S E O H I D R A U L I C O D E R E P A R T I D O RPROYECTO : "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TOMA QUIJANO EN EL C.P. GARLERO, DISTRITO DE HUARMEY, PROVINCIA DE HUARMEY- ANCASH - I ETAPA"PROPIETARIO : MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARMEYUBICACIN : C.P. GARLERO DITRITO: HUARMEY PROVINCIA: HUARMEY DEPARTAMENTO: ANCASH PROGRESIVA : PROG. 0+000 AL 1+984.92
PARAMETROS DE DISEOCaudal de Diseo Q= 500 lt/seg = 0.50 m3/segPendiente del Caudal S= 0.003Talud del Canal Z= 0 suelo: arcillo-limosoRugosidad R= 0.014Forma de Repartidor RectangularLongitud del Canal L= 1,984.92 m
1) CALCULO DE LA SECCION EFICIENTE
Formula de Maxima Eficiencia Hidraulica
.(1)
X= 2.00
X= b b= 2.00 YY
Area Mojada (A): ....(2)A= Y( 2.00 Y + 0 Y )A= 2.00 Y2
Perimetro Mojado (P): ....(3)
P= ( 2.00 Y ) + 2Y * 1 + ( 0 )^2P= ( 2.00 Y ) + 2.00 YP= 4.00 Y
2) CALCULO DEL TIRANTE DEL CANAL
Formula de Manning ..(4)
Radio Hidrulico (R) = 2.00 Y = 0.50 Y4.00 Y
Reemplazando en (4): 0.500 = ( 2.00 Y2 ) * ( 0.50 0.0030.014
0.007 = ( 2.00 Y2 ) * ( 0.627 0.055 )0.007 = 0.069 2.6667
Y = 0.47 m 0.50 m
RESULTADOSA= 2.00 Y2 = 0.50 m2 0.50 m2P= 4.00 Y = 2.00 m 2.00 mb= 2.00 Y = 1.00 m 1.00 mB= b + 2 Z Y = 1.00 + ( 2 * 0 * 0.50 ) = 1.00 m
1.00 m
Y)^ (2/3) * ( )^ (1/2)
Y^(2/3)) * (Y ^
X=2(1+Z2Z )
P=b+2Y 1+Z2
A=Y (b+ZY )
Q= AR2 /3 S1/2
n
R= AP
1
Z=1
B
ZY ZYb
b
Y
D I S E O H I D R A U L I C O D E R E P A R T I D O RPROYECTO : "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TOMA QUIJANO EN EL C.P. GARLERO, DISTRITO DE HUARMEY, PROVINCIA DE HUARMEY- ANCASH - I ETAPA"PROPIETARIO : MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARMEYUBICACIN : C.P. GARLERO DITRITO: HUARMEY PROVINCIA: HUARMEY DEPARTAMENTO: ANCASH PROGRESIVA : PROG. 0+000 AL 1+984.92
3) CALCULO DE LA VELOCIDAD
Q= V*A V= 1.00 m/seg
4) CALCULO DEL RADIO DE CURVATURA MINIMO
Para Y= 0.50 m
I) Rc 5.00 m ~ 7.50 mII) Rc 3.00 m ~ 5.00 m
= 7.00 m
5) CALCULO DEL SOBREPERALTAMIENTO
P= ( 1.00 )^2 = 0.0146 m9.81 * 7.00
6) CALCULO DEL TIRANTE CRITICO
Por el Numero de Froude = 1.009.81 * ( 0.50 )
F = 0.45 < 1 Flujo Subcritico
Por la Expresin General del Flujo Uniforme
0.2509.81
0.0255 = ( Yc ( 1.00 + 0 Yc ))^21.00 + 2 ( 0 ) Yc
0.0255 = 1.00 + 0 Yc1.00 + 0 Yc
Yc= 0.207 m 0.0255 = [ 0.21 * ( 1.00 + 0.00Yc= 0.21 m 1.00 + 0.00
0.043 = 0.043
Yc= 0.21 m < Y= 0.50 m Flujo Subcritico
7) CALCULO DEL BORDE LIBRE (fb)
Q= 0.500 m3/seg Q < 2 m3/seg fb= 0.30 m
La velocidad se encuentra en el rango 0.60 < V < 3.00 m/seg, siendo ptima para muestro
diseo.
Tomaremos como RADIO DE CURVATURA
El sobreperaltamiento es mnimo por lo tanto no ser necesario considerarlo.
[ Yc ( )]^2
)]^2
V=QA
RC10d15dy /oRC3 B5B
P= V2
gxRC
F= VgY
Q2
g= A
2
T=
[YC(b+ZY C )]2
b+2ZYC
D I S E O H I D R A U L I C O D E R E P A R T I D O RPROYECTO : "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TOMA QUIJANO EN EL C.P. GARLERO, DISTRITO DE HUARMEY, PROVINCIA DE HUARMEY- ANCASH - I ETAPA"PROPIETARIO : MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARMEYUBICACIN : C.P. GARLERO DITRITO: HUARMEY PROVINCIA: HUARMEY DEPARTAMENTO: ANCASH PROGRESIVA : PROG. 0+000 AL 1+984.92
D I S E O H I D R A U L I C O D E R E P A R T I D O RPROYECTO : "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TOMA QUIJANO EN EL C.P. GARLERO, DISTRITO DE HUARMEY, PROVINCIA DE HUARMEY- ANCASH - I ETAPA"PROPIETARIO : MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARMEYUBICACIN : C.P. GARLERO DITRITO: HUARMEY PROVINCIA: HUARMEY DEPARTAMENTO: ANCASH PROGRESIVA : PROG. 0+000 AL 1+984.92
8) DIMENSIONES DEL CANAL
Las dimensiones del canal son las siguientes:
B= 1.00 m
fb= 0.30 m
y= 0.50 m
e= 0.10 m
b= 1.00 m
9) PERDIDA POR FILTRACION
Para canales revestidos
* ( 0.50 ) * ( 1.00 + 0.50 * 1 + 0 ( 0.10 )
P= 0.000150 m3/(seg*Km)
Perdida Total Pt= 0.000150 x 1.758 KmPt= 0.000264 m3/seg
El porcentaje de perdida de caudal por filtracion con respecto al caudal total del canal es del 0.053%
El caudal final sera: Qf = 0.500 - 0.000264Qf = 0.499736 m3/segQf = 499.74 lt/seg
K =2 x 10-5 m/seg P=K Yt(b+Y 1+Z2 )
P=2 x105
1
Z=1
D I S E O H I D R A U L I C O D E R E P A R T I D O R: "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TOMA QUIJANO EN EL C.P. GARLERO, DISTRITO DE HUARMEY, PROVINCIA DE HUARMEY- ANCASH - I ETAPA"
DITRITO: HUARMEY PROVINCIA: HUARMEY DEPARTAMENTO: ANCASH
)^ (1/2)
D I S E O H I D R A U L I C O D E R E P A R T I D O R: "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TOMA QUIJANO EN EL C.P. GARLERO, DISTRITO DE HUARMEY, PROVINCIA DE HUARMEY- ANCASH - I ETAPA"
DITRITO: HUARMEY PROVINCIA: HUARMEY DEPARTAMENTO: ANCASH
Flujo Subcritico
D I S E O H I D R A U L I C O D E R E P A R T I D O R: "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TOMA QUIJANO EN EL C.P. GARLERO, DISTRITO DE HUARMEY, PROVINCIA DE HUARMEY- ANCASH - I ETAPA"
DITRITO: HUARMEY PROVINCIA: HUARMEY DEPARTAMENTO: ANCASH
D I S E O H I D R A U L I C O D E R E P A R T I D O R: "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TOMA QUIJANO EN EL C.P. GARLERO, DISTRITO DE HUARMEY, PROVINCIA DE HUARMEY- ANCASH - I ETAPA"
DITRITO: HUARMEY PROVINCIA: HUARMEY DEPARTAMENTO: ANCASH
)
0.053%
CARACTERISTICAS HIDRAULICAS DE LA SECCION DEL CANAL
Q = Caudal A = Area hidraulica = (b+zy)y Coeficiente de rugosidad P =S = Pendiente del fondo del canal R =b = Ancho de plantilla o solera T = Espejo de agua = b+2yzY = Tirante normal V =fb Borde libre F =h = Altura total del canal E =z = talud lateral del canal
TRAMODATOS INGRESADOS RESULTADO DE CALCULO H CANALES
LONG. S Q Z
b Y h fbF
V ETIPO DE FLUJO
(m) (%) (m) (m) (m) (m) (m/s) (m-Kg/kg)0+000 - 0+300 300.00 1.13 0.50 0.014 1.00 0.40 0.2800 0.70 0.30 1.6318 2.3128 0.5505 Supercritico0+300 - 0+820 520.00 0.60 0.50 0.014 1.00 0.40 0.3300 0.70 0.30 1.2058 1.8329 0.5003 Supercritico0+820 - 1+991 1,170.56 0.43 0.50 0.014 1.00 0.40 0.3600 0.70 0.30 1.0283 1.6207 0.493 Supercritico
Perimetro mojado = [b+2y(1+z2)1/2]Radio hidraulico = {(b+zy)y/[b+2y(1+z2)1/2]}
Velocidad media de la seccion = R 2/3*S1/2/nNumero de Froude = V/(gA/T)1/2Energia especifica = Y+V2/(2g)
(M3/s)
z1
y
fb
CARACTERISTICAS HIDRAULICAS DE LA SECCION DEL CANAL
RESULTADO DE CALCULO H CANALEST A P R
(m) (m) (m)1.0558 0.2162 1.2861 0.16811.1581 0.2728 1.4307 0.19071.2182 0.3085 1.5157 0.2035
Perimetro mojado = [b+2y(1+z2)1/2]Radio hidraulico = {(b+zy)y/[b+2y(1+z2)1/2]}
Velocidad media de la seccion = R 2/3*S1/2/nNumero de Froude = V/(gA/T)1/2Energia especifica = Y+V2/(2g)
(m2)
D I S E O D E T O M A S L A T E R A L E SPARAMETROS DE DISEOCaudal a derivar para la toma Qd= 50 lt/seg = 0.050 m3/segLongitud de la Toma L= 2,000 mCoef. Rugosidad R= 0.014Forma de la Toma RectangularCota Rasante del Canal COTA= 100 m.s.n.m
1) CALCULO DE LA SECCION EFICIENTE
Formula de Maxima Eficiencia Hidraulica
.(1)
X= ###
X= b b= #VALUE!Y
Area Mojada (A): ....(2)A= Y( ### Y + #REF! YA= ### Y2
Perimetro Mojado (P): ....(3)
P= ( ### Y ) + 2Y *P= ( ### Y ) + ### YP= #VALUE! Y
2) CALCULO DEL TIRANTE DEL CANAL
Formula de Manning ..(4)
Radio Hidrulico (R) = ### Y = 0.50 Y### Y
Reemplazando en (4): 0.050 = ( ### Y2 ) * ( 0.500.014
0.001 = ( ### Y2 ) * ( 0.6270.001 = #VALUE! 2.667
Y = #VALUE! m
RESULTADOSA= #VALUE! Y2 = ### m2P= #VALUE! Y = ### mb= #VALUE! Y = ### mB= b + 2 Z Y = ### + ( 2 * ### * ###
Y)^ (2/3
Y^(2/3)Y ^
X=2(1+Z2Z )
P=b+2Y 1+Z2
A=Y (b+ZY )
Q= AR2 /3 S1/2
n
R= AP
3) CALCULO DE LA VELOCIDAD
Q= V*A V= #VALUE! m/seg
4) CALCULO DEL RADIO DE CURVATURA MINIMO
Para Y= #VALUE! m
I) Rc ### m ~ ### mII) Rc ### m ~ #REF! m
= 7.00 m
5) CALCULO DEL SOBREPERALTAMIENTO
P= ( #VALUE! )^2 =9.81 * 7.00
6) CALCULO DEL TIRANTE CRITICO
Por el Numero de Froude = #VALUE!9.81 * ( #VALUE! )
F = #VALUE! < 1 #VALUE!
Por la Expresin General del Flujo Uniforme
0.0039.81
0.0003 = ( Yc ( #VALUE! + ####VALUE! + 2 ( ###
0.0003 = #VALUE! + ####VALUE! + #REF! Yc
Yc= ### m 0.0003 = [ 0.30 * ( ### +Yc= ###m #VALUE! +
0.043 = #VALUE!
Yc= 0.30 m < Y= ### m
La velocidad se encuentra en el rango 0.60 < V < 3.00 m/seg, siendo ptima para muestro
diseo.
Tomaremos como RADIO DE CURVATURA
El sobreperaltamiento es mnimo por lo tanto no ser necesario considerarlo.
[ Yc (
V=QA
RC10d15dy /oRC3 B5B
P= V2
gxRC
F= VgY
Q2
g= A
2
T=
[YC(b+ZY C )]2
b+2ZY C
7) CALCULO DEL BORDE LIBRE (fb)
Q= 0.050 m3/seg Q < 2 m3/seg fb= 0.30
8) DIMENSIONES DEL CANAL
Las dimensiones del canal son las siguientes:
B= ### m
fb= 0.30 m
y= #VALUE! m
e= 0.10 m
b= ### m
9) PERDIDA POR FILTRACION
Para canales revestidos
* ( #VALUE! ) * ( ### + ### ( 0.10 )
P= #VALUE! m3/(seg*Km)
Perdida Total Pt= #VALUE! x 1.758 KmPt= #VALUE! m3/seg
El porcentaje de perdida de caudal por filtracion con respecto al caudal total del canal es del
El caudal final sera: Qf = 0.050 - #VALUE!Qf = #VALUE! m3/segQf = #VALUE! lt/seg
K =2 x 10-5 m/seg
Z=11
P=K Yt(b+Y 1+Z2 )
P=2 x105
D I S E O D E T O M A S L A T E R A L E S
Formula de Maxima Eficiencia Hidraulica
.(1)
#VALUE! Y
....(2))
....(3)
1 + ( #REF! )^2
20000.014
44.721 )
) = #REF! m
Y)^ (2/3) * ( )^ (1/2)
Y^(2/3)) * (
### m
#VALUE!
Yc ))^2) Yc
Yc
#REF!#REF!
###
La velocidad se encuentra en el rango 0.60 < V < 3.00 m/seg, siendo ptima para muestro
diseo.
El sobreperaltamiento es mnimo por lo tanto no ser necesario
)]^2
)]^2
0.30 m
* 1 + ### )
El porcentaje de perdida de caudal por filtracion con respecto al caudal total del canal es del #VALUE!
DISEO CANALDISEO REPARTIDORDATOS HCANALESTOMA