Post on 07-Feb-2016
description
Galerias Louis C. Morton SA de CVServicio abierto de vajilla.Origen inglés.Elaborado en porcelana Royal Doulton.Modelo Moonstone.Decorado con motivos florales.Consta de: 22 platos trinche, 22 platos medios, 17 platos para pan, 11 platospara sopa, 10 platos dulceros, 10 tazas para café con 14 platos base, 9 tazaspara té con 15 platos base, 2 salseras, tetera, cafetera, 2 cremeras, 2azucareras y 9 platos de servicio.Presenta detalles de conservación y ligeros despostillados.Piezas: 147
$7,000-9,000
Lot 1
Jarrón.Origen mexicano (Puebla)Elaborado en Talavera.Decorado con motivos vegetales y detalles florales.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 55 cm.
$1,300-1,500
Lot 2
Ana Paula (México)Maternidad.Elaborada en cerámica.Firmada y fechada 91.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 42 x 25 x 24 cm.
$500-800
Lot 3
Trombonista.Origen español.Elaborado en porcelana Nadal, acabado opaco.Dimensiones: 31 cm.
$1,300-1,500
Lot 4
Cabezas de caballo.Elaboradas en cerámica, color negro.Con base de madera.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 35 cm.
$500-800
Lot 5
Servicio abierto de vajilla.Origen francés.Elaborado en porcelana Limoges.Con bordes esmaltados.Decorado con motivos florales.Consta de: sopera, charola, 5 platos dulceros y 6 platos medios.Presenta detalles de conservación.Piezas: 13
$1,300-1,500
Lot 6
Par de tibores.Origen chino.Estilo Viejo Cantón.Elaborados en porcelana.Con esmalte dorado.Decorado con motivos florales y aves.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 32 cm.Piezas: 2
$1,000-1,300
Lot 7
Par de tibores.Origen chino.Estilo Viejo Cantón.Elaborados en porcelana.Decorados con motivos florales.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 31 cm.Piezas: 2
$900-1,300
Lot 8
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de platones decorativos.Estilo Imari.Elaborados en porcelana y cerámica policromada.Con esmalte dorado.Decorado con motivos florales.Presentan detalles de conservación y restauración.Dimensiones: 46 cm.ØPiezas: 2
$1,500-2,000
Lot 9
Servicio abierto de vajilla.Origen mexicano (Taxco, Gro.)Elaborado en cerámica Félix Tissot.Decorado con motivos vegetales, detalles florales y animales.Consta de: 42 platos trinche, 27 platos para sopa, 32 platos medios, 25 tazascon 59 platos base, 12 platos de servicio, 2 soportes y centro de mesa.Presenta detalles de conservación y despostillados.Piezas: 200
$600-1,500
Lot 10
Lote de juegos de té.Origen alemán y checoslovaco.Elaborados en porcelana.Diseños esmaltados en dorado.Decorados con motivos vegetales y florales.Consta de: 4 teteras, 3 cremeras, 3 azucareras, 22 tazas y 17 platos base.Presentan detalles de conservación.Piezas: 49
$800-1,000
Lot 11
Búho.Origen francés.Elaborado en cristal de Lalique.Firmado en base.Dimensiones: 9 cm.
$800-1,000
Lot 12
Centro de mesa.Origen italiano.Elaborado en cristal de Murano color rojizo y anaranjado.Diseño a manera de pétalo.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 12 x 30 x 30 cm.
$1,300-1,500
Lot 13
Lote de cristalería.Diseños ahumados geométricos y a manera de patos.Consta de: par de centros de mesa y par de floreros.Presenta ligeros detalles de conservación y despostillados.Dimensiones: 33 cm. y 20 cm.Piezas: 4
$1,000-1,300
Lot 14
Juego de floreros.Elaborados en vidrio blanco.Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales, a mano.Presentan ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 30 cm.Piezas: 4
$1,500-2,000
Lot 15
Licorera.Elaborada en cristal cortado.Diseño facetado. Con tapa apuntalada.Decorada con motivos geométricos.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 85 cm.
$2,500-3,000
Lot 16
Galerias Louis C. Morton SA de CVCentro de mesa.Elaborado en cristal cortado.Diseño facetado.Con base de metal dorado.Decorado con motivos vegetales, geométricos y roleos.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 33 x 28 cm.Ø
$2,000-2,500
Lot 17
Lote de cristalería.Origen italiano.Murano.En color azul cobalto.Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Consta de: juego de jarra con seis vasos, florero y licorera.Presenta ligeros despostillados.Piezas: 9
$2,500-3,500
Lot 18
Lote de cristalería.Origen italiano.Murano.En color rojo con esmalte dorado.Decorado con motivos florales.Consta de: ponchera, jarra y 3 copas.Presenta despostillados.Piezas: 5
$2,000-3,000
Lot 19
Florero.Elaborado en cristal cortado.Diseño diamantado.Decorado con motivos geométricos.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 46 x 34 cm.Ø
$2,500-3,000
Lot 20
Juego de mesas nido.Estilo francés.Elaboradas en madera con aplicaciones de papel mache.Con cubiertas rectangulares. Y soportes cabriole.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 54 x 61 x 38 cm.Piezas: 3
$1,000-1,300
Lot 21
Consola.Estilo Luis XV.Elaborada en metal dorado.Diseño empotrable. Con cubierta de mármol jaspeado negro.Decorada con motivos florales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 75 x 115 x 35 cm.
$600-800
Lot 22
Mesa de centro.Elaborada en madera.Con cubierta circular.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 45 x 120 cm.Ø
$600-1,000
Lot 23
Mesa de centro.Elaborada en madera enchapada de raíz.Con cubierta rectangular de mármol jaspeado negro.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 55 x 126 x 76 cm.
$2,500-3,500
Lot 24
Galerias Louis C. Morton SA de CVMesa de centro.Elaborada en madera enchapada de raíz.Con cubierta rectangular de mármol jaspeado negro.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 55 x 126 x 76 cm.
$2,500-3,500
Lot 25
Banca.Estilo francés.Estructura de madera de pino dorada.Con asiento acojinado en tapicería de jackard color rojo.Presenta detalles de conservación.
$1,800-2,000
Lot 26
$1,800-2,000
Lot 27
Sala.Estructura de madera de pino.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de vinilo color beige.Consta de: love seat y sillón.Presenta detalles de conservación.Piezas: 2
$3,500-4,500
Lot 28
Trinchador.Elaborado en madera enchapada.Con cubierta rectangular. Con 6 puertas abatibles.Presenta detalles de conservación y rupturas.Dimensiones: 75 x 191 x 67 cm.
$1,800-2,000
Lot 29
Mesa de juego.Elaborada en madera enchapada de encino.Con cubierta cuadrada. Y soportes de sable.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 72 x 91 x 91 cm.
$1,300-1,500
Lot 30
Juan de Dios Barbabosa (México)Bodegón.Óleo sobre tela.Enmarcado.Firmado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 35 x 45 cm.
$4,000-5,000
Lot 31
Dorot.Paisaje con cabaña y estanque.Óleo sobre tela.Enmarcado.Firmado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 65 x 100 cm.
$1,300-1,500
Lot 32
Galerias Louis C. Morton SA de CVAnónimo.Arcángel Baraquiel.A la manera de la escuela cuzqueña.Acrílico sobre tela sobre tabla.Enmarcado.Dimensiones: 59 x 38 cm.
$1,300-1,500
Lot 33
Anónimo.Origen mexicano.Siglo XX.Retrato de la Reverenda Madre María Teresa de San Agustín.Óleo sobre tela.Referida en cartela inferior.Sin enmarcar.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 135 x 100 cm.
$3,500-4,500
Lot 34
Anónimo.Origen mexicano.Siglo XX.Retrato de la Reverenda Madre María Matilde Ochoa y CastellanosÓleo sobre tela.Referida en cartela inferior.Sin enmarcar.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 170 x 120 cm.
$4,500-5,500
Lot 35
Diacomi.Escena de cacería.Óleo sobre tela.Enmarcado.Firmado.Dimensiones: 60 x 90 cm.
$2,500-3,500
Lot 36
G. Ramírez (México ?)Paisaje con río y pueblo.Óleo sobre tela.Enmarcado.Firmado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 60 x 120 cm.
$1,300-1,500
Lot 37
Luz María.Origen mexicano.Siglo XX.Virgen Dolorosa.Óleo sobre tela.Con marco de madera dorada a manera de acantos y veneras.Firmado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 49 x 39 cm.
$5,000-8,000
Lot 38
Sivia Pardo (México 1941-2008)Gouache sobre papel.Consta de:a) Retrato de mujer. Fechado 92. Dimensiones: 75 x 50 cm.b) Desnudo femenino. Dimensiones: 75 x 50 cm.Enmarcados.Firmados.Piezas: 2
$7,000-12,000
Lot 39
Anónimo.Naturaleza muerta.Óleo sobre tela.Enmarcado.Presenta restauración y ligero reentelado.Dimensiones: 54 x 74 cm.
$4,000-6,000
Lot 40
Galerias Louis C. Morton SA de CVIgnacio Beteta (Hermosillo 1898 - México 1988)Vista de calle.Acuarela sobre papel.Enmarcado.Firmado.Dimensiones: 16 x 22 cm.
$1,500-2,000
Lot 41
Ignacio Beteta (Hermosillo 1898 - México 1988)Vista de calle con poste.Acuarela sobre papel.Enmarcado.Firmado.Dimensiones: 16 x 22 cm.
$1,500-2,000
Lot 42
Pabellón para gramófono.Elaborado en metal color negro y cromado.Diseño lobulado.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 41 x 35 cm. Ø
$600-1,000
Lot 43
Telescopio astronómico.Marca Vanta.Modelo Orion Estelar.Con lente D= 600 mm., F= 900 mm.Incluye tripié y accesorios.Con caja original e instructivo.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 105 x 100 cm.
$1,500-2,000
Lot 44
Lote mixto.Diferentes técnicas y materiales.Consta de: charola con asas de venado, caja con amatistas, radio conarmadura, monje, separador de páginas, aves de madera, 2 adornos devidrio y metal, 5 piezas de alabastro, 6 floreros, 3 relojes, caja musical,tarro, 6 figuras de pasta, caja para fichas, 2 tarjeteros de cardex, charola demetal dorado, 2 esculturas de bronce, búho disecado, entre otros objetos.Presentan detalles de conservación.Piezas: 45
$1,200-1,500
Lot 45
Lote de mantones.Bordados y calados color rosado y verde.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación.Piezas: 2
$1,200-1,500
Lot 46
Consola con radio y tocadiscos.Origen mexicano.Marca Punto Azul.Ca. 1970.Elaborada en madera laminada y metal.Con cubierta y puerta frontal abatible.Presenta detalles de conservación y ligero de estructura.Dimensiones: 72 x 160 x 40 cm.
$1,800-2,000
Lot 47
Consola con tocadiscos.Origen mexicano.Marca Philco Stereo.Modelo 1617.Ca. 1960-70.Elaborada en madera enchapada.Con cubierta abatible y bocinas frontales.Presenta detalles de conservación y de estructura.Dimensiones: 80 x 113 x 40 cm.
$1,300-1,500
Lot 48
Galerias Louis C. Morton SA de CVEspejo.Con marco de madera y pasta dorada.Con luna rectangular biselada.Decorada con motivos vegetales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 117 x 96 cm.
$1,000-1,300
Lot 49
Lote de sumadora y máquina foliadora.Origen estadounidense y sueco.Mitad del Siglo XX.Marcas Facit y Seedrite.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 26 x 17.5 x 22 cm. (mayor)Piezas: 2
$1,200-3,000
Lot 50
Diaz del Castillo, Bernal.Historia verdadera de la conquista de la Nueva España.México: Editorial del Valle de México, 1981.Encuadernado en pasta dura.
$800-1,500
Lot 51
DM Manuel GonzálesCarta y telegrama. a) González, Manuel.Carta firmada por el autor y fechada 1880."Lic. Pedro Molina... Hizo Ud. muy bien, llevando al Señor Presidente desdeluego el programa que Ud. llevó; y sobretodo asegurándole en mi nombreque tal documento quedaba en todo sujeto a su decision...".Hoja particular con letras MG en la parte superior.b)González, Manuel.Telegrama, 1884."C. Senador Suplente Pedro Molina, Está muy avanzado el tiempo para lasSesiones del Congreso: y no habiendo quorum en el Senado, suplico á U.encarecidamente, que se ponga en marcha inmediatamente para estaCapital en el concepto, de que está citada la tercera junta preparatoria parael Sábado proximo seis del corriente. Manuel Gonzalez".Deteriorado, rasgado por la mitad.Piezas 2
$1,800-2,500
Lot 52
La revista dorada.La Doncella de Orleans.Tercera colección.México: Julio-Agosto de 1924. No. 35.Encuadernado en rústica.
$500-600
Lot 53
Lote de libros.Guzmán de Alfarache/ Obras completas de Juan Valera/ otros.a) Guzmán de Alfarache.México: Edición Colimbra, 1913.Encuadernado en pasta dura.b) Obras completas de Juan Valero.Buenos Aires: Librería del Ateneo, 1944.Entre otros.Piezas: 4
$600-800
Lot 54
Carrieri, Raffaele.Il disegni italiano.Milano: Enrico Damiani editore, 1945.Texto en italiano.Encuadernado en pasta dura.
$1,000-2,000
Lot 55
Clavijero, Francisco Javier.Historia antigua de México.México: Porrua, 1945.IV Tomos.Encuadernados en rústica.Piezas: 4
$1,200-2,000
Lot 56
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de libros.Obras de Velasco Ibáñez, V.Los enemigos de la mujer/ La catedral/ Vuelta al mundo de un novelista/otros.a) Los enemigos de la mujer.España: Plaza & Janes, 1982.Encuadernado en pasta dura.b) La Catedral.España: Plaza & Janes, 1976.Encuadernado en pasta dura.c) Vuelta al mundo de un novelista.España: Plaza & Janes, 1981.Encuadernado en pasta dura.Entre otros.Piezas: 17
$800-1,800
Lot 57
Díaz del Castillo, Bernal.Historia verdadera de la conquista de la Nueva España.México: Editorial del Valle de México, 1985.Encuadernado en pasta dura.
$600-800
Lot 58
Lote de libros.Socorro Martínez, 10 años de color/ José Luis Cuevas retratos y parejas/otro.a) Socorro Martínez.Monterrey: Proceso gráfico, 2000.Encuadernado en pasta dura.b) José Luis Cuevas, retratos y parejas.México: Gráficos La Montaña, 1991.Encuadernados en pasta dura.Entre otro.Piezas: 3
$1,000-1,500
Lot 59
Lote de libros.Seis meses de residencia y viaje en México/ Historia de la conquista deMéxico.a) Bullock, William.Seis meses de residencia y viaje en México.México: Banco de México, 1983.II Tomos.Encuadernado en pasta dura.b) Prescott H., Gilleromo.Historia de la conquista de México.México: Editorial Schapire, 1968.II Tomos.Encuadernados en rústica.Piezas: 4
$1,200-2,000
Lot 60
Lote de arbotantes.Elaborados en metal dorado.Electrificados para una luz, cada uno.Decorados con hilos de cristal.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 23 cm.Piezas: 3
$900-1,300
Lot 61
Par de lámparas de mesa.Elaboradas en madera y pasta dorada.Electrificadas para una luz cada una.Diseño a manera de jarrones. Con pantallas.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 125 cm.Piezas: 2
$2,500-3,500
Lot 62
Galerias Louis C. Morton SA de CVPar de lámparas de mesa.Tipo cirial.Elaboradas en bronce patinado.Electrificadas para una luz cada una.Decoradas con motivos vegetales y efigies religiosas.Presentan detalles de conservación y detalles de estructura.Dimensiones: 73 cm.Piezas: 2
$1,500-2,000
Lot 63
Lámpara de escritorio.Elaborada en antimonio.Electrificada para una luz.Diseño con caballo central. Y base de mármol.Con pantalla de metal curvo y soporte para pluma.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 30 x 45 x 15 cm.
$800-1,300
Lot 64
Par de candeleros y lámpara de mesa.Elaborados en vidrio y metal.Electrificada para una luz.Con pantallas.Presentan detalles de conservación y ligera ruptura.Dimensiones: 54 cm. y 46 cm. (2)Piezas: 3
$1,000-1,300
Lot 65
Par de lámparas.Elaboradas en pewter.Electrificadas para una luz, cada una.Diseño vegetal. Sin pantallas.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 49.5 cm.Piezas: 2
$1,500-2,000
Lot 66
Juego de lámpara de mesa y candeleros.Elaborado en cristal overlay color blanco y rojo.Decorado con motivos florales y prismas de cristal.Presenta detalles de conservación y faltantes.Dimensiones: 45 cm. 28 cm. (2) y 21 cm. (2)Piezas: 5
$4,000-5,000
Lot 67
Par de lámparas de mesa.Elaboradas en alabastro.Electrificadas para 3 luces cada una.Decoradas con motivos vegetales.Presentan detalles de conservación y ligeras restauraciones.Dimensiones: 87 cm.Piezas: 2
$2,000-2,500
Lot 68
Lámpara de escritorio.Elaborada en antimonio.Electrificada para una luz.Con base de mármol.Decorada con figura de perro.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 35 x 45 x 18 cm.
$600-800
Lot 69
Par de lámparas de mesa.Origen japonés.Elaboradas en porcelana policromada.Electrificadas para una luz cada uno.Diseño vegetal. Sin pantallas.Decoradas con escenas galantes.Presentan detalles de conservación, ligeros faltantes y restauración.Dimensiones: 75 cm.Piezas: 2
$1,000-1,200
Lot 70
Galerias Louis C. Morton SA de CVPar de arbotantes.Elaborados en metal dorado.Electrificados para 2 luces, cada uno.Diseño floral. Con arandelas florales.Decorados con almendrones.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 55 cm.Piezas: 2
$1,800-2,000
Lot 71
Par de arbotantes.Elaborados en bronce patinado y vidrio.Electrificados para 3 luces, cada uno.Decorados con prismas y almendrones.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 50 cm.Piezas: 2
$1,500-2,000
Lot 72
Par de candelabros.Elaborados en metal dorado.Para 5 velas cada uno.Decorados con almendrones de vidrio facetado.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 43 cm.Piezas: 2
$800-1,000
Lot 73
Lote mixto.Diseños diamantados y facetados.Consta de: par de candelabros, par de candeleros y sopera (Etain France)Presenta detalles de conservación.Piezas: 5
$800-1,000
Lot 74
Juego de cubiertos.Marca National Silver Co.Elaborado en metal plateado.Servicio para 12 personas.Decorados con motivos florales.Consta de: 12 cucharas para sopa, 12 cucharas para postre, 12 tenedorespara carne, 12 tenedores para pescado, 12 cuchillos para carne, 12 cuchillospara pescado y 6 cubiertos de servicio.Presentan detalles de abrasión y pieza desprendida.Piezas: 78
$1,300-1,500
Lot 75
Par de candelabros.Elaborados en metal dorado.Para 5 velas cada uno.Diseño vegetal.Decorados con infantes y almendrones de vidrio.Presentan detalles de conservación y ligero faltante.Dimensiones: 37 cm.Piezas: 2
$600-1,000
Lot 76
Juego de cubiertos.Elaborados en metal plateado Community.Decorados con motivos florales.Servicio para 6 personas.Consta de: 6 cucharas para sopa, 6 cucharas para crema, 6 tenedores paracarne, 6 tenedores para ensalada, 6 cuchillos par carne, 6 cuchillos paraensalada, 6 cucharas para postre, 6 cucharillas, 6 cucharas para helado y 9cubiertos de servicio.Presentan detalles de conservación.Piezas: 63
$800-1,000
Lot 77
Galerias Louis C. Morton SA de CVAnónimo.Infantes con vides (Alegoría a la vendimia)Fundición en bronce patinado.Dimensiones: 52 cm.
$5,000-6,000
Lot 78
Debut.Personaje con bicornio.Fundición en bronce patinado.Dimensiones: 76
$5,000-6,000
Lot 79
Debut.Trovador.Fundición en bronce patinado.Firmado.Dimensiones: 72 cm.
$5,000-6,000
Lot 80
A. Santana.Venus de Milo.Elaborada en pasta.Con base.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 58.5 cm.
$1,800-2,000
Lot 81
Alegoría a la Victoria.Elaborada en antimonio patinado.Con base de mármol jaspeado verde.Presenta detalles de conservación y ligera ruptura.Dimensiones: 34 x 45 x 18.5 cm.
$6,000-10,000
Lot 82
G. Cano.Águila.Fundición en bronce patinado.Con base de mármol blanco.Presenta base desprendida.Dimensiones: 40 x 53 x 25 cm.
$8,000-15,000
Lot 83
Mónica Escobar (México)Mujer alimentando palomas.Fundición en bronce patinado.Con base de mármol.Firmado y fechado 95.Dimensiones: 22 x 14 x 20 cm.
$3,500-5,000
Lot 84
Miguel Arcángel.Origen mexicano.Siglo XX.Talla en madera. Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 59 cm.
$2,500-5,000
Lot 85
Galerias Louis C. Morton SA de CVMiguel Arcángel.Origen mexicano.Siglo XX.Elaborado en madera policromada.Con esmalte dorado y aplicaciones de metal.Presenta detalles de conservación y restauración.Dimensiones: 64 cm.
$5,000-8,000
Lot 86
Rafael Arcángel.Origen mexicano.Siglo XX.Elaborado en madera policromada.Con esmalte y aplicaciones de metal.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 52 cm.
$5,000-8,000
Lot 87
Mille C.Desnudo femenino.Fundición en bronce patinado.Firmado.Dimensiones: 36 x 45 x 36 cm.
$6,000-8,000
Lot 88
Giovanolli.Madonna con Niño.Elaborada en pasta.Con base de madera.Firmada.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 59 cm.
$1,200-2,000
Lot 89
Juego de anillo y par de aretes.Elaborado en plata paladio.Con 50 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.50 Ct. Y 3 cabujones de turquesas sintéticas.Con estuche.Peso: 12.2 grs.Piezas: 2
$5,000-7,000
Lot 90
Anillo.Medida 9 1/2.Elaborado en paladio.Con 8 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de peso aproximado0.60 Ct. Y esmeralda central; de peso aproximado 0.60 Ct.Peso: 7.5 grs.
$1,300-1,500
Lot 91
Par de aretes largos.Elaborado en paladio.Con 72 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.70 Ct. Y 2 zafiros corte gota; de peso aproximado 2.20 Ct.Peso: 12.2 grs.
$2,000-3,000
Lot 92
Anillo.Medida 6 1/2.Elaborado en paladio.Diseño floral.Con 27 diamantes corte 8x8 y brillante, color J-k, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.57 Ct.Peso: 5.8 grs.
$1,300-1,500
Lot 93
Galerias Louis C. Morton SA de CVAnillo.Medida 6 1/2.Elaborado en paladio.Con 20 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.32 Ct. Y crisoprasa; de peso aproximado 0.65 Ct.Peso: 5.9 grs.
$1,300-1,500
Lot 94
Anillo.Elaborado en paladio.Con 18 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.36 Ct. Y rubí corte oval; de peso aproximado 0.45 Ct.Peso: 5.5 grs.
$1,200-1,800
Lot 95
Anillo.Elaborado en paladio.Con 12 diamantes corte 8x8, color J-K, SI1-SI2; de peso aproximado 012 Ct.Y 5 zafiros corte redondo y oval; de peso aproximado 1.13 Ct.Peso: 5.5 grs.
$1,200-1,800
Lot 96
Anillo.Elaborado en plata paladio.Con 28 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.56 Ct. Y esmeralda corte oval; de peso aproximado 0.40 Ct.Peso: 4.7 grs.
$1,200-1,800
Lot 97
Anillo.Elaborado en paladio.Con 2 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de peso aproximado0.05 Ct. Y 6 rubíes corte redondo; de peso aproximado 0.18 Ct.Peso: 5.0 grs.
$800-1,000
Lot 98
Anillo.Elaborado en paladio.Con 15 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.57 Ct. Con 4 esmeraldas corte redondo y zafiros cortemarquise; de peso aproximado 0.28 Ct.Peso: 4.7 grs.
$1,000-1,400
Lot 99
Anillo.Elaborado en paladio.Con 16 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.23 Ct. Y 8 rubíes corte redondo; de peso aproximado 0.40 Ct.Peso: 6.3 grs.
$1,200-2,000
Lot 100
Sala modular.Estructura de madera enchapada.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de jackard lineal. Y par demesas laterales integradas.Presenta detalles de conservación.
$600-1,500
Lot 101
Galerias Louis C. Morton SA de CVMesa.Elaborada en madera enchapada de nogal.Con cubierta oval. Y par de soportes gallonados con bases ochavadas.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 75 x 305 x 120 cm.
$1,800-2,000
Lot 102
Mesa.Elaborada en madera enchapada de nogal.Con cubierta oval. Y par de soportes gallonados con bases ochavadas.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 75 x 305 x 120 cm.
$1,800-2,000
Lot 103
Mesa.Elaborada en madera enchapada de.Con cubierta oval. Y par de soportes tubulares de metal.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 75 x 303 x 119 cm.
$1,800-2,000
Lot 104
Lote de muebles.Elaborados en madera enchapada y aluminio.Consta de:a) 6 Sillas. Con respaldos abiertos ondulares y asientos acojinados en vinilocolor verde.b) Mesa. Con cubierta rectangular. Dimensiones: 75 x 100 x 80 cm.c) Par de mesas. Con cubiertas cuadradas. Dimensiones: 75 x 100 x 100 cm.Presentan detalles de conservación.Piezas: 9
$2,500-3,500
Lot 105
Sillón.Tipo sitial.Estructura de madera tallada de roble.Con respaldo abierto y chambrana de caja.Decorado con motivos vegetales y detalles florales.Presenta detalles de conservación.
$1,300-1,500
Lot 106
Mesa esquinera.Elaborada en madera tallada y enchapada de encino.A 2 niveles. Con cubiertas triangulares.Decorada con roleos y motivos florales.Dimensiones: 80 x 60 x 45 cm.
$800-1,000
Lot 107
Cava.Elaborada en madera.Con 4 hileras para botellas, compartimiento suprior para copas y ruedas.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 91 x 80 x 30 cm.
$1,000-1,300
Lot 108
Par de sillones.Estructuras de madera tallada y laqueada de pino.Con respaldo lobulado y asientos acojinados en tapicería de algodón colorblanco.Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 2
$2,500-3,000
Lot 109
Galerias Louis C. Morton SA de CVSillón.Estructura de madera de pino.Con respaldo y asiento acojinado en tapicería de gamuza color amarillo.Presenta detalles de conservación.
$1,300-1,500
Lot 110
Lote cristalería.Origen italiano, francés y checo.Bohemia y Murano.Diversos diseños y colores.Consta de: florero, centro de mesa y 3 ceniceros.Presentan despostillados.Piezas: 5
$2,000-2,500
Lot 111
Lote de artículos de vidrio.Diferentes diseños.Consta de: 4 floreros, 4 platos, 4 tazas, 2 jarra, licorera, 2 cremeras, 4 copas,2 bandejas y 2 recipientes con tapa.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 25
$800-1,000
Lot 112
Lote artículos de vidrio.Diferentes diseños.Consta de: jarra, 2 floreros, frutero, 3 licoreras sin tapa (1 con aplicación deplata) 3 centros de mesa, canastilla, taza, 3 botaneros, par de ceniceros y 4platillos.Presentan detalles de conservación.Piezas: 19
$1,000-1,200
Lot 113
Lote de cristalería.Diseños facetados y estriados.Consta de: jarra de clarete, 9 copas, hielera, 4 perfumeros, 2 centros demesa, copón, caja y depósito.Presentan despostillados.Piezas: 20
$1,000-1,200
Lot 114
Lote de centros de mesa.Elaborados en cristal cortado.Diseños facetados.Decorados con motivos geométricos.Presentan despostillados.Dimensiones: 12 x 25 cm.Ø (mayor)Piezas: 3
$1,200-1,500
Lot 115
Lote de cristalería.Diseños facetados y diamantados.Decorados con motivos geométricos.Consta de: florero, bombonera, copón y cenicero.Presentan despostillados.Piezas: 4
$800-1,000
Lot 116
Lote de cristalería.Diseños facetados y diamantados.Decorado con motivos geométricos.Consta de: bombonera, 2 floreros, 3 hieleras y 2 bandejas.Presenta detalles de conservación y despostillados.Piezas: 8
$1,500-2,000
Lot 117
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de ceniceros.Elaborados en vidrio y cristal.Diseños circulares y triangulares facetados.Presentan despostillados.Piezas: 14
$600-1,200
Lot 118
Lote de ceniceros.Elaborados en cristal cortado y de Bohemia.Diseños facetados, circulares y cuadrado.Decorados con motivos geométricos.Presentan despostillados.Piezas: 4
$800-1,000
Lot 119
Par jardineras con bases.Elaboradas en cristal cortado.A 2 cuerpos cada una. Diseños facetados y diamantados.Decoradas con motivos geométricos.Presentan despostillados y fisura.Dimensiones: 74 x 35 cm.ØPiezas: 2
$4,500-5,000
Lot 120
Lote de licoreras.Elaboradas en cristal.Diseños facetados y diamantados.Decoradas con motivos geométricos.Presentan despostillados.Piezas: 4
$2,000-2,500
Lot 121
Lote de licoreras.Elaboradas en cristal y vidrio.Diseños facetados y esmerilados.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 6
$800-1,000
Lot 122
Lote de cristal y vidrio.Diseños facetados.Consta de: 2 bomboneras, 2 encendedores, 2 floreros, platón, azucarera,licorera sin tapa, 2 tazones, 2 tapas, cenicero, 3 platos y 3 frascos.Presenta detalles de conservación, rupturas y faltantes.Piezas: 20
$1,000-1,200
Lot 123
Lote de ceniceros.Origen francés.Elaborados en cristal de Sèvres (2)Diseños a manera de oso, gato y geométrico.Presentan ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 19 x 19 cm. (mayor)Piezas: 3
$1,000-1,300
Lot 124
Lote de anillos solitarios.Elaborados en oro blanco y amarillo de 13k y 14k.Con diamantes, color I-amarillo fancy, claridad SI2-I1; de peso aproximado0.34 Ct.Peso: 3.7 grs.Piezas: 2
$3,100-5,500
Lot 125
Galerias Louis C. Morton SA de CVAnillo.Elaborado en metal blanco.Motivo rosetón. Con diamante.Peso: 4.2 grs.
$1,000-1,500
Lot 126
Anillo.Elaborado en plata paladio.Con zafiro y diamante.Peso: 4.1 grs.
$1,000-1,500
Lot 127
Reloj.Marca Zenith.Elaborado en acero y chapa.Mecanismo de cuarzo.Con caja circular y carátula blanca.Pulso de piel.
$1,000-1,300
Lot 128
Lote de kunzitas.Corte facetado y sin montar.De peso aproximado 10.57 Ct., 6.11 Ct. y 2.82 Ct.Piezas: 3
$2,500-3,500
Lot 129
Anillo.Tipo sello.Elaborado en oro de 14k.Con ágata tallada en intaglio.Peso: 25.8 grs.
$9,000-15,000
Lot 130
Mesa-consola.Estilo Barroco español.Elaborada en madera tallada de roble.Con cubierta rectangular. Y soportes torneados.Decorada con roleos y motivos vegetales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 85 x 275 x 54 cm.
$4,500-5,500
Lot 131
Comedor.Marca Van Beuren.Elaborado en madera enchapada de encino.Consta de:a) 6 Sillas y 2 sillones. Con respaldos abiertos y asientos acojinados de lonetacolor blanco.b) Mesa. Con cubierta semirectangular. Con par de soportes trípodesacanalados con casquillos de latón. Dimensiones: 75 x 249 x 116 cm.c) Trinchador con vitrina. A 2 cuerpos. Electrificada. Con 10 puertasabatibles (4 con vidrio biselado) fondo de espejo y 3 cajones. Decorada conmarquetería geométrica. Dimensiones: 193 x 223 x 41 cm.Presenta detalles de conservación.Piezas: 10
$10,000-12,000
Lot 132
Juego de mesas.Estilo Reina Ana.Elaboradas en madera enchapada de encino.Con soportes cabriole.Consta de:a) Par de laterales. Con cubiertas cuadradas con vidrio biselado.Dimensiones: 52 x 60 x 50 cm.b) Centro. Con cubierta de vidrio biselado. Y aplicaciones de latón.Dimensiones: 43 x 119 x 69 cm.Presentan detalles de conservación.Piezas: 3
$3,500-4,000
Lot 133
Galerias Louis C. Morton SA de CVComedor.Estilo Luis XV.Elaborado en madera tallada y enchapada de encino y nogal.Decorada con motivos vegetales y veneras. Y soportes de bola y garra.Consta de:a) Mesa. Con cubierta de vidrio rectangular. Y soportes a manera de garras.Dimensiones: 80 x 193 x 99 cm.b) 5 Sillas y sillón. Con respaldos calados y asientos acojinados en tapiceríade jackard color blanco floral.c) Vitrina. Con 4 puertas abatibles (2 con vidrio) y 2 cajones. Decorada confrontón abierto con roleos y pináculos y motivos vegetales. Dimensiones: 200x 114 x 42 cm.d) Trinchador. Con cubierta rectangular. Y 6 cajones. Dimensiones: 102 x183 x 54 cm.Presenta detalles de conservación.Piezas: 8
$9,000-12,000
Lot 134
Secreter.Estilo francés.Elaborado en madera y pasta dorada.Con cubierta abatible. Con 8 cajones (2 exteriores) y soportes de sable.Decorado con escenas de carruaje, a mano y motivos vegetales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 111 x 90 x 45 cm.
$7,000-8,000
Lot 135
Jardinera con espejo.Estilo Rococo.Elaborada en madera tallada y dorada.Con luna biselada.Decorada con cartela central, guirnaldas florales y rocallas.Presenta detalles de conservación y vestigio de polilla.Dimensiones: 230 x 125 x 55 cm.
$6,000-7,500
Lot 136
Silla.Estilo Victoriano.Estructura de madera tallada de pino.Con respaldo y asiento acojinado en tapicería de damasco floral. Conruedas.Decorada con remate vegetal con instrumentos musicales.Presenta detalles de conservación.
$1,000-1,200
Lot 137
Lote de muebles.Elaborados en madera de entintada y laqueada.A manera de bases.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 65 x 56 x 56 (mayor)Piezas: 2
$500-1,000
Lot 138
Mesa de centro.Estilo Luis XV.Elaborada en madera y pasta dorada.Con cubierta oval de mármol y resina beige.Decorada con soportes acanalados y motivos vegetales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 40 x 97 x 46 cm.
$800-1,300
Lot 139
Sala modular.Estructura de metal cromado.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de casimir color gris.Consta de: love seat (curvo) sofá y chaise longue.Piezas: 3
$4,500-5,000
Lot 140
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de candiles.Elaborados en vidrio.Electrificados para 8, 5, 4 y 3 luces.Diferentes diseños.Decorados con prismas de cristal.Presentan detalles de conservación y rupturas.Dimensiones: 60 cm. (mayor)Piezas: 5
$1,000-1,200
Lot 141
Lote de candiles y lámparas de techo.Elaborados en metal y vidrio.Electrificados para 10, 4 y 3 luces.Diferentes diseños.Decorados con hilos y prismas de cristal.Presentan detalles de conservación y rupturas.Dimensiones: 60 cm. (mayor)Piezas: 5
$600-1,000
Lot 142
Lámpara de mesa.Estilo Imperio.Elaborada en metal dorado.Electrificada para 3 luces.Decorada con guirnaldas, medallones porcelanizados galantes y prismas decristal.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 87 cm.
$1,000-1,200
Lot 143
Candil.Elaborado en vidrio tipo Ruby Glass.Electrificado para 5 luces.Con arandelas.Decorado con almendrones de cristal.Presenta detalles de conservación y ligeros faltantes.Dimensiones: 79 cm.
$2,500-3,000
Lot 144
Lote de candiles.Elaborados en vidrio.Electrificados para 6 luces cada unoCon arandelas.Decorado con prismas de cristal.Presentan detalles de conservación y ligeros faltantes.Dimensiones: 65 cm.Piezas: 2
$3,000-4,000
Lot 145
Lote de platos y platones.Origen alemán.Diseños esmaltados en dorado.Decorados con motivos florales y frutales.Presenta detalles de conservación y despostillados.Piezas: 14
$1,000-1,200
Lot 146
Lote de platos decorativos.Elaborados en porcelana.Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales, frutos y aves.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 23
$2,500-3,000
Lot 147
Lote de platos decorativos.Elaborados en porcelana.Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 22
$2,500-3,000
Lot 148
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de platos decorativos.Elaborados en porcelana.Algunos calados. Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales y frutos.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 18
$2,000-2,500
Lot 149
Lote de figuras decorativas.Elaboradas en porcelana, acabados brillantes y opaco.Consta de: 4 aves, bailarina, 3 floristas, aguadora, niña con pato, damaelegante, 2 mujeres con frutas, 3 ancianos, niña con conejo, par demedallones y familia noble.Presentan detalles de conservación y ligeras rupturas.Piezas: 21
$2,000-2,500
Lot 150
Lote de centros de mesa.Origen alemán.Elaborados en porcelana.Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación y despostillados.Dimensiones: 6 x 33 x 22 cm. (mayor)Piezas: 4
$1,500-2,000
Lot 151
Par de jarrones.Origen japonés.Elaborados en porcelana.Con esmalte dorado.Decorados con paisajes y escenas costumbristas, a mano.Presentan ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 45 cm.Piezas: 2
$2,500-3,000
Lot 152
Lote de platones decorativos.Origen inglés y alemán.Elaborados en porcelana.Diferentes diseños con esmalte dorado.Decorados con motivos vegetales y florales.Dimensiones: 33 cm.Ø (mayor)Piezas: 4
$1,200-1,500
Lot 153
Lote de platos decorativos.Elaborados en porcelana y cerámica.Diferentes diseños. Con esmalte dorado (algunos)Decorados con motivos florales y vegetales.Presentan detalles de conservación.Piezas: 76
$600-1,500
Lot 154
Lote de platos decorativos.Elaborados en porcelana.Diferentes diseños y marcas.Con esmalte dorado.Decorados con motivos frutales y florales.Presentan detalles de conservación.Piezas: 36
$1,000-1,200
Lot 155
Lote de platos decorativos.Origen francés, alemán y checoslovaco.Elaborados en porcelana.Con esmalte dorado (algunos)Decorados con motivos florales, paisajes y detalles vegetales.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 40
$1,000-1,200
Lot 156
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de artículos de cerámica.Diferentes diseños.Consta de: 2 soperas, 3 jarras, 19 tazas, tibor, 4 ensaladeras, 4 platones,centro de mesa, tetera y quesera.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 35
$600-800
Lot 157
Lote de artículos de porcelana.Origen japonés.Diferentes diseños.Decorados con personajes orientales, motivos florales y detalles vegetales.Consta de: 40 platos, 4 teteras, 4 cremeras, 4 azucareras y 33 tazas.Presentan despostillados, rupturas y restauraciones.Piezas: 85
$800-1,000
Lot 158
Lote de platones decorativos.Origen alemán, inglés y checoslovaco.Elaborados en porcelana.Diseños ovales.Decorados con motivos florales.Presentan despostillados.Dimensiones: 4 x 41 x 32 cm. (mayor)Piezas: 7
$600-800
Lot 159
Lote de platones decorativos.Origen inglés.Elaborados en semiporcelana.Diferentes diseños.Decorados con motivos florales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 4 x 50 x 35 cm. (mayor)Piezas: 7
$1,000-1,200
Lot 160
Lote de obras gráficas y pictórica.Consta de:a) Anónimo. Naturaleza Muerta. Óleo sobre tela sobre tabla. Dimensiones:25.5 x 39 cm. b) Fernan Cortés recibe algunos rehenes. Dimensiones: 42.5 x 55 cm.c) Fernan Cortés pega fuego a su flota. Dimensiones: 42.5 x 55 cm.d) México. Dimensiones: 42.5 x 55 cm.e) Dona Marina en la tienda de Cortés. Dimensiones: 42.5 x 55 cm.f) Fernan Cortés apacigua la rebelión de su ejercito. Dimensiones: 42.5 x 55cm.Enmarcados.Presentan detalles de conservación y uno con vidrio roto.Piezas: 6
$2,500-6,000
Lot 161
Carlos Azuara (México)Lápiz de grafito y lápices de colores sobre papel.Apuntes del natural.Consta de:a) Banderillero. Fechado Barcelona 1945. Dimensiones: 8 x 7.5 cm.b) Torero. Fechado Barcelona 1945. Dimensiones: 9.5 x 12.5 cm.Enmarcados.Firmados.Piezas: 2
$2,500-5,000
Lot 162
Lote de carpetas.La muy noble y leal ciudad de Zacatecas/ Apuntes de Zacatecas/ Noble y lealciudad de Zacatecas.México, Siglo XX.Presentan detalles de conservación.Piezas: 3
$1,000-1,500
Lot 163
Galerias Louis C. Morton SA de CVJuan GersonPintor Indígena del siglo XVI -símbolo del mestizaje-Carpeta con 11 láminas.México: Fondo editorial de la plástica mexicana, 1972.
$800-1,000
Lot 164
Fernando Vilchis (México 1932-)Un hombre.Grabado, serie P/A.Enmarcado.Firmado.Dimensiones: 49 x 33 cm.
$1,000-1,800
Lot 165
Thomas Handforth (US)Ilustraciones del libro Tranquilina´s Paradise.Enmarcados.Dimensiones: 29 x 47 cm. y 20 x 24 cm.Piezas: 2
$2,500-4,000
Lot 166
Raúl Anguiano (Guadalajara 1915 - México 2006)Personajes con miembros.Reprografía, serie E/E.Enmarcado.Firmado.Dimensiones: 42 x 52 cm.
$1,800-3,000
Lot 167
Lote de obras gráficas.Reproducciones.Par de escenas equinas: caballo romano negro y caballo romano gris.Enmarcados.Referidos Douglas.Dimensiones: 86 x 86 cm.Piezas: 2
$1,300-1,500
Lot 168
Manuel D'Rugama (Jalisco 1950-)Gioconda.Acrílico sobre tela.Sin enmarcar.Firmado.Dimensiones: 90 x 70 cm.
$4,500-5,500
Lot 169
Luis Granda (Madrid 1941-)Sin Título (Personajes con campana)Litografía, serie A/P.Enmarcado.Firmado y fechado 81.Dimensiones: 55 x 75 cm.
$1,300-1,500
Lot 170
Anillo.Elaborado en paladio.Con 12 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de pesoaproximado 0.18 Ct. Y 11 esmeraldas corte brillante y corte cuadrado; depeso aproximado 1.04 Ct.Peso: 5.2 grs.
$1,000-1,200
Lot 171
Galerias Louis C. Morton SA de CVAnillo.Elaborado en paladio.Con 8 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI2-I1; de peso aproximado0.12 Ct. Y zafiro corte redondo; de peso aproximado 0.20 Ct.Peso: 5.0 grs.
$1,000-1,200
Lot 172
Anillo.Elaborado en paladio.Con 4 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI2-I1; de peso aproximado0.12 Ct. Y 16 zafiros corte marquise; de peso aproximado 0.87 Ct.Peso: 6.0 grs.
$1,200-1,700
Lot 173
Anillo.Elaborado en paladio.Con 5 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI2; de peso aproximado0.08 Ct. Y 7 rubíes corte marquise; de peso aproximado 0.45 Ct.Peso: 4.6 grs.
$900-1,200
Lot 174
Anillo.Elaborado en paladio.Con 10 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-I1; de peso aproximado0.15 Ct. Y 9 zafiros corte redondo; de peso aproximado 1.15 Ct.Peso: 4.0 grs.
$900-1,200
Lot 175
Media churumbela.Elaborada en paladio.Con 5 diamantes corte brillante, color J-K, claridad SI1-SI2-I1; de pesoaproximado 0.25 Ct.Peso: 3.1 grs.
$1,000-1,300
Lot 176
Reloj para caballero.Marca Raymond Weil.Elaborado en acero.Mecanismo de cuarzo.Con caja rectangular e índices romanos.
$2,500-3,500
Lot 177
Lote de anillos.Elaborados en oro amarillo de 10k y 14k.Con 3 diamantes corte brillante, color I-H, claridad SI2-I1; de pesoaproximado 0.45 Ct.Peso: 5.0 grs.Piezas: 3
$2,500-3,500
Lot 178
Juego de anillo y par de aretes.Elaborados en oro amarillo de 14k.Diseño cuadrado. Con 3 medias perlas y 12 diamantes.Peso: 11.0 grs.Piezas: 2
$2,500-3,500
Lot 179
Galerias Louis C. Morton SA de CVImperdible.Elaborado en oro amarillo de 14k.Con 7 perlas.Peso: 5.9 grs.
$1,000-1,300
Lot 180
Librero.Elaborado en madera color blanco.Con 5 entrepaños.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 95 x 200 x 28 cm.
$800-1,300
Lot 181
Mueble para cantina.Elaborado en madera de encino.Con cubierta rectangular abatible. Y compartimientos para botellas y copasal interior.Decorado con venera central.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 76 x 79 x 41 cm.
$1,200-1,500
Lot 182
Librero.Elaborado en madera laminada.Con cubierta abatible y 2 puertas corredizas inferiores.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 183 x 81 x 40 cm.
$1,200-1,500
Lot 183
Sillón.Estilo Chippendale.Estructura de madera de caoba.Con respaldo abierto y asiento acojinado en tapicería de terciopelo rojo.Presenta detalles de conservación.
$1,200-1,500
Lot 184
Lote de muebles para oficina.Elaborados en madera enchapada a la pluma.Consta de:a) Escritorio. Con cubierta rectangular. Y 2 cajones. Dimensiones: 75 x 140x 81 cm.b) Sillón giratorio. Con respaldo y asiento acojinado en tapicería de pielnegro.c) Archivero. Con 2 cajones. Dimensiones: 80 x 59 x 62 cm.d) Mueble lateral. Con 2 cajones y entrepaño. Dimensiones: 77 x 79 x 58 cm.Presentan detalles de conservación y piezas desprendidas.Piezas: 4
$2,000-2,500
Lot 185
Mesa-consola.Estilo Victoriano.Elaborada en madera de tallada de encino.A 2 niveles. Con cubierta rectangular y anexo de aluminio. Y soportestorneados y acanalados.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 75 x 100 x 75 cm.
$1,200-1,500
Lot 186
Servicio abierto de té.Origen inglés.Elaborado en semiporcelana Crown Ducal color amarillo.Modelo Florentine.Decorado con motivos vegetales en relieve.Consta de: platón, tazón y 12 tazas con 12 platos base.Presentan detalles de conservación y restauraciones.Piezas: 26
$800-1,000
Lot 187
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de platos decorativos.Elaborados en porcelana y semiporcelana.Con esmalte dorado (algunos)Decorados con motivos florales y aves.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 16
$1,000-1,200
Lot 188
Lote platos de servicio.Elaborados en porcelana y semiporcelana.Decorado con motivos florales.Consta de: sopera, 5 legumbreras, 7 platones y 2 fruteros.Presentan detalles de conservación.Piezas: 15
$1,000-1,200
Lot 189
Lote de artículos de porcelana.Origen chino.Diferentes diseños.Decorados con motivos florales.Consta de: jarrón, cuenco, portaviandas y tetera.Presenta detalles de conservación.Piezas: 4
$1,000-1,200
Lot 190
Servicio abierto de vajilla.Origen mexicano.Elaborado en cerámica Palomar.Decorado con motivos vegetales y aves. Consta de: 23 platos trinche, 34 platos para sopa, 23 platos medios, 14 platospara pan, 22 con 23 platos base, 3 salseras, 2 cremeras, azucarera, 4 saleros,jarra, 4 platos de servicio, cenicero y botanero con asa.Presenta detalles de conservación y despostillados.Piezas: 156
$600-1,500
Lot 191
Lote de artículos de porcelana.Origen mexicano e inglés.Consta de:a) Urna. De Cuernavaca. Con esmalte dorado. Decorada con motivosflorales y pavoreales. Dimensiones: 29 cm.b) Par de platos decorativos. Johnson & Bros. Decorados con frutos.Dimensiones: 19 x 19 cm.Presenta ligeros detalles de conservación.Piezas: 3
$600-800
Lot 192
Lote de platones pasteleros.Origen francés y alemán.JWF, Sèvres.Diferentes diseños con esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación.Piezas: 3
$2,000-2,500
Lot 193
Par de centros de mesa.Origen alemán.Elaborados en porcelana.Diseño oval con esmalte dorado.Decorados con motivos vegetales y frutos.Presentan ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 6 x 31 x 21 cm.Piezas: 2
$1,000-1,200
Lot 194
Lote de centros de mesa.Origen alemán, italiano y japonés.Elaborados en porcelana.Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 21 x 38 x 22 cm. (mayor)Piezas: 3
$1,500-2,000
Lot 195
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de floreros.Origen alemán.Elaborados en porcelana color azul cobalto y verde.Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 29 cm. (mayor)Piezas: 3
$2,500-3,000
Lot 196
Lote de tibores.Origen alemán y francés.Elaborados en porcelana colore guinda y verde.Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 33 cm. (mayor)Piezas: 3
$2,500-3,000
Lot 197
Lote de artículos de porcelana.Origen alemán, austriaco, italiano, otros.Con esmalte dorado.Decorado con motivos florales.Consta de: quesera, 2 charolas, salsera, cremera, azucarera, 2 bomboneras,3 tazas, 2 platos base, plato pastelero, panera y botanero.Presentan detalles de conservación.Piezas: 16
$2,500-3,000
Lot 198
Lote de floreros.Origen francés.Elaborados en porcelana.Con esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 26 cm. (mayo)Piezas: 4
$1,000-1,200
Lot 199
Lote de floreros.Elaborados en porcelana.Diferentes diseños.Decorados con motivos florales y escena de músicos.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 25 cm. (mayor)Piezas: 6
$1,200-1,500
Lot 200
Tere Turu (México?)Ventanal.Litografía, serie P/T 4.Enmarcado.Firmado.Dimensiones: 73 x 49 cm.
$600-800
Lot 201
Rodolfo Aguirre Tinoco (México)Cosmos III.Acrílico y grafito sobre tela.Enmarcado.Firmado y fechado 1992.Dimensiones: 35 x 48.5 cm.
$2,500-3,500
Lot 202
Elorduy (México?)Vista de hacienda.Acuarela sobre papel.Enmarcado.Firmado y fechado 97.Dimensiones: 33 x 44 cm.
$600-800
Lot 203
Galerias Louis C. Morton SA de CVOswaldo Sagástigui (Perú 1936)Figuras encontradas.Litografía, serie A/P 4/5.EnmarcadoFirmado y fechado 93.Dimensiones: 60 x 60 cm.
$1,300-1,500
Lot 204
Burgos.Torero.Tinta sobre papel.Enmarcado.Firmado y fechado 60.Dimensiones: 55 x 38 cm.
$1,000-1,300
Lot 205
Lote de obra gráfica y pictórica.Consta de:a) Michell. Sour le cascade. Grabado. Dimensiones: 28 x 19 cm.b) Elena Galeon. Efebo con paloma. Tinta sobre papel. Fechado Mex. 79.Dimensiones: 48.5 x 31 cm.Enmarcados.Firmados.Presenta perforaciones.Piezas: 2
$2,000-3,000
Lot 206
Bernal (México)Personajes abstractos.Óleo sobre fibracel.Enmarcado.Firmado.Dimensiones: 44 x 58 cm.
$500-1,200
Lot 207
Raúl Anguiano (Guadalajara 1915 - México 2006)Maternidad.Reproducción, serie 132/150.Enmarcada.Firmada y fechada 90.Dimensiones: 94 x 68 cm.
$1,800-2,000
Lot 208
Hernández.Mujer con tocado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Firmado.Dimensiones: 95 x 74 cm.
$2,500-3,500
Lot 209
Anónimo.Colores.Óleo sobre tela.Enmarcado.Dimensiones: 50 x 67 cm.
$4,000-6,000
Lot 210
Guillermo Ceniceros (Durango 1939-)Grabados.Consta de: escenas con rostros diversos.Enmarcados.Firmados.Dimensiones: 8.5 cm.ØPiezas: 3
$600-1,000
Lot 211
Galerias Louis C. Morton SA de CVReloj.Marca Baume & Mercier.Modelo Linea.Elaborado en acero.Mecanismo de cuarzo.Con caja circular y carátula blanca.Pulso de acero.
$1,500-2,000
Lot 212
Reloj.Marca Bucherer.Elaborado en metal dorado.Mecanismo manual.Con caja oval y carátula amarilla.Pulso de acero dorado.
$1,500-2,000
Lot 213
Juego de aretes y dije con cadena.Elaborados en metal dorado.Diseño damasquinado. Con motivo floral.Peso: 15.9 grs.Piezas: 3
$2,500-3,500
Lot 214
Argolla y anillo.Elaborados en oro amarillo de 12k y 14 k.Con diamante, color J, claridad I1; de peso aproximado 0.40 Ct.Peso: 5.9 grs.Piezas: 2
$3,500-4,500
Lot 215
Juego de anillo y par de aretes.Elaborado en plata paladio.Con esmeraldas y diamantes.Peso: 15.9 grs.Piezas: 2
$1,800-2,000
Lot 216
Juego de anillo y par de aretes.Elaborado en plata paladio.Con rubíes y diamantes.Peso: 12.6 grs.Piezas. 2
$2,000-3,000
Lot 217
Pulsera.Elaborada en oro de 10k.Diseño naturalista. Con simulantes.Peso: 10.4 grs.
$1,800-2,000
Lot 218
Brazalete.Elaborado en oro de 14k.Con simulantes y acentos de zafiros y rubíes.Peso: 7.4 grs.
$1,800-2,000
Lot 219
Galerias Louis C. Morton SA de CVAnillo.Elaborado en oro de 14k.Con 12 zafiros corte baguette; de peso aproximado 0.50 Ct. Y un zafirocorte brillante; de peso aproximado 0.01 Ct.Peso: 2.7 grs.
$800-1,300
Lot 220
Alfombra.Estilo Boukhara.Elaborada en lana anudada a mano.Decorada con motivos geométricos sobre fondo rosado y azul.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 360 x 280 cm.
$2,500-3,500
Lot 221
Alfombra.Estilo Tabriz.Elaborada en lana a máquina.Decorada con motivos vegetales sobre fondo azul y beige.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 180 x 124 cm.
$1,300-1,500
Lot 222
Alfombra.Estilo Boukhara.Elaborada en lana a máquina.Decorada con motivos geométricos sobre fondo café y beige.Dimensiones: 193 x 128 cm.
$1,800-2,000
Lot 223
Lote de platos y platones.Marcas Ironstone y Provance.Diseños esmaltados en dorado.Decorados con motivos florales y frutales.Presenta detalles de conservación y despostillados.Piezas: 25
$800-1,000
Lot 224
Juego de té.Origen portugués.Elaborado en porcelana VA.Con bordes esmaltados.Servicio para 6 personas.Consta de: tetera, azucarera, cremera y 6 tazas con 6 platos base.Presenta ligeros detalles de conservación.Piezas: 15
$800-1,000
Lot 225
Lote de juegos de café.Origen japonés.Elaborados en porcelana.Con esmalte dorado.Decorados con motivos galantes.Consta de: 3 teteras, 3 azucareras, 3 cremeras, 22 tazas con 24.Presenta detalles de conservación.Piezas: 55
$1,200-1,500
Lot 226
Lote de platos y platones decorativos.Origen inglés.Elaborados semiporcelana color azul.Decorados con motivos vegetales y paisajes.Presenta detalles de conservación y despostillados.Piezas: 24
$1,500-2,000
Lot 227
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de platos y platones decorativos.Origen inglés.Elaborados semiporcelana color azul.Decorados con motivos vegetales.Presenta detalles de conservación y despostillados.Piezas: 20
$1,500-2,000
Lot 228
Lote de artículos de porcelana.Diferentes diseños, algunos con esmalte dorado.Decorados con motivos florales y detalles vegetales.Consta de: 95 tazas, 120 platos, sopera sin tapa, 2 legumbreras, tetera,licorera, 2 tapas, 6 cremeras, 5 azucareras, candelero, 2 floreros y balde.Presentan detalles de conservación, rupturas y restauraciones.Piezas: 240
$500-1,200
Lot 229
Lote de artículos de porcelana.Diferentes diseños.Decorados con motivos florales y frutos.Consta de: lámpara de mesa, 2 teteras, florero, salsera, cremera, azucarera,violetero, encendedor, mantequillera, ensaladera, 2 platones ovalados, 3ceniceros, caja, plato con asa, cigarrera y plato doble.Presenta detalles de conservación.Piezas: 24
$1,000-1,200
Lot 230
Lote de platones decorativos.Elaborados en porcelana.Diseños ovales con esmalte dorado (algunos)Decorados con motivos florales.Presentan detalles de conservación y despostillados.Dimensiones: 4 x 45 x 30 cm. (mayor)Piezas: 8
$1,000-1,200
Lot 231
Par de platones.Origen inglés.Elaborados en semiporcelana Royal Worcester, color azul cobalto.Decorados con motivos vegetales en cenefa.Presentan ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 4 x 42.5 x 32.5 cm. (mayor)Piezas. 2
$600-800
Lot 232
Lote de platones decorativos.Origen inglés.Elaborados en semiporcelana color azul cobalto.Diseño oval.Decorados con paisajes orientales.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 3 x 32 x 38 cm. cm. (mayor)Piezas: 3
$1,200-1,600
Lot 233
Lote de platones decorativos.Elaborados en porcelana y semiporcelana.Diseños ovales.Decorados con motivos geométricos.Presentan detalles de conservación y despostillados.Dimensiones: 5 x 55 x 35 cm.Piezas: 5
$800-1,000
Lot 234
Platón.Origen inglés.Elaborado en semiporcelana Minton, color azul.Diseño oval.Decorados con motivos florales.Presenta detalles de conservación y despostillados.Dimensiones: 5 x 54 x 43 cm.
$2,000-2,500
Lot 235
Galerias Louis C. Morton SA de CVPlatón decorativo.Origen japonés.Estilo Imari.Elaborado en porcelana.Con esmalte dorado.Decorado con paisajes, motivos florales y aves, a mano.Presenta ligeros detalles de conservación.Dimensiones: 47 cm.Ø
$2,000-2,500
Lot 236
Vajilla.Origen japonés.Elaborada en porcelana estilo Royal Vienna.Con esmalte dorado.Decorada con motivos florales y escenas galantes.Servicio para 6 personas. Consta de: 6 platos trinche, 6 platos hondos, 6 platos medianos, 6 platospostre, 6 platos pan, 6 tazas con 6 platos base, sopera, salsera, ensaladera,cafetera, cremera, azucarera y 3 platones de servicio.Presenta detalles de conservación.Piezas: 51
$4,000-5,000
Lot 237
Lote servicios abiertos de vajilla.Origen alemán y japonés.Elaborados en porcelana.Diferentes diseños, algunos con esmalte dorado. Consta de: 12 tazones para consomé con 12 platos base, sopera, salsera, 2platones, cremera, azucarera, 23 platos trinche, 2 platos para sopa, 12 platosmedios y 10 platos para pan.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 77
$2,000-3,000
Lot 238
Juego de platón y par de legumbreras.Origen inglés.Elaborado en semiporcelana Wood & Sons.Con esmalte dorado.Decorado con motivos florales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 5 x 46 x 37.5 cm. y 11 x 32 x 19 cm. (2)Piezas: 3
$600-800
Lot 239
Lote servicios abiertos de vajilla.Origen japonés, inglés y alemán.Elaborados en porcelana.Diferentes diseños, algunos con esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Consta de: 18 platos trinche, 15 platos para sopa, 2 legumbreras, 15 platosmedios, frutero, 2 salseras, 7 platos de servicio y 6 platos dulceros.Presentan detalles de conservación y despostillados.Piezas: 66
$1,200-1,500
Lot 240
Bono del Fondo Consolidado.Origen mexicano.Finales del Siglo XIX.Presenta detalles de conservación.
$500-1,000
Lot 241
Lote de acciones.Origen mexicano.Ferrocarriles Nacionales de México.Abril 1910 - Junio 1910.Piezas: 2
$1,300-1,500
Lot 242
Galerias Louis C. Morton SA de CVLote de acciones.Origen estadounidense.Consta de:a) Great Northern Nekoosa Co. 82.b) American Brands, Inc. 1970.c) International Telephone and Telegraph Co. 1976.d) Little Miami Railroad Co. 1930.e) Bond Stories, Inc. 1948.f) Pan American Sulphur Co. 1967.g) National Alfalfa Dehydrating and Milling Co. 1963.h) Pan American World Airways, Inc. 1974.i) The Grand Union Co. 1964.j) The Pennsylvania Railroad Co. 1964.Piezas: 10
$1,000-1,300
Lot 243
Par de mesas laterales.Elaboradas en herrería, color dorado.Con cubiertas cuadradas con vidrio biselado.Decoradas con roleos.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 60 x 76 x 76 cm.Piezas: 2
$3,000-4,000
Lot 244
Sillón.Estructura de madera.Con respaldo cerrado y asiento acojinado en tapicería de jackard lineal rojay amarillo.Presenta detalles de conservación.
$500-800
Lot 245
Trinchador con vitrina.Marca Van Beuren.Elaborado en madera enchapada.A 2 cuerpos. Electrificada. Con 8 puertas abatibles (4 con vidrios biselados)entrepaños de vidrio y 4 cajones.Presenta detalles de conservación y faltantes.Dimensiones: 195 x 218 x 42 cm.
$1,800-2,000
Lot 246
Mesa de centro.Estilo americano.Elaborada en madera de encino.Con cubierta cuadrada en color negro.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 40 x 75 x 75 cm.
$500-800
Lot 247
Mueble-consola.Elaborado en madera de encino.Con cubierta lobulada. Con 2 puertas abatibles y entrepaño.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 78 x 89 x 39 cm.
$2,500-3,000
Lot 248
Mesa lateral.Elaborada en madera de caoba.Con cubierta rectangular con vidrio. Con 2 cajones y soportes en X.Presenta detalles de conservación y de estructura.Dimensiones: 68 x 33.5 x 51.5 cm.
$900-1,000
Lot 249
Mesa-consola.Estilo inglés.Elaborada en madera de encino.Con cubierta semicircular. Y soportes a manera de garras con casquillos delatón.Decorada con motivos vegetales.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 80 x 89 x 46.5 cm.
$1,200-1,500
Lot 250